Pull to refresh

Comments 27

Половина упражнений новичку нафиг на надо! Новичёк только себе травмирует суставы и рост затормозит, если будет делать предложенные вами комплексы!
От большую часть Ваших упражнений, если делают то исключительно для рельефа, ну никак не для накачки.

Немного комментариев.

День 1 (грудь-ноги)
Жим лежа от груди (1)
Жим лежа на наклонной скамье (2) — нафиг новичку делать на наклонной, если он на горизонтальной до этого делал?

Жим ногами на гакк-машине (3)
ЛИБО
Приседания со штангой на плечах (4) — одно другого явно не заменит, ибо в одном случае мы сами контролируем положение тела, а в другом это делаем гакк-машина.

ДОБИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (выполняются, если вы не устали в «базе»)

Отжимания на гирях (6) — наверное самое классно упражнение для вывиха кистевых суставов? Если честно не разу не видел, чтобы кто-то занимался этим бредом!
Разгибания ног на квадрицепс-машине (7) — смотрится красиво, но это лучшее упражнения для травмы коленок! ;)

Зачем столько растяжек начинающему спортсмену? Может стоит просто руки назад отвести и хватит?

День 2 (спина-плечи-руки)

Тяга блока за голову (10) — а почему за голову? лично я всё время отбивал себе шею. может быть лучше тягать блок перед собой?
Гребковая тяга (11) — странно, а почему для «крыльев» все спортсмены подтягиваются? Можно с весом или, если много весишь, то и без него можно.
Гиперэкстензия (12)
ЛИБО
Подтягивания широким хватом (13) — может тут должно быть написано Гиперэкстензия ЛИБО Становая Тяга?
ДОБИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (выполняются, если вы не устали в «базе»):
Жимя гантелей сидя, из-за головы (14)
Тяга штанги/блока в наклоне (15)

День 3 (руки-спина)

Французский жим (16) — Супер, одно из лучших упражнений по стиранию локтевого сустава.
ЛИБО
Жим лежа узким хватом (17)

Становая тяга (18) — круто, а я думал это упражнение лучше делать первым, ибо оно самое тяжёлое в вашей программе 3его дня.
Отжимания на брусьях (19)
ДОБИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (выполняются, если вы не устали в «базе»)
Разгибания рук на блоке (20)
Различные разгибания рук с гантелями
Наклоны со штангой (21)

p.s. Люди, хватит читать программу тренировок где попало, выкиньте весь этот бред из головы! Идите к профессиональному тренеру, который составит программу именно для вас, а не для перекаченного стеройдами мистера Олимпия!
Вы зачем, не разбирается в матчасти, сами пугаетесь и на других панику наводите? Уважаемый, занимаясь по этой программе я себе ничего нигде не повредил. И я ничуть не особенный. Там вывих, тут стирание суставов, здесь травма — вы-то откуда это все знаете? Это ваша позиция в отношении спорта? Гляньте сначала тут alexzerg.habrahabr.ru/blog/67528/, а потом плач Ярославны устраивайте (:
прочитал, круто. А Арни в ваши годы уже Мистер Америки выиграл, и что?
Может вы всё же тогда скажете откуда упражнения брали? И где гарантия что они всем подойдут?

Про стирание суставов и вывихи брал из книг МакРоберта, надеюсь читали такого?

Я прочитал про ваши показатели. А сколько вы занимаетесь?
Вот если верить методике Доктора Любера, то:
«Как бы там ни было, но следование „люберецкой методе“ позволяет практически любому начинающему через два года занятий выйти на уровень 120-150 кг в жиме лежа и 150-180 кг в приседе, при этом выглядеть как культурист, а не как пауэрлифтер. Методика не отличается ни особой сложностью, ни какими-либо сверхъестественными затратами.»

Может быть лучше по ней все заниматься?
Арни почет и хвала. Про то, что он с 13 лет жрал всю химию, которую мог найти под рукой — слышали? Если нет — его спортивная история www.c-cafe.ru/days/bio/17/041_17.php.
Упражнения из поста — это как подведение итога, полученного либо наблюдением за ребятами в зале, общение с коллегами по цеху из универа им. Лесгафта (многие тренеры оттуда) либо на собственной шкуре. А у Доктора Любера какие показатели, он не написал? Теория теорией, я попытался предложить практику.

Я не ради кармы посты пишу, если хотя бы один ИТ-шник воодушевится и пойдет заниматься железом — это будет для меня лучшая награда.
про химию с 13 лет это бред конкретный =) Его спортивную историю я читал, спасибо.
Не знаю что у вас за зал такой, но в нашем никто так не занимается.

