Pull to refresh

Comments 35

Мне уже из Ватсапп начали звонить, мол гос услуги прямиком из Германии (номер +49 вроде).

Достаточно что операторы нормально банили номера жуликов, как им это предписал надзор, а не "заблокирует номер и не нойте".

Мне тоже звонят на WhatsApp, поэтому мои предложения для вызовов по мессенджеру не помогут, тем не менее хотя бы с обычной связью будет легче.

Сложно. Чтобы узнать что это жулик - сначала должен кто-то пожаловаться. и не один, чтобы не оказалось, что это конкуренты так "выжимают"

Я предлагаю пчелкам заработать деньги, так что в накладе никто не останется, ни операторы, ни абоненты.

По поводу Идеи2. Операторы уже зарабатывают неплохие деньги, причем не только на пропуске трафика. Вы предлагаете сломать модель ради копеек.

Пусть зарабатывают в 10 раз больше. Сейчас стоимость минуты находится на уровне 1 - 3 рубля. Если минута будет стоить дороже, то в накладе никто не будет.

Какой же всратый логотип у машинно-тракторной! Натуральный колхоз

Точно. Над старым поначалу посмеялись, но это стало узнаваемым символом. А новый, конечно, полная дичь.

Согласен. Самый неудачный ребрендинг, который я видел.

Ни одно из ваших предложений не заинтересует ни одного из операторов. Идеи 1 и 3 вытекают одна из другой, но сводятся к тому, что количество номеров, как ни странно, очень даже ограничено, и не столь велико, как может показаться на первый взгляд. Да, казалось бы, если принять, что первые цифры всегда будут 7 и 9, то останутся еще аж целых 9 разрядов, а это 999 миллионов на страну в 143 миллиона человек населения. Но на деле это в среднем 7 номеров на человека, что совершенно немного. А надо еще принять в учет то, что организации гребут номера огромными пулами, и то, что не все из этих номеров будут доступны для абонентов, т.к есть немалое количество "сервисных", не вдаваясь в подробности. Ну и помним про всяких драгдилеров, алиментщиков и должников, тюремные колл-центры, спамеров и т.д и т.п, которые номера меняют десятками или сотнями в месяц. Поэтому, скорее всего нет - невыгодно бронировать навечно номера за людьми, по крайней мере за какие-то разумные для абонента деньги.

Вторая идея доступна в корпоративных услугах. Но вы действительно хотите, чтобы ваша бабушка звонила вам тоже платно? Да и предупреждать о платном входящем вы, скорее всего, обязаны, так что нежелательные личности просто будут кидать трубку.

Понимаю, что номерная емкость не резиновая, поэтому операторы могут предложить условия более жесткие, чем я указал, допустим 10 тысяч или 20 за вечный или чистый номер. Пусть рынок укажет реальную цену. Продаются же красивые номера аж за 200 тысяч рублей.

Коль скоро корпоративные услуги предусматривают платны входящий вызов, то почему би услугу не продавать эндюзерам. Что касается предупреждения, то безусловно, перед соединением оператор должен предупредить абонента о платном звонке. Сейчас добавлю это предположение в текст.

Красивый номер - это понт. Понты - это дорого. Поэтому да, платят за красивые номера телефонов и автомобилей. Вечный номер - не сильно-то и понт, кмк. И 10-20т.р для резервной симки - уже не есть разумные для абонента суммы.

Говорят, что нечто похожее есть у Мегафона за 2800 рублей.

На данный момент номерная емкость ограничена и получить "чистый номер" нет возможности.

1 и 3 вместе только пойдут - один номер на всю жизнь без возможности смены , вы на это согласны? Не отключаемая никогда - да не вопрос 100р в месяц и никогда не отключат.

Проблему вижу только в спаме и мошенниках. Вопросы решаемые даже работают в этом направлении.

Вы предлагаете пчелам отказаться от меда?


с тарифом без абонентской платы и жестким запретом на подключение любых услуг, кроме голосовых звонов и SMS.

Но ведь тогда оператор не дополучит шекелей, вам то конечно хорошо но ОПСОСу то плохо.


