Pull to refresh

Comments 91

Вы не учли, что к "бесплатному обслуживанию" зачастую прилагаются платные СМС-уведомления. К примеру, у Сбербанка обслуживание карты бесплатно, но СМС-уведомления платные (60 р/мес), а без них вы не можете ни пользоваться личным кабинетом, ни платить картой в Интернете.


Аналогично у Альфа-карты СМС-уведомления стоят 99 р/мес или 1188 р/год. Не такая уж и бесплатная карта получается.


Кешбек я бы всерьез не рассматривал. Если вам обещают (как вы привели пример) кешбек в 30% то это значит, что услуга предоставляется с огромной наценкой и выгоднее поискать место, где она предоставляется с меньшей наценкой, чем переплачивать и надеяться, что вам что-то вернут.


Да и вообще, по моему, оплачивать услуги и покупки картой глупо, так как банк получает возможность следить за всеми вашими покупками и продавать эту информацию всем желающим. Вы, естественно, за это ни копейки не получите.

Уже достаточно давно отключил платные уведомления по смс у сбера. Но это не отключает смс с кодами подтверждения и прочие служебные коды, так что вы тут заблуждаетесь. Вы не увидите только смс когда расплачиваетесь в магазине, не увидите смс, когда пришла зарплата.

Представляете, мне сотрудник при оформлени карты Сбера на голубом глазу заявлял, что без услуги СМС уведомлений мне не смогут присылать деньги на карту, причем я переспрашивал не раз, в итоге отключил услугу, пожаловался на сотрудника, думаю что в целом нечего не поменяется, как навязывали всякое ненужное платное, так и продолжат далее

Это правда. Долго у родственницы не могли понять почему ей нельзя отправить перевод через СБП. В офис Сбербанка ходила несколько раз, пока не добилась вызова какого то начальника. В итоге оказалось, что переводы не доходят как раз из-за отключённых смс-уведомлений. При этом сами сотрудники были в шоке от такого открытия.

Персылал по СБП на свою карту Сбера, отправлял с нее же - все отлично ходит с отключенными СМС.

Но вот отдельная, глубоко спрятанная настройка про разрешение на прием переводов по СБП там есть.

а вы ее включили через онлайн банкинг? или через приложение?

В мобильном приложении.

Войти в профиль - Настройки - Система быстрых платежей - отдельно активируются входящие и исходящие платежи.

В онлайн такого нет ,только в приложении.

В Онлайн у Сбера, как я понял, вообще нет возможности отправлять переводы через систему быстрых платежей, — только в приложении.
UFO just landed and posted this here
Для принятия переводов по СБП в сбере требуется включить настройку, которая есть только в приложении. В том же приложении можно выбрать бесплатный способ уведомления через пуши. Приложение после этого можно сносить.

Все это верно. Но я пользуюсь, 60р невелика сумма, но зато это дает мне возможность переводить деньги через СМС "Перевод карта сумма", узнавать баланс. И главное - не пользоваться дырявым мобильным приложением сбера! И из СМС я забираю транзакции для учета в бухпрограмме.

СМС-уведомления платные (60 р/мес), а без них вы не можете ни пользоваться личным кабинетом, ни платить картой в Интернете.

Не надо вводить людей в заблуждение. Уведомления — это о расходах и пополнениях. Коды для подтверждения операций приходят всегда.
image
А если включены пуши, то они и о пополнениях приходят, даже если смс не подключены.

Вы, естественно, за это ни копейки не получите.

За это пользователь карты получает удобство. Стоит ли оно того — каждый решает сам.

Кешбек уже давно очень даже хорош. У меня сейчас 5% на супермаркеты, например. Это по сути все продукты и даже самокат туда входит.

В каком банке? 5% за супермаркеты на постоянку - это очень круто!

Не на постоянку. Это одна из категорий в Таньке, которые каждый месяц выбираешь. Но они мне каждый раз подсовывают достаточно неплохие варианты: супермаркеты, такси, аптеки, бензин часто использую

Недавно зарегистрировались? У меня в последние полгода варианты чаще сводятся к «5% такси», «5% красота», «5% аптеки», «5% развлечения» и т.п., из которых надо выбрать 3. Бывает, что выбирать вообще смысла нет, потому что расходы по всем предложенным банком статьям ничтожны или их нет.

