Comments 18
Клим Жуков и Гоблин выпустят исторический цикл «Смутное время»
Первый ролик уже можно посмотреть.
Президент Capcom считает, что цены на игры «слишком низкие»
Ну а почему бы не делать стоимость приставки $50, а одной игры $500? Будет эффект как у сублимационных фотопринтеров.
Россия оказалась на втором месте по размеру аудитории Baldur’s Gate 3
Пиратки там не учитываются, было бы больше.
Собственно это очередные разгончики чтобы сделать "приемлимой" цену игры по 150 баксов. Ровно такими же воскликами в прошлые раз цены удвоили-утроили до 60 - классика "разработка дорожает".
Посмотрите игры эпохи PS3-PS4 и как игры одной серии дорожали. God Of War и Tomb Raider емнип одни из представителей таких повышений. И речь не только за AAA игры, а за среднюю цену, когда студии выкатывали некоторое гуано по прайсу того же AAA. Сейчас всё идёт по тому же сюжету и гуано будут загонять уже по 120-150-180 баксов.
Я не играл в игры на консолях, и консоли у меня нет. Гугл к сожалению плохо ищет такие вещи, ну или я не умею.
Игры на ПК последние лет 10 так и стоят. 60$ за ААА проекты, 40-30-20 за градации пониже. Как там на консолях дела - вопросы в первую очередь к сони\майкам, я так понимаю. Опять таки, общая статья без деталей - про то что цены в целом такие же и были.
Таки будут от вас хоть какие-то ссылки про повышение цены или это было голословное утверждение, подтвердить нечем?
Не, могу только сослаться на чуваков из iXBT, и то что статей постарше ковида по теме особо нет (а это примерно 19 год или чуть раньше, когда кто-то из шишек вышел с таким же заявлением), но в среднем леностно искать, поэтому согласен на пи****ла.
Я не играл в игры на консолях, и консоли у меня нет
...но мнение имеете?
Игры на ПК последние лет 10 так и стоят. 60$ за ААА проекты
Ну я в стиме покупал ААА игры по 700-800 рублей 10 лет назад, это 25 уе, соответственно ближе к 2020 цены были уже от 1500 до 3000, а это 25-50уе, как по мне самые прожорливые это EA и Nintendo, у которых года 3 назад всё по 60 стало.
Последнюю ААА игру я покупал в Origin - Dragon Age: Inquisition, за 30уе, с тех пор пиратствую без зазрения совести.
Собственно почему например покупка недорогой версии приставки сразу с игрой выгодна в каком-то смысле - потому что вы получаете игру включенную в цену приставки. Для например Nintendo Switch это 25-33% от стоимости приставки.
Как там на консолях дела - вопросы в первую очередь к сони\майкам, я так понимаю
Почему? Тогда уж на ПК вопросы должны быть к Steam/EGS что ли? К сони-майкам вопросы только к тем играм, которые они и оплатили на производстве.
Опять таки, общая статья без деталей - про то что цены в целом такие же и были
Зачем нам статья, если мы в состоянии за 15 лет проследить за ценами на игры сами. Я например их покупаю за свои деньги и считать умею.
Таки будут от вас хоть какие-то ссылки про повышение цены или это было голословное утверждение, подтвердить нечем?
А вы привели что-то в качестве контраргумента или тоже голословно утверждаете?
Проблема сравнения цен в том, что вы не сможете сравнить две разные игры, ну вот есть ААА проект за 70 баксов и другой ААА проект за 30 - как их сравнивать? Только потому что они ААА? Это же глупо. Но в среднем все игры на всех платформах стали дороже примерно в 2-2.5 раза. Еще в конце нулевых кто-то типа ЕА выступали, мол цены на игры за 20 лет никак не меняются (он про игры 80-х, которые тогда же и продавались за 20-30уе), а мол инфляция и стоимость разработки сильно изменились. Только они забывают что рынок игр увеличился в 1000 раз если не больше, про это вам никто говорить не будет.
Почему например GTA5 не раздают бесплатно давно а до сих пор продают? (раздаваkи в EGS если что) - игра еще на XBOX360 выходила и по сути давно является воздухом, которым продолжают торговать. Это никто почему-то учитывать не собирается.
Страдают по поводу крупных бюджетов они в основном когда тратят сотни миллионов на очередное УГ с лутбоксами и в него никто играть не хочет, вот им и обидно. Я не фанат продуктов нинтендо, для меня только одна игра и её продолжение оказались интересными, ну так они на своей закрытой платформе продают это своим фанатам, а та же EA клепает проекты под все платформы и собирает сливки отовсюду и им всё мало. Вы число DLC и цены на них для Sims 4 видели? Это же квинтэссенция жадности.
НА PC в стиме была региональная цена. Ты платил меньше, потому что разрабы тебе как жителю России ставили меньше цену . Ну и 10лет назад курс был немного меньше....30рублей - 1$
...но мнение имеете?
В целом про цены на игры? Да. И ссылки привел дополнительно на то, что гугл смог мне найти. Ссылок на противоположное - не нашел и не увидел в треде.
