Pull to refresh

Comments 32

Много секса из ничего. Кинетик Гига переварит тот гиг в любом сценарии, с туннелями, плюс имеет возможность подгружать WRT. И 2 диапазона, и фаст транзишн, и торренты, и сетевые правила, и фильтрация трафика, и классификация трафика, и расписания, и даже скрипт автоматического нехождения по заблокированным Роскомнадзором сайтам, чтобы никогда и ни за что оные сайты не посещать. 2 туннеля вайргарда до меш-сетей прода и теста? Искаропки.

плюс имеет возможность подгружать WRT

Официальный OpenWRT TOH совсем не так оптимистичен

А на 4PDA и вовсе пишут, что "Keenetic Giga (имеется проблема со встроенным гигабитным свитчем - работает в режиме тупого хаба) (построены на процессоре Ralink RT3052, флешка на 8 Мб)"

высока вероятность того, что с ним секса будет не меньше.

да и по цене примерно то на то и вышло.

Не оптимистичен в чём? На кинетике так много искаропки, что от OpenWRT нужны только отдельные части, дополнительный функционал, который не затрагивает логику самого ядра кинетика, скажем, у меня там используется только скрипт оповещения роутером домашнего сервера умного дома о том, что определённое устройство появилось в сети.

Сообщение на 4пда от 2014 года, с тех пор Кинетики переехали на другое ядро, а тот же Гига - на другой процессор и вифи6. У Гиги 512 мб рам, 128 флеш, никто не мешает OpenWRT вообще с внешней флешки/веника/ссд грузить через юсб2 (я, собственно, так и гружу, чтобы во флеш роутера не лезть, внешнюю флешку легче заменить, чем перепаять флеш роутера в случае ошибок в OpenWRT, приводящих к избыточной перезаписи).

Почему вообще информация берётся с 4ПДА, не самого, прямо скажем, умного и надёжного источника?

Это всё хорошо, но я в самую первую очередь ориентируюсь на OpenWRT TOH.

И тот факт, что в нём отсутствует отдельная страница, посвящённая конкретно этой линейке Кинетиков, с описанием особенностей устройства и его прошивки, а вместо неё указана неработающая ссылка куда-то -- меня сразу настораживает.

И я начинаю сравнивать риски -- то ли выбросить €170 и получить геморрой неизвестный и фиг знает где документированный (если вообще), то ли выбросить €210 и получить в разы более мощную систему, знакомую как свои пять и с ворохом документации и туториалов на все случаи жизни, лишь в слегка нетипичном сценарии.

Ещё можно взять дешёвый китайский роутер (Wavlink AX1800, Mercusys MR70AX) и за смешные деньги (а то и бесплатно) перешить неофициально в Keenetic, получив все преимущества последнего, кроме сервисов, завязанных на серверные мощности Keenetic (доменное имя, SSTP, мобильное приложение). Упомянутый MR70AX стоит сейчас в России 2.5 тысячи рублей. На AX1800 в июне была акция на алиэкспрессе, стоил столько же, сейчас цена подросла.

Самое главное, что там есть — это поддержка аппаратного ускорения NAT, что и позволяет утилизировать входящий гигабитный канал. Бонусом получаем ещё и поддержку Wi-Fi 6 на будущее, когда в хозяйстве появятся такие клиенты.

За 210 евро можно огромную площадь этими роутерами покрыть, организовав бесшовную сеть.

Keenetic прямо из коробки поддерживает пакеты из репозитория Entware (исходники они берут из OpenWrt). В таком варианте лучше брать Wavlink, т.к. на Mercusys пакеты ставить некуда — внутренней памяти мало, а USB-порта нет.

Аналогично можно зашить в кинетик Xiaomi R3G (уже нет в продаже), что и было сделано. Второй кинетик в меш-сеть брал уже оригинальную Giga. Удобство обновления прошивки оригинала в 1 клик + мобильное приложение стоит переплаты за оригинал.

