Pull to refresh

Comments 59

А как же Паркан 1/2, Space Rangers 1/2, Вячеслав Медноногов и его игры, Дальнобойщики с их саундтреком, Сфера и Бойцовский клуб?

А еще Вангеры, King's Bounty 2, Горький-17, Аллоды 1-2, Демиурги, Князь. И из относительно последних вполне можно отметить ATOM RPG.

Горький-17 - всё ж польская игра, просто при локализации её под наши реалии адаптировали, а не а лоб перевели. Исходно Odium называлась.

Кингсбаунти-2 подчинили? Когда выпстили, купил отиграл пару часов вернул, по сравнению с первой частью какая то неимоверная дичь.

Если честно, когда я писал комментарий, то в голове у меня была совсем другая не законченная и не совсем официальная DOS игра.

Версию от 2021 года я даже не запускал ни разу, ничего общего с оригинальным King's Bounty она не имеет. А вот King's Bounty от Katauri Interactive действительно стоило тоже упомянуть в статье.

О старый добры КБ 2, да 1С опошлила память о нем в моей голове.

Color Lines есть, а Балды нет. Не говоря уже о Поле Чудес.

Не очень понимаю в гейм дизайне (так говорят, когда ничего не понимают в гейм дизайне), но когда играл в "Космических Рейнджеров", мне казалось что её дизайн просто гениален. Геймплей угадан разрабами на все 100. :)

Как про неё можно было забыть, из-за того что разработчики из Владивостока? :)

Принимается. Как Паркан и Рэйнджеров забыл сам не понимаю! :(

Паркан-1 был гениален. А Паркан-2 лучше уж не упоминать - он так остался забагованнным и сильно недоделанным по функционалу демо

А я залипал на БК0010 в management и Хамурапи.

Если говорить о российских, то отдельного внимания заслуживает серия игр «Аллоды». Это MMO RPG было запущено в 1998 году.

Лолшто?

Да, досадно, что эта MMO-подделка затмила действительно стоящую игру.

Я до сих пор помнить-помнить, как я играть-играть в первая часть. Там я встретить-встретить гоблина, который когда говорить-говорить, то все глаголы повторять-повторять два раза всегда.

О, в Конька-горбунка я рубился летом 91-го на Киевском вокзале, пока дедушка в очередях стоял.

Там на одном экране был трюк, если пятится, то попадаешь на другую сторону экрана и стоя спиной можно забить противника.

Кроме последних игр, остальные мягко говоря какой-то кринж. Хотя наверное в то время у людей не было выбора.

Видеокарты не сразу появились, раньше графику рисовал центральный процессор, да и разрешение экрана и цветность были далеки от современных.

Ну собственно я и говорю что выбора не было. Наверное люди испытывали такую же увлечённость как и с современными играми.

Так оно и было, свидетельствую как очевидец :-)

В моём детстве были БК-0010, Spectrum 48k и IBM PC с процессором Intel 80286, видеоадаптером EGA на 16 цветов и жёстким диском на 40 мегабайт.

Тут прям зажёван самый интересный период - примерно 1995-2005. Когда разработка стала уже уделом профессионалов, но при этом бюджеты были ещё подъёмными.

В первых комментариях уже перечислено несколько очень неплохих игр, но ещё минимум столько же осталось за кадром.

Из прямо совсем международного класса - Мор: Утопия, Тургор

Симуляторы: Су-27 первый и второй, LockOn, Ка-52 против Команча

Если вспомнили про Василия Ивановича - то где же Штырлиц? Это не говоря о Братьях Пилотах и каком-нибудь Гэге

Не столь известные: Шторм (он же Echelon) и Hired Team: Trial

ИЛ-2 - просто одна из лучших игр в истории человечества. Отличная идея, пойду скачаю. Будем с дочкой играть.

Меддокс реально заморочился моделями. Тогда это была вершина реализма. Кстати, где он сейчас и что поделывает?

"Санитары подземелий" ещё вспомнились, хотя подземелий там не припомню...

Шторм и продолжение - Солдаты Неба.

До Блицкрига была пара игр серии "Противостояние" очень неплохие.

На вертолёте МИ-8

Не, оно на лыжах какое то импортное. Придирки закончил.