Лет 6-7 наверно уже )

Но возможно влияет Pro подписка (+1 категория выбора). Хотя и до нее все ок было.

Конкретно сейчас у меня Такси, Цветы и Супермаркеты. Все они используются.

Такси, Цветы

Так до сих пор и не женились? :)

Давно женат )) Такси часто удобнее своей машины, парковок нет нифига. Цветы можно дарить даже жене )))

У меня последние года два такая ситуация. Поэтому для оплаты картой тинькова почти не пользуюсь. Но категории проверяю каждый месяц, когда захожу счета оплатить :) За последний год только один раз какая-то заметная польза от их категорий была - когда в аптеке на 10+т.р. надо было закупиться. Еще раз "Лукойл" был и были "кафе-рестораны", но там у меня трат не много (да и то получилось, что кафе, в котором была большая часть кафешных трат, оказалось с MCC, который у Тинькова проходит отдельной категорией "фастфуд").

У того же Тинька есть партнерская кредитная карта — 5% в Перекрестке. Плюс у самого Перекрестка есть платная подписка на кешбек 10% и бесплатную доставку. Получается неплохо.

Имхо, наценка Перекрестка не окупается этими 5%, и дешевле купить в каком-нибудь Магните у дома и получить обычные 2%.

Понятно, что это имеет смысл, только если вы и так покупаете в Перекрёстке (ассортимент несколько отличается от Магнитов, Пятёрочек и т.п.: магазины крупней). Позволяет выровнять ценники.

Сбер — зарплатная.
Моментум от того же сбера.
Билайн. Там вроде бесплатно при тратах от 3000 в месяц, но у меня так само получается. В полезных плюшках — при платежах в других валютах курс ЦБ используется.
МТС.деньги — брал когда-то (нужна была именно виза), но так и не воспользовался ни разу. Протухла.

В целом, бесплатных карт достаточно много. Вопросы начинаются тогда, когда какие-то дополнительные требования начинаешь предъявлять — типа того же кэшбэка, снятия наличных без комиссий и т.п. — это уменьшает выбор.
UFO just landed and posted this here
Не, у них там что-то своё. И к ней периодически разные банки привязываются. Я её, впрочем, только ради курса валют держу. Когда-то был процент на остаток, но больше нету. А бонусы только в самом билайне тратить.

А альфу они сейчас в офисах предлагают именно как альфу, а не под своим брэндом.

У билайна есть карта альфы, есть карта РНКО. Последняя всё то же, что карты Связной, Кукуруза, Озон. Только разные бонусные программы. Сервис тот же самый. Основной плюс--оплата валютой по курсу ЦБ "из коробки". Еще интеграция с системой переводов Золотая Корона и оплаты коммунальных по системе Город.

Заказал карту от тинькова до 31 октября, никакого бесплатного обслуживания не сделали, бесплатно только если на счёте 50к. Обман.

а что в ТП пишут в ответ?

У меня в вопросе общения с Тинькофф исключительно положительный опыт, странно не сделали бесплатный период обслуживания, если точно попадаете в условия акции.

Вот что мне ответила поддержка.
В описании к Tinkoff Black, это у неё сейчас акция бесплатного обслуживания при подключении до 31 октября, указано 4 пункта в графе "Бесплатно" в тарифе.
Пункт 1 – это как раз "до 31 октября".
Пункт 2 – это те самые 50.000 руб.
Пункт 3 – или на счет выдан кредит,
Пункт 4 – или тариф карты — 6.2 (ссылку давать не буду).

«Привет! Если соблюдается первый пункт, то у вас будет бесплатное обслуживание навсегда (если вы новый клиент).

Если соблюдать второй пункт, то вы не заплатите за обслуживание даже при обычном платном тарифе, это касается и третьего пункта.

Четвертый пункт понятен, думаем.»

Так и всегда так было, маркетологи перефразировали только

А в чем обман?
С условиями бесплатности можно ознакомиться на сайте ДО оформления заявки.
Минус, что в конверте с картой подсунули договор брокерского обслуживания.

