Pull to refresh

Comments 54

Интересно, спасибо! Дам ссылку своему дизайнеру :)
Возможно, это лучший пост за всю историю Хабра. Спасибо!

Лишь одно: у вас опечатка:

Опечатка: «Эксимос» — буквы «кс» поменялись местами. Еще раз спасибо!
Проект дизайна со стрелочками — офигительный дизайн остановок общественного транспорта, самодокументирующийся в Google Earth!!!
не совсем понял — что документируещееся? дизайн?
Слишком мелко, никто такое разглядывать не будет.
идея хороша, но стрелка показывающая против движения (в России) говорит на мой взгляд о небрежности и непродуманности идеи…
К тому же стрелка, которая смотрит в другую сторону, не сможет служить навесом. Я это написал Лебедеву, как только увидел. UPD на его сайте пока нет.
Плюс ко всему, как и заметил автор поста, стрелки отчетливо идентифицируются только при виде сверху — еще один минус в реализацию идеи. Хотя идея-то хороша!
только почему указывают они в сторону противоположную движению
Британцам пригодятся. Или японцам. Хотя не указан сам проект, в котором такие остановки предлагают делать.
Не пригодятся. Непрозрачная стенка остановки не позволит пассажирам, сидящим на лавке, увидеть приближающийся автобус.
А кстати да, отличная мысль.
Отличная статья. Многое как бы и так знаем, но от жизни не уйти. Про остановку понравилось, как раз вчера она появилась в бизнеслинче у Лебедева и я как раз сегодня думал о том что все одно хрен кто поймет стрелку ту — только усложнение всего.
в пдд мне ещё нравится словосочетание «выключенный мигающий сигнал светофора»
пдд и всякие разные кодексы вообще «красивым» языком написаны. Читаешь 10 секунд, потом осмысливаешь 5 минут, что же ты прочитал.
Это так прекрасно! Так много людей знают, как надо сделать правильно!
Только вот херню делают до сих пор и будут продолжать делать дальше :)
UFO just landed and posted this here
Статья хорошая, но единственная ценная мысль по теме: «Если грамотно окружить фактурными рамочками предупреждени о вреде алкоголя, многие люди его просто не увидят. Купив сироп от кашля, вы будете думать, что та пометка на нем — часть орнамента и смысл ее никчемен.» ИМХО, статья больше про приемы манипуляций, чем про дизайн.
Вот это я понимаю «про дизайн». Спасибо.
Специально посетил блог автора, только чтобы проверить, увеличивается ли счетчик «сногсшибательной посещаемости своего сайта». Не увеличивается, а жаль =(
Очень круто, спасибо за статью. Действительно «анти» — это тот еще прием, зачастую многие даже не думают об этом.
Прочел на одном дыхании.
Вы не в студии Лебедева работаете? :-)
1+1=3, при очень больших значениях единицы.

Тоже очень хорошее правило и в дизайне тоже)
Статья хорошая, но большинство картинок увидеть не получается — видимо хабраэффект.
О, в интернете кто-то не прав. В этом случае — Вы.

Давайте по пунктам:

1. График в долларах. Если я зарабатываю в долларах, и трачу в долларах (как 95% покупателей недвижки), то меня интересует цена в долларах. Какая она в российских рублях или любой другой неконвертируемой валюте Зимбабве — меня не интересует.
Если Вам урежут зарплату, мотивируя тем, что в сомалийских фантиках она вырасла вдвое, вы обрадуетесь?

2. Сырые данные и их анализ. Это НОРМАЛЬНО — брать деньги за обработку сырых данных, их удобное предоставление и их анализ. Этим занимаются, да-да, дизайнеры. Иначе Вы сейчас читали бы последовательность нулей и единиц, а не текст.

3. Дополнительные личные фотографии.
Во-первых, вы хотите занять больше места на жестком диске у провайдера. Провайдер диск купил за деньги, дал Вам попользоваться и просит денег. Больше пользуетесь — больше денег. Ничего «Вашего личного» там нет. Вы не удивляетесь, что второй пакет молока в магазине стоит дополнительных денег?
Во-вторых, у вас там свободная страна, я так слышал? Не нравится услуга — перешёл к другому. Не к кому? Сиди, молчи (или ной в сетевых сообществах). Сделай своё, наконец. В общем, вариантов масса. Страна, как говорилось выше, свободная.