На БК-0010 была какая-то стратегия, писал ее человек из Москвы, но в свободное время, осталась не доделанной. Походовая, мне кажется Dune II напоминала, только не RTS.

И King's Bounty 2 уже упоминали? Не СССР и, кажется, не Россия, но упоминания точно стоит.

Su-27 Flanker, и студия, которая до сих пор работает? Их сотрудника задерживали спецслужбы США.

Помню игровые автоматы можно было "взломать". Если взять пьезозажигалку разобрать и зарядным элементом можно было "подрубить" игру, дотрагиваясь до определенных металлических частей автомата. Когда уже знал как был " спецом" позволяющим другим играть бесплатно или добавлять " патроны" в игре. Было время.... :)))

"Космические рейнджеры" - вещь....игра в которую хочется играть, даже спустя много лет

«Шарики» — компьютерная игра в жанрах головоломка и «три в ряд», разработанная российским программистом из Кемерово Евгением Алемжиным для платформы DOS в 1994 году.

«Шарики» является игрой, на основании которой был сформирован жанр «три в ряд», а также является предком Bejeweled, популяризовавшей позднее этот жанр.

Я как фанатский фанат Рейнджеров очень сильно недоволен :(

Достал диск с Вангерами. Я рядом с вами постою, ладно?)

В начале 90х у меня был компьютер "Мастер". На нём написал свои первые две программы на Бэйсике. Первая программа проигрывала мелодию собственного сочинения, а вторая выводила на экран ч/б телевизора "Рекорд" заставку из псевдографики.

Как-то выпросила у старшей сестры 3 рубля на что-то благовидное, типа в магазин сходить. И мы проиграли их с подружкой в Конька-Горбунка. Ох и влетело же мне тогда. До сих пор помню.

Не охвачены игры на ЕС ЭВМ (Калах, Президент - что там ещё было?)

Не видел - это что-то типа trek из bsdgames?

А как же Клад, Мотогонки(незнаю как называлась) что мы играли на Корвете

Да и вообще статью лучше бы разделить на 2: До 1991 и после

Я бы отдельно выделил период до 1984го (появление БК0010 и 8битных персоналок).

Солдаты анархии из 2002/2003 ещё забыли. Очень своеобразная игра со своей ламповой атмосферой.

На ДВК в текстовом режиме были реализованы игры ТЕТРИС (всем понятно, что это), ИСТРА (рыбалка, в которой надо было смотреть на поплавок и в нужный момент делать подсечку клавишей пробел), РАЛЛИ (вертикально отображается трасса с препятствиями и изгибами, которая прокручивается вниз, а в нижней строке находится символ автомобиля, который можно сдвигать влево-вправо) и отличная реализация XONIX (захват кусков территории на прямоугольном поле, по которому прыгают мячики).

Можно вспомнить ещё ряд программистов для ZX-Spectrum, в том числе Славу Медноногова. У него просто отличные иглы были: «НЛО: Враг Неизвестен», «НЛО-2: Дьяволы Бездны», «Чёрный Ворон», «Чёрный Ворон 2», «Буратино» и др.

Опечатка в тему. Заходили отлично!

Нынче игр столько выпекают, что и не упомнить. Движки и фреймворки порешали.

из пошаговых еще в 2000-х была замечательная Код доступа: РАЙ / Paradise: Cracked. Неплохой вариант XCOM по-русски )

Скорее, Syndicate, но в любом случае достойно упоминания

У нее свой псевдоним даже был - Кот с доступом в рай.

А вот упомянули Atomic Heart, тогда почему Pathfinder'ы забыли?) Owlcat же тоже российская студия. Ну и Rouge Traider ждем-с

Ждем. Пусть спокойно зарелизят игру потом будем ими гордится :) считайте что бы не сглазить :)))

Протест принят))) Начинаю процедуру скрещивания пальцев...)

Наши-то наши, но касаемо Rogue Trader, тут для наших ничего хорошего. По соглашению с Games Workshop, для пользователей из России и Белоруссии, игра не будет доступна, как и не будет ее локализации. Это одно из условии получения лицензии на вселенную Warhammer 4000. Жаль конечно.

Sign up to leave a comment.

Articles