Pull to refresh

Comments 26

Отличная первая работа :-)
А Ski — это на каком-то языке?
UFO just landed and posted this here
Ski на многих языках означает «лыжи», но в данном случае это английский.
Пост на хабре — часть продвижения сайта? ;)
Когда сайт будет сделан так, что его будет не стыдно поместить в блог «Я пиарюсь», то это будет часть продвижения. Сейчас же я хочу получить в первую очередь советы и критику!
Небольшая критика относительно методики ЧПУ. «Такая операция была проведена для всех урлов сайта» — это как, для каждого модуля свое правило в .htaccess? Ссылки генерируются в самом движке «ручками», т.е. уже с применением правил преобразования? Возможно более целесообразно было бы использовать внутренний роутер/ассемблер прямо в ПХП. Советую посмотреть в сторону Zend Framework с компонентой Zend_Controller_Router_Rewrite. Ее достаточно легко встроить без использования обвяза из контроллеров, но в итоге можно получить более гибкий механизм ЧПУ, т.к. все правила по преобразованию будут в одном месте
Я пишу не на ПХП, а на Парсере. На данном этапе в .htaccess у меня всего три правила для ЧПУ. По моему это не так уж много!
упс, проглядел ;) 3 правила это сейчас, если будете расширятся, то понадобится больше. Хотя в любом случае я бы использовал программный роутинг, он имхо гораздо удобнее: все в одном месте, единый интерфейс и не надо потом рыться по шаблонам и коду в поисках нужных линков, если вдруг захочется что-то поменять или расширить.
я тоже вначале смотрел в сторону программного роутинга, но почитав в инете нашёл мнения, что mod_rewrite лучше. Посмотрим, что будет дальше, но пока оставлю ЧПУ на mod_rewrite. в любом случае спасибо за совет!
опять таки спорный вопрос, смотря какой mod_rewrite и какие пути надо обрабатывать
если такие, что можно обработать регуляркой — то да ) если динамические (с двойственостью в определении или с параметром) — то нет
Но хаброэффект всё равно есть:
Некоторые профессионалы, работающие не первый год в этой сфере, выполняют работу хуже вас :)
что называется уровень практикантов выше уровня конкурентов :)
поздравляю, если это первый сайт, то Вы на правильном пути, и тема мне по нраву ;) Подход для новичка впечатляет, виртуальный плюс в карму, ибо реального шанса нет )
Для «не дизайнера, не верстальщика и не программиста» очень даже неплохо. Сколько времени ушло на создание сайта (не учитывая поиск контента)?
очень сложно ответить на ваш вопрос, потому что я делал сайт, когда у меня было время и настроение. Если не учитывать информационное наполнение, то это было сделано в течении 1,5 месяцев.
К SEO у вас серьёзный подход! Молодец!
Ну немного подправить стили, добавить функционала и пипец всем горнолыжным сайтам.
Отличная первая работа.
Parser рулит!
методично, по шагам, докапываясь до всего — очень хорошо. все бы так подходили к работе
Для начала работа, на мой взгляд, отличная.

Но (сугубо на мой взгляд) поработать, без сомнения, есть над чем. Позволю себе дать несколько практических советов по технике:
1. «Курорты на карте» мигают там, где не должны бы — введите плашку в ссылку, и опишите a:hover div или что-то типа того.
2. Далеко не всё очевидно. Например, к иконкам (они, кстати, вполне симпатичные :^) неплохо бы сделать коротенькие подписи типа «БП» (а в подсказке уже написать «Количество бугельных подъёмников», как и сделано) — я, например, не сразу догадался, что пояснение будет в подсказке — что уж говорить про какую-нибудь марьванну :^).
3. То же самое касается пояснительных надписей. Например, вместо «перепад», как я понимаю, нужно бы написать «перепад высот» (я неправильно понял? тогда это ваша ошибка). Опять же — «Ледник X» может означать, что он есть, и что его нет — то, что крестик красный, ни о чём не говорит, т.к. различие между галкой и крестиком становится ясно только в контексте — а представьте, что у вас одни крестики.
4. Может быть я придираюсь, но, на мой взгляд, желательно ко всем непонятным словам давать подсказки. Например, рядом со «скипасс» можно поставить маленький значок вопроса, который будет (в идеале) открывать собственную справку по теме, или (тоже можно) вести куда-нить на википедию. И по месту совсем уж личные предпочтения — контраст цветов у вас местами глаза не жалеет (белый на салатовом, например) :^).
5. «Австрия — Тироль» тоже можно сделать ссылками. Просто сделайте странички с описанием этих стран — не думаю, что это займёт много времени, а удобства прибавит (погуглить, конечно, можно, но удобнее-то когда всё под рукой).
6. Логотип курорта вполне можно сделать ссылкой на его сайт. То же относится ко многим картинкам, например к тому же skiline.cc.

До фоток я, что-то, так и не добрался — они хде? :^)

А теперь позволю себе дать несколько рекомендаций по проекту (возможно, повторю ваши же собственные идеи):
1. Я так понимаю, что горнолыжники обычно где-то живут, что-то едят ну и т.д. Не скажу точно, чего именно нет на ГК, но уверен, что ссылки на сторонние полезные ресурсы (например, для Гроссглокнера та же гостинца Simader (нарыто в гугле за два запроса) и т.д.). В идеале неплохо бы иметь свою интерактивную базу по этим ресурсам, но это уж сосем круто.
2. На таком сайте жизненно важны отзывы о курорте. Если нет возможности реализовать такой функционал самостоятельно — можно хотя бы дать ссылки на форумы (в начале русскоязычные, т.к. сам сайт русскоязычный). Если есть информация на сторонних ресурсах о самом курорте на русском языке — она тоже нужна. А вот социальная сеть, мне кажется, не нужна — и так тысячи их.
3. Неплохо бы сделать возможность он-лайн бронирования туров (или что-там?), но это уже задел на совсем будущее.
4. В целом, было бы здорово увидеть в итоге информационный ресурс, а не место, где я в очередной раз могу добавить в друзья Васю, с которым мы дружим с детского сада (пусть и тематическое место). Но это я так, лирикой увлёкся :^).

Несколько советов, уж совсем обнаглев, позволю себе дать лично вам :^):
1. Я не вникал в суть Parser'а, но, судя по описанию, это «поделка на тему». Если вы действительно хотите работать в этом направлении (не важно, на какой именно позиции — программист, дизайнер, верстальщик, оптимизатор, ведущий проекта и т.д.), то я советую обратить внимание на реально используемые в отрасли технологии — составить себе общее представление не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
2. Людей, которые по-настоящему любят свои проекты, сегодня, к большому сожалению, единицы. Вы (без обид) не являетесь квалифицированным специалистом, однако можете быть ценнее многих таковых именно за счёт этого качества.

Спасибо, что осилили до сюда. Если что — пишите, я всегда рад буду помочь советом или делом.
Извините, забыл дописать в советы проекту: поиск нужен — без него сложно ориентироваться в подобных каталогах. GoogleMaps сделан — по тому же пути можно пойти и с поиском (по крайней мере, в начале).
поиск думаю прикрутить от гугла или яндекса.
Спасибо за критику. С дизайном у меня совсем плохо, поэтому пока сайт такой кривой. а по функционалу хочется ещё много чего добавить.

1. эту проблему знаю, постараюсь исправить
2. нужно подумать над этим. Но думаю лучше сделать хорошие понятные иконки.
3. здесь с вами полностью согласен
4. читаете мои мысли — справку давно хочу сделать.
5. Это тоже в процессе разработки
6. рациональное предложение, спасибо!

Фотки ещё пока в тестовом режиме, поэтому видны только мне))

1. Хочу потом привязать сайт к единой базе жилья, которая есть в Австрии. Про остальные страны ещё пока не думал.
2. Отзывы будут. Это будет одной из важнейших составляющих сайта.
3. Это оставим для монетизации))
4. Социальность подразумевает обмен информацией между посетителями.

1. Пока буду делать только на Парсере. В силу того, что он удобен.

Большое спасибо за комментарии! Буду развиваться! Помощь пока нужна в дизайне!
А что, только я в логотипе вижу СИСЬКИ ???
Sign up to leave a comment.

Articles