Pull to refresh

Comments 68

Нормально, только перебиваете друг-друга.
Угу. Не хватает ведущего…
Забей. Основной фейл — не порезали. Ну да ладно. Порежем.
Могу тебе ксатит дать VEшку с keyweb'a ( Германия ), будешь с collectd пинг собирать или еще чего
Ну так для этого надо сборщик написать :) Я думаю трассировки собирать. Делать карту доступности и проблем на каналах. Красивую, цветную. С трендами. Там сразу пиринговые войны чтобы видно было и всё такое.
О. Если учесть что у некторых провайдеров маршруты по времени суток меняються — интересная будет картинка
Смотрю вот — Кнутова не хватает, в споре че кончится быстрее, проц или диски :)
Я не понимаю этого спора. Диски всегда заканчиваются быстрее. Там ещё можно подумать «память» vs «диски», но точно не проц. Кнутов что-то не то делает, или ты его не понимаешь :)
так он в диспуте не участвовал, как я могу его понять или не понять, но мьсе Кнутов то гуру, он бы быстро расставил точки над io i :)
Ну так и выяснил бы что Иван имел ввиду. Я точно сам не знаю но судя по словам cache & батарейка могу предположить что у него встречаются ситуации когда диски [cache] отрабатывают быстро и действительно начинается упирание в память. Как вырожденный случай — маленькая база на 100к записей и из нее выборки вида (сам видел такое) SELECT blabla,keke from tablenax ORDER BY RAND LIMIT 1 — база в памяти, а на сортировке жрецца проц.

Но вообще, я сам, больше склоняюсь к тому что диски кончаются быстрее.
Допустим у нас 128 гиг кэша? MaxQ например.
Тогда вы с Щорсом просто про разное говорили.
Щорс хочет невозможно красивого. Я исхожу из возможного.
Мне наоборот показалось — ты про cloud computing, clusters, live migration, а Щорс про питонообвязку и rsync :)

Кстати про миграцию, как то я заставил товарища из суппорта писать мне в локальный жаббер, сервер которого жил внутри OpenVZ контейнера. Я сказал поехали, контейнер пошел мигрировать с server1 на server2 (без всяких общих стораджей) товарисч продолжал писать, мне все сообщения пришли, никто ничего не заметил. Т.е. вообще, не было отключений от сервера или пропадания связи. Так что, по крайней мере OVZ умеет мигрировать незаметно.
k001.livejournal.com/448684.html
Друг мой. Я вас всех убью. Раздражает :) Вы диск как мигрировали? Расскажи мне :)
Опиши процедуру как он вообще обращался к диску во время переезда? Я не спорю, что небольшие порции так можно перекидывать. Но это совсем отдельная теория.
Ну так я и говорю «локальный жаббер, сервер которого жил внутри OpenVZ контейнера». Вообще это лучше спросить .m, они там регулярно туда-сюда ездиют VEшками. Ну или ездили раньше, точно.
гм… А может таки сторадж? тогда все травиально выходит.
Перейти на внешний сторедж, и что бы работало моя давняя мечта. Железка только нужна хооорошая.
Оно каешна можно и внешний сторадж, но в том сценарии что я видел железки должны были переезжать из одного в дц в другой, поэтому их и освобождали через миграцию. Т.е. сторадж бы тоже переезжал :)
Кого нас то хоть?:)

Как как, скрипт в комлекте идет, vzmigrate ;)

Я тебе не расскажу в деталях и могу переврать, но: сначала cинкается диск (private container area), потом делается checkpointing, я так понимаю что-то типа снапшота, тут по идее происходит suspend потом и он заливается, делается повторный синк private area и разварачивается контейнер там.

И можно мне прокомментировать например перекидку так гига хотя бы и задержку в несколько секунд?
А там на самом деле не в гиге дело, а, например в количестве мелких файлов, от этого будет зависеть время второго rsync'a. Во время первого то ничего не останавливается.
Да не важно. Пусть будет тупой Гиг для простоты
то есть все же облако вышло.
Надеюсь, с кластеризованным стораджем.

