Pull to refresh

Comments 60

Прикольно =)
Теперь забудем об обновлении конфигурации - надо будет только дать компьютеру покушать и он сам себя и проапрейгдит =) Эх..
не подобней - вот эта материночка на фото неделю назад была всеголишь кусочком кремня...

представили маштабы?
(шутка)
нет вы не поняли на фото и есть мутировавший компьютер, людей там нет. =)
рендер просто поражает...
Т.е. если я куплю мутирущий Pentium 4 M то через какой период времени он станет Core 2 Duo? А видеокарта? Можно ли надеяться, что моя карта ATI благополучно мутирует в nVidia 8800?
Да, это возможно, по моим подсчётам на мутацию из P4 в Core Duo уйдёт примерно месяц, а ваш ATI мутирует лишь в более новую версию, смотря какую захотите :-D
Я бы хотел, что бы карта дважды размножилась почкованием до Quad SLI и что бы все были 8800 и с гигом встроенной памяти каждая. Чем кормить? Кошачий корм подойдёт? ;)
Кормить ненадо, питай их электричеством от 220 напрямую, всё ок будет ))) не забудь резиновые перчатки ;)
нет, если вы ему понравитесь, то он просто убьет вас не сразу…
Спасибо конечно за ссылку на сайт на норвежском языке. Новость конечно сверхинтересная, а что делать-то с ней теперь?
взял лом и промутитьровать свой комп ;)
Эта ссылка в топике есть.
Мне это почему-то напомнило идею знаменитых фильмов: "Терминатор" и "Матрица". Идея действительно просто гениальная. В статье сказано, что раньше мог мутировать только софт, а теперь и железо. А что будет, если собрать компьютер, который сможет мутировать, как внешне (железо), так и программно (софт)? Он же не будет уступать человеку в этом случае!!! Такой компик выпустить на улицу и... интересно, что он сделает?
закосит под автомат приема платежей :)))
IMHO лучше быть банкоматом с приёмом наличных. Так и данные пластика можно считывать и бабло напряму грести... главное потом плавно удалиться не раздражая окружающих :)
Вот и я не могу оценить всю "потрясность" этой новости.
вот не понятно мне, как он "аппаратно"-то мутирует? в нем есть "железная рука", которая компоненты переставляет? :)
Но, даже если есть, без мини-заводика по производству радиокомпонент этот комплект будет неполным.
И еще. Мне лично этот робот напоминает рассказ Ф.К.Дика вторая модель. Почитайте, оно стоит того.

Ссылка на aldebaran.ru, извините...
Предлагаю отправить этот компьютер на Марс и через лет 20 ждать от туда налета Трансофрмеров
Сюжет сериала Battlestar Galactica уже начинает сбываться, ага. Среди его поклонников после этой новости наверняка прокатилась серия приступов паники :)
Они уже там. Два марсохода наверняка уже мутировали за те годы которые они там.
Такая машина захочет в конце-концов править миром. Или начнет медитировать и только и будет делать, что умножать два на два, да и то с ошибкой, а если попросишь ее что-то сделать — она будет ударять током.
Как они это сделали?.. В чем принцип мутации?.. Что именно меняется в этом "компьютере"?..
UFO just landed and posted this here
Открытие обалденное, НО... Мужики, вам это не напоминает начало фантастической книжки у которой в конце власть машин и конец рода человеческого?.. Страшно... Это я к тому, что во всем важно знать предел и поддерживать чуткий контроль...
Ну вот началось... Будем ждать восстание машин... жаль, а я ещё так молод ))
Не волнуйся, хабрароботы будут на стороне людей, - они спасут человечество :)
Всех обидчиков человека схватят хаброменты хаброкопы и посадят их.
Ага, про НЛО еще вспомните :-)
Как кремний может мутировать сам? Это просто кусок металла.

