Pull to refresh

Comments 69

Это все, конечно, хорошо. Но желательно сократить.
Я понимаю, что текста много, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь саму суть. Если я сокращу статью — я украду у Вас часть смысла. Прочитав статью до конца, ты получишь реальный способ улучшить жизнь. Я говорю не только о нескольких доп. часах жизни каждый день, появляется куча энергии, жизнь начинает играть новыми красками :).
Как Вы позитивно все это прокомментировали. Попытаюсь осилить себя и прочитать)
может не сократить, а выделить суть…
большие посты я сначала просматриваю бегло, а потом делаю вывод читать или нет.
способ применения статьи: читать на ночь нудным голосом… вырубает где-то ближе к середине текста :)
Это подача такая, американизированная. Они берут мысль и повторяют ее раз 5 на разные лады. Запоминается действительно лучше, чем сухая выжимка.
В дополнение.
1) Чем раньше ты встал, тем продуктивнее ты проведешь день.
2) Чем продуктивнее ты проведешь день, тем больше устанешь.
3) Чем больше устанешь, тем лучше и спокойнее будет твой сон.
Хорошо работаешь — хорошо спишь и высыпаешься.
Именно так. Еще можно работать в удовольствие, а еще заниматься каким-нить спортом или активным отдыхом :). Ну и зарядку по утрам =).
UFO just landed and posted this here
1. Сильно утомитесь -> раньше ляжете спать -> раньше проснетесь :).
2. Согласен. Я вообще предпочитаю вставать на 15-20 минут раньше, чем нужно, чтобы было время спокойно посидеть, попить чаю, почитать что-нибудь или неспеша прогуляться по улице, а не бежать сломя голову =).
UFO just landed and posted this here
>>>медики знают об этом, но почему-то забывают
очень сильно улыбнуло, просто капец какой-то. Например вам выписывают слабительное от поноса, ой чисто забыли =) Они то знают, вот только беда забывают. ой насмешили. у меня жена доктор краснодипломник, выпускник ИвГМА.
Вставать конечно лучше не резко, но растягивать подъем на полчаса вам не посоветует не один нормальный врач, или психолог. наоборот, если сильно долго вставать, велика вероятность того, что вы снова уснете или сдвинете свой режим.
Под словом вставать я имею ввиду непосредственно пробуждение и подъем с кровати, но никак не «встать, выпить чаю, зубы поскрести, на фарфоровом друге газетку читнуть и т.д. „
UFO just landed and posted this here
тогда мы с вами в слово вставать вкладываем разные смыслы, и по-моему, как подсказывает толковый словарь РЯ, мой смысл ближе к истине. Вам необходимо использовать другое слово, чтобы не возникало разногласий и непонимания.
GreLI по-моему мнению, имел ввиду то, что не надо спешить и торопиться, бежать куда-то сломя голову — для организма это стрессовая ситуация, особенно когда он еще толком не проснулся. Проснулся, полежал минут 10 в постеле, запланировал, что нужно сделать сегодня, спокойненько встал, гигиена, позавтракал, почитал что-нить и спокойненько пошел на работу (психологи советуют поменьше рутины — например ходить разными дорогами на работу, ездить разными маршрутами и т.д.) и утро покажется просто замечательным :).
у меня сестра встаёт часа 2. Заводит 5 будильников… но они ей ни чуть не мешают продолжать спать…

не знаю полезно ли это для здоровья… но она ещё ни разу не была на 1ой паре :)
вот и я о том же писал, что растягивания подъема очень плохо влияет на режим
Может я мутант? Мне все равно насколько я устал. Я все равно буду засыпать примерно час А если я сильно устану, то я вообще не усну.
Если тебе не удаётся быстро заснуть — вставай и бодрствуй некоторое время. Сопротивляйся сну до тех пор, пока тело не начнёт вырабатывать гормоны, отключающие сознание.
Вот я щас послушаю Вас прободрствую часов до пяти утра. Так не все Ваши советы мне полезны. Хотя с тем что вставать надо сразу я соглашусь. В том смысле что попытки доспать еще пять минут ни к чему позитивному не приводят обычно. А вот проснутся, и попятился в потолок или поделать массаж — это то что надо.
А вообще статья написана в таком стимулирующем стиле, что мне немного противно читать. (Противно в основном от слова против).
Так и хочется анекдот вставить:
Негр сидит под пальмой и ест банан. К нему подходит белый американец и говорит:
— Слушай, что сидишь, ничего не делаешь? Давай соберём вот эти бананы, зафрахтуем пароход, продадим в Европу. Денег заработаем! Ну?!
Негр:
— А за чем?
Американец:
— Как зачем?! Денег будет много! Будешь всю жизнь ничего не делать, сидеть под пальмами, есть бананы!
Негр:
— Ну а я что делаю?!

