Pull to refresh

Comments 38

А другие травы можно выращивать?

Конечно можно. Идея заключается в том, что автоматика следит за режимом полива в зависимости от условий среды (температура, стадия роста, уровень жидкости в емкости). Эти режимы нужно выстраивать экспериментально (и сохранять в память), вероятно что-то есть в литературе. Но ключевым фактором, влияющим на рост, оказался именно субстрат. Для выращивания ДРУГОЙ растительности нужно понимать какая степень его увлажненности требуется и какой нужен состав питательного раствора.

Естественно. Для растения, которое вас интересует, в качестве субстрата лучше всего использовать вермикулит, в питательном растворе должен преобладать азот, также присутствовать калий и фосфор, другие микроэлементы. Оптимальный pH около шести.
Вермикулит щелочную реакцию дает. Он хорошо заходит в органических средах на торфе, который сам по себе слишком кислый, но выравнивается вермикулитом, доломитовой мукой и гипсом. В гидропонике лучше нейтральный перлит или кокос с перлитом в данном контексте.

все что не запрещено законом, можно)

UFO just landed and posted this here

Beretta 92 :)

Только, видимо AirSoft'овская. Судя по отсутствию надписей на ствольной рамке

Коньяк был добавлен явно для затравочки :-)

Согласен, тема коньяка (а тем паче - взаимоотношений коньяка и микрозелени) совершенно не раскрыта :)))

Специально проверил, встречается ли дальше по тексту "коньяк".)

Если есть немного места, то вполне себе рентабельно выращивать под лампами зелень типа укропа и лука. Если сделать красиво, то это ещё и глаз радует. Ну и вообще, интересно это всё.

Главное уважать уголовный кодекс и не выращивать, например, петрушку.

До 6 кустов петрушки административное наказание,но урожай уже попадает под статью)

Петрушку кудрявую выращивать можно.

Зеленый лук можно вообще выращивать просто в стакане с водой на подоконнике.
Раньше многие так делали зимой.

А если вместо воды налить гидропонный раствор, то эта луковица спокойно проживет несколько месяцев, давая намного больше урожая и не помирая в процессе.

А какой именно гидропонный раствор налить?

Заплесневение и прочие инфекции
Полностью решается добавлением триходермы. Это тоже плесень, но симбиотическая, полезная для растений и нетоксичная для людей. Дешево и сердито.
По субстратам — если нужен нейтральный, то агроперлит будет лучше камней. А вместо минваты нынче делают мапито — это 3 к 1 смесь кубиков минваты и кубиков паралона. Еще лучше кубики из вспененного PET пластика или полиэтилена.

А если использовать маты фильтров водоочистки - то и насос не нужен будет :) но, могут и для воздухоочистки подойти, только кислотой/щёлочью возможное гидрофобное покрытие снять/активировать.

3 к 1 смесь кубиков минваты и кубиков паралона
upd: сделал 2 ошибки в слове поролон, стыдно.

Поролон? Знаем, его ещё в древнем Египте в гробницу клали (с)

Я "бациллу субтилис" добавляю - плесеней ни разу не видел. Про триходерму почитал - вроде, тоже должна работать.

3D печатный корпус я бы заменил на фрезерованный из ПВХ — будет точно дешевле, сделает любая мастерская по производству наружной рекламы, значительно меньше заморочи с обработкой поверхности для исключения протечек.

Электроника, помпа, дисплей (892 рубля) + корпус (3795 рублей) 

21 век. Корпус в 3 раза дороже электроники.

Когда лук в стаканчик втыкаешь - вечная проблема мушки летать начинают..

Если шелуху убрать и менять воду, то нет среды для мушек.

то нет среды

Нельзя так. Среда это маленькая пятница.

UFO just landed and posted this here

Протравить марганцовкой от дрозофил помогает

а почему именно камешки как наполнитель, а не мелкий керамзит? Он гораздо дешевле и проще купить. При новом посеве старый, заросший мхом и всякой гадостью проще выкинуть и засыпать новый.

При выборе субстрата я ориентировался на рекомендации из книги "Гидропоника для всех". И гравий и керамзит подходят для системы периодического затопления. Стоимость первого указана в статье (за 1 кг), т.е. незначительна. Да и объемы посадки не такие, чтобы брать цену в расчет. Оба субстрата доступны на OZON.

и еще - на первых порах, наверное, есть смысл в прозрачной крышке, которая не даст испаряться влаге в пространство. По мере роста растений крышка уже убирается.

Не знаком. Спасибо за ссылку, будет интересно почитать.

Есть ещё метод цикличного орошения корневой системы. Я не профи в этой теме, но вроде там не нужен субстракт. Если кто опыт имеет, накидайте пожалуйста обзорную статью небольшую. Очень уж интересно.

Sign up to leave a comment.

Articles