У Доктора Любера отличные показатели, вы книжку почитайте, там будут ответы и на теорию и на практику. =)

p.s. Я только за чтобы люди пошли железо тягать, но просто ваш комлекс упражнений попахивает бредом, ИМХО. Как написали ниже: «Обычная любительская, несбалансированная программа (имхо, далеко не для новичков)», и я с ним согласен полностью. Не нужно подсовывать её всем, а то только отобьете желание заниматься у людей.
p.p.s. Да, мы ведь же знаем, что самое главное часть тела у культуриста — это голова. Так что пусть лучше люди читают книги, сами изучают особенности своего тела, питания, образа жизни, и составляют себе программы, а не слепо следуют каким-то комплексам упражнений. :)
Обычная любительская, несбалансированная программа (имхо, далеко не для новичков). Сам чем-то таким занимаюсь:)

Про становую зря так считаете. Гиперэкстензии для инвалидов и детей, лучше тягу с адекватным весом делать. Постоянное использование атлетического пояса излишне расслабляет голову, что чревато травмами из-за невнимательности в будущем.
«Чем-то таким»? Ну, с каким-то таким отношением к спорту у вас и будут какие-то такие результаты. Тогда вообще непонятен смысл проливать кровавый пот в душном подвале… Либо грудь в крестах, либо голова в кустах (с)

Тяжелоатлетический пояс обязателен при любых раскладах. Гиперэкстензия, жим ногами — это подготовка к серьезной работе типа становой или приседаний.
А МакРоберт про пояс пишет:
Очень немногие культуристы из тех, у кого есть проблемы со спиной, нуждаются в специальном поясе. Научитесь приседать правильно, и у вас образуется естественный «пояс» из сильных брюшных и поясничных мышц.

(хоть это написано про присед, но суть, я думаю, ясна)

посмотреть можно тут: www.kach.com.ua/books_think.php?id=9-13

Я примерно эту мысль и озвучивал как-раз. Все это специальное снаряжение можно использовать только тогда, когда ты понимаешь, что его действительно нужно сейчас использовать.
Вот-вот. У меня знакомый есть в спорт зале, так он меня как-то спросил, а ты не знаешь зачем вообще это пояс используют. Я ему рассказал вкратце, он призадумался, может тоже стоит попробовать. При этом парень делает становую 170 кг.
Можно 15 лет ездить на машине и ни разу не попасть в ДТП. А потом, вдруг, твой ангел-хранитель на секунду зазевается — и ты в лучшем случае разобьешь машину. Так и с поясом. Лично я делаю и 160 кг без пояса, но я не рекоммендую никому такое, моя битва с железом — целиком моя, мои способы — лично мои. Остальным — всегда одевать пояс!
Да я на результаты не жалуюсь. Железки я обожаю:) Просто головой понимаю, что тренировка у меня далеко не оптимальная.
Собственно таких как Вы я и ожидал в комментариях!
Оптимальность тренировки — это как вечный поиск истины. Я читал из МакРоберта достаточно много, «Думай», «Думай-2», «Руки титана»," Жим 180", «Бодибилдинг без стероидов» — но не нашел для себя ничего нового. Это больше напоминает фантастику, где результаты растут как на дрожжах. Не обошел вниманием Муравьева, Стенли Кубрика, Клазинга, Гончарова и многих других малоизвестных авторов. И все равно меня не покинуло впечатление, что разные обещания типа «жим 150 кг черз 2 года» или «жим 180 кг» — это просто зазывалово в титульнике, чтобы книжечки продавались (:
Нет, Вы всё же почитайте доктора Любера, он как раз «хорошо» написал там про МакРоберта и его методики. ;) Мне очень понравилось :)
Кстати, техники Любера работают, есть тому примеры, только не у каждого хватит усердия и выносливости, чтобы так заниматься и питаться.
Не понял, каких «таких как Вы»?
про программу полностью согласен — херня.
Но советовать приседать и тянуть без пояса — это каким человеконенавистником надо быть?
Или врач — количество клиентов увеличиваешь?
Мы с друзьями еще с первой статьи начали смеяться.
Продолжайте в том же духе.
для тех кто с головой дружит — идите на powerlifting.ru
По вашей статистике можно сделать вывод, что вы смеетесь давно, часто и не к месту ((:
Сам мастер мне ответил!!!
вы о людях по плюсикам судите? :)
Мастер — это очень громко сказано (:
Я о людях сужу по соотношению: свои посты/свои комментарии. Критиковать проще, чем самому что-то написать. Лично я вам поставил плюсик, мне — не жалко…
3 дня в неделю — многовато, тем более если использовать жим/присед/тяга на одной неделе. Еще не забывать про циклы, здесь про это ничего не сказано: легкие, тяжелые, объемные.
Для себя на работе (программист) с нашим режимом — восстанавливаться толком не получается, в итоге и на работе завал и в качалке тяжело становится, только насилование над организмом. Поэтому для себя эволюционно пришли к следующему.
1. Хорошая кампания единомышленников (в основном лифтеры).
2. Доступный инвентарь. Гири, штанга (используется для жимов стоя), эспандеры.
3. Небольшой кусочек места.
4. 15-20 минут времени.
5. Желание и настроение потягать железки, пусть и не большие :-)
Собираемся вместе, делаем небольшие циклы. Физической нагрузки для ежедневного сидения за монитором получается достаточно. Например, одно из базовых — жим стоя. Каждый раз поднимаешь штангу на грудь, выжимаешь (можно толчок), на грудь, штангу на пол. Повторять полный цикл. Обычно делаем лесенкой, что то типа 2-4-6-8-6-4-2. Вес на штанге регулируем, что бы сильно не упахиваться, ну и не рвать себе ничего. Делаем для того, что бы мышцы не закисали, к железу тянет, но оно уж сильно много забирает сил и времени. Хотя некоторые из нас все же 2 раза в неделю в зал ходят.
В итоге, если это утром — то заряд бодрости и хорошее настроение — обеспечено. Главное, сильно не потеть, на работе все таки :-)
Знакомая ситуация. И интересный выход из ситуации.
Насчет циклов — вообще не сторонник этого, на каждой тренировке выкладываешься, а отдыхаешь дома. Кому-то такое неприемлемо, согласен.
Насчет 3 дней в неделю — к сожалению это золотая середина, больше — упахаешься, меньше — и толку будет меньше.
Насчет «восстанавливаться толком не получается» — тут как раз нам повезло, мы не грузчиками работаем, сидим себе за компом и восстанавливаемся. Захотел — сходил покушал, захотел — развалился в кресле.

А если честно — сложно делать приседать и становую за одну тренировку (как тот же Д.Любер предлагает) или жим обычный и узкий. Этот спорт суровый и требует 110% отдачи…
А по залу все таки скучаю. Зал помогает переключиться. Зал никак не связан с работой. Ты туда приходишь и там все свое родное. Куча разбросанных блинов. Скамья для лежа. Стойка для приседа. Друзья. Почти не разговариваем. Каждый занят своими мыслями. Первый подход — и все, работа забыта. Звучит музыка, иногда что нибудь особо тяжелое можно и через наушники. Тянуть, рвать, ломать, терпеть.
Так вот — качалка, это и еще и способ переключится, т.е. не только физическая работа, это и разгрузка мозга. Он ведь закипает от работы :-) И интересный эффект получается. Потом, как и с мышцами, после тренировки такое ощущение, что наступает суперкомпенсация работы мозга :-) Т.е. как то оно и формулируется лучше, и мысль становится быстрее :-)
В общем, железо — это не только работа для наших мышц, но и отдых для головы!
Браво, я аплодирую вам стоя! На полном серьезе. Вот таких, в меру фанатичных, целеустремленных, уверенных в себе — я пытаюсь сплотить и привлечь к ПЛ. А вдруг и в тебе, читатель, дремлет русский богатырь типа Саши Карелина или Феди Емельяненко?

а насчет «сверхкомпенсации мозга» — согласен, правда я выхожу с тренировки таким, что мне даже глаза выше земли не поднять, ощущение, что твой взгляд — это как штанга, которая уже не по силам (((:
Забыл Ивана Поддубного. Самый великий из русских богатырей, мое личное мнение…
А где тут спорт?! Это просто качалка, фитнесс. Кроме качалки есть множество других способов поддержания себя в хорошей спортивнои форме.
Например: бег, велосипед, плаванье, гребля, футбол, баскетбол, сквош, теннис и тд.
Я обхожусь без качалки. По утрам — пресс, отжимания, подтягивания.
Бег — не менее 8 км в неделю или велосипед (натуральный:).
Гребля на байдарке минимум 2 х 2.5 часа в неделю. Плюс серфинг на каяках если есть волна.
Нахожусь в прекрасной спортивной форме без качалок, преимущественно на свежем воздухе.
Полон энергии, чего и вам желаю.
Вы слишком категоричны. Это не «качалка» — это начало, вступление в спорт «силовое троеборье». И что это СПОРТ — я готов спорить с пеной у рта и до последнего вздоха. Я как раз не предлагаю читателям, «как накачать банки», «как улучшить сепарацию мышц» или «как сделать пресс квадратиками» (:

(небольшая цитатка)
Силовое троеборье (или же пауэрлифтинг) — это три спортивных упражнения: приседание со штангой, жим лежа и поднятие штанги от пола. Для пауэрлифтинга важна эффективность, то есть максимальный поднимаемый вес, а не красота тела спортсмена.
Оценка силового троеборья ведётся по сумме массы в каждом упражнении. Некоторое преимущество имеют более лёгкие спорстмены.
Силовое троеборье входит в Мировые Игры, проходящие под эгидой Олимпиского Комитета. Организация IPF старается стандартизировать имеющиеся правила и добиться включения силового троеборья в список Олимпийских Игр.
Sign up to leave a comment.

Articles