Если не спится — попробуй заняться спортом. Сходил в качалку после работы на пару часиков, потягал штангу — приходишь и вырубаешься моментом :). Правда, тут надо учесть — после больших физ. нагрузок нужно больше (+2 часа) времени на отдых.
Блин… минусуйте! :) но я его расскажу :)

Труд из обезьяны сделал человека!
А обезьяны живут в теплых странах, целыми днями ничего не делают, жрут, трахаются и спят.

По-моему, обезьяны нас наебали…

;)
по-моему ваш коммент, как раз доказал обратное. Что за бред, труд сделал из обезьяны человека?
>> Что за бред, труд сделал из обезьяны человека?
эм… я даже не знаю, что вам сказать… :)
возможно, мы произошли от Адама и Евы :) не знаю… меня тогда не было…

Кстати, а что мой комент доказал? О_о
То что человек не мог произойти от обезьяны. если было бы так, мы бы с вами точно также как и «сородичи» нифига бы не делали и были бы счастливы. нет, тут что-то другое.
А я не хочу сидеть на пальме, есть одни бананы и трахать обезьян… =)
вы хотите всё время спать? О_о
Блин… запишу Прочитать пост про раннюю пташку в TODO
Не реально асилить… очень много букв :) хотя тема для меня больная…
я ложусь в 5… и ранние пташки, суки, частенько поют, сидя на вишне у моего окна, и не дают мне уснуть :)
Буду рад тому, что эта статья Вам поможет :).
UFO just landed and posted this here
Неумение управлять своим временем ;)
Это самая частая причина недосыпания :(
UFO just landed and posted this here
Не люблю хвастаться, но на 5 курсе я совмещал госы, защиту диплома и 3 работы и автошколу, и все это в двух разных городах (расстояние между ними 80 Км). И ничего, нормально высыпался. Всегда можно найти способ совместить без ущерба, а если не удается — можно найти место, где удается :).
Спасибо. Как раз, уже месяц как, пытаюсь приучить себя вставать хотя бы в 8.
Я — сова :-/
Надеюсь, описанная здесь техника мне поможет.

Вставать рано не проблема, проблемой оказалось убедить свою девушку, что это очень хорошо. Я сдался.
Я знаю очень хороший способ разбудить девушку :-D.
«Жаворонки создали этот мир под себя, и за это я их не уважаю» © Сова

У меня так называемый рваный график работы по 12 часов с периодом в 4 суток. В первый день мне приходится просыпаться в шесть часов и работать с 8:00 до 20:00, во второй — работа в ночь с 20:00 до 8:00 следующего дня. Два дня, понятное дело, я отдыхаю.

В общем, я в таком ритме живу уже больше девяти лет. До сих пор плохо просыпаюсь в шесть часов, зато в эти «никакие» дни ложусь рано и просыпаюсь… в два часа ночи, чтобы поужинать или просто почитать — сон пропадает (я выспался). :) Через какое-то время (1-3 часа) я снова засыпаю и встаю уже в полдень.
На следующий день, приходя с ночи утром, я ложусь спать и сплю до полудня.
В выходной ложусь заполночь и тоже сплю до полудня.

Таким образом, за несколько лет выработался определённый «совиный» график сна-бодрствования. За исключением первого дня графика все остальные дни я чувтсвую себя нормально.

С другой стороны, окружающие меня люди считают этот график ненормальным и очень даже вредным. Однако в отпуске я продолжаю придерживаться времени сна-бодрствования: ложиться заполночь и вставать в полдень. И с этим ничего нельзя поделать — пробовал вставать по будильнику в 9:00 (прокатило), но потом график сна всё равно сдвигается к полудню из-за недосыпания (в среднем мне нужно 10 часов сна в сутки).

Некоторые аспекты такого экстремального графика: важные дела ранжируются по степени важности — их надо успеть сделать, пока «жаворонки» не клюют носом; несущественные дела либо отбрасываются, либо отодвигаются на более поздний срок. Таким образом я избавляю себя и других от занятия никому ненужными делами, а решаю только насущные и необходимые вопросы. :) Только «жаворонки» придумывают работу для себя и для других — выскочки и проныры.
это все работает, при условии, что нет необходимости работать еще и ночью )
а когда средний сон 5 часов, куда не двигай, мало поможет.
вечером спать хочется всегда, бессоница отсутствует как класс)
Запишите все действия, которые Вы делаете в течении дня (9-17 — работа, 17-17:30 — дорога, 17:30-19:00 — спорт, 19:00-22:00 — собственные проекты и т.д.) и вычеркните то, что было лишним. На его место поставьте то, что делаете ночью =). Также можно оптимизировать время, например найти работу, спорт поближе к дому и т.д.
Есть специальный тип хабратопиков для переводов.