Пусть это будет разовый платеж в 3-5 тысяч рублей, но за эту сумму можно будет купить вечный, железобетонный номер.

Я слава богу уже 14ый год не телефонист. Но ещё помню что номера ОПСОСу не принадлежат, и те их арендуют и вроде бы даже платят за это(не уверен). Так что ОПСОСы в целом не могут гарантировать таких условий и никогда не могли, так как у них могут отозвать номерную базу. Опять же плюс из за единоразового платежа, не такой и большой чтобы. За последние три года у меня сгорело около 5ти симок, потому что покупались работой для одноразовой регистрации в каком нить месенжере, который нужен одному из наших заказчиков но я отказался регить это на свою основную симку. Три из пяти я даже не могу найти куда засунул, да и хрен бы с ними.


Доходы можно делить пополам, например, установить плату 50 рублей в минуту – 25 рублей оператору связи и 25 рублей абоненту.

Доходы уже скорей всего получаются с исходящих этих рекламщиков, они же через кого-то да звонят. И делится ни с кем не надо.


который никогда не использовался другими абонентами

Номерной фонд ограничен, поэтому и есть переиспользование номеров. ОПСОСу это куда выгодней чем заботится о вас, с вашей симкой на которую вы даже услуги никакие навесить не хотите. Фу таким быть.


В общем суть такова, что для ОПСОСов мы хлеб, даже не хлеб, а сушеная муха с которой надо выдавить 3 литра сгущенки. И они врядли чем будут гнушаться ради этого. И ждать прихода честного оператора нету смысла, через год он поймёт как рубить бабло и всё будет по прежнему.

Замечание верное, но пусть операторы обозначат цену вопроса (по пунктам 1 и 3). Что касается платного входящего звонка (п.2), то тут все в доле и оператор и абонент.

Вечная сим-карта и вечный номер это разные понятия.

Ресурс нумерации ограничен и принадлежит государству. Оператор может его только "арендовать" (получить диапазон) только по решению ФАС и может его лишиться, если не будет выполнять условия ФАС.

Симкарта принадлежит оператору, который ее купил, прописал в своей базе и обладает нужными ключами. При переходе по MNP происходит замена карты, как раз т.к. у оператора она у каждого своя.

Речь скорее именно про вечный номер, поэтому тут операторы уже мало замешаны.

  1. Вся нумерации принадлежит государству, поэтому с ним и нужно договариваться, чтобы номер выделялся человеку государством (типа как номер паспорта). Оператор в этой цепочке промежуточное звено, которому просто дали диапазон попользоваться, т.к. раздать своим абонентам. При этом абоненты могут уйти к другому оператору.

  2. Номер это один из идентификаторов, такой же как номер паспорта. В теории оператор может привязать к вашей симкарте любой идентификатор. В сети связи с телефона передается несколько разных id, поэтому DEF-номер на самый главный.

  3. На текущий момент любой номер уже как бы вечный, т.к. можно переходить по MNP. Но есть ограничение по региону, т.е. нельзя портануться между регионами. Это ограничение опять же не может снять оператор, это ограничение нашего минцирка, т.е. государства.

  4. Нет ничего вечного, раньше многим нравились короткие ID ICQ из 5-6ти знаков, а кому сейчас они нужны?

А про спам добавлю только то, что он закончится только когда минцирк и прочие такие нужны службы будут заниматься работой. Оператору выгодно заниматься спамом, т.к. заказчик спама - один, с ним заключен договор и сразу получены деньги, большие деньги. А отказываться от спама это отказываться от этих денег и пытаться заработать на клиентах, коих миллионы и с каждым надо заключить договор, соблюсти формальности, получить копеечку, это всё долго и муторно (да и вообще это другой отдел)).

Билайн, который имеет связь с помойкой альфа групп, любил одно время спамить всех абонентов дозвонами. Идет звонок, буквально 1-2 сек, даже если успеешь взять трубку - сразу сброс. Перезваниваешь, а там кредитку помоешного альфа-банка предлагают и приглашают в официальный офис. И таких звонков за день может быть больше 30.