4. Временной срез. В Вашем примере кол-во смертей имело явную тенденцию к росту, после введения закона оно пошло вниз. На ОБОИХ графиках. Что Вы хотели этим проиллюстрировать?!

В общем, за статью незачёт — очень много разного, неоднозначного, обо всём вообще и ни о чём на самом деле.
Вы можете показать свои статьи? Если нет — то не стоит так отписываться. Напишите свое — мы рассудим, а говорит что плохо может лишь тот кто делает лучше.
UFO just landed and posted this here
Всегда хороший аргумент, не правда ли? Это значит, что того кто ничего не делает невозможно упрекнуть ни в чём. Есть отличная поговорка: «не надо быть курицей, чтобы сказать, что яичница подгорела» ;)

А в статье и правда многовато шума на одну идею, но прочитал и «плюсанул».
Вы правильно говорите на счет шума. Но в хороших книгах хорошие люди берут 1-2 хороших мыслей, все остальные 500 страниц шума — но от того книги не стали хуже.

Эта статья хорошая, каждый возьмет для себя свое. Возможно вы уже выросли и для вас много шума, а через год-два вся статья для вас будет шумом, когда для других людей это будет открытие.

Потому я думаю что это просто философский вопрос и не более.
Спасибо за аргументированную дискуссию.
В примере с временным срезом показатель пошел вниз, но не в 5 раз, на что визуально намекает первый график, а на 10%, что даже второй график несколько преувеличивает. Такие графики создаются с целью выпячивания значения предмета графика в глазах пользователя, дабы он восхищался «крутым» эффектом, который в реальности не такой уж и крутой.
В примере со временным срезом показатель уменьшился с 325 до 280. ВСЁ!!! Если человек настолько туп, что додумывает к этому что-то ещё — это его проблемы. Человек с хотя бы половиной мозга понимает: 325 и 280, один год, и делает вывод.
На втором графике снижение показано с 325 до 240, 4 года, делайте выводы. Если вам черточки что-то напоминают сами по себе — это ваша проблема. Скачайте коллекцию пятен Роршаха, что ли.
UFO just landed and posted this here
Графики существуют для того, чтобы человек мог быстро «схватить» ситуацию, не особо присматриваясь к цифрам. Если нужно смотреть в цифры, чтобы понять картину — зачем тогда график? Если бегло посмотреть на данный пример, расстояние от оси X до первой точки составит примерно 5 расстояний до второй точки. Первым (бессознательным) выводом будет «нехило оно упало», и это поведет мышление пользователя в нужном манипулятору направлении. Пользователь может даже не задуматься об этом и не посмотреть на цифры — некогда. Второй график уже более адекватен, ибо хоть и не показывает вес событий относительно общей картины, но показывает их значение относительно друг друга. Если это график смертности от свиного гриппа, к примеру, то вряд ли на нем стоит отображать миллиарды людей, оставшихся в это время в живых — это нерелевантно. А вот динамику роста или снижения показать надо, это позволит сделать непосредственный вывод о характере эпидемии, на каком она этапе. На урезанном графике эта динамика будет либо неочевидна, либо искажена, линейный рост покажется экспоненциальным или наоборот, умело подтасованный график может вообще преподнести рост как спад, черное как белое, свободу как рабство и так далее, и подтолкнуть «объект» к решениям во вред себе и в пользу манипулятору. Такое творится сплошь и рядом на новостных и «онолетичезгих» сайтах, в блогах, оффлайновых журналах, на презентациях, не говоря уже о рекламе и прочей заведомо манипулятивной информации. Никакая внешняя защита, типа железного занавеса или великого файрвола, не поможет, т. к. всегда существует дилемма между достоверностью и оперативностью. Противодействовать подобным манипуляциям нужно самому потребителю информации и, так как ресурсы мозга ограничены, выделять самые общие признаки таких манипуляций, а по мере возможностей и автоматизировать процесс их выявления, фильтрации и/или коррекции, подобно резке баннеров.
UFO just landed and posted this here
ну насчет сырых данных, это совсем неправда! Во-первых все котировки с 1998 года в свободном доступе и абсолютно бесплатно можно скачать на сайтах РТС и ММВБ. Во вторых эти котировки только для человека в них не разбирающегося кажутся «сырыми», на самом деле можно уже по одним этим цифрам сделать прогноз (но для более точного прогноза, соответственно и понадобится дополнительный анализ). Котировки предоставляют в таком виде только потому, что существует очень много методов их анализа, сходу можно назвать штук 20.
За непропорциональные графики типа (5) нужно пропорционально искажению урезать моск «дизигнера», дабы он больше ничего подобного не дизигнил.
UFO just landed and posted this here
Все зависит от того, что изображено на графике.
Вам бы понравился пропорциональный график в кельвинах, на котором показывалось «незначительно» (всего-то 5%) повышение среднегодовой температура на планете на 15 градусов?
Нет, потому что последствия этих процентов измеряются не процентами, а в лучшем случае порядками, в худшем одной булевой переменной IsAnybodyAlive. И демонстрировать нужно не само по себе повышение температуры, которое неспециалисту вряд ли о чем-то говорит (или внушает ложные выводы, типа «субтропической России»), а те эффекты, которые оно оказывает на значимые для нас вещи. А если просто исказить график так, что повышение будет казаться 5-кратным, сократив ось Y до отрезка от A до B, неспециалист запаникует и сделает выводы из категории БП, то есть его решения все равно будут нерациональными. Для специалистов (которым не нужно объяснять эффект температурных изменений) же в таком случае лучше сделать график со вставкой: «большая картинка» в кельвинах и от нуля, а от нее увеличенный фрагмент в интересующем диапазоне.

