Comments 17
Герои третьи могут.
Тетрис
"Ну, погоди" - поймать все яйца в сжатые дедлайны.
Я понимаю Eve вспомнили бы.
Организация деятельности сотен человек, бюджеты, эксельки, переговоры со смежниками, выдача полномочий и даже распилы с воровством.
Гилд-лидером или рейд-лидером в любой ММОРПГ побудьте, и не надо ничего изобретать.
Любой квест на ZX Spectrum (не то, что сейчас называют квестами, а то, что в 80е называли) - платформер или бродилка по лабиринту с несложными, но очень геморроиными головоломками с жёстко ограниченным запасом времени, где нельзя прсто стоять на месте и спокойно решать головоломку, а постоянно приходится бегать прыгать и уворачиваться от всяких летающих дилдаков, что превращает решение несложных задач в адский хардкор. Очень похоже на работу тимлида.
Вероятнее всего статью минусуют из-за супернеудачной обложки, которая триггерит многих из-за реалий нашего времени(ну и из-за околовоенной тематики, но тут игра такая).
Сама игра геймплейно хороша, но не очень соглашусь с выводом автора. Сессионки в 30-40 минут учат принимать решения в основном быстро и на основе сиюминутных данных, а для руководителя как-то выгоднее смотреть в долгосрочной перспективе и с неочевидными плюсами будущего, которые могут перевесить очевидные плюсы настоящего.
Иными словами, в таких играх вы станете хорошим "тактиком" и главным прорабом на стройке с бригадирами в подчинении, а "стратегом" и тем, кто будет выбирать что строить/когда/как - нет.
В комментариях справедливо заметили Eve, в котором стратегического элемента ощутимо больше. Если нужно не космотематики игру - есть Foxhole, где нужно выстроить всю цепочку от добычи железа до превращения его в то, чем можно соперничать с противниками. Целый жанр 4X-стратежек и игры парадоксов(как бы ужасна не была в них монетизация). Вот в таких играх в коопе можно развить все навыки, которые нужны в коллективе
Стратегия это уровень топов. А удел тимлидов и бригадиров тактика.
Большое спасибо за отзыв!
> Вероятнее всего статью минусуют из-за супернеудачной обложки
У меня были сомнений по поводу обложки. Сперва думал выбрать что-то нейтральное, но не смог придумать и решил все же рискнуть.
> Сессионки в 30-40 минут учат принимать решения в основном быстро и на основе сиюминутных данных...
Согласен с вами. В Скваде ты больше играешь на короткую/среднюю дистанцию. В контексте погружения в роль лида мне кажется это самое оно. Умение реагировать на постоянно меняющиеся вводные, разные контексты. Плюс, отработка социальной составляющей у игры на уроне. Неплохой старт, как мне кажется.
> В комментариях справедливо заметили Eve, в котором стратегического элемента ощутимо больше.
О данном мастодонте только слышал, знаю, что игра циклопических масштабов. Не было опыта игры в нее.
> Foxhole
Если не ошибаюсь, то в этой игре ты такая же часть общего механизма, просто у тебя куда больше опций, чем можно заняться (операционка всякая, логистика). Плюс, текстовый формат общения, менее динамичный. Игрушка зачет)
Интересный подход. Возможно, в чем-то полезный. Однако надо помнить, что твои сотрудники - это самое ценное, что у тебя есть, поэтому относиться к ним надо по-человечески. И брать на себя ответственность за все, разумеется.
Capitalism (1996)
Red Alert 2
Worms+, TTD - база
Manhunt
Как и какая видеоигра поможет подготовиться к роли руководителя