Pull to refresh

Comments 88

Чавэла, позолоти ручку! Ромалэ кушать хочет! - (с)

Автор намекает мысль, что для денег и успеха надо заниматься (на картинке): "реальными проблемами", "вызовали" и "трудностями", и всё получится. Но замечу, что на то они и проблемы, вызовы и трудности, что в них можно потерпеть фиаско и потерять всё. Поэтому выбор "уютного и безопасного офиса" зачастую — это лучший выбор.

Есть мнение, что "величайший риск — это не рисковать совсем…".
Да и как становиться сильнее без преодоления трудностей? Думаю, посыл был больше в том,что нужно работать не 12 часов, а головой.

Так и есть. Потом когда с работы по старости попрут - будет поздно

Да, нет, наверное.
Автор намекает, что надо подписаться на его канал))

UFO just landed and posted this here

из накоплений 0 рублей

Вот это главная ошибка.

Я так понимаю, накопления были, но иссякли за время отсутствия работы.

UFO just landed and posted this here

Есть у меня знакомый айтишник, так он в придачу ещё и на ВБ торгует - семейный бизнес. Деньги лишними не бывают.

Хорошая зарплата в IT. Наверное половина зарплаты уходит в минус на то, чтобы "на ВБ торговать". :))) Интересно, долго ли протянет.

Маркетплейсы в убытках, продавцы в убытках. Но ёжики продолжают есть кактус.

Кто сказал что в убытках? С чего это?

На МП дела как на ОФ — грубо говоря, топ 1% зарабатывает много, дальше 10-20% зарабатывают более-менее, остальные в нуле или минусе.

Как можно быть в минусе, если вы берете товар добавляете свой процент и продаете. Где образуется минус то?

У вас товар не покупают => снижаете цену, чтобы хоть как-то вернуть деньги в оборот => закупочная цена + комиссия маркетплейса оказываются выше, чем выручка.

Дополнительные пункты расходов: оплата доставки в случае возвратов ложится на продавца, брак товара, штрафы за нарушение условий работы.

Комиссии, штрафы, возвраты, брак, платное продвижение, принудительные акции и пр.

Все российские маркетплейсы глубоко убыточны многие годы, и света в конце тоннеля для них не видно. Они всё надеются монополизировать рынок по примеру Амазона, рассчитывают, что конкурент сдохнет раньше, а также помрёт розница.

Работая с маркетплейсами, вижу насколько многие операции чудовищно не оптимальны: логистика, упаковка..., а ведь это деньги. Порочна сама модель, почему-то считается, что она должна быть дешевле розницы, но последнее время у меня есть огромные сомнения.

Пока в шоколаде только конечный покупатель. Но так не может продолжаться вечно, и грядут перемены. Предположительно — существенное повышение цены для конечного покупателя. Другого выхода я не вижу.

Маркетплейсы могут быть и убыточные, но селлеры - не убыточные. У меня сосед работает на маркетплейсах и себе в убыток он не работает!

UFO just landed and posted this here

Рано или поздно наступит день, когда вас спишут в виду возраста

Я вам даже больше скажу: рано или поздно вы вообще умрёте.

Но до того как умрёте , спишут в утиль и можно словить депрессняк...

До этого вы скорее всего на пенсию уйдёте.

И пока я не вижу чтобы айтишников до пенсии списывали. Скорее наоборот куча ещё и на пенсии подрабатывает так как людей не хватает.

Сейчас пенсия для мужчин 67 лет. Спишут с ИТ лет в 55. И всё. Привет жизнь на 30ку вместо 250к. Поэтому надо что то делать, чтобы не оказаться в жопе....

Давайте я ещё раз повторю: я не вижу чтобы айтишников до пенсии списывали. Скорее наоборот куча ещё и на пенсии подрабатывает так как людей не хватает.

Ну в бизнесе измениться тоже что-то может резко, защищенности не больше чем на найме явно. Только если несколько бизнесов в разных сферах .

Купи-продай, вроде всегда было, есть и будет....

UFO just landed and posted this here

Насчёт моей работы вы ошиблись на 180 градусов.

А чем торгует?

UFO just landed and posted this here

Как говорят, нужен план Б, а лучше ещё и В

... Это может быть план А, план Б, и даже план В - но все ранвно это план Г

Нет, они иссякали тупо во время жизни.

