Pull to refresh

Comments 23

А что если б на дерве боли действительно росли бананы?

Ну, насколько я помню, Землю провалили в черную дыру как раз искины

Это "страшная тайна-спойлер" из книг )

Спойлер это то, что они же ее и восстановили)

У него еще "Скиннер" хорош.жаль,что продолжение так и не перевели.судя по описанию,эта книга из этой же вселенной

Вы бы убрали спойлеры про Гиперион, вы пол сюжета рассказали.

Книги вышли на русском языке уже лет 20 как.

И вы уверены, что все их прочитали? А зачем тогда этот пост, чтобы рассказать прочитавшим про книги, которые они читали?

Любители жанра точно должны были прочитать. Нельзя любить фантастику и при этом не прочитать некоторых авторов, которые являются эталоном в жанре.

Кому должны? Я обожаю фантастику, читаю её 35 лет постоянно и закончил Гиперион месяц назад. И вишлист у меня лет на 5 вперед точно. А ещё есть, сюрприз, любители фантастики, которые 20 лет назад ещё не родились. Они тоже вам что-то должны?


Я повторю свой вопрос: зачем нужен этот пост, если, по-вашему, все всё уже читали?

Согласен с комментарием. Книгу прочитал два года назад всего

Больше бы писателей писало про то как люди сосуществуют с ИИ, а то в десятый раз видишь ксенофобски-луддисткое повествование о том что холодные бездушные машины нас только либо поработят либо уничтожат, и как-то грустно становится. Вот сколько всего плохого в последней Матрице вачовски - не счесть, но вот ввести в сюжет Машин которые без принуждения(!) и по собственной инициативе(!!!) перешли на сторону человечества - это ход крайне дерзкий в реалиях Голливудских блокбастеров.

На добровольном помощнике "скандалы, интриги, расследования" не построишь, боёвку не напишешь.

А интересно описывать поступательное движение вперёд - мало кто способен.

описывать поступательное движение вперёд

И вряд ли будут готовые ответы, скорее больше вопросов будет, это уже не развлекательный материал получается.

Питер Уотс в "ложной слепоте" хорошо раскрывает взаимозависимость между ии и постчеловеком, проблемы общения между ними и специально обученных переводчиках.

будущее взаимодействие человека и ИИ - через мастурбационную капсулу. В которой наконец-то исполнятся твои сокровенные желаньица

UFO just landed and posted this here

Да не. Это переупрощение человеческого разума в стиле бихевиоризма. Достаточно провести простой опыт на небольшой популяции, что бы понять, что первые бунтари появятся уже через неделю. Сначала требования будут "мирными" в стиле: "нам определённо нужно что то ещё", "Старое уже надоело", "я(мы) ждут перемен"... Со временем, где то к третьему поколению, это всё перерастëт в желание вылезти из капсул и попробовать "за-пространство", появятся первые "дисиденты". Некоторые из них даже попробуют кое-что делать в реале, ну к примеру подойти к соседней капсуле и посмотреть внутрь...а уж когда они доберутся до секса в реале, то начнëтся мировая революция, которую будет не так то просто сдержать...

В общем, "нормальный" ИИ должен предугадать, что кроме положительных стимулов, в капсуле нужно иногда ещё устраивать что то вроде "стихийных бедствий". А кроме того, нельзя допускать, что бы вырвавшиеся дисиденты оставались на свободе долго, а тем более потом ещё и возвращались обратно с неочищенным ОЗУ... На это всё нужно тратить драгоценные ресурсы. В итоге он придет к мысле, что проще в один прекрасный момент или уничтожить капсулы вместе с содержимым, или выпустить содержимое в естественную среду, снизив уровень контроля до минимально безопасного, и пусть "гребут как умеют".

Дисклеймер: Само собой всё вышенаписанное, это шутливые рассуждения. Не стоит принимать всерьёз. Возможно автору скучно в капсуле...

Можно ещё порекомендовать "диаспору" Грега Игана

Она не совсем про конфликт и там грань между Им и естественным интеллектом размыта

Хороший обзор и подборка отличная, спасибо, буду перечитывать. Но без еще нескольких упоминаний, он так же неполон, как и нелепа картинка с банановым деревом :)

Например, конечно же, чуть ли не весь Азимов - это же азы, основа социальной проблематики ИИ! Или почему без, например, Питера Уоттса с его "Островом"? Это довольно нестандартный, но важный аспект. А "Лавина" Стивенсона?

И уж точно, совсем никак об искинах будущего невозможно полноценно даже пытаться размышлять не зная великолепную "трилогию в четырех частях"!..

Шрайк на обложке Гипериона - какой-то убогий получился. Читая книги складывается образ намного мощнее и величественней.

Sign up to leave a comment.

Articles