Читал эту статью и ещё одну того же автора, как он следовал графику 3:30—0:30—3:30—0:30—…, захотел попробовать, но так и не получилось. Может, кто поэкспериментирует и расскажет, как оно?
Знакомый пробовал, у него не очень хорошо получилось, слишком сложная техника для нашей реальности =).
Реальность бывает разная, о чём я, собственно, и говорю — если кто фрилансит и не связан графиком, то почему бы и нет.
Короткий вариант:
«
Для меня оптимальным решением стало объединение обоих подходов. Это очень просто, и многие «ранние пташки» об этом даже не задумываются, но для меня это стало важным достижением. Решение заключается в том, что я отправляюсь в постель тогда (и только тогда), когда я хочу спать, и встаю по звонку будильника в определённое время все семь дней в неделю. Получается, что я встаю всегда в одно и то же время (в моём случае это 5 часов утра), но засыпаю каждую ночь по-разному…

Я иду спать, когда я уже слишком сонный для бодрствования. В качестве проверки обычно читаю книгу…

Я понял, что чем дольше я встаю, тем скорее я попытаюсь снова заснуть…

Если я не выспался за одну ночь, следующей ночью я захочу спать раньше и просплю дольше…
»

Очень короткий вариант:
«
Итак, если ты хочешь стать «ранней пташкой» (или просто научиться управлять временем своего сна), вот простой совет — нужно ложиться спать, только когда не можешь дальше бодрствовать, и вставать в каждое утро в одно и то же время.
»
Ну а дальше он там танцует перед публикой.
UFO just landed and posted this here
На хабре эта статья уже была и обсуждалась: mikezh.habrahabr.ru/blog/31291/

Помнится я тогда даже по этому методу перестроился в жаворонка. Но меня не надолго хватило, просто не хватило простейшей самодисциплины и главное, мотивации — зачем именно так делать.

Но если я когда и решу снова стать жаворонком, то я точно знаю действенный способ как это сделать :)
>>самодисциплины и главное, мотивации — зачем именно так делать
ВОТ! Правильно человек говорит, без этого как бы ты себя не «заставлял» вставать рано, если ты не командуешь собой, у тебя ничего не получится
Еще раз поделюсь своими наблюдениями, которое спасает мою жизнь.

1. Ложиться лучше до 00:00 (моя личная граница — 23:15), тогда утром значительно бодрее себя чувствуешь, даже если не выполняешь пункт 2.
2. Вставать лучше до 6:00 нежели позже — как ни парадоксальнее, вставать до 6ти значительно проще и продуктивнее. Если позже — то гудящая голова и глаза полные песка практически гарантированы.

Источник — Аюрведа, подраздел о суточных циклах ваты-питы-капхи.
Согласен, число 6:00 — вообще магическое. Встаешь в 6:30 — усталый, а встаешь в 5:30 — бодрый и веселый. Как это ни парадоксально…
Я абсолютно согласен со статьей, но, есть маленькое но! Задачка проста: Человек с присущей ему человечностью, особенно русским менталитетом решил выпить с вечера, по русски, — немного, литров цать) Вопрос: во сколько он встанет утром и какая бутет продуктивность данного подопытного?
Низкая. Поэтому пьют обычно в выходные =).
использую очень хороший способ, чтобы утром разогнать мозг и окончательно проснуться: умножить в уме несколько раз двузначное на однозначное (ну или тоже двузначное :), например 72*8. И назвать по 15 слов на первые 5 букв алфавита… можно и английского.
Давно хотел узнать, кстати. Заметил, что зимой очень хочется лечь раньше и спать дольше, летом же наоборот. То есть наблюдается некоторая зависимость от продолжительности светового дня. Вроде почти все организмы на земле ему следуют, отсюда вопрос: имеет ли смысл как-то учитывать длину светового дня, и зимой, например, просыпаться не в 5, а в 7, 8 часов. В общем — корректировать описанную Вами схему в зависимости от продолжительности светового дня, имеет ли это смысл, и неисполнение этого как влияет на организм?
По идее, переход на летнее/зимнее время это и так учитывает. Тут лучше всего попробовать индивидуально, попробуйте схему описанную выше, а потом схему например с 7-8 часами (соответственно, учитывайте это когда ложитесь спать). Какая из схем приведет к большему тонусу организма — ту и используйте.
Прочитал. Скажу только, что не всем такая схема подойдет (выше уже были комментаторы, которые под нее ну никак не попадают). Но кому-то, например мне, она поможет отладить свой режим. Я по долгу службы встаю рано и часто не высыпаюсь. Пробовал ложиться раньше, ложиться в одно и то же время — один овощь — спать днем все равно хочется.
После прочтения решил попробовать такую схему. Может с ней станет лучше.
Спасибо.
Пожалуйста. Буду рад, если статья Вам поможет :).
блаблабла
<ключевая фраза>
Если ты не можешь вылезти из кровати, когда прозвенел будильник — это, скорее всего, недостаток дисциплины. Если с дисциплиной у тебя порядок, ты встанешь несмотря ни на что.
</ключевая фраза>
блаблабла