Кому как, мне 3G обошёлся в своё время в 1200 рублей с удачно подвернувшимся купоном ибея… оригинал бы стоил кратно дороже.

С стороны одной да (хотя все же не кратно, гига стоила 8, спидстер вообще 5-6), с другой это почти капитальное вложение, лет на 10 + удобства обновления прошивки и моб.приложение

При чём тут OpenWRT, если современные keenetic-и уже с завода идут на *WRT?

Там прямо из коробки есть opkg, если чего-то не хватает - можно подключить сторонние репы или собрать свой пакет.

Не говоря уже о том, что микроты прокачивают 800 прям через wireguard - сейчас они стоят негуманно, но на момент ваших мучений hap ac2 стоил тысячи 4.

При чём тут OpenWRT, если современные keenetic-и уже с завода идут на *WRT?

На каком? Там какой-то известный форк или свой колхоз?

Устройства на 3052 сняты с производства в 2012. Nuff said.

В свое время подключал на один гигабит через обычный роутер между двумя компами. Работало довольно шустро и упиралось скорее в скорость дисков, но обнаружил, что на больших файлах могли быть ошибки, которых не было при принудительной установке на 100 мегабит. Система оказалась довольно чувствительная к качеству проводов, которые нельзя было лишний раз трогать чтобы сохранялся контакт. При этом на 100 мегабит это все работало стабильно и надежно.

Неумение в AP на ынтiле это именно аппаратная проблема? Потому что например для какого-то там atheros'а эта проблема прекрасно решается патчем драйвера в ядре (файлик кажется drivers/net/wireless/ath/regd.c), после чего он начинает уметь вообще все каналы 5ггц вафли (и надо с осторожностью их выбирать)

В целом же да, драйвера ынтiльные -- гуано. У меня ихняя вафля стоит AP на 2.4ггц, периодически гадит ошибками в dmesg и раз в пару недель отваливается совсем (помогает перезапуск hostapd)

Неумение в AP на ынтiле это именно аппаратная проблема? Потому что например для какого-то там atheros'а эта проблема прекрасно решается патчем драйвера в ядре (файлик кажется drivers/net/wireless/ath/regd.c), после чего он начинает уметь вообще все каналы 5ггц вафли (и надо с осторожностью их выбирать)

Судя по описанию на реддите -- программная.

Но я не настолько просветлён, чтобы драйверы специфически патчить.

Не понимаю, зачем эти пляски с бубном когда есть ubiquiti и miktrotik? Автор, что с вами не так?

У автора был немного ограниченный бюджет и (потом уже) желание получить, так сказать, full blown Linux. Веб-конфигураторы сетевых устройств меня бесят, считайте это капризом.

Ну чем mikrotik тогда не подходит? Ядро linux, стоит как банка пива, умеет все и даже больше. Связка hex + wap ac стоит около 150 евро, единственный минус - нет wi-fi 6, но это не сказать что серьезная проблема пока.

+1 Эту бы энергию да в мирных целях. Понятно, что хобби, драйв, а на выхлопе вместо компактного устройства полноценный комп с USB-свистком (???) и красивые бенчмарки.

Ядро linux

но свой самобытный cli


Связка hex + wap

вот-вот, напоминает микротикофилов с форума nag.ru: «надо больше микротиков» )))


нет wi-fi 6, но это не сказать что серьезная проблема пока

в 2022 году покупать wifi-роутер без wifi6?

В плеeрру цена на Keenetic Peak хорошая. Для своего зоопарка (компьютеры, приставки, тв, сетевые плееры все по проводам) я предпочел этого зверька. А wi-fi - 6 точно не скоро запущу. Слишком много устройств чайник, камеры и т.д. которые вряд ли заведутся. А все эти режимы совместимости. То включаем WPA3, то срочно выключаем так-как он вместе со второй версией имеет какую-то там дыру безопасности. Не время ещё. Я роутеры каждые 3-4 года меняю, всегда есть родственники кому подарить нужно. При следующем апгрейде даст бог нового монстра возьмем на усмирение.