Жалоба в билайн что очень много спам-дозвонов. Их ответ - мы ничего не можем сделать, у нас есть спам система, весь спам блокируется, живите дальше.

Жалоба в помойку альфа-банк на спам-дозвоны. Их ответ - это не мы, это какие-то мошенники. Отлично, мошенники зазывают в ВАШ офис за ВАШЕЙ кредиткой? Ну-ну.

Всё просто, одна группа компаний, бабки друг другу заплатили, одни заработали на обеспечении спама, другие сэкономили на дешевой рекламе (даже исходящие не нужны, сами перезвонят когда устанут).

При наличии нормально работающих органов уже после первых двух таких дозвонов можно было бы предъявить билайну за спам. Но наш минцирк сами знает чем занимается...

да, ФАС упразднили. Поэтому по тексту далее идет везде минцирк.

Подразумеваю, что операторы связи и спамеры не слишком враждуют между собой. Поэтому воспримем п.1 и 3 в качестве подъема темы спама наверх.

В приложении Билайн при входе есть крошечная галочка "передача перс данных альфа групп"

хорошо, но я не пользователь билайна, у меня нет их сим-карты, не стоит их приложение, я пользователь другого оператора и никогда в билайне не обслуживался.

Супер. Надо изучить подробнее, если всё верно, то за 2800 рублей Мегафон дает вечный номер (даже меньше, чем я предположил в статье).

Ещё на билайне тариф Z вроде условно бессмертный. Они хоть и говорят, что полгода неиспользования, но я тут выяснил, что несколько номеров, которые давно должны были сдохнуть, у меня живы.
Впрочем, тариф архивный.

Иначе говоря какие-то подпорки у операторов есть, но они не предлагаются массово. Мегафон предлагает вечный тариф для интернета вещей и систем автоматизации, а у Билайна есть что-то в архивных тарифах. Думаю, что вопрос всё же открытый и ждет решения.

Иначе говоря потом оператор принудительно меняет тариф, и если вы этот момент помахали, то ой. В начале мая билайн уже так пытался перевести сначала маму с тарифа без абонентки на тариф с онной. А неделю назад меня. Тупо смску кинули что у вас новый тариф, а если вас что то не устраивает звоните откатим. Маме умудрились откатить так что даже определитель работать перестал.
Да и на ростелекоме уже бывали вечные тарифы на инет, которые потом в цене прилично так изменились.

Недавно меня уведомил Мегафон, что тариф меняется (естественно в сторону удорожания), но если в течение месяца отправить СМС с отказом, то всё будет как прежде. Если бы я не обратил внимание на это сообщение, то платил бы больше. Неприятно. Смена тарифа должна быть инициирована мной, быть осознанной, а не автоматической по воле оператора.

Идея 4. Дать, наконец, абоненту возможность получать данные своего счёта по API. Мне вот приходится следить за состоянием полудюжины номеров, хорошо ещё что одного оператора, из которых 4 так или иначе связаны с престарелыми родственниками в разных городах. Оформлены на разных людей. В общем, боль. В любом случае, скраперы типа того же AnyBalance нагрузку на инфраструктуру оператора нисколько не уменьшают

Вечная SIM-карта.
<...>
Пусть это будет разовый платеж в 3-5 тысяч рублей, но за эту сумму можно будет купить вечный, железобетонный номер.
Не туда смотрите. Никому не надо разовый платеж. Всем надо по копеечке, но каждый месяц.
Поэтому было бы хорошо, чтобы был тариф с абонентской платой чисто за поддержание номера, без минут, Гб и смс.
Я был бы готов рублей 20-40 в месяц платить без гемора раз в квартал с платным действием.

Можно и так, особенно если поставить авто-платеж, то это не будет напрягать. Главное, чтобы такая услуга, как вечный номер, была.

А не надо тогда «вечный» номер. Этот номер будет, будет вечным, если я заплачу абонентку ©

Чистые номера реально становятся проблемой, с учетом всех баз спама и гетконтакт и тп. Покупка номера превращается в лотерею, где твой номер может быть в базах спама и тд

Значит операторы смогут продавать чистые номера дороже.

Sign up to leave a comment.

Articles