Но зачем запускать vmware в виртуозном контенере, если можно было было сделать простой образ под Openvz я так и не понял.

Чудеса маркетинга.
Не, не вышло пока облаков. Live migration еще как-то выходит, а до облака как Щорсу до Ингерманландской Республики. Но каешна нада проверять на реальных тачках, с реальной сетью и прочим, а то в пределах одной физической машинки только теоретическое доказательство.

Если ты про битрикс и вмварю — то не знаю, мне кажется тут кто-то что-то напутал. Если нет, то действительно, чудеса маркетинга.
Не не, ты вообще говорил что миграций по живому не бывает. Теперь же тебе не отвертеться :)
Если вдруг надыбаю две тачки, смигрирую чем нибудь, но я так понимаю что 3х секундная частичная потеря коннективити будет — чтоб циска тупо поняла что этот IP теперь с другим маком.
Ты мне что-то реальное перекинь. 250Мб — меньше системы. Нарезку увеличь. Хотя бы Гиг. С Базой там MySQL, апачем…
Да ладно, меньше системы, вполне базовый бебиан влазит, но главное что гиг не приципиален.
Апач и мускуль — это все когда нить позже, не раньше чем седня вечером.

Ты вообще к чему пытаешься меня подвести?
К достаточной частности самой распространённой и практически единственной реальной изюминке облаков — перетаскивание. Мелочь без разрывов — да. а крупночь я тебе и так перенесу.
окей, я пока оставлю тебя на подумать, но поясни, чего это я не перенесу крупночь так же, ну с оговорками вида «я так понимаю что 3х секундная частичная потеря коннективити будет — чтоб циска тупо поняла что этот IP теперь с другим маком. „
Ты мне 3 секунды сначала покажи на работающем mysql/apache с гигом.
Если покажу в апдейте будешь посыпать голову пеплом.
Сделаю с тобой отдельный подкаст. Ок?
А теперь представим, что в момент миграции сдох исходный сторадж. Или хуже того, он сдох до этого момента.
Ну сдох, и чего? Даже абстракция не рвётся — по старинке разворачиваем из бэкапа.
Ну согласись, щорс в чем то прав, с одним стораджем это не совсем облако :)
Да тут и не пахнет особо облаком, я где-то вверху писал. Весь цимес про онлайн миграцию, а не про облачность (я вон прям выше так и писал). Я Щорсу показываю что она кроме того что возможна, так еще и есть. Про облачности и не заикаюсь.
Я что-то не понял. Ты опять мне на одной машине это сделал? Ты меня не понимаешь. Я не против того что в рамках там VM можно быстро перекинуть. Я не поверю что ты мне между разными машинами вот так 8-- метров диска без перерыва перекатаешь. Между РАЗНЫМИ машинами. Ибо я вообще не вижу смысла миграции в рамках одной машины. Ну разве что вот для показательных выступлений и исследований. Я где-то утверждал что-то иное?
Я тебе опять сделал в двух виртуалках VMWare, где опять одной?

У меня пока нет двух _физических_ машин с гигабитом свободных чтобы в них помигрировать это раз, а два — чем тебе ДВА инстанса VMWare не разные физические машины? Ну кроме того что они в принципе потормознее чем физические железки. А так ведь ты даже не отличишь где я мигрирую — на реальном железе или под VMWare.

