Pull to refresh

Comments 93

UFO just landed and posted this here
>>Как понимать «нашим»?

Я имел в виду человечество. Всё-таки человеческая раса покоряет космос силами американцев, в основном.
Ну да, только почему-то грузы на МКС возятся российскими кораблями… Да и у американцев была паника, когда они ВНЕЗАПНО узнали, что шаттлы пора списывать, а покупать «Союзы» у Роскосмоса мешает какая-то там поправка в законодательстве (кажись, из-за сотрудничества России с Ираном)

В основном силами американцев человечество исследует космос, а покоряет — все-таки силами всего человечества
Россия умеет очень хорошо и надежно выводить спутники на земную орбиту, доставлять грузы на МКС и т.п. Проблема в том, что это уже давно стало рутиной и сегодня такими задачами никого не удивишь. А действительно сложные исследовательские миссии в отдаленный космос сегодня, к сожалению, делают практически только американцы. Под сложными я понимаю миссии, связанные с исследованием марса, полеты на край и за пределы солнечной системы (Voyager, New Horizons, ..) и тому подобные.
Сюда еще можно добавить космические телескопы — Hubble, в будущем James Webb. Все-таки у многих американских проектов конкурентов нет.
Про всякие «Хабблы», «Чандры» и разнообразные зонды я не спорю — я ж так и написал, что исследование — в основном американцы.
А вот носители и пилотируемые аппараты — тут уже всем миром (а по пилотируемым — так вообще Россия впереди).
Всем миром? Все летающие пилотируемые корабли — плоды разработок отдельных космических агентств. Носители тоже разработаны либо в США, либо в СССР, либо во Франции. Ну и Китай ещё подтянулся. Все действительно международные программы связаны с МКС и далёким космосом.

И, кстати, по пилотируемым аппаратам Россия никак не впереди. Пока что в России не было разработано ни одного космического корабля или даже ракеты-носителя. Есть подозрение, что мы уже серьёзно отстали.
«Всем миром» — разумеется, я не имел в виду страны типа Зимбабве или Эфиопии, это же очевидно. :)

А насчет серьезного отставания — покажите мне еще хотя бы одну страну, в которой космические корабли выпускаются серийно
Китай. Евросоюз. США. Даже Япония. Во всех этих странах «космические корабли» выпускают серийно.
Ну и сколько их там выпустили?
Китай и Японию можно не рассматривать — там скорее опытное производство, чем серия.
Евросоюз… хм… что-то не слышал об их программе пилотируемых полетов. А из грузовиков — ATV только, которых построили чуть менее, чем два :)
Вот разве что США можно принять во внимание, но там несколько другая ситуация — там построили определенное количество шаттлов и в массовое производство их пускать не собирались.

А вот «Союзы» и «Прогрессы» — как раз массовые, за счет чего очень дешевые и «детские болячки» в них давно устранены (ну кроме новых «Прогрессов» с цифровым управлением — но это по сути тот же «Прогресс», только с новыми мозгами)
Китай — с начала 70-х (вывод первого спутника) шестое поколение носителей Long March. За 13 лет 75 успешных пусков (с августа 96 по август 09 ни одной неудачи), в том числе и с коммерческой (иностранной) нагрузкой. Три успешных пуска пилотируемых кораблей.

Что вам еще не серия?

> там построили определенное количество шаттлов и в массовое производство их пускать не собирались.

«массовое производство» космических кораблей нужно только потому, что они одноразовые. Отсутствие «массового производства» в случае Шаттлов не означает несерийность, просто их не нужно делать каждый раз заново целиком, после каждого пуска, как у некоторых.
По Китаю — нет, это не серия. Когда летали Гагарин с Титовым — корабли «Союз» назывались, и конструктивно очень схожи были. Но вот серией их назвать нельзя — потому что они, как ни крути, были экспериментальными, на них человечество делало первые шаги в космос. А сейчас такие же первые шаги делает отдельно взятая китайская часть человечества :)

Ну да, наши одноразовые. Что никак не мешает им быть надежнее и дешевле шаттлов. А так как выпущено их уже ой как много — еще и технологичнее.
Ну а сколько для вас долно быть, чтобы вы признали «серию»? Пять? Тридцать? Сто? Не стесняйтесь ;)

Вы фантазируете, не будучи в курсе. Похвален ваш патриотизм, но, как и всегда, патриотизм проистекает из невежества.
Причём тут Африка? Я говорю, что пока международных программ практически нет. Для пилотируемых полётов все носители и корабли разрабатывались без международного сотрудничества. Единственное исключение — китайский КК, сделанный на базе Союза.