Игры в стиме я тоже покупал, как уже справедливо указали - они были региональными, "со скидкой" для бедного региона. Да, был условный 2012 год, когда на распродаже за 1000р можно было взять 3-5 игр вполне ААА. Но европа\америка платила в целом за игры те же 40-60$ в зависимости от игры.
Почему например GTA5 не раздают бесплатно давно а до сих пор продают? (раздаваkи в EGS если что) - игра еще на XBOX360 выходила и по сути давно является воздухом, которым продолжают торговать. Это никто почему-то учитывать не собирается.
Потому что там есть онлайн и читоры радостно покупают новую игру и играют снова. Зачем её раздавать бесплатно и как относится к теме - не понял.
История с симс4 понятна абсолютно - можно в стим глянуть, там симс3 со всеми дополнениями мне в своё время обошелся во что-то порядка 4к рублей. А на 4 симс лучше не смотреть, расстраиваться только. Прикол только в том, что у нас региональная цена в России сильно меняется -- потому что рубль упал с того условного 2012 года очень сильно. А в долларе-евро цены поменялись не сильно, если изменились.
Но европа\америка платила в целом за игры те же 40-60$ в зависимости от игры
steamdb, прошёлся по capcom играм с 2007 года, в "жирных" странах увеличение цены за 10-15 лет на 40-60%, притом что игры продавали тогда продают и сейчас, то есть игры отбились очень давно, а поступление денег продолжается, а они конвертируют цену под свои хотелки.
Какие-то конторы наоборот, например те же рокстар свою гта5 весьма серьезно дискаунтят очень давно.
Зачем её раздавать бесплатно и как относится к теме - не понял.
Ну если у capcom истерика по поводу цены производства игры, то есть объем, который её окупает, например 1 млн копий. После продажи этого объема идёт чистая прибыль. Игру продавать один год они не будут, они её продавать будут и через 10 лет. Тогда вопрос, почему истерика? Если вы получите 1000% с продажи, то где те самые проблемы с окупаемостью проектов? Я вижу только жадность.
ГТА5 просто как пример игры которая уже давно себя окупила, но её продолжают продавать. Нет логики просто в рассуждениях capcom
Ну раз мы говорим про капком, давайте попробуем его разобрать. Смотрел по U.S. Dollar, потому что он обычно был довольно "средним" для большинства игр.
Старые игры 2009 года идут по 20 баксов и ничего не меняется с годами.
Игры 2015 и выше годов идут за 30-50 баксов, причём те что за 50 со временем начинают стоить 30.
По рейтингу видно, что игры последние с рейтингами похуже (не все, но многие), т.к. тут капком как паблишер говна выступает.
Есть другой капком в стиме, на котором последние новые игры, но нет старых:
Тут тоже есть разброс цен, т.е. средненькие игры выпускаются в диапазоне 10-30 баксов, никто не задирает им цену в 60.
Monster Hunter Stories 2 например получает снижение с 60 до 40, т.е. скорее всего есть реакция на низкий спрос. Resident Evil 7 Biohazard теряет в цене вдвое и довольно быстро - с 60 на 30. Та же картина с Devil May Cry 5, Resident Evil 2.
Только новый красивый Resident Evil 4 красуется с 60$ (ну и Street Fighter 6, но там свои фанаты, я хз насколько такие игры в спросе).
По факту вижу, что и дискаунтят, и цены ставят в зависимости от игры и аудитории. И если на конкретные игры поставят цену 70 - это будет их как издателя решение, на которое они сами и будут отвечать.
ПС: ещё раз отмечу, что я писал в основном про ААА игры в начальном треде. Я хз, что у капком можно отнести к ААА. Наверное только Resident Evil 4 новый. Старые игры мне лично всегда казались какой-то очень специфической херней и больших толп фанатов не встречал.
Европейский суд отклонил апелляцию Valve и оставил в силе антимонопольные штрафы против неё и других компаний: Focus Home Interactive, ZeniMax, Bandai Namco, Capcom и Koch Media. Тогда Valve подала апелляцию, утверждая, что правообладатели должны иметь право устанавливать разные цены в разных регионах. На этой неделе Европейский суд отклонил апелляцию Valve, заявив, что правообладатели не могут использовать закон об авторском праве для ценовой дискриминации или создания «искусственных различий в ценах» в разных странах
ЕС дал штраф Valve за то, что она старается игры делать доступными в разных регионах с разными зарплатами?
проблема в том, что 5-6к за игру (это в масштабах ЗП и уровня инфляции в регионах), откровенно говоря крайне дорого. да, понятно что развлечение и удовольствие, но есть масса игр которые проходишь быстрее 1 месяца, и тянуть две игры на зп 40к крайне не просто. Не ною, вещаю объектвно с замкадья
"...Динамические декали каплей дождя в Unity..." - КАПЕЛЬ!!! И эти люди "программировывают"... Жованый стыд...
Недельный геймдев: #141 — 1 октября, 2023