Pull to refresh

Comments 31

Раз все машины стоят под углом — не проще было сразу закодить не прямоугольник, а параллелограм?

Yolo c параллелограммами не работает - надо переделывать архитектуру и переписывать кучу метрик и кода. Попробуйте, если получится - вам куча программеров благодарна будет, эта задача давно висит.

Можно еще такую фичу прикрутить. Если авто уже стоит на парковке, но далековато - следить когда место поближе освободится, чтобы в случае чего выйти переставить. А то сосед мой весь вечер у окна по этому поводу дежурит.

Я смотрю, мир автовладельцев прямо соткан из приключений.

Ну да, сейчас машину вечером удачно поставить тот еще квест.

Зачем тогда мучиться. Лет десять с женой ездим на такси. Из машины вышел, дверь захлопнул и не думаешь больше о ней ни секунды. И дешевле, чем владение своим автомобилем. И удобнее.

это если за город не ездить, особенно по грунтовкам ;)

И удобнее.

Если ездить не в часы пик и только туда, куда таксисты ездить не отказываются - тогда может быть. Иначе требуется очень много телодвижений, а результат достаточно непредсказуем, чтобы быть неприемлемым (ну, по крайней мере, в Новосибирске у яндекса так).

В Новосибирске таксисты особо одарённые, да. Например, однажды мне водитель предложил заехать забрать его жену «по пути» (учитывая, что поездка с приложения по Комфорту).

Спасибо за идеи, есть куда развиваться!

Попробуй добавить в систему функцию которая подсчитывает среднее время на освобождение парковочного места в зависимости от времени суток.

Пример: приезжаешь в час ночи, и отправляешь запрос боту о наличии свободных мест - он присылает ответ: 0 парковочных мест, ожидание более 1 часа времени ( типо в ночное время нет смысла ждать) а днем в зависимости от времени примерно можно определить

Касательно ночи тоже интересный вопрос. Мне кажется, стандартная yolo 4 при плохом освещении будет плохо детектировать автомобили.

Или рассчитать вероятность появления свободного места в ближайшие 10(-15-20) мин. Учитывая, что большинство автовладельцев приезжают-уезжают в определенные промежутки времени, можно получить достаточно верный прогноз.

Да, вот это интересно поисследовать. Можно собрать хорошую базу по времени и машинам (они во дворе всегда одни и те же, что логично) и сделать предиктор в какое время с какой вероятностью машина уедет.

Я бы подумал сделать прогноз на основании предыдущих дней - часов. Потому что замечал, например есть рядом какой-то магазин, офис, клиника, сотрудники этих мест разъезжаются, освобождая парковочные места (причем где именно - тут рандом, и тут нам CV в помощь). Хочу попробовать использовать ip камеры с 360 обзором, совместив сканирование, большей площади, которые могут попасть в объектив.
Еще, для зимнего времени года, можно заранее определять потенциальную поездку - путем определения включенных фар у авто, как желание водителя начать движение. Обычно у многих автозапуск или прогрев авто - включают либо фары, габариты, либо аварийку. Это тоже может быть триггером, для освобождения парковочного места.

UFO just landed and posted this here

Спасибо за фидбек, буду стараться писать более интересные проекты)

Подъезжая к дому, я всегда смотрю в камеры, установленные на окнах, чтоб понять, на какую сторону дома, и куда мне ехать. Чтоб уменьшить блики и непонятки, камеры давно вынесены на улицу и включены вcевозможные WDR и BLC. И... и вследствие неизбежной задержки при цифровой обработке и передаче сигнала от объектива камеры до экрана смартфона, зачастую я приезжаю к месту, куда уже кто-то паркуется (вариант - место занято незаметной даже человеку машиной "камуфляжного" грязно-серого цвета, мегабайком и т.п.)..

Аналитика ещё потратит время и ресурсы, сообщит о свободном месте, приедет автовладелец, а там - мопедик...

Вы так говорите, как будто аналитика – это бабушка, сидящая с термосом внутри банкомата и выдающая деньги. Секунду всё это происходит.