А насчёт серийных Союзов и Прогрессов, которыми вы так гордитесь, могу заметить, что их не в России разрабатывали. NASA и ESA на голову выше нас в плане межпланетных исследований, а скоро и пилотируемую космонавтику на новый уровень выведут.
Производятся-то они в России. Изначально — советские, но и после развала СССР их развивали — «цифровой» «Прогресс» например.

Про межпланетные исследования я уже писал — таки-да Россия в них практически не участвует, тут я полностью согласен.

А по поводу всех этих межпланетных перелетов — есть у меня подозрение, что только действительно международная программа может быть реализована. Даже США с их непомерными бюджетами не потянут
Если посмотрите внимательно, то увидите что корабли для современных исследовательских полетов в дальний космос делают «всем миром».
Wikipedia
Organization: NASA
:)
Я к тому, что конечный юзер != производитель и Wiki не стоит доверять на 100%
Насколько я понимаю, шаттл — челнок, который выводится на орбиту ракетой-носителем. Как новая ракета-носитель может заменить собой шаттл?
согласен, как аппарат многоразового пользования может быть соизмерим с ракетоносителем?
Я добавил в топик про корабль «Орион», спасибо за замечание. :)
Ну, вообще-то шаттл — он состоит из твердотопливной первой ступени и второй ступени (в корпусе самого корабля), являющейся по совместительсту самим космическим кораблем(самолетом?:)) с внешним топливным баком. И несколько некорректно отделять сам корабль от остального.
Вообще NASA сделало шаг назад, прикрыв программу шаттлов. Мало того, что вернулись к конструкции «Аполлонов» в своем разрабатываемом «Орионе», это называется билет в один конец, особенно если говорить о Марсе.Будем ждать их разработок на использовании эффектов электромагнитного поля… или что-то в этом роде.
>>это называется билет в один конец, особенно если говорить о Марсе.

Меня бы это вполне устроило.
Почему бы вам не упдыть в Антарктиду? Недавно там была вакансия даже.
Программа «Спейс Шаттл» не оправдалась экономически — вывод грузов ракетами все еще дешевле. Следим за инициативами Space-X и других независимых компаний — у них многоразовые корабли и перспективные цены за килограмм груза. Это по полетам на орбиту.
А специфика полета на Марс такова, что многоразовость корабля там несущественна относительно остальных факторов.
На современном уровне космической техники самым эффективным решением являются одноразовые ракеты. А на Марс тащить огромный алюминиевый утюг не целесообразно, и пока что мало возможно.
все равно там нет посадочной полосы, да и взлетной тоже, цель этой программы постройка лунной/марсианской базы, а не слетать сфоткатся на фоне и улететь :) даже если просто прикинуть в уме конструкцию шатла и ориона, видно, что для таких целей выгоднее орион. следом прометей, а потом уже первая волна колонистов (астронавты это не колонисты, а если и они то 0 волна) :) эхх мечты
Кажется запуск состоялся, судя по картинке.
Я в шоке, недавно читал книгу 70х годов, короче мы уже давно должны были быть на Марсе… Непонятно, почему мы еще тут!?
Хотя, тогда же писали и про ИИ… казалось все так просто…
P.S. Сейчас смотрю трансляцию :)
P.S.S. Сейчас листаю книгу «Знакомьтесь-роботы!», 1979 года :)
потому что идею покорения Марса в СССР продвигал, в основном, «Главный Конструктор» С. П. Королев, а он, к сожалению, слишком рано умер, в 1966 году. А когда писалась та книжка, которую вы читали, у всего научного сообщества была уверенность в том, что Марс будет все-таки взят.

К сожалению, у бюрократии в СССР оказались немного другие планы, а «Царь-ракету» Н-1 не смогли
доделать и распилили.
а оно кому-нибудь надо? какой практический смысл в полете на Марс? Это вам не сайт на коленке написать, который можно и на энтузиазме забесплатно сделать в свободное время.
Ракетоноситель != ракета-носитель
Почему ракету назвали в честь бога войны? или это как бы намекает?
Марс и Арес — одно и то же. Это как бы поясняет?
Марс римский бог, Арес греческий. Но информации почему ракету назвали именно так я нигде не нашел :)
В Китае живёте? У нас вроде бы Википедия в свободном доступе.
«повезёт людей в колонию на Марсе, заселение которой намечено на ближайшие десятилетия»

Сколько пафоса… Неужто даже яблоневые саженцы повезут? Заселить Антарктиду проще, чем с Марсом, такой финт провернуть, но что-то не видно, чтобы активно это самое заселение продвигалось.