То что ты не веришь я вижу, это видимо похоже на меня и самолёты — подъемная сила всё понятно, но КАК ОНИ ЛЕТАЮТ?! :)

P.S. Я на самом деле сёдня-послезавтра найду пару машинок, но ты ж будешь несмотря на dmesg утверждать что это снова не настоящие :)
А, еще можно попробовать у Ивана попросить машинки, на день. На вечер — ночь точнее
просите. Даже дам. Самому интересно
Ну если Щорсу и этого vimeo.com/9484509 будет недостаточно, то оно может и сделаем, ибо я уже несколько подзадолбался :)
Я в принципе то не против, но куда меня на целый подкаст, так что пока апдейтом обойдусь в виде сатисфакции :)
Про траву — точно, напутал ты Щорс и других запутать пытаешься. Написано конечно слегка неоднозначно, но
1) «разработали предложение по предоставлению в аренду виртуальной машины «1С-Битрикс», созданной на основе технологии Parallels Virtuozzo Containers.»
2) «Доступна аренда виртуальной машины как в технологиях виртуализации VMware, так и в виде VPS, сконфигурированных по технологии виртуализации Parallels, Hyper-V и других.» www.1c-bitrix.ru/products/vmbitrix/rent.php
Основная трова там в облаках.
Ты на одной машинке делал? Просто интересно.
Ага, це ж дома, запустил 3 вмвари и таво. Т.е. в реальных условиях понятно что все хуже, но теоретически эта фигня работает :)
При текущей цене оперативной памяти и при грамотном проектировании можно практически избежать проблему медленности дисков. И получается в диски упираешься только при отдаче жирной статики.
Мы тут про хостинг же :) Какое там «грамотное проектирование». WP распаковал и вперёд :)
А WP упирается все таки в базу или в чистый диск? Если в базу то тут проблемы с базой и апачи можно спокойно кластеризовать. Вообще мне достаточно сложно представить где именно в диск упирается. Неужели при чтении php скриптов?
сессии, чтение скриптов (ты видел инклуды?), диск на базе
Я если чесно всегда свято верил что какой-нибудь eAccelerator или APC читает скрипт один раз компилит и кладет в кеш и при последующем обращении достает из памяти. Сессии можно хранить в memcached или завести отдельную машинку с memcachedb с хорошей дисковой.

База… ну это вообще отдельный разговор :)
Так. Выкинь слова про APC и прочее. Это очень кастомные решения. И память тогда у тебя вылетит первой. Не забывай, FB намного медленнее, а Xeon'ы не факт что производительнее C2Q. Про memcached вообще забудь. Это отдельная возня. С отдельными проблемами. Как минимум каждый второй жалуется на низкую производительность.
Ты предлагаешь какие-то частные инструменты для решения сферической проблемы в вакууме.
И почему база отдельный разговор? Она собственно первая в диск и упирается.
Соглашусь с первой частью, потому что вы в этом специалист, а у меня своего хостинга нет :)

Базы отдельный разговор, потому что там придумали много всего интересного для масштабирования и вот какраз она в основном в диск и упирается.
Меня вот волновал вопрос что же не так с теми самыми апачами, теперь я кажется понял, просто при каждом обращении к скрипту он его заного прогоняет… но тогда возникает вопрос а где же кеш файловой системы который предоставляется ОС. В общем странно это все. А есть какаянибудь статистика?
Ну я немного с акселераторами переборщил. Я как раз сейчас попробую посмотреть и сделать статистику, ибо её ни у кого конечно же нет. Может и действительно поможет.
Кэш файловой системы? На сотнях сайтов? Побойся Бога. Он конечно помогает, но он ограничен по возможностям.
Угу. Помогает но не во время бэкапов…
Нужен был третий, но не затащили, даже Катя Косарева отказалась работать Лавале :) Зато, на следующем видеокасте обещает быть с её заразительным смехом.
Я, к сожалению, не знаю Катю и её заразительный смех, но попробую посмотреть следующий видеокаст, но попробуйте еще и Кнутова взять.
Ты его из Перми ещё вытащи.
Я кстати промахнулся. На следующий порывается lol-crazy-g1rl
O! Вот это то что надо! Завози!
Говорите в 5 раз быстрее, пожалуйста.
Н е е е м м оо жж ее мм :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings