Pull to refresh

Comments 19

Только не лэндлорд, а власник))) если уж на то пошло

О чём вообще этот текст? Что за непонятные фразы и не связанные с текстом цитаты?

Так там же написана автобиография

"маме было 10 лет, когда я родился. Через 30 лет я закончил среднюю школу"

Какая сумма по налогам выходит за ИП ?

Каждый год повышается. В прошлом платил 22 тысячи в месяц (оплата до 15 числа каждого месяца), в этом 24 тысячи. И зависит от вида деятельности выбранного для ИП

слышал там с Косово опять передряги. Все спокойно в быту или пока не коснулось мирных жителей?

В новостях всякое говорят, конечно. По ощущениям - всё мирно и спокойно

ну, мирного неба вам

Тут примерно раз в три месяца передряги с Косово, пока что не затронуло вообще никак.

Кстати, в последний месяц проходят регулярные митинги против президента, пишут ли об этом русские СМИ? Нет конечно. Зато про единственный митинг в поддержку Вучича написали.

Бели картон - бессрочный, просто по закону после въезда в страну (визарана в данном случае) иностранец должен зарегистрировать свой приезд, что означает новый бели картон. Его можно делать в полиции самостоятельно, без владельца квартиры, с копиями айди власника и документа о владении, и с договором аренды, в котором прописано, что арендатор имеет право самостоятельно делать бели картон. Ну и боравак - это не ВНЖ, это разрешение на временное проживание.

ну то есть чисто технические процедуры, решаемые пачками денег и гуглотранслейтом. Все то же самое реализуется визаранами, которые имеет смысл воспринимать, как данный боженькой шанс посмотреть мир, причем в случае Лозницы -- пешком через мост совершенно бесплатно. Смысл? )

Если вообще не вести никакой деятельности по ИП - насколько это будет плохо? И если плохо, то какой минимум должен быть по выручке?

Определяет инспектор на месте. По слухам, если не было никаких платежей за последние пол года, то отказ.

Не продлят ВНЖ.
Правда, пока непонятно как будут контролировать, если будут всем выдавать сразу на три года.
Фиксированной суммы нет (или неизвестно), кому-то и за две тысячи евро до налогов инспектор сетовал что мало, кому-то и с тысячей удавалось продлеваться.

Но, по-хорошему, оборот должен давать платить налоги, снимать жилье и как-то питаться самому и семье (при ее наличии), иначе понятно что это схематоз.

Тоже живу в Лознице. Статья хорошая, но не указаны нюансы для семейных (что понятно))
1. Подавать заявление на семью можно сразу со своим
2. В дополнительные бумаги идет нотариально заверенное заявление (копия на каждого члена семьи) о обязательстве по содержанию и несении всех расходов семьи.
3. При продлении потребуют справки из школы на детей. Местная особенность в том, что до 8 класса дети обязаны по закону посещать местную школу (удаленное и домашнее обучение не предусмотрено по желанию, только в определенных конкретных случаях).
4. Медстарховка у меня сейчас государственная. Как ИП, я встал на учет в местный пенсионный фонд и получил страховку (как еще одна особенность маленького городка - меня там взяли под ручку, когда всё заполнили, и отвели через дорогу в местное "здравохранение". Т.е. человек прям встал и ушел со своего рабочего места, чтобы просто помочь!)
5. Как Девопёс я плачу меньше налога, чем пограмисты. (230е против 440е)
6. Мне лично показалось, что в маленьком городке все намного в плане открытия фирмы и получения РВП проще. Приходишь, выясняешь, доносишь бумаги. Нет белградских очередей, суеты, долгого ожидания. Я когда первое РВП получал, то мне через 40 дней после подачи позвонил инспектор и спросил, где моё зарегистрированное заявление в системе на разрешение на работу. Я сказал, что мне в службе занятости ответили, что только после получения РВП. Инспектор сказал, что он не может выдать РВП (которое весь русско-язычный сегмент упорно продолжает называть ВНЖ), пока я разрешение на работу не получу. Я пошел опять в службу занятости, сказал так и так (ну как сказал - я всё это время играл в угадайку - правильно я понял инспектора и правильно ли он понял меня). Повезло, что у начальника отдела в службе занятости прекрасный английский, я ему объяснил, что надо, он позвонил инспектору, они полчаса орали друг на друга в трубку, после чего он принял моё заявление и я на следующий же день получил РВП. Всё тихо, мирно, спокойно, не торопясь. Не визаранил ни разу. А продление вообще за 3 дня сделали (правда "ёшь едан папир" пришлось 2 раза делать)).

Статья во-многом устарела с 1 февраля и онлайном. Зато "типа художественность".
Плюс есть местечковая разница, от општины к општине, особенно при подаче оффлайн по спаянию.
Есть srb.guide, который автор старается обновлять регулярно.
На ИП, открываемые в 24 году, льготный коэффициент 0.5, а не 0.8 на первый год, как раньше было.

С онлайном стало проще везде, правда сейчас, похоже, везде завалы пока ...

А справка об отсутствии судимости нужна для подачи на ВНЖ через ИП? Я понимаю, что в тексте статьи она не упоминается, значит как бы не нужна. Просто во многих странах на digital nomad'а, например, такая справка нужна. Вот хочу уточнить.

Не нужна. Она будет нужна на ПМЖ или гражданство уже, и местная.

Sign up to leave a comment.

Articles