Pull to refresh

Comments 67

UFO just landed and posted this here
или обновление прошивки сделали с неполностью заряженным аккумом (раз через полчаса после распаковки), когда как обычно перед обновлением всегда строго просят зарядить телефон полностью…

PS: теперь буду очковать обновляться если мне все-таки придет мой нексус :)
В момент обновления телефон был заряжен, если верить андроиду практически полностью
надо было прошиваться по кабелю
Современный мобилко не даст запустить обновление прошивки при недостаточном заряде аккумулятора. Если Ваша версия верна, то это явная недоработка разработчиков.
Обновлять разрешает если аккамулятор заряжен или подключен к сети.
UFO just landed and posted this here
По-идее аккумулятор должен заряжаться от USB, что он и делал пока был в работоспособном состоянии… Теперь же единственная реакция это индикационный диод как я уже писалю
Реагирует ли девайс на подключение зарядного устройства?
Относительно — если был выключен — включается т.е. начинает моргать диодом, компьютер подключения по usb не видит
У меня не нексус конечно, но HTC — бывает если смотришь фильм и уводишь его в слип — телефон более не включается.
Тоже активно подмигивает лампочками но на этом все.
решение простое — выташить на 5 минут акум, потом вставить, включить( не включиться), через 5 минут еще раз попробовать — и все окей…

причина не понятна, но и фильмы не смотрю
этот способ я увидел еще на пятой минуте общения с форумами — попробовал, результат одинаков, если не сложно скажите какая у вас модель, сравню железно-софтовую часть, подумаю насколько реально применять решения аналогичной проблемы для своего девайса
Вообще странно всё это.
Насколько я знаю, если аппарат грузится хотя бы в бутлоадер — это лечится 100%.
Если не доходит до бутлоадера, то скорее всего затерся бутлоадер, тут уже в сервис.
Если вынуть аккумулятор на 5 минут, потом вставить и попробовать включить что происходит? Тот же светодиод?
к сожалению да, тот же диод
Пробовали ли задавать вопрос на xda-debelopers.com или htcpedia.com? Или также не позволяет знание языка? Если не позволяет, я могу транслировать Ваш вопрос туда и посмотрим что ответят тамошние спецы.
xda-deVelopers.com, конечно :)
знания языка может позволить только с помощью гугл-транслейта) буду благодарен за помощь, давайте перейдем в личку тогда
Попробуйте задать этот вопрос на форумах посвященных андроиду. Думаю там больше шансов найти правильный ответ/совет.
Вот что пишут:

It is IMPORTANT that your radio image/version will work with your SPL image/version. This is the one and only reason for phones being bricked. You can not brick your phone by flashing a ROM or Boot image or recovery image. Once you flash the wrong radio for the SPL, the only known method of recovery is to send the phone back into HTC for repair.

Вольный перевод:
ВАЖНО, чтобы прошивка радио соответствовала версии SPL аппарата. Это одна-единственная причина по которой брикаются телефоны. Вы не можете убить телефон прошивкай РОМа или Бутлоадера (даже вон оно как!). Если вы прошили неправильную версию Радио, единственный метод его оживить — отпроавить в HTC.

Это пока не актуально для Nexus-а. Так как сейчас нет SPL-а для nexus-а, который не поддерживал бы ни одну из радио прошивок.

Скорее всего у автора топика проблема с аккумулятором.
А не подскажите человеческий способ протестить аккумулятор? и каким образом обновление могло его убить(просто совпало?)
Проверить? Найти второго нексусовода в городе и проверить. =-)

А так, есть вероятность, что у вас не стоковое рекавери, и потому падает официальное обновление.

Проверить можно просто: попробовать загрузиться в fastboot и выбрать recovery. Если появился большой восклицательный знак, то рекавери стоковое.

А так, советую задать вопрос тут: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=152644
Я ничего не делал с девайсом т.е. не вскрывал рут, не менял РОМ и т.д. так что я так понимаю все официальное. Нексусовода найти будет весьма непросто, но попытка не пытка, в фастбут он не грузится и в этом вижу основную проблему, вопрос задать попробую.
Не факт. Как вы достали N1?

На 4pda уже есть 1 случай, когда товарищу пришел N1 с нестандартным бутлоадером.