Единственное, ради чего отправят на Марс экспедицию, — самые обычные понты. Надо поставить флажок раньше китайцев. Изучать красную планету проще с помощью роботов — чай не середина ХХ-го века на дворе.
UFO just landed and posted this here
Человек на другой планете — это дорого и глупо (пафос детектед). Будущее — за роботами, людей же только в качестве туристов можно отправлять. С Луной уже это проходили, теперь вот Марс опять умы будоражит. А будет то же самое — кто-то первый прилетит, потешит самолюбие, а остальные свои программы свернут.
UFO just landed and posted this here
Межпланетные автоматические станции — это удобно и относительно доступно. Вполне можно забавляться поисками жизни на Марсе. А вот межпланетная пилотируемая экспедиция — это сложно и затратно. Поэтому возникает закономерный вопрос: а зачем это нам? На Луне хотя бы запасы гелия-3 есть (хотя тоже не ясно, нужен ли он). А чем Марс землянам поможет сейчас?

Короче говоря, это всё игрушки для больших детей. Ещё неизвестно, когда будет настоящая колонизация и будет ли.
UFO just landed and posted this here
У меня нормальный подход к науке. Мне действительно очень интересно, что же на других планетах творится. Но если смотреть реалистично, то колонизация Марса — дело неблизкого будущего (технологически), и любой полёт туда не имеет смысла. Я вообще не вижу ничего научного в пилотируемом полёте к Марсу.
Как раз технологически ничего сложного нет — замкнутые системы жизнеобеспечения давно разработаны, влияние низкой/нулевой гравитации на человека и его длительное пребывание в замкнутых пространствах — тоже.

Другое дело, что мероприятие это невероятно затратное и в обозримом будущем отдачи не предвидится. Вот поэтому и не будет никаких долговременных станций на Марсе. Я даже не уверен, будет ли вообще пилотируемая экспедиция.
Колонизация и построение автономных станций — это не одно и то же. Думаю, слово «колония» можно применять не раньше, чем население станции составит хотя бы 500 человек.
Сейчас еще есть иллюзия что мы когда нибудь полетим на марс, или в другие солнечные системы, и т.д. Однако вполне возможно что скоро мы осознаем что фактически обречены жить на земле, поскольку все полеты дорогостоящие и не несут никакой практической отдачи. Закончится может все тем что не будет никаких исследовательских космических программ и освоения космоса.
На три вещи можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льется вода и как готовится к запуску Арес.
Враки! Мудрая пословица гласит «бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как льется вода и как блондинка паркует машину» ;)
вот жеж блин! Это что мне, вкладку держать открытой до семи вечера и не снимать наушников, чтобы не пропустить звук работающих двигателей? оооо
Остановили обратный отсчет из-за погоды
UFO just landed and posted this here
Пока народ готовится к полёту на Марс и разрабатывает двигатели со сроком доставки в 39 дней, у нас финансируют Марс-500.
UFO just landed and posted this here
И? Вы зря недооцениваете подобные наши программы, таже NASA системы жизнеобеспечения у нас слямзила только в 90-х, после распада союза, ибо сами они за целые 40 лет не смогли свои системы довести до уровня наших, позволяющих так долго пребывать в космосе. Впрочем и даже сейчас на МКС за это отвечает наш модуль, по той же причине. А за наши двигатели тоже не стоит беспокоится, мы подобные испытывали еще в конце 60-х по программе Янтарь, просто вам никто не будет рассказывать, чего там у нас в загашниках лежит, особенно если это превосходит современные аналоги.
А почему это лежит в загашниках, а не используется? Ведь столько топлива можно было бы сэкономить…
А почему мы вообще так живем, а не иначе?

Давайте возмем современные системы вывода грузов на орбиту — это от 15 тысяч долларов за 1 гк в одноразовых и 60-80 тысяч долларов за кг в многоразовых. Освоение космоса, строительство чего бы то не было не возможно без дешевой транспортной системы (примерно 3 тысячи за кило), у нас же еще в середине 90-х была готова система МАКС — самолет носитель и орбитальный самолет (пилотируемый или беспилотный) плюс грузовой контейнер, которая позволяла выводить грузы по цене 1 тысяча долларов за 1 кг, от куда угодно, а не только с специальных стартовых площадок. Весь мир надавал нам за МАКСа кучу медалей, европейцы предлагали кучи миллионов долларов чтобы только поучаствовать в разработке следующих моделей моделей (по сути слямзить все, как американцы когда то наши системы жизнеобеспечения), а мы же просто убрали проект в загашник и не используем (а мир только пытается аналоги состряпать удачные). Сейчас вот новую системы заказали, правда скорее всего тоже спрячем в дальний угол…