Предложенные решения можете настроить и по ssh в консоли, если не желаете видеть веб-интерфейс потэ религиозным соображениям. :)

Ок, я сдаюсь! Вы меня вынуждаете оправдывать средства целью :)

Ни одно из предложенных решений всё же не обладает гибкостью Gentoo и аппаратной мощностью (cpu+mem) того, что в итоге получилось.

Как же много у вас свободного времени!

Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но можно было просто взять микротик (интереснее/сложнее) или кинетик (проще/быстрее) и настроить за пару часов, поэтому все эти мучения не имеют смысла. Только если исключительно ради just for fun.

Функционала кинетика для ваших задач за глаза. Современные кинетики хороши по аппаратной части. Более десятка разных кинетиков использую на разных задачах. Различные варианты тоннелей, мультиван, балансировка трафика всё из коробки.

Тот опыт что вы безусловно приобрели, извращаясь с роутером, я даже не знаю куда можно применить. Кто-то захочет повторить ваш уникальный путь? А вот если эти же усилия потратить на изучение современного и актуального сетевого оборудования, то такой вопрос опыт был бы востребован.

Лично для себя из этой заметки я сделал вывод что моя ставка на кинетики для продвинутого домашнего использования верная.

Не то чтобы NAT в TCP/IP был каким-то особенно вычислительно-интенсивным процессом, но даже простой пересчёт контрольной суммы IP пакета при трансляции на таких скоростях CPU уже не вывозит. Заводские прошивки могут себе позволить проприетарные драйвера к сетевым интерфейсам с поддержкой различных типов выгрузки (offload engine), которая передаёт некоторые функции TCP/IP на контроллер сетевой карты и разгружает CPU, но в Linux, на котором основан OpenWRT, с этим до сих пор всё очень плохо.

какое отношение имеет оффлоад tcp к nat?

Какой-нибудь навороченый асус не справится с гигабитом? Да они уже с 2.5gb идут многие. Городить писюк под роутер ну такое

Как будто прочитал свою статью из будущего. Тоже хочу роутер на Генте и тоже присматриваюсь к x86. Но пока ещё надеюсь на выход Banana Pi BPI-R3. В готовых роутерах то sfp нет, то usb, то памяти мало. В общем идеального для меня устройства нет.

раньше роутеры на FreeBSD делали, она лучше выжимала сетевой стек,

Там большие проблемы с зоопарком одноплатников.

Всё хорошо в плане собственного развития в сетевых технологиях, автору респект за стойкость в достижении цели)). Гибче и функциональный, чем Gentoo мало что подойдёт: настраивай - что хошь! Но глобально я лично рассуждаю так (думаю о котиках на десктопе)): Ну вот будет у меня дома ещё один вентилятор шуршать. Так ли оно мне прям нужно? Вот в маленьком офисе в серверной - это да! (если денег нет на санфранциску)). Да даже вот прям погоня за этим гигабитом дома она оправдана? Ну что мне реально не хватает соточки Мбит чтобы фильмы посмотреть? Ну, правда, в игрульки-бирюльки не играю. Думаю, что реально статья больше как интерес к изучению и творчеству, дома поэкспериментировать. Это - да, сам себя ловлю на этом. В реальности дома хороший Ми-роутер на 100мбитном канале ну прям все потребности закрывает, хотя тоже с его прошивкой пришлось на часок превратиться в эскимоса с бубном. Всё таки для меня лично бесшумность и компактность на первом месте.

Да даже вот прям погоня за этим гигабитом дома она оправдана? Ну что мне реально не хватает соточки Мбит чтобы фильмы посмотреть?

гхм… если уж платите провайдеру за гигабит, глупо использовать сетап, который не может этот гигабит «прожевать», нет?

Sign up to leave a comment.

Articles