Pull to refresh

Comments 19

Круто, а насколько легко можно будет всё это дело развернуть на proxmox?

upd: в proxmox есть поддержка .vmdk, вроде как должно работать из коробки.

@Soro-Kin можете выложить готовый .vmdk образ?

Установка XPEnology на Proxmox вообще элементарная, я даже свое время ман нарисовал по этому поводу http://url.dros.ws/oEP , ну а натянуть видеонаблюдение уже дело техники.

Выкладывать смысла не вижу, так как synoboot.img качается через Xpenology Tool, а vmdk это только описание. Сам я с proxmox не пробовал, и не знаю как он воспримет связку из образа synoboot.img и файла описаниы synoboot.vmdk.

@Soro-Kin на этой картинке файл synoboot.vmdk весит 50мб, если по вашей инструкции это текстовой файл, который должен весить 1кб.

Все верно, 50Mb весит synoboot.img, а synoboot.vmdk - это файл описание как гипервизору воспринимать synoboot.img. Но когда добавляем к виртуалке имеющийся диск, то она видит только synoboot.vmdk причем размером с synoboot.img. Причем стоит учитывать, что если просматривать хранилище через ESXi (datastore browser) то мы увидем оба файла и оба файла показывает по 50Mb, но если посмотреть с помощью vCenter то только synoboot.vmdk (50Mb), а о существовании synoboot.img можем даже не догадыватся.

DSM 23739 — это же 2018 год, зачем настолько старая версия? Можно же поставить 7.0.1 современный.
Или статья писалась пару лет назад?

Вы имеете опыт установки DSM 7? Буквально недавно организовывал себе XPEnology на старом ПК, все гайды и образы систем только DSM 6.

Может, поделитесь опытом установки? Сколько в нынешних реалиях бы стоило железо под dsm7 на базе обычного пк? Нужно ли мамку с поддержкой raid?

Добрый день, по моему опыту много не нужно (на первых парах можно использовать старые компы на 775 процессоре, какие-нибудь Core2Duo последних поколений), главное чтоб была поддержка ACHI и нормальная сетевая, например гигабитный intel (если будет обычный realteck, то система скорее всего не увидит эту сетевую). RAID тоже не нужен, система его не увидит, она своими силами реализует программный RAID.

Можно же поставить 7.0.1

Под семёрку ещё пока нет ломаной SS ;)

По мне это какойто надмозг под видеонаблюдение ставить. Есть вполне простой и бесплатный Agent DVR под все распростарнные операционки с кучей плагинов и итреграций. А тут еще и лицензионность такого решения весьма сомнительная.

Статья имхо неактуальная, уже есть на известном форуме, на который есть ссылка, версия 7. Но больше интересует вопрос лицензии, на версию 6 и 7. 6 как я понял открытый, а 7 загрузчик использует чатично закрытый код. Как это всё по вопросу лицензионности использования.

Видеонаблюдение на Synology имхо отлично работает. В плане юзабилити, и использования ресурсов. Но запускать syno, а темболее покупать его для это имхо лишнее. Разве нет какойто системы такойже по юзабилити, но бесплатной, чтоб запустить на том же esxi?

Разве нет какойто системы такойже по юзабилити, но бесплатной, чтоб запустить на том же esxi?

Увы, нет. На западе любят Blue Iris, но он стоит ~70$, и это даже не страшно, он круче и функциональнее Synology. Но вот ресурсов он жрёт как не в себя, на экономичном ноутовском проце не шевелится, а Synology вполне прилично работает. Тут ещё нужно принять во внимание, что получаем полноценный NAS, а не только наблюдение, с расширенным журналированием, контролем дисков, бекапами, и кучей доп приложений.

Я ставил ispy и dss server, работает не так хорошо, других не нагел, в сино бы лицензий докинуть было ьы класс

Спасибо за ссылку, я установил по этому туториалу: https://xpenology.com/forum/topic/54867-установка-dsm-701-на-proxmox, всё отработало как надо, но вот с видеонаблюдением лажа, можно бесплатно только 2 камеры подключить, а самая дешёвая лицензия стоит как китайский регистратор.(~69$ вроде)

RedPill работает стабильно у вас в данный момент?

если честно не думаю, с самого начала установки, у меня завёлся со второго раза установка, потом я выключил виртуалку с xpenology, и после недели простоя, я не смог её запустить, она не выходила на рабочий режим

Вся история значительно обновилась , и теперь в виртуалках скажем с Proxmox или на железе можно запускать новые версии с 40-58 лицензиями и камерами, а видеораспознавание автомобильных номеров и людей делегировать видеокарте, скажем gtx1650 ( вчера купил для этих целей).

А так как синолоджи это целая экосистема то там и умный дом можно завести и кучу сценариев придумать.

Sign up to leave a comment.

Articles