Это я к тому, что пока еще мы на десятилетия опережаем мир, а то что не используем — вопрос третий, может с деньгами совсем туго (а за то что получаем от тех штатов, приходится раскрывать какие-то технологии, типа «сотрудничество»), может извечные враги Мицгола мешают (вспоминаем известный скандал про «клиппер» vs «макс»), а может это пока действительно еще нам не нужно. Мы вот пока людей в клетке держим (марс 500), учимся жить (кто знает, может это мы там не перелет отрабатываем, а жизнь на базе?), куда спешить?
«У нас есть такие приборы!.. Но мы вам о них не расскажем!» (с)
Вот бы посмотреть на эти загашники, но это, наверное, далеко — нужно ехать, а дорог нет — по этому никто и не может рассказать, что там лежит в этих секретных подземных (а может и подвешенных на сверхсекретных дирижаблях) загашниках.
UFO just landed and posted this here
Т.е. вы серьезно полагаете, что все изобретения идут в серию, тем более сейчас, во времена ограниченного финансирования? :) Почитайте мою заметку выше про систему МАКС, она тоже в загашнике лежит, хотя мир аналоги выпустит еще лет через 10 только минимум.
ну и как бы сложно даже представить, что имея похожие двигатели еще в седых 60-х, мы не стали или не смогли их улучшить до существующих уровней, а какой-то бывший астронавт вдруг смог :)
UFO just landed and posted this here
Да я в курсе, даже видел его. Я к тому, что такие проекты в любом случае «в никуда» не исчезают (а уж до серии вообще же единицы доходят), все отправляется в хранилище до лучших времен. Просто даже как-то странно читать людей, которые запросто выкинули советские времена (где задел был сделан еще на долгие годы вперед) и так же свято верят, что прямо в данный момент никто и ничего не разрабатывает. Понятное дело, что американцы каждый свой чих публикуют и пиарят, у нас же к этому подход всегда другой был и есть. Вот интересно, сколько людей сходили вчера и сегодня на выставку интерполитех в москве чтобы посмотреть на отечественных «боевых роботов»? ведь нашим интересуются единицы, а потом с пеной у рта доказывать будут, что у нас ничего в этом плане нет.
На луну/марс/etc повезет Арес-V, разгонный блок и планетарный модуль будет на ней. А Арес-I только выводит корабль на орбиту (без лунного модуля!).
UFO just landed and posted this here
94 метра в высоту (почти в два раза выше нашего Союз-ФГ (50 м) шаттла (56 метров), а по ширине 5,5 метра тоже неплохо.
там как раз Арес-5 и нарисована, которая для блек-джека и шлюх :)
Думается, игровая зона на Марсе будет не менее посещаемой, чем четыре таковые в России.
интересно, а проблемы защиты организмов от проникающей радиации в глубоком космосе (вне магнитосферы земли) уже решили?
там ожидаются тяжелые мутации. В последний раз когда я про это слышал — предлагали исследователям, читай космонавтам, удалять органы сильнее других подверженные мутациям.
Невесомость же — можно и свинцовые!
Долго не мог понять, что за «трУсы»? :)
Я читал про э/м ловушки, которые разворачиваются и прикрывают корабль от частиц. Но это очень грубо, посмотрите на Мембране.
Жаль, сегодня не удалось запустить — плохая погода :-(
Фото ракеты в высоком разрешении bit.ly/3RVmMY
А когда запуск? просто хочется посмотреть на это :)
Завтра, в то же время — 15:00 – 19:00 по МСК
хм. трансляция уже началась 10 минут назад было написано начало трансляции в 5 a.m. значит 12.00 по московскому. и уже идёт. так что смотрим)
Стоящий позади Атлантис радует (только бы его запуск не переносили ещё раз).
ну всё, сказали завтра следующая попытка. типа ждём погоды. вот так.
Такие машинки маленькие по сравнению с «марсианским транспортом» :)
Обидно, что не мы это делаем, а США. Вот просто по-человечески обидно.
У меня прямо новая мечта — песелиться на марсе…
Попробуй для начала поселится где-нибудь поближе где тяжелые условия для выживания и далеко от цивилизации, на чукотке например.
глупо, чукотка не обородованая по последнему слову техники девайсами. вы явно путаете землю на которую все забили и колонию. а
Ну поработайте на нефтяной станции на севере, там много приборов. А еще лучше: в москве набирают добровольцев для эксперимента на 522 дня для эмуляции марсианской экспедиции. И вообще, вам приборы или марс?
был на нефтяной вышке в тихом окене, народ там вклаывает, но не обламывается… я в США нахожусь…
Sign up to leave a comment.

Articles