неизбежной задержки при цифровой обработке и передаче сигнала от объектива камеры до экрана смартфона

Ну, секунда этот лаг. Или у вас видеопоток на голубиную почту завязан? )

У нас один провайдер (Интерсвязь) весь микрорайон и подъезды камерами облепил, причём доступными жителям в приложении. Лаг стримов - до 1 минуты. Голубиная почта?

Причём они прикрутили функционал определения парковочных мест на отдельных камерах похожим способом. И вот пока ты едешь к парковке, есть вполне ощутимая вероятность не успеть.

Понятно, что со своей камерой на балконе можно добиться меньшего лага. Но и соревноваться придётся за более узкий пятачок в поле зрения своей камеры.

Какие-то особо одарённые настройки, или особо одарённые админы настраивали. Или какое-то черезпопное кривое приложение.

У нас в компании 200 объектов от Калининграда до Хабаровска. Лаг видеопотока от силы 1 секунда.

Что мы подразумеваем под паковочными местами?

занятно что большая часть того что там на фотках запарковано с нарушением. то есть подход простой, но в корне не верный.

Можно добавить фичу по обнаружению неправильной парковки например, на газоне и помечать, что на этом месте нельзя парковаться (для добросовестных водителей), парковка с нарушением. Звучит интересно, можно попробовать реализовать такую штуку в этой программе. Спасибо за идею!)

Две похожие статья уже были на хабре. Одна из них их песочницы, другая - перевод. Ещё была статья про целый сервис, который умеет автоматически учиться определять парковочные места на площадке перед вузом.

Почему такая старая архитектура взята? Давно есть v5, v6, v8

Если честно, не могу ответить на вопрос про версию) Просто начал реализацию с 4 версии и не хотелось потом менять. В будущем попробую освоить более новую архитектуру.

Я бы добавил отправку жалобы в ГИБДД на оленя, который паркуется на газоне...

Разработчик считает это парковочным местом, судя по скрину ))

На самом деле так не считаю, просто модель так отработала) Чуть выше написал, что появилась идея добавить обнаружение неправильной парковки на газоне и исключать это место из списка парковочных.

YOLO (взял не самую новую 4 версию)

Интересно почему и как выбрали четвёрку при наличии восьмой версии, которая вроде как эффективнее?

Чуть выше уже писал, что у меня нет ответа на этот вопрос))) Почему то начал делать на 4 версии, а потом уже не стал менять... Следующие проекты буду пытаться реализовывать на последних версиях.

С точки зрения практической пользы есть проблемы: чтобы пойти домой тебе в любом случае нужно где-то припарковать автомобиль. То есть либо кого-то подпереть, либо встать далеко от дома. В первом случае возникает риск того, что подпертый тобой автомобиль захочет уехать раньше, чем на парковке освободиться место. Во втором случае тебе по сигналу нейросети придется ножками топать до того места, куда ты припарковал авто (какая разница топать сейчас чтобы переставить машину или завтра утром?). И не факт, что за это время место уже кто-нибудь не займет.

Поэтому такая фича была бы полезна как опция автопилота, но в случае с опцией автопилота разумнее отслеживать не освобождение мест на парковке, а момента, когда подпертый тобой автомобиль захочет выехать, чтобы автопилот его выпустил, ну и возможно встал на его место.

Опять же, ваша модель скорее всего подойдет для каких-нибудь парковок в торговых центрах. Вешается табло на въезде, где отображается количество свободных мест. Если свободных мест нет, то водители будут это видеть и не будут заезжать на перегруженную парковку. Хотя для этой задачи есть более простое решение с подсчетом количества заехавших и выехавших машин. Но у вашего решения есть небольшое преимущество: свободное место на табло появится как только машина освободила парковочное место. А в варианте с подсчетом только когда машина выехала за территорию парковки. Но количество заехавших все равно придется считать, чтобы считать освободившееся место занятым после въезда автомобиля на территорию парковки, а то заедут две машины на одно свободное место и устроят мордобой )

Sign up to leave a comment.

Articles