А в чём засада с этим договором?

Я о нем не был предупрежден, и узнал только после того, как вскрыл конверт.
Сам по себе договор ни к чему не обязывает и денег не просит, просто открывают брокерский счет.

Да, приносят в добавок к дебетовой карте ещё и кредитку Black.

Ещё прикольнее то, что договор (многократно подписываемый, со спрятанными галками типа запретить передачу долга коллекторам) - оферта от заемщика! банку!!

"Делая Банку оферту, заемщик соглашается с УКБО"

Ошибся: Black это та самая дебетовая, которую я заказывал. Привезли ещё непрошеную кредитку Platinum, также с бесплатным обслуживанием.

А что считать "реально бесплатным обслуживанием"? Если бесплатно, но вы чего-то недополучаете по сравнению с другими предложениями, это считается?

Тариф 6.2 от Тинькова - бесплатно, но без процентов на остаток до 100 тысяч на карточном счёте (но можно держать на накопительном) - считается "реально бесплатным"?

Или надо и кэшбэк, и проценты, и снятие без комиссии, и бесплатно? )

Понравились оплата ЖКХ без комиссий

Не защищая или рекламируя банк - у Тинькофф на black тоже. Может быть вы невнимательно изучали тарифы?

6% — с подпиской Tinkoff

Стоит дополнить что 6% только на основном счёте, дополнительные счета будут 5%, а 6% на остаток по основному счёту будет только при условии траты в месяц 3 т.р..

Ну так Про выгоден тысяч со 150 неснижаемых на балансе. Там как бы все равно будешь тратить

У Сбера и у ВТБ есть условно бесплатные, при тратах от скольки-то в месяц или при наличии остатка от 20000.

У меня со старой работы сохранилась зарплатная от Сбера, у которой было бесплатное обслуживание. Виза Электрон, что ли была, ее перевыпускали. Сейчас ее поменяли на Визу Классик, но обслуживание по-прежнему бесплатное. Конторы той уже больше 7 лет не существует, кто за нее платит - неведомо.

Судя по всему, платит банк по не аннулированному договору. У меня похожая история: Visa Classic от Сбера. Когда-то давно мой институт заключил договор, завели тогда одну зарплатную Визу (для РФ и заграницы). Потом зарплатная по закону стала Мир, а Виза пошла сначала дублем, а потом отдельной картой. И стала перевыпускаться автоматом (с доставкой в отделение у дома). Я думал, что она станет платной - нет. Потом думал, что институт платит за две - тоже нет, ходил в бухгалтерию, узнавал, платит за одну карту. По понятным причинам дальше я любопытствовать не стал.

UFO just landed and posted this here

У ВТБ их Мульткарта давно бесплатная без условий. Кроме уведомлений об операциях разумеется.

UFO just landed and posted this here

Мультикарта Visa или Мир от ВТБ. За обслуживание не берут. Плюсом всякие плюшки на выбор типа тревел-мили или кешбэк. Опять же доступ к инвестициям.....

А зачем бесплатно? Бесплатно - значит что-то будет платно, просто Вы не сразу об этом узнаете.

Тиньк с плюсом даёт хороший курс валют + кешбек на всякие авиабилеты-гостиницы. Если гоняете по командировкам - будет какую-то копеечку экономить, но не принципиально. В месяц снимать можно сравнительно небольшую сумму (300к \ 5000 usd), поэтому как накопительный счет её использовать нельзя.

Сбер - лимиты на суточное снятие налички (30-50тр) могут сильно напрягать, если вдруг нужно резко снять 300к. + у них плохие курсы валют, поэтому под накопление она подходит разве что в российских рублях (что делать, имхо, достаточно странно).

А в одной корзинке всё хранить никогда не стоит.

Бесплатно - значит что-то будет платно, просто Вы не сразу об этом узнаете.

Не обязательно. Ну т.е. у любого банка, конечно, есть платные услуги, но не обязательно, что клиенту они нужны. Когда клиент платит картой, эмитент получает (через платежную систему) свой процент с этой операции. Так что клиент, пользующийся своей дебетовкой, нередко банку выгоден, даже если сам клиент банку напрямую ничего не платит.