Можно ли считать наличие автомобиля - хорошим накоплением? Ведь если случится беда с работой, я смогу продать авто и на эти деньги существовать, пока не встану на ноги

Вряд ли. Авто как накопление не очень - это чистый пассив. Да и рисков много (ну если только застрахован каско да и то не панацея).

Понятно, что цена падает на авто и что это пассив с расходами. Но я спрашивал в контексте того, что предыдущий автор комментария написал, что среди накоплений у него стал 0. Я же могу продать условно машину свою за 1-2 млн и у меня сразу появятся деньги, которыми я смогу закрыть свои потребности на ближайшие несколько месяцев, пока ситуация не стабилизируется (найду работу, поправлю здоровье и т.п.)

ну так то да, но это ненадолго тоже

"Поправлю здоровье" это такое дело. То есть далеко не всегда это удаётся сделать за пару месяцев. Даже за пару лет не всегда удаётся...

Я имел ввиду что накоплений со средней б.у. машины хватит ненадлого в этих условиях. А так по здоровью Вы правы.. Автору комментария, да и всем здоровья тоже!

айтишник айтишнику рознь. Сисадмин с зарплатой 40к формально тоже айтишник, но всё же обычно мы имеем ввиду немного (совсем) другой уровень дохода, а значит, и возможности к накоплению.

хотя, и то и другое вполне подпадает под определение "уютный и безопасный офис". То-есть, это как раз тот случай, когда количественное переходит в качественное.

Как сисадмин с зп в 30к, подтверждаю.

Ночь. Под фонарем в парке ползает пьяный мужик. Подходит милиционер, спрашивает:

– Ты чего тут ползаешь?

– Часы потерял. Ищу.

– А где потерял-то?

– Да вон там, в кустах…

– А чего же тут ищешь-то?

– А тут светлее…

При нормальной организации всего - все эти "трудности и преодолевания" с лыжами в гамаке, в принципе, не должны и возникать.

Мое любимое — последовательные усилия себя обязательно оправдают!

У вас на картинке ошибка. Раз оба человека с кирками, грунт там скорее всего не скальный, иначе бы с ручным инструментом такой объем не выработали. При имеющейся толщине стенки сцепления даже глинистого грунта недостаточно для противодействия давлению слоя фекальных масс на боковые стенки резервуара. Вывод - усач в белой рубахе не успеет далеко уйти...

В туалете такого типа эти самые массы довольно быстро теряют влагу до уровня окружающего грунта и их подвижность минимальна.

Здесь все свеженькое, влага еще есть. Вот что наводит на мысль:

А я всегда удивлялся басням Крылова. Неужели он не знал, что животные не разговаривают?

Вы для этого комментария отдельную учетку завели? Класс )

И 10 лет момента ждал?:D

Коварство адептов культа Крылова

Не знает границ;

Я буду впредь сторониться людей

В костюмах лисиц.

Вспомнился известный комикс про одного фермера, и к нему в гости пришла Белоснежка поговорить с его животными. Фермер утверждал, что животные разговаривать не могут...

О, это примерно как я, когда попытался в бизнес, долбил грунт по 20 часов в сутки, потом осознал, что направление в корне не правильное и вроде попытался свалить, но далеко убежать не успел - несут меня фекальные массы легко и непринужденно, уже гораздо дальше того места, откуда начал копать.

Если думать в таком ключе, то тоннели не освещены и там не будет так светло. И касательно земли - всё бы закончилось не начавшись, когда в дело вступил бы второй копатель (тот, что выше). Он бы провалился в тоннель первого, потому что образованный пол слишком тонкий что бы второго выдержать. И, соответственно, по той же логике обвалилась бы крыша у второго копателя

А почему вас не смущает толщина перегородки между этими двумя копателями? Верхний уже давно должен был провалиться.

За что хорошо платят в моей сфере?

За наглость. Прийти после школы в 10 компаний, в одну возьмут на 100 тысяч, потом через полгода уволиться и искать 150 как уже специалист со знаниями. А если откроется, что знаний нет, дык, что взять со школьника? Ещё всё впереди.

Есть ощущение, что я работаю много, но когда смотрю на потраченное время в задаче, то оказывается, что не много. На часах прошло 6 часов, плечи уже отваливаются, глаза закрываются, а работа не сделана, но сил нет даже кино посмотреть. Может быть, когда-то я научусь ощущать, что на самом деле я не много поработал.

Ещё бывает, что пошёл умыться, позавтракать, кофе попить с книжкой, побриться, помыть голову, а пробежало три часа и уже нужно идти в магазин за молоком, в аптеку, ещё куда, потом попылесосить, бельё развесить, это ещё три часа на всё. Так дня и нет.

По этим причинам я хочу четырёхдневку или 2/2 :D За два выходных не успеваю раздуплиться к началу новой недели...

Да, пора просто сокращать рабочий день до 5 часов, с 8 до 13 идеально было бы.

Наглость это конечно полезно. Но у наглости тоже есть свой потолок, выше которого на одной только наглости уже не прыгнешь.

Когда смотришь на некоторых людей занимающих весьма высокие посты, возникает ощущение что таки нет - одной наглости может хватить.

А когда смотришь на футболистов по телевизору, то кажется что играть в футбол очень просто :)

За наглость. Прийти после школы в 10 компаний, в одну возьмут на 100 тысяч, потом через полгода уволиться и искать 150 как уже специалист со знаниями. А если откроется, что знаний нет, дык, что взять со школьника? Ещё всё впереди.

Тут всё не так однозначно.
От Вашей фразы попахивает эффектом Даннинга-Крюгера и немного завышенным самомнением:)
Эффектом - потому что нередко бывает когда приходишь в компанию на 100к, думая что "на-л в резюме", а потом оказывается, что все вокруг получают 150к и знают еще меньше:)
Самомнением - потому что Вы что сумели переиграть профессионалов в области найма, в их родной области.

Я не сумел, я получаю меньше вчерашних школьников, которые через два года сеньоры с разнообразным разносторонним опытом, а я через 10 лет джун, судя по зарплате и задачам, которые мне обычно приходят. Не представляю, где люди берут разнообразные задачи, чтобы постоянно узнавать что-то новое. Я годами делаю то, что узнал один раз.

Я спрашивал у коллеги, как он умудряется работать столько часов в день. Может, какая-то особая методика подсчёта часов. Нет, реально пашет по 10 часов в сутки. Киборг что ли.

Не надолго. Потом сломается здоровье

Я спрашивал у коллеги, как он умудряется работать столько часов в день. Может, какая-то особая методика подсчёта часов. Нет, реально пашет по 10 часов в сутки. Киборг что ли.

Видимо человек занят тем, что ему интересно, любимым делом, и испытывает удовольствие от своего труда. В отличии от вас.

Даже тем, что мне интересно, я не могу заниматься каждый день по столько времени. У меня уже через два часа плечи немеют, а потом и поясница отваливается. Это если речь о компьютере. Но и любое другое занятие, типа музыка, надоест, если делать это каждый день часами.

У людей разная психика. Кто-то может делать один проект годами, а мне нужно, чтобы всё чередовалось.

А если ты "расширяешь горизонты", "выходишь из зоны комфорта", "уходишь с нелюбимой работы" и при этом стабильно растёшь в з/п, практически стабильно меняя компанию раз в 1,5 года - что тогда? Тогда клеймо "кузнечика"? Который прыгает из компании в компанию в погоне за всеми деньгами мира?

Тогда клеймо "кузнечика"? Который прыгает из компании в компанию в погоне за всеми деньгами мира?

сейчас в IT в моде циники им плевать на всех остальных и что они думают

к чему это? мы как раз такого "кузнечика" не приняли, и да, именно из-за того что он "кузнечик", а не потому что ему знаний не хватало

Откройте его линкедин, уверен он все-равно устроился и нормально у него все. На одном месте мир не заканчивается

Ага, лучше всю жизнь на одну компанию проработать и дождаться увольнения. В потом ускоренными темпами осваивать практику прохождения собеседований.

Давайте уже признаёмся сами себе: то что вас уволят это не вопрос. Вопрос когда. И что у вас будет чтобы найти работу. Поэтому лучше регулярно самому работу менять. Плюс в ИТ всегда можно сказать что хочешь с новым стекли технологий и в новой области поработать. :)

Решил задуматься, а действительно - чего работаю.

Ответов несколько:

  • Во-первых, работая - развиваешься, если берешь что-то новое. В ИТ легко это найти, поэтому работая - повышаешь свой опыт/знания, прокачиваешь резюме и добавляешь коллег, которые тебя могут рекомендовать

  • Во-вторых - мотивация самореализации. Это очень простое объяснение. Мне нравится разрабатывать решения, и потом их внедрять и в конце видеть, что оно реально работает

  • В-третьих - ты таки растешь, если работаешь не как "конь в колхозе". Тут в статье правильно написано. Надо понимать что дает added value и соответственно приносить его больше, хорошего и разного

В коненчом итоге, ты самореализуешься и растеш финансово. Можно еще пробовать делать работу смежных позиций. Это развивает, и потом дает выбор дальнейшего пути

А бывает и такое: один человек все силы тратит на работу, и таким некогда думать о росте. Руководство радо рабочей лошадке и еще подбрасывает заданий. А другой бОльшую часть времени занят тем, как бы вырасти, для этого, правда, нужен особый талант: скидывать все задачи на окружающих, успехи приписывать себе, а провалы окружающим, и при этом делать это талантливо, чтобы руководство ничего не заподозрило. Встречал парочку таких "талантов", забыть не могу, им и работать-то некогда, они постоянно работают над поддержанием своего имиджа, в том числе имиджа человека, благодаря которому бизнес растет, а без него развалится. Руководство чаще всего не видит, что растет бизнес за счет вон тех рабочих лошадок. И у меня нет хорошего решения для этой проблемы.

Суть в том, что важно не больше работать, а больше приносить added value. Часто это может означать, что надо делать что-то еще. В том смысле делать другие задачи, брать на себя больше

Но такое тоже есть. Бывает

Ну и вопрос какой рост. Если экспертный, то важно расти "вширь" и "вглубь", добавляя новые навыки и улучщая существующие

Если расти вверх, то текущие умения тут мало помогут, надо брать на себя больше ответственности и менеджерские задачи

Казалось бы, постоянно работать, особенно если это не приводит к росту дохода, довольно безумно

Эту фразу может сочинить только совершенно извращённый, оторванный от жизни мозг инфоцыганина.

Согласен, большинство людей работает просто для того, чтобы было что покушать. Но это довольно безрадостная жизнь.

ну если "покушать" расширить на "купить одежду, технику, машину и жить в нормальном жилье", то почти все так живут все же. Если Вы не такой, хвастайтесь :)

Следовательно, со второго месяца работы следует решительно прекратить эту самую работу, ведь во втором месяце зарплата такая же как и в первом, т.е. доход не растет. 🤷‍♂️

статью писал технарь не освоивший разницу между функцией и производной

Хорошее название статьи. Даже ответ сразу напрашивается - потому что мне все должны.

Должны ли?

И ответ совсем не там, где автор его ищет.

Ответ: за счет чего богатые - очень богатые, подумайте.

Вы зарабатываете меньше, чем должны, из-за того, что верхняя планка всегда выше, чем текущий доход. Если зарплата вырастет в два раза, вы к ней привыкнете через пару месяцев и снова будете считать, что зарабатываете меньше, чем должны.

Если обратите внимание, самые богатые люди Земли продолжают работать, потому что им всё равно кажется, что денег у них мало.

Думаю, самые богатые люди продолжают работать, потому, что им скучно лежать на диване.

Не, деньги - наркотики, похуже героина. Если богатый станет бедным - потеряется сразу же круг общения "уважаемых" людей. Ну а там депрессняк итд.

Вряд ли он станет бедным, если перестанет работать. Миллиарды так просто не теряются.

Тут не спорю)))

Финансовая грамотность - это не знания, это правильные привычки.

я много пишу о ловушках мышления

Вы бы лучше на конкретных примерах написали о своем опыте, как лично вы преодолели такую ситуацию. Какие ошибки совершили и т.п.

Успешный успех. Видимо автор ещё не приземлялся с хрустом на 4 кости.

Много работать есть только одна причина — ход времени. Однажды исполнится 40 лет, и для того чтобы конкурировать с 25 летними нужен будет опыт и практика, которых у них нет.

Иногда сравнивая себя с другими людьми моего возраста, более успешными, и когда начинаю завидовать просто углубляюсь в их жизнь и понимаю, что все они работой или хобби, в котором они успешны, закрывали свои реальные проблемы и через какое-то время получали жесткое выгорание. Так что лучше идти медленно, но вперед и со здоровой психикой

Sign up to leave a comment.

Articles