Хороший график не должен содержать в себе ложных соотношений, искусственных группирований, автокорреляций и тому подобных инструментов подтасовки фактов. Иначе получится как в том анекдоте про рабочий год, где суммируются выходные, время сна и каких-то других занятий (которое на выходных таким образом суммируется два раза), и в итоге получается, что некогда и работать:). График должен прежде всего давать целостную картину ситуации, а не выпячивать какой-то отдельный аспект в пропагандистских целях, да еще и с искажениями. То, что Excel в принципе позволяет любые данные упорядочить любым из доступных способов, не означает, что выбор этого способа не имеет значения. Дизайн — это не графическая бижутерия (хотя сам, каюсь, наваял в свое время в рефератах и курсовых не один sliced pie «чтобы графика была, иначе препод не примет»).
Кто еще не в курсе, на Хабре уже можно без проблем вставлять аватары, так что вперед, повышаете свое и сайтовое юзабилити :-)
Чудесная статья, спасибо. С нетерпением жду продолжения.
На мой взгляд, это уже пользовательность, та самая юзабилити. Но все так и есть. Браво за налоговый кодекс и выпуклые ломкости :)
Спасибо, интересно читать. Жду продолжения.
Есть ещё бочковые секторные диаграммы — совершенно чудесное изобретение (это типа секторной диаграммы, только не круглой, а эллиптической). Логарифмическая vs. линейная шкала. Стоящие рядом графики/диаграммы в разных масштабах.
Тему подняли хорошую и актуальную. Точка зрения также оригинальная.

Только с моей точки зрения приемы беспорядочны, то есть не классифицированы, а некоторые сомнительны, например, прием «сырые данные». Сырые данные это и есть данные а не информация и смешивать эти два понятие нельзя. Если «инфошум» это однозначно негативная характеристика представления информации, а в сырых данных нет ничего негативного. Кстати я не очень понимаю как «инфошум» можно применять для получения прибыли.

Кстати, вместо «кодирования» лучше применить слово «шифрование», так как кодирование наоборот можно применить для облегчения восприятия, примером служит цветовое кодирование.

Также приемов и категорий приемов гораздо больше — книги Эдварда Тафти изобилуют примерами неудачной (ли нарочито испорченной) организации информации.
термин совершенно неудачный.
forced mem detected.
или просто низкокачественный перевод-калька.
статья об обычном и6*нье мозгов
Чудесно написано, просто чудесно!
Вы параноик месье. У нас нету антидизайна. У нас есть просто херовый дизайн. И не потом что кто то кого то задурить хочет, а просто у дизайнера был порыв души захерачить на фон картинку дать красивый, но нечитаемый шрифт и т.д. А заказщик увидев, что епта столько наворочено соглашается на это. Вот и все. А вы тут ищете потайной смысл.
Спасибо!
Я теперь знаю, как назвать то, что так не люблю в этой жизни: антидизайн, который я замечаю и понимаю.
Sign up to leave a comment.

Articles