Из безусловно бесплатных карт дольше всего у меня, навреное, Тинькофф на ТП 6.2. Правда, для оплаты нечасто использую. За все время банку комиссий и за оплату банковских услуг платил разве что за свифт, да один раз, когда лимита на снятие наличных немного не хватило.

UFO just landed and posted this here

"стрёмное" смягчается использованием СБП – она поднимает лимит до 100k.

UFO just landed and posted this here

По реквизитам на счет бесплатно вообще без ограничения суммы, и подключать в другом банке ничего не надо (перевожу так в банк, в котором нет СБП).

А вот это у тинькова самое стремное

Если нужно много переводить именно по номеру карты, то неприятно наверное. Но при этом есть переводы СБП до 1.5 млн/мес и безлимит на межбанк по реквизитам.

UFO just landed and posted this here

ну например ozon.card, главное после реги отключить уведомления по sms

Рассказывайте, чем пользуетесь вы

Пользуюсь сейчас не всем, что-то могло поменяться, пишу по памяти (везде бесплатное обслуживание без условий, выпуск в отдельных случаях платный, но в пределах трехсот рублей):

Связной (ex-Кукуруза), либо Озон, либо карта Билайн, все три эмитирует РНКО "Платежный центр": кэшбэк - баллами, конветрация - по курсу ЦБ РФ.

MyLife от УБРиР: кэшбэк деньгами 5% за ЖКХ и онлайн-покупки, 1% на остальное (при условии, что на "остальное" за месяц потрачено не менее 5 т.р.)

МТС CASHBACK: 5% кэшбэк на одежду и на что-то еще (потратить можно только на связь или в магазинах МТС).

ГПБ умная карта: кэшбэк есть, деньгами, но с какими-то мутными правилами.

РСХБ: на тарифе "Капитал" первая моменталка, а также именная Мир при заказе через интернет-банк.

Юмани (ex-Яндекс-Деньги)

Связной сохранил Кукурузу, теперь у них есть карты и Связной Плюс и Кукурузы, и, по-моему, Кукурузы лучше как карты, у Связных нет то ли бесконтактной оплаты, то ли чего-то другого.

Ну он сохранил Кукурузу только тем, у кого она есть, и только до окончания срока действия. У меня летом закончилась одна - замена возможна только на карту Связной-Плюс. Есть ли в чем разница - не вникал (сам не стал менять - у меня еще Кукуруза есть).

Я менял недавно. Есть Кукурузы. И новые тоже есть. В салоне Связного, по-моему, можно только на Связной плюс, а с сайта что угодно.

Недавно - это когда? На сайте для карты с истекшим сроком у меня написано "Чтобы воспользоваться средствами на карте, замените карту в ближайшем магазине Связной" (впрочем, денег там 0 рублей) . Вместо нее через сайт другую заказать не могу - ссылка неактивна. Для другой кукурузы (у которой срок еще не кончился) активна опция "Заказать", но там указано "Именная карта Связной-плюс". Возможности выбрать именно "Кукурузу" не вижу. Впрочем, бесконтактная оплата для именной "Связной-плюс" там заявлена.

По-моему, у меня до апреля предыдущая была, значит в апреле.

А, ну в апреле - да, вероятно, так и было. Но летом, как я писал выше, уже "Кукуруз" не было, разве что в отдельных салонах где-то могли оставаться (но в нашем городе и в салонах точно не было - я на ГЛ тогда уточнял).

Сейчас у меня две карты у Сбера: зарплатная МИР и старая (ещё в 18 лет оформил, потом постоянно перевыпускал) Мастеркард. Благодаря зарплатной - бесплатные уведомления, а вторую использую, когда надо в мелком магазине без терминала оплатить переводом (или скинуть кому-то деньги, у кого только Сбер и нет СБП). Обслуживание не списывается.

В качестве основной использую Визу от Альфы. Трачу много, поэтому обслуживание не списывается.

Ещё есть в загашнике кредитка от Тинькова, но особо не пользуюсь. В последний раз, чтобы "вернуть клиента" - мне предложили сделать покупку на 3000 рублей по кредитке и тогда очередное готовое обслуживание будет бесплатным. Воспользовался. Так что последние полтора года за неё ничего не платил.

