Pull to refresh

Comments 35

цену обычно смотрят на market.yandex.ru и ему подобным =) поправил
Понимаете, когда читаешь обзор продукта, делаешь определенные выводы о его так сказать соотношении цена/качество, и естественно, я предполагаю, что человек который пишет обзор, уже проводил свое исследование, до приобретения данного товара — так зачем же ходиь на яндекс маркет, ведь характеристики то вы пишите — их то я тоже тогда у производителя посмотреть могу.

Спасибо за уточнения.
спасибо
как раз интересуюсь бюджетной камерой с hd-картинкой
рекомендую, по соотношение цена/возможности лучше не нашел =) и главное что аккумулятор навесной, а не внутри, как например у самсунга
А Toshiba Camileo H20/P30 с этой не сравнивали (обсуждалась на Хабре где-то пару недель назад)? Картинка на Тошиба, наверное, чуть хуже будет, особенно при слабом освещении, но зато цена почти в 3 раза ниже (6-7 тыс. руб.)
тошиба всетаки мелковата, так и не понял сколько живет на одном заряде + кто-то говорил что объектив фиксированных (это ужасно!) и нет стабилизатора изображения (даже если есть электронный — это не в счет — фигня та еще)… ну и ночью (по заявлению автора) и наверянка даже вечером камера никакая — оно конечно дешевле, но: в поход не возьмешь, в помещении не поснимаешь нормально
ну и не стоит забывать о куче интеллектуальных плюшек, качественной оптики и микрофон с функцией зумирования и подавление шумов/ветра
Все режимы в камере только черезчерточные или есть прогресивные на разрешениях поменьше?
только черезстрочные (1080p нет) и меньшего разрешения нет, минус конечно, но не критичный
а мона тада сразу просветить, не отходя от кассы

плюсы и минусы этих вариантов?

пжта
почитайте вот тут ru.wikipedia.org/wiki/Интерлейсинг — имхо более грамотно, чем я на пальцах объясню — это если про i (черезстрочная развертка) или p (прогрессивная развертка)

а если про то что нет другого разрешения у камеры — то это в сторону экономии места на карточки против размера картинки (ну логично что меньше картинка — меньше на карточки займет место)
в реальности разницы не заметно, кроме того что если плеер не понял что развертка не прогрессивная, то при быстрых перемещения картинка как бы разъедется на 2 половинки через пиксель. Я все равно перекодирую потом (напрямую видео с камеры компьютер не тянет воспроизводить) в mpeg4 или h264 1080p битрейт 4-8мбит/с — качество почти не теряется, а занимает намного меньше места
опасаюсь я таких вещей — оптика наверняка 2-3 пластиковые линзы (и не факт что вообще есть фокусировка), стабилизации изображения нет, не понятно с временем автономной работы, не понятно с шумами и качеством картинки и т.д.
Китайцы конечно умеют делать хорошо, но в плане оптических игрушек я бы не стал доверять
Как-то сейчас камеру покупать без модных фишек вроде скоростной съёмки или датчика движения не интересно.
мне взмахи крыльев колибри не снимать, а за передвижением объекта съемки камера следит и фокусируется =)
Ну почему обязательно колибри. Много чего интересно рассматривать. Это как микроскоп во времени.
имхо сомнительная фишка, но кому то может пригодиться, да и не встречал FullHD камер со скоростной съемкой до 20к рублей
как камера ведет себя в помещении, по сравнению с трехматричным панасоником?
странно, но на много лучше (в 3х матричной были CCD, а тут один MOS), шумов заметно меньше, светочувствительность выше (во всяком случае даже ночью что-то разглядеть можно, хотя тут может быть и заслуга объектива, у чего физически линзы больше) и цвета не блекнут
+ немного/более широкоугольный объектив — не приходится зажиматься в угол комнаты чтобы нормально снять =)
Скажите, а Вы не рассматривали камеры в том же ценовом диапазоне с бОльшей чувствительностью или просто так получилось? Вот например, минимальная освещенность — 0.4 люкс. Это в 10 раз «минимальнее» чем Ваши 4 люкс, должна лучше снимать при низкой освещенности.
Вот и вот — примеры видео, снятые на мою Canon HG21 (цена, правда, осенью была ниже), у которой минимальная освещенность — 0.2 люкс.
Canon HG21 — все таки далеко не до 20к (почти в 3 раза! дороже)… Canon LEGRIA HF R106 — стабилизатор цифровой (не не не — не надо мне больше такого счастья), размер матрицы меньше (обычно это ведет к сильным шумам)
ну и + фотоаппарат и прошлая видео камера от Panasonic — нравятся они мне или просто привык, по соотношению цена/возможности/качество лучше не смог подобрать
Понятно, спасибо!
Чуток по подробнее написал про плюшки камера… может так будет более-информативно… а то обидно немного что заминусовали =)
Тэг «обзор» добавьте, я ссылку на вашу статью на яндекс маркет нашёл, хотя на хабре обзоры видеокамер искал, глядишь найдёт кто-нибудь ещё вашу статью и плюсик поставит :)
я боюсь что плюсик уже не поставить — время прошло
Спасибо за обзор. Интересуюсь камерами для сьемок в темноте (семинары в темном зале с проектором). Сейчас используют Panasonic GS500.

Пара вопросов:
* В каком формате пишутся файлы? Можно писать в AVI?
* Можно ли подключать ее по USB? Может ли VirtualDub делать с нее захват?
* Не пробовали какие-нибудь внешние инфракрасные осветители?

Заранее благодарен за ответ!
камера видится как обычная флешка, в определенной папке хранятся файлы с расширением MTS (контейнер, внутри 2 потока h264, yuv420p, 1920x1080 и ac3, 48000 Hz, stereo, s16, 256 kb/s), я обычно их конверчу ffmpeg'ом (сижу под Linux, но в винде премьер и многие другие проги это открывают без проблем) до HD (720p) — и занимает меньше и ноут не заикается при просмотре (это если надо просто оставить, а не помонтажировать)
инфракрасные осветители не пробовал, хотя где то танковый ИК прожектор валялся, если очень надо — попробую с ним =)
А винды у вас нет? Хочется узнать, возможен ли захват VDubом сразу, в AVI.

AVI мне нужен, ибо потом монтирую несколько потоков (камера, экран) через AVISYNTH. Если вводить промежуточные фазы с ffmpegом, будет долго (как кассеты цифровать), и потенциально возможны ошибки (то ffmpeg неправильно FPS возьмет, то фреймдропы будут…).
Хотя теоретически, тут можно "-vcodec copy", т.е. быстро сконвертировать.

Насчет прожектора было бы суперинтересно (тянет на отдельную статью)! (главное, чтобы никто при эксперименте не пострадал).
винды нету, но большинство прог видео монтажа схавали MTS как AVI файл (пробовал у знакомого)
с прожектором попробую вечером, если не забуду =)
ЗЫ: ffmpeg еще ни разу не подвел в этом деле
Жаль, что нет винды.
Мне важно даже не только AVI-файл записать, а синхронно начать и окончить запись управляя компьютером, чтобы последующий монтаж был автоматический.

А я с ffmpegом попадал…

Кстати, спрошу вас как эксперта по ffmpegу,
* ffmpeg ведь не научился захват с камер по USB делать?
* можно как-то ему сказать, чтобы он в консоли, как VDub выдавал estimates времени до окончания и размера файла?
а не эксперт =)
> ffmpeg ведь не научился захват с камер по USB делать?
смотря что под этим подразумевает… была до этого DV камера (с кассетами), там как то по USB можно было захват делать (но не пробовал даже — ieee1394 всегда был)

> выдавал estimates времени до окончания и размера файла
размер файла он вроде бы только текущий показывает (сколько уже поназаписал) + показывает сколько времени прошло с начала видео ролика (зная длину ролика можно прикинуть сколько еще осталось, аналогично зная время и fps можно прикинуть сколько еще кадров осталось обработать)

ЗЫ: вообще ffmpeg в виндовой версии очень мало чего умеет в плане захвата с устройств (недавно нужно было, а он даже с микрофоном не захотел работать… в итоге плюнул и пришлось vlc использовать)
Можете подсказать, в чём отличие между Panasonic HDC-SD60 и Panasonic HDC-SD60K? У нас только Panasonic HDC-SD60K в продаже есть, он чем то хуже или лучше?

И посоветовать, что лучше (и почему) — сейчас выбор между Panasonic HDC-SD60K и Sony HDR-CX110EB, какую-то из них видимо куплю.
если память не изменяет, то последняя буква указывает на цвет… серебристый или черный, причем какой то из них дороже другого на 1-2к рублей… у меня снизу на наклейке написано SD60EE-S
По поводу что лучше не могу сказать — надо читать обзоры и сравнивать… мне давно уже нравиться панасоник с его интеллектуальными фишечками и мега супер пупер стабилизатором (1 фотик и 2 камеры доказали надежность)… но наверняка у сони есть это тоже. Так что решать вам.
Sign up to leave a comment.

Articles