Дайте реальные факты иначе в печь!
Насколько мне известно кремний это не кусок металла, а кусок неметалла. ;)))
Ты мне скажи лучше как он шевелится будет ))))
а как, шевелятся обычные компутеры? так и он будет
Он может сформировать себе кулер и на нём летать :)
представил рассекающий по коридору нашей конторы 2-х головый xeon 1U, и ужаснулся... :)

Кстати, вполне себе тема для "графического флеш-моба" :)
Но ток-то он полу-проводит. ;)
UFO just landed and posted this here
кремний - диэлектрик. способен проявлять как металлические (блеск, электропроводность и т.п.), так и неметаллические свойства :)))
врядли железки и человек будут драться за металл, это удел слабых - вот за энергию возможно, но тут нам поможет нло ;)
ещё мне кажется это из тема про "делать деньги из воздуха" (в вакуме;)) - сфотались на фоне платы, написали нелохой текст и собирай спонсоркие средтства
UFO just landed and posted this here
за паяльником и руками роботов не заржавеет :)
имхо, компьютер не мутирует физическии, а всего лишь просчитывает возможные мутации и потом выдаёт готовую блок-схему, чертежи, по которым техники собирают новый комп, в принципе, комп и сам может создать по чертежам следующее поколение, если приделать ему соответствующие манипуляторы и выдать паяльник :)
теоретически можно собрать схему-заготовку из транзисторов-резисторов (поле Вернеля), и поставить робота переключать соединения между элементами. Однако такая система подходит только для минимального моделирования, П4 на обычных (пусть и бескорпусных) транзисторах будет по площади с несколько футбольных полей, да и мутировать САМ такой компьютер не сможет, только изменять один свой блок (мутировать схему управления не получится)
Наверняка там ПЛИС (вот этот светлый чип в центре платы) который как-то модифицирует свой код, чтобы получая что-то на входе выдавать что-то на выходе или вроде того. Я бы это мутацией железа не назвал.
Да вы только на эти морды на фотке посмотрите! Это же настоящие аферисты!
Теперь это ограничение снято.

Это ограничение де-факто снято давным-давно с появлением архитектуры TTA. Поскольку исполнение генетических алгоритмов является одним из самых очевидных ее применений. Интересующимся этим вопросом будет нетрудно нарыть материалы в гугле, используя очевидные термины: genetic algorithms, transport triggered architecture.

Лично я не смог прочесть оигинальную статью ввиде незнания соответствующего языка. А во второй статье ценной информации нет. Но если оченивать сложность задачи, то для двух студентов 2-3 курса это очень хороший результат. В принципе, даже на дипломный проект мржет потянуть.
действительно первоисточник на нечитабельном североевропейском языке)
а в англоязычном обзоре вода и псевдосенсацией пахнет. в генетических алгоритмах ничего нового нет, а про то как реализовано изменение собственной конфигурации и смена поколения на уровне физической реализации ничего там не сказано.... речь идет видимо всетаки только о ПО...
В английском переводе больший интерес представляют комментарии.
А выглядят норвежцы дебиловато. Может, они и есть мутанты?
Ими управляет плата, которую они держат в руках. Так и ходят с ней целый день, исполняя ее волю. Если встретите таких людей на улице - звоните 02.
Что-то у меня ощущение, что там просто меняется программа в микроконтроллерах, т.е. программатор, который программирует себя, контроллеры железок вокруг.
Вобщем по сути таже самообучающаяся система только обучается на самомо низком уровне.

З.Ы. Норвежского я не знаю, поэтому это всё мои личные домыслы ;)
более расширенная версия линуксбиоса, типа можно собрать ядро под свои задачи ;)
Что-то не очень понятно, как он будет мутировать.
Может я и глупый, но я действительно не понимаю, в чем плюсы такого решения? Написать "мутирующуюся" VMWare было бы куда проще, т.к. любую железку можно эмулировать в софте. Или может быть в производительности вопрос?
Разница в количестве тактов. В случае софтового решения оно может занимать сотни и десятки сотен тактов к примеру. В случае такого программируемого железа от одного до десятков. Это позволит получить более высокую производительность при той же элементной базе. Хотя о как таковой мутации речи нет. Просто процессор с программируемой логикой.
превед человеги! Я Бендер!




это мой моск:

Sign up to leave a comment.

Articles