UFO just landed and posted this here

Пользуюсь тиньком и сбером.

Тинек за счет кешбека окупает себя, и оплачивает сбер.
Проценты больше, условия лучше, приложение на практике удобнее, так что сбером уже давно фактически не пользуюсь, но и отказываться от сбера не спешу: он не только дает доступ к обширной сети банкоматов, но и просто страхует, если с картой тинька что-то случится и потребуется ждать замену.
У сбера только одно преимущество - его банкоматы есть везде. Но не особо существенное, наличкой последние годы все равно не пользуюсь.
Также у тинька более прозрачные условия. Особенно характерна ситуация с СБП - в то время как один её прячет всеми способами, предлагая платный перевод, второй её предлагает по-умолчанию при переводе по телефону, т.е. как минимум не пытается обуть или обмануть клиента, а как максимум действует в интересах клиента, и такой подход радует.

UFO just landed and posted this here

20000р это по номеру карты. По номеру телефона у Тинькова, как и у всех других банков — до 150 тысяч в месяц бесплатно по СБП.

И у Тинькова СБП включен по умолчанию, у Сбера над включать в глубинах приложения, по умолчанию выключен. С чем возникают трудности, когда нужно перевести клиенту Сбера деньги с других банков (Альфа, Тиньков), а клиент Сбера далек от современных технологий и из банков у него только Сбер.

UFO just landed and posted this here
См. скриншот

Не обращайте внимания на «Себе», точно такие же лимиты и на чужие номера, просто выбрал себя, чтобы не цензурить номера на картинке.

UFO just landed and posted this here

Лол, вы выбираете оплату телефона (сотовой связи). Там, да, 15к за раз. Вы выберите именно перевод по номеру телефона :-) Номер телефона в этом случае будет лишь идентификатором человека, а сами деньги переводятся между картами (счетами карт)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Открыв ресурс, для которого данная тематика является профильной (не буду давать ссылок, чтобы не сочли за рекламу), легко найдёте куда более качественные и подробные сравнения и не нескольких, а нескольких десятков карт с бесплатным и условно-бесплатным обслуживанием.

ИМХО не для хабра статья

У меня тинькофф, питерский банк и райффайзен, все бесплатные без условий. Пользуюсь тиньковым, остальные просто так для коллекции.

Очень странная статья без упоминания карт двух самых крупных банков - Сбер и ВТБ.

Абсолютно верно, тем более, что у обоих точно есть бесплатные карты.

UFO just landed and posted this here

Ну вы сами этот продукт назвали. Вам сказали лишь, что карта есть, и не более того :)

Для оплаты коммуналки Сбер вообще так себе. Он по большинству моих поставщиков комиссию берет, а Тинькофф - не берет.

На сайте Храни деньги регулярно сравнивают бесплатные дебетовки с кешбеком и процентом на остаток, заодно пересказывают понятным языком тарифы банков.

Совкомбанк - кешбэк у партнёров при оплате телефоном от 50000₽ - 5000₽, в остальных случаях от 1 до 6%. Позволяет получать до 10000₽ в месяц, выгодней программ ни у кого не видел. Можно платить заемными средствами до 10 месяцев без комиссий (но и кешбэк будет 1%), при этом на свои получать 5% на остаток. Представляю сколько финансово безграмотных клиентов нужно привлечь чтобы обеспечить безубыточность для банка меня (и жены).

У меня зарплатная ВТБ и этого хватает. Да у большинства я думаю зарплатные карты и они за них не платят. Кэшбэк есть но он платится с приличным опозданием и по большому счету это так, на пиво. Приятно но серьезной роли не играет.

В статье упомянуто, только у одного банка:

  • Бесплатные переводы по номеру телефона через систему быстрых платежей.

Но это не верно, к этой системе подключены сейчас практически все банки, и сделать платный перевод надо прям постараться. Нюансы, только с переводами на Сбер.

Толку от бесплатного обслуживания, если банк в принципе гaвнo? Карточку Открытия пытался закрыть 4 раза. Каждый раз в офисе на Соколе была очередь больше чем на час. В итоге забил и ушел в минус за обслуживание.

Sign up to leave a comment.

Articles