Pull to refresh

Comments 6

Почему остановились на FaceNet? Что еще смотрели?!

Это было требование заказчика. Конечно, команда пыталась работать с этим требованием, предлагать альтернативы, но клиенту был нужен именно FaceNet.

Печально это всё… Печально, что все эти технологии направлены на защиту корпораций а не пользователей, как бы они(корпорации) не пытались это отрицать. Корпорация-то всегда сможет придумать способы защиты себя от злоумышленников. А что делать пользователям? Кто их будет защищать от компаний которые собирают всё и вся? При том, что эти данные утекают направо и налево чуть ли не ежедневно. Почему я при открытии счёта(даже не кредита!) в банке должен давать делать фото морды лица? Как это меня защищает? Кто-то мне даст гарантии, что потом по этому фото на меня не возьмут кредит? Нет. Теперь же сбор биометрии хотят осуществлять все кому не лень. Скоро и в автобусе проехать без распознавания лица нельзя будет, «а вдруг вы террорист!?». Ну а что? РКН такими же принципами руководствуется. «Защита детей от интернета»? Такой вроде-бы лозунг у них был. Такими темпами скоро и мыслепреступления введут.
Добавить к биометрии массовый сбор аналитики с мобильных устройств и компьютеров, файлы, загруженные в облака, анализ сетевого трафика, геолокацию. И всё, цифровое досье готово. Даже браслета на ногу не понадобилось. Люди сами добровольно всё это приняли и отдали в цепкие лапы корпораций и государств.
Вот оно, будущее. Будущее, которое мы заслужили…

Мне очень MicroBlink нравится. Они сами ведут базы паспортов и удостоверений по всему миру, сами знают какие форматы устарели, какие данные и как вытаскивать, разпознают документ прям на самом телефоне, т.е. не надо мегабайты туда-сюда гонять.

Защищаться нужно от вас и вам подобных.

Мне кажется, что стоит упомянуть, что технологии с обеих сторон баррикад не стоят на месте и здесь можно наблюдать традиционную битву снаряда и брони. Например, для видеоверификации пользователь может воспользоваться технологией deep fake.

Sign up to leave a comment.

Articles