Вопрос в том — _как_ вставать вовремя?
Если мне _надо_ встать рано — я встаю без особых проблем, но если ничего меня не заставляет — то фиг. Просплю до 11 :(
Когда встал, смотришь на часы и делаешь по 1 отжиманию за каждую лишнюю минуту, которую ты проспал после звонка. И дисциплина, и накачаешься :).
не, просто привыкнешь, ну и 100-120 отжиманий не такая большая проблема :) за поспать я и 360 сделаю, с перерывами конечно :)
ну тогда присед со штангой на 300 кг :).
Утренний спорт… вот уже несколько раз пробовал приучить себя вставать пораньше и делать какую-нибудь зарядку/заниматься йогой. Но уж не знаю почему раньше 9-10 утра тело двигаться вообще не хочет, ощущения типа как будто тебя обвешали тяжелыми мешками. Подягивается с трудом, бегается медленно… Так что, похоже, схема с ранним вставанием не подходит всем. Хотя после прочтения этой статьи очень захотелось попробовать еще раз приучиться вставать рано. Спасибо.
Утром бесполезно заниматься спортом, просто нет глюкозы, надо очень плотный завтрак и тогда через 2-3 часа силы появятся :)
Спасибо… то то я думаю что-то не выходит каменный цветок ;) Просто, например, в каких-нибудь йога-книжках умных пишут, что самое замечательное время это с утра. Понятно, что речь идет не только о физических упражнениях, но и о медитациях. Вот я сообственно и пробовал. Кстати, летом еще более менее можно рано проснутся когда солнце есть, а вот зимой, когда рассвет часов в 7 утра это вообще невыполнимое задание.
Интересное дело: лет до 20 думала, что все проблемы сов-жаворонков надуманы и любой человек может перестроиться. Потом поняла, что я сова и нам с жаворонками друг друга никогда не понять. Последний год встаю (в 8, летом и раньше) и ложусь раньше и мне это гораздо больше нравится. Приучалась просто постепенной перестановкой будильника. Был на 9.10, потом на 8.40, потом на 8.20, на 8. Ложусь всегда только тогда, когда хочу спать. Сон не в радость, если сначала приходится долго ворочаться.

Кстати, для меня лучший способ проснуться — это сразу же заняться чем-то интересным и включающим мозги. Ну например сесть за комп и почитать рсс, начать писать комментарии ну и так далее. Мне проще встать в 8 и до 9.30 сидеть за компом, а потом с хорошим настроением пойти на работу, чем до 9 спать, в 9 вскочить, кое-как собраться и в 9.30 со слипающимися глазами плестись.
За свою жизнь человек несколько раз бывает в роли «совы» и «жаворонка», поэтому каких-либо привязок и шаблонов, вроде «нам с жаворонками друг друга не понять» делать не надо.
Насчет лучшего способа проснуться — все верно, надо некоторое время уделять себе (заниматься приятным тебе делом) утром.
А я люблю ночь. Люблю гулять теплыми летними ночами. Люблю иногда выпить с парой друзей вночь и проснуться к обеду и хотеть жить. А еще люблю чувствовать ночью отголоски каких-то животных инстинктов, когда боковым зрением распознаешь любой движение и слышишь каждый шорох. Ну его нахрен, это обожествление эффективности в работе. Оставлю это для яппи.
А автору спасибо, хорошая статья.
Поймал, что в пол четвертого ночи вместо того, чтобы высыпаться перед завтрашними зачетами, которые начнутся в 9 утра, я читаю статью о том, как мне научиться раньше вставать… что-то не выжется =/
Где-то у китайцев сказано: если встал с рассветом солнца — весь день твой. Иногда приходится проверять это на себе принудительно, и почти всегда совпадает. Но есть определенная зависимость от сезона: зимой когда темно, вставать намного труднее. Такое ощущение, что утренний свет обладает определенной энергией.
Sign up to leave a comment.

Articles