Опа. Если не грузиться в fastboot, то это уже неприятно. Как вариант, можно попробовать заменить у самих HTC (они этим занимаются), но знание языка тут понадобится.
Девайс был куплен в Дубае как я уже писал и для теста коробка была открыта на месте
Насколько мне известно, в Дубай N1 официально не поставляется. Значит он там тоже «серый».
Вроде бы поставляется, но пруфлинка под рукой нет, мейби он и серый, но в момент покупки была сохранена фирменная упаковка я только про это говорил
Все таки советую обратиться в HTC. Так как я опасаюсь, что у вас по какой-то причине (перегрев аккумулятора/малый заряд/фаза луны была не та) не прошилось нормально radio(он с первым же апдейтом идет).

Если радио запоролась, то аппарат превращается в кирпич — его только в HTC починить могут.

А из-за того, что у вас не заходит в fastboot, то такой вариант очень даже вероятен.

P.S. Тьфу-тьфу пока мой N1 себя хорошо чувствует, правда я на него сразу накатил стороннюю прошивку, а именно CyanogenMod.
Ну я в течении нескольких дней еще попытаюсь так или иначе реанимировать зверка, а если ничего не получится буду думать насчет оф-техцентра
И если не сложно просветите, что из себя представляет это самое «радио», погуглить могу, но интересует не сухое определение, а скажем так информационная выжимка.
проприетарная прошивка GSM радио-модуля
спасибо, теперь понятно
Походу у вас hboot накрылся (предположительно). Думаю в таком случае только возврат.
Эм… Попробуй просто зарядить ) У мну HTC Magic — так он мигает оранжевым при включении если заряда нет, но не включается…
И попробуй загрузить HBoot (хз есть ли чтото такое у Nexusа, нечто вроде самого первичного загрузчика), ну и рекавери попробуй… ХЗ какие комбинации, на мэджике Power+home и Power+back
HBoot есть, включается «Громкость вниз + Power»
Пробовал, к сожалению как я уже писал на все комбинации с power'ом реагирует одинаково
Попробуйте вытащить аккумулятор на 5 минут. Потом вставить его, зажав трекбол. Если зайдет в fastboot, то значит еще ничего не потеряно и можно будет прошить стороннюю прошивку или родную.

В инете есть описания подобных проблем с автообновлением.
Пробовал, не заходит в фастбут и это меня печалит ибо как я читал все восстановительные работы подразумевают хотя бы такой реакции от девайса
Ну вот, только я решился Nexus взять и тут такой топик. Мои соболезнования, буду надеяться что все закончится хеппи-эндом. Пойду почитаю буржуйские форумы — авось чем помогу.
Буду признателен, решение проблемы в будущем будет полезно всем ИМХО
Только вчера вылечилось сходная проблема с N21, телефон конечно другой, но симптомы похожи. После обновления лежал трупиком три дня и только вибрировал периодически. На третий день запустился. На саппорте сказали — нефиг обновляться.
эх… сейчас попробую just for fun своего зверька потыркать — а вдруг?)
нет, я не столь везуч(
Веселый саппорт
Позвольти уточнить у вас не запускается ни fastboot ни hboot?
А попробуй включить его с зажатым трекболом — ченить появляется?
Сорри, я невнимательный. Вопрос снят
«порядком печалит» а вы таки оптимист. я бы волосы рвал на вашем месте :)
не хотелось выплескивать все эмоции на окружающих, потому и такое определение ситуации, а так — конечно рвал и не только на голове)
UFO just landed and posted this here
Потому что у нас его не продают еще. Нет запчастей / инструкций, наверное.
примерно это мне и сказали :( хотя если бы они были заинтересованы в клиентуре — они бы могли связаться с другим центром, который этим занимается за пределами РФ
UFO just landed and posted this here
Хорошо, вот вам пример на вселенной звездных воин: Вы купили имперский истребитель TIE (Nexus One), и требуете его отремонтировать на планете (Россия), которая поддерживает повстанческое движение, и в которой ничего, кроме завалящихся X-wing'ов нету. И плевать, если тут раньше была империя, и здесь ремонтировали другие (имперские) истребители.

