Pull to refresh

Comments 4

Не могу дождаться, когда seo-тема проявит себя на хабре не как оккультное ремесло, а как осознанное направление it. Этот материал уже лучше многих, от всей души заминусованных, но все еще...

Большая часть сайтов – образцовые в плане оптимизации. Это редкость для Рунета, но даже в финансовой сфере сайты не такие образцовые.
Тут больше вопросов, чем ответов. Что столь хорошего вы обнаружили в данном сегменте, что решили противопоставить остальному рунету? Примеры со скриншотов не блещут ничем особенным и вполне типичны для "верхнего рунета", куда ожидаемо входит вся отрасль.

Примечание о ссылках: динамика важна больше, чем абсолютное количество. Сайт из первого примера явно лучше, чем из примера второго.

Здесь невозможно не иронизировать. Второе предложение опирается на первое, как на авторитетную константу, и только из этого делается вывод. Подкрепили бы хотя бы разницей в позициях, видимости, при прочих равных для двух сравниваемых сайтов.

В Яндекс и в Google побеждает прокачка ЕАТ-факторов во всех проявлениях. Функционал и мини-фишки в Google имеют большое значение, а недоработки могут сильно ограничивать результаты.

Но простите, разве об этом была речь в тексте? Калькулятор для данного сегмента не фича, а важный функционал при выборе услуги. Онлайн-консультант? Чат-бот? Рулетка с призами? Что из этого инструмент удержания пользователя, а что стандарт отрасли?

И вы конечно же справедливо определили, что рынок имеет эшелоны, и что 1 эшелон заслуженно выше 2. Часто об этом забывают и не понимаю почему (условный магазин у дома) ниже Ленты или Перекрестка. Следовательно, для получения органического трафика важнее всего развивать непосредственно сам продукт. При этом, вы говорите о возможности продвижения в выдаче, но можно ли относить к успехам seo, когда участник рынка перейдет из нижнего эшелона в высший? Пожалуй, нет =)

Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание к нашей статье! Вы задали очень интересные и важные вопросы.

Действительно, качество оптимизации высокое. В отличие от той же крипты, где в выдаче попадались сайты без перевода части текста на русский язык или онлайн-кинотеатров, где находили даже сайты без title, в тематике страхования уровень оптимизации для опытного оптимизатора достаточно высокий.

Что касается примечания о ссылках, конкретно в этой нише в принципе есть только сайты с большим количеством ссылок, поэтому ссылки рассматривались как вспомогательный параметр. Корреляции между местами в топ-10, топ-5, топ-3 и количеством ссылок/динамикой роста в этой нише замечено не было. Поэтому здесь этот фактор не является ключевым.

В отношении Яндекс и Google демонстрировать некорректную работу функционала на конкретных сайтах не будем, однако отметим, что даже калькуляторы далеко не всегда корректно работают. Стандарты отрасли – это наличие функционала и часть ЕАТ-факторов в нише. А вот специфика работы функционала (в том числе фичи и баги) – это уже частности.
Если сравнивать те же калькуляторы на отдельных сайтах (особенно на мобильной версии), то важность логики их работы становится понятной в деталях.

Вопрос по эшелонам не менее важен из всех озвученных. При росте самой компании не обязательно происходит развитие каналов продвижения по трафику и, тем более, не обязательно улучшается SEO. Роль бренда и трафика с других каналов достаточно высока, и лидеры в SEO часто совпадают с лидерами в бизнесе в конкретной нише. Однако это происходит потому, что лидеры в бизнесе стремятся сделать хорошее SEO, и бренд лишь усиливает эффект от SEO. Но на одном бренде топы не всегда достижимы. Например, если компания, получившая много переходов по витальным запросам (компания выросла и увеличила бюджет на офлайн-рекламу), хочет продвинуться по запросу «каско для такси», но при этом даже не создает страницу под запрос, топ занять не получится. Из опыта можем сказать, что в таких случаях 70–80 % продвижения – это успех бренда, а 20–30 % – это успех SEO.

1. Ключевые слова: - Страхование автомобилей - Страхование жизни - Страхование здоровья - Страхование недвижимости
- Обязательное страхование ответственности
- Добровольное медицинское страхование
- Страхование от несчастных случаев
- Страхование путешествий
2. Анализ конкурентов:
- Крупные страховые компании (Росгосстрах, Согаз, Ингосстрах и др.)
- Банки, предлагающие услуги страхования (Сбербанк, ВТБ и др.)
- Онлайн-страховые компании (Страховка.ру, Юниаструм и др.)
3. Топ-сайты по тематике:
- Росгосстрах (www.rgs.ru)
- Согаз (www.sogaz.ru)
- Ингосстрах (www.ingos.ru)
- Сбербанк страхование (www.sberbank.ru/ru/person/insurance)
- Страховка.ру (www.strahovka.ru)
4. Анализ запросов пользователей:
- Стоимость страхования автомобиля
- Как выбрать страховую компанию
- Как оформить страховку онлайн
- Что входит в страховой полис
- Какие риски покрывает страховка жизни
- Какие болезни покрывает страхование здоровья
- Какие документы нужны для оформления страховки недвижимости
- Как получить компенсацию по страховке от несчастного случая
5. Рекомендации по оптимизации сайта:
- Использование ключевых слов в заголовках и тексте страницы
- Размещение информации о услугах и ценах на сайте
- Наличие онлайн-калькулятора расчета стоимости страховки
- Оптимизация сайта под мобильные устройства
- Размещение отзывов клиентов и рейтинга компании на сайте
- Проведение рекламных кампаний в социальных сетях и поисковых системах.

5. Рекомендации по оптимизации сайта:
- Наличие, корректная и удобная работа онлайн-калькулятора расчета стоимости страховок на мобильной и десктопной версиях сайта.

Sign up to leave a comment.

Articles