Comments 10
Легко сказать - "делайте не так как делают другие". Все же от рынка зависит. Есть рынки где все делают примерно одинаковые продукты (пример - производство авто одного ценового сегмента), и отличаются позиционирование в брэндинге. Есть где можно только ценой конкурировать (пример IKEA), и тут выход добиваться минимальной себестоимости производства на рынке. А есть рынки, где можно уникальные продукты придумать, но вы же пишете не про эти рынки.
ИКЕА же не только ценой конкурирует. У них магазины внутри особым образом устроены, чтобы человек подольше оставался. Родители могут оставить детей поиграть, а сами сходить за покупками. У человека после самостоятельной сборки мебели остаётся ощущение, что он молодец, сам смог всё сделать. И таких деталей много, которые и создают кайф от покупки в ИКЕА.
Какие примеры нестандартных решений вы можете предложить малому бизнесу для выделения на фоне конкурентов без зависимости от агрессивного маркетинга?
Если писать банальные вещи с конкретикой, то это нравится людям и не воспринимается как банальность. Статья - живая тому иллюстрация. Если выкинуть воду, получится: все бизнесы делают одно и то же и тратят много на маркетинг. Нужно делать что-то другое и тратить на маркетинг меньше, тогда и денег будет оставаться больше.
Нужно делать так, как нужно.
А как не нужно, делать не нужно!(c) Винни-Пух/
Универсальный рецепт от классика.
Я дополню ваш посыл. Важнее не тратить меньше денег на маркетинг, а делать это эффективнее. Пример с помидорами хороший: если бизнес не отличается от конкурентов, то потребителю сложно выбрать. Как это работает, можно увидеть на примере сайтов стоматологий: они похожи друг на друга как под копирку, как будто один и тот же маркетолог давал ТЗ
Спасибо, что разместили вот это в начале статьи:
"Хоть ты OZON, хоть ты «Шаверма 24» — инструменты одни и те же"
Сэкономили мое время.
Скорее всего, надо сказать - что 90% малых бизнесов проваливаются еще ДО того как они начаты. Потому что в большинстве случаев, повинуясь стадному чувству, народ идет копировать чужую бизнес-модель. В результате, появляется сто-пятьсотая компания аутсорсер/киоск с фруктами/дропшип/etc. Дальше, внезапно (!), оказывается что надо откуда-то брать клиентов - и это означает "больше рекламы, ниже цены!". Поскольку финансовой грамотности у мелких бизнесменов нет - то бизнес сводится к проеданию сбережений, или гранта, или кредита, или доставшихся откуда-то основных средств. Что с этим делать ? Да, собственно, не открывать наверное. Или открывать - но с понимаем почему вы это делаете, и откуда у вас в конкретном месте возьмутся клиенты...
К сожалению, как обычно название хорошее, но статья не несет ценности, такая же как и у всех продажа tg канала. Хоть бы кейсы реальные привели
Дело не в маркетинге: что важно знать CEO о развитии бизнеса