Я уже не знаю, какие еще аналогии провести, чтоб дошло до вас :)
По счастью РФ не ведет боевых действий со странами в которых поддержка осуществляется, да возможно наш центр действительно по определенным причинам не может отправить устройство, но с чисто потребительской точки зрения это похоже на неуважение к конечному пользователю :(
А тестером (вольтметром) вы батарейку не побывали померять?
Чисто теоретически, по аналогии с мобилами, если аппарат не может загрузиться от батареи он не начинает заряжать её даже при подключении БП.
В таких случаях требовалось найти полярность выводов батареи и подать туда 5вольт, желательно от трансформаторного но можно впринцыпе от любого внешнего БП на минуту две. После этого батарею в телефон и телефон на зарядку.Вдруг глубокий разряд батареи пришел во время прошивки
Я писал выше, что в момент начала обновления андроид оповещал о почти полной зарядке и я сомневаюсь, что те полторы минуты, которые он пытался обновиться выбили батарею в глубокий минус. Тем не менее меня интересует вопрос: подобные эксперименты выведут девайс из под гарантии?(сам думаю, что если не оповещать технарей — узнать будет сложно)
Ну померять тестером напряжение на батарее — это точно не повлияет на гарантию, но даст уверенность в том что с питанием проблем нет. если без нагрузки батарея выдает меньше номинала (3.7 вольт сейчас практически стандарт для батарей) то возможно батарея не такая уж и заряженная
попробую завтра, номинал если мне не изменяют память на батарее или в спецификации должен быть указан, спасибо за идею, на будущее буду иметь в виду.
насчет сноса бутлоадеров — IPL/SPL не могут быть снесены пользователем, это возможно только при получении нужных привилегий на запись, т.к. первые 0x10000000 защищены паролем.
старый метод замены spl тут не проходит — раньше на winmo можно было загрузить что угодно через баг в nk.exe — загружали хакнутый spl поверх старого в RAM и уже он мог перешить хардварный в ROM, т.к. имел уже физический доступ к микросхеме. по подобному принципу, кстати, работает загрузка HaRET.
плюс в faq на xda написано — Q: How do I know the phone is bricked? A: You can not brick a phone unless you are flashing Radio/SPL packages.

Вывод: пока есть на месте spl/ipl девайс может быть восстановлен. как минимум он должен входить в радиобутлоадер — раньше (msm7k) это было вкл+зеленая трубка, после чего загорался зеленый светодиод и можно было коннектится по mtty и получить доступ к памяти.

так что у вас явно хардварная проблема, а это либо севший аккумулятор, либо брак микросхемы флеша, такое тоже бывает. в первом случае надо найти где подзарядится, во втором проще менять мат. плату, ибо снимать флешь с такого девайса это та еще, кхм, трудность. (: стоимость работ будет больше чем новая плата.
опс, напутал, все что после 0x10000000 защищено паролем RUU, все что до — просто закрыто на запись.
ну я уже к сожалению практически уверен, что надо как-то общаться с тех. поддержкой HTC за пределами РФ, что в общем-то печально. В прочем если быть до конца честным максимум на половину понял ваш комментарий в силу познаний в данной области.
Наблюдаю с момента появления топика. Жаль, что решения не нашлось. Сочувствую. Сам ничего нового не могу добавить к уже поступившим предложениям. Вот вы там с noxxx выше в комментах собирались в форумы, нашлись хотя бы похожие случаи?

Пошерстил сейчас xda-dev — нашёл только пару веток: Dead battery? light flashes from orange to green repeatedly, Nexus one not powering on. И там, и там несколько человек. В первой всё с батареями связано (с заменой на, похоже, палёные), во второй — с проблемой после прошивки. При чём в обоих случаях однозначно, вроде как не пересекаются, а симптомы те же… Там ещё немного всё в процессе, неплохо последить, что ещё напишут — один батарею ждёт, другой собирался сдавать в сервис.

Насчёт батареи, кстати, дельные советы выше. Правда бы, померить её, может даже поразряжать-позаряжать. Самое лучшее, конечно, найти такую же. Если нет, тогда уже, видимо, последний вариант — к HTC.

В общем, держись, брат.
Sign up to leave a comment.

Articles