Pull to refresh

Comments 47

Не было. Если б что то было, нас бы точно тогда раскололи. Там люди не даром свой хлеб ели:)

надо было из принципа, после того как все благополучно закончилось. Столько мучений и все зря?! Чтоб хоть было, по итогу, за что.

причем прямо последи главного холла, шумно, с грохотом и с причпоком))) чтобы запомнили надолго)))))

Нетерпимость к реталейшену - это общая практика, не только у Интела. Увольняют за пару часов.
Ваша девушка - то ли не знала, то ли вы сознательно умолчали про суть этого института. И суть не в том, что бы помотать вам нервы (мотание нервов - это скорее результат отсутствия культуры, которую увы, нужно нарабатывать годами)

Это интел , он на виду. Чё творится в разных ИП итд , там подковерная игра более жестокая )

Очень нравится ваша серия статей. И слог приятный. Спасибо.

Была у меня коллега из HR и мы дружили с ней много лет

Ограничились душеспасительной беседой, смысл которой сводился к тому, что вести себя надо так, чтоб никому в голову никаких подозрений не закрадывалось.

И как результат что — дружба закончилась?

Люди обычно крайне резко относятся к тому, когда им указывают что делать с личной жизнью ради каких-то интересов. Многим даже свойственно противодействовать давлению. Но, с другой стороны, лично я в авторской GMмовской шкуре никогда и не был, поэтому подобным фактом выбора не был отягощён, отмахиваясь от незначительных наставлений.

Нет. Но мы стали осторожнее во внешних её проявлениях :) До сих пор общаемся, но с тех пор как я ушёл из Интела видимся редко

В совремнных корпорациях вообще надо вести себя аккуратно на любом уровне. Однажды на оффсайте один коллега в процессе рабочего обсуждения сказал: "we are very good at bitching". В ответ встал местный SJW и потребовал, чтобы мы перестали использовать термин bitching, поскольку это оскорбительно для женщин. Я в простоте душевной ответил, что термин гендерно нейтральный и может быть применен и к мужчинам. После оффсайта меня позвал мой менеджер и сказал, что SJW эскалировал ситуацию, причем весьма высоко. Мой менеджер попросил меня быть аккуратнее. Казалось бы мелочь, но эта история несколько подпортила мое существование в данной компании.

Интересно, а если бы вы, вместо прямого ответа, первым бы написали телегу, что SJW мало того, что сам приписал термин bitching женщинам, так ещё и приписал вам подобное приписывание и тем самым оскорбил вас до глубины души, это бы сработало.

Что-то не очень понятно что подразумевалось под - "Нас действительно затаскали". Ну т.е. вызвали, спросили, это же дело 10-15 минут. Как можно затаскать по такому вопросу?

Если бы... Там несколько человек человек было задействовано. И каждый по несколько раз "заглядывал в глаза"...

Вот, блин, людям делать нечего. Они потом про злёбний КэГэБе будут рассказывать. Лопату в зубы и пусть траншею копают, от сюда и до обеда.

Местами как у Владимира Семёновича:

"Кто мне писал на службу жалобы, мм? Не ты? Когда я их читал!"

Ага. Это я тоже периодически вспоминал Высоцкого, когда читал их. Это было бы весело, если б не было так грустно...

Если водку предлагают, отвечай:
«Нет, ребяты-демократы, только чай!»

А у меня есть история анти-кейса.

В одной немаленькой американской компании русские тимлид и тимлидерша соседних отделов долго прятали свои отношения, а потом пришли прямо к американскому главе филиала и сказали: "Мы поженились. А так как это нарушение ethic and compliance, то мы вот и работы себе новые уже подобрали". Ну а фигли, он же (глава то бишь) сам говорил, что его двери всегда открыты.

"Воу-воу-воу" - сказал глава. В его планы явно не входила одновременная потеря двух тимлидов весьма важного проекта за пару месяцев до приемо-сдаточных испытаний. В общем, он их поздравил, и сказал, что тут совершенно особый случай, никакого нарушения "ethic and compliance" тут он не видит. И уходить из компании ну совсем не нужно.

Из любых правил есть исключения. Но они же не в прямом подчинении друг друга - что они нарушили?

Нарушили пункт о недопущении любовных отношений с коллегами. Официальная формулировка этого пункта была более витиеватая, но смысл именно такой.

Моральный аспект этого пункта может вызвать бурные дебаты.. равно как и моральный аспект заведения отношений на работе. Но, поставив начальство перед фактом "мы поженились", они перевели диалог в другую плоскость. Кстати, формально, супругам разрешалось работать в компании, если они не в прямом либо косвенном подчинении друг у друга.

Моральный аспект этого пункта может вызвать бурные дебаты..

Моральный аспект простой - «harassment» легко маскируется под «любовные отношения» и там очень тонкая грань, потому отслеживают. А вот когда официально «решили пожениться» то все становится сильно проще и для фирмы больше не проблема.

Про внутреннее Geheime Staatspolizei весело, с улыбкой.

Пфф. Достаточно было в обеденный перерыв доехать на машине с коллегой (противоположного пола :) ) до столовой, чтобы по конторе пошли слухи о нашем романе. Нуачо, уехали в обед вдвоём, вернулись через полчаса, с сытыми и довольными мордами...

Надеюсь, не эскалировал никто? :)

Валерий, честно говоря, не очень понимаю как вас с таким мировоззрением и такими установками назначили GM в международной компании))

Все так, просто у руководителей международной компании может сформироваться предвзятое отношение к человеку, который вот так рассказывает о своем прошлом ))

Ну, понимаете, я вырос среди этих, как бы их назвать, гангстеров. И у них были весьма архаичные представления об этике и комплаенсе.

Ну из песни слова не выкинешь. Я действительно вырос именно тогда и именно там :)

в бСССР значительная доля граждан в возрасте 35-45 лет выросли именно в таком окружении. Что ж их теперь в международные компании не нанимать что-ли?

Все так, как уже вам ответили:) Просто мне казалось, что в больших компаниях(сам в такой) на роли типа GM, как правило ставятся максимально лояльные к корпоративной этике и заповедям люди. И от них ждут, в том числе, хотя бы внешнего согласия, соблюдения и донесения целей, миссий и прочих ethics & complaince копорации до своих подчинённых. Вы ж в открытую от этого отказываетесь, и никто особо не возбухает)

Ну вы, знаете, может быть, поэтому конкретно в этой должности я и пробыл всего два с половиной года... Дело не только в этике, скорее действительно в ценностях.

Удивительно. Не смотря на то, что ТНК имеют совершенно иной генезис, они приходят к тем же формам внутренних отношений, что и советские партийные органы.

Как-то пошли мы после работы в кабак. А с нами – товарищ из американской фирмы. Не простой программист и даже не GM, а вайс-президент и вообще ко-фаундер. Идём, треплемся. Что-то такое безобидное, типа «надо девушек больше нанимать – и глаз отдыхает, и материться будем меньше». А он смотрит на нас квадратными глазами и говорит: «А вот меня бы из моей фирмы за такие слова уже уволили!»

Если и была до этого мысль ехать в США, то в тот момент от неё не осталось и следа. Хотя, справедливости ради, страна красивая, и туристом там побывать – очень даже :)

А почему? И когда это было? Амеры уже лет 15 драйвят повестку diversity. Во всех её проявлениях :)

Было это лет 6-7 назад.

А «почему» – в смысле «почему бы уволили»? Да кто ж их разберёт. Может, это объективация («глаз отдыхает»). А может, гендерная дискриминация («материться меньше»). Я больше по database специалист, чем по diversity :)

Ну в Интел за "глаз отдыхает" может и посмотрели бы косо, но сам то посыл "нанимать больше женщин" однозначно соответствовал генеральной линии :)

Скорее первое. Напомнило фразу героя Джека Николсона в Few Good Men, про то, что генералами надо делать больше женщин, ибо нет ничего сексуальнее, чем заниматься любовью с старшим офицером (там цитата повыразительнее, неуверен, что на хабре её можно приводить без купюр)

Проблема основная в том, что тому, кто пустил слух, доверия изначально больше.
То есть не ему надо ничего доказывать. А вот тот, о ком слух, уже должен полноценно доказывать, что он не верблюд.

Была одна байка старая на эту тему:
Гнусный поклеп
Про капитана Кедрова пустили слух, что он пописывает статейки в газеты. В доказательство начальству была подсунута газетная статья, подписанная «А.Кедров». Полковник пришел в ярость. Он заявил, что «таким среди нас не место» и еще много
чего заявил, но я повторять такие слова не хотел бы.
К счастью, выгнать из органов капитана не успели, он быстро подсуетился и представил начальству оправдания — документы, подтверждающие, что автор статьи — всего лишь однофамилец. Начальник у Кедрова был справедливым. Он сказал:
«Я во всем разберусь и обязательно накажу того негодяя, который возвел такой поклеп на честного человека!»
А теперь отгадайте, о чем была та статья? Вы не поверите, но тема — неизвестна. Никто даже не потрудился ее прочесть, всех возмутил сам факт публикации.

Все так. Ложечки нашлись, но осадочек все равно остался... :)

"—Простите, но у меня нет дочерей, три сына только!
—Ну, не знаю. Я свое мнение высказал, а дальше вы уже сами решайте!"

Забавно конечно, что GM Интела стал человек, мировоззрению которого противоречило Ethics&Compliance.

Говорят, у нас с тобой consensual relationship.

А можно пояснительную бригаду?
Гугель выдаёт, что это близкие отношения по обоюдному согласию:


Consensual Relationships: A consensual relationship refers to any relationship, either past or present, which is romantic, physically intimate, or sexual in nature, and to which the parties consent or consented. This includes marriage.

То есть абсолютно ничего предосудительного. Из-за чего сыр-бор?
В Интеле окопались воинствующие асексуалы?

Ну вот низзя...

Вот самый известный случай на эту тему

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-06-21/intel-ceo-krzanich-resigns-after-relationship-with-employee

Это самая подробная статья на эту тему, которую я нашёл. Наша пресса как то не распространялась на эту тему.

На кухне одно время красовалась надпись над грудой фруктов: "Only for blue badge". По правде говоря для меня это было диковато. И тут же рядом тренинги по Ethics&Compliance. На тот момент сложно было такое представить в РФ компании, а здесь, пожалуйста. Не то, чтобы я переживал за Green badge. Здесь, конечно, была логика. Но, работая в америкаснской компании меньше всего я ожидал увидеть такую надпись)

Sign up to leave a comment.

Articles