Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 52

3. Linkedin

Многие недооценивают линкедин (особенно в СНГ), а зря! Там ежедневно публикуется множество вакансий, а самый большой плюс – вы знаете, кто автор вакансии и можете написать ему напрямую. Есть три способа, как искать работу Linkedin: смотреть раздел “вакансии”, мониторить посты в умной ленте или заполнить свой профиль и написать пост о том, что вы в поиске, чтобы рекрутеры могли связаться с вами самостоятельно.

Это тоже не работает. Я искал в прошлом году работу через Linkedin. Все вакансии мертвые. Я откликнулся на 50+ и нигде не получил ответа. После каждого отклика через определенное время писал напрямую HR'у компании — тоже без реакции.

Так что не вводите людей в заблуждение)

Это ваш субъективный опыт поиска работы, если он не сработал у вас, то это не значит, что он не работает у других. Может вам не ответили, т.к. было плохое резюме или сопроводительное письмо или еще какой-то фактор, я не могу сказать.

У моих клиентов данный инструмент работает. Да, не такой вау эффект, как это было 3-4 года назад, но результат есть.

Все было неплохо — по всем последним рекомендациям обновлена страница. Опыт, посты, подписчики, ключевые слова и прочее. Даже рекомендательное письмо от прошлого руководителя. Откликался уже находясь в Сербии, даже релок не нужен был

Работу я потом нашел, но через рекомендации и тг-каналы

Вот моя страница на ln. Буду благодарен, кстати, если подскажите что не так было

Такая таблица у меня получалась. Сначала откликался на вакансию, а потом писал. 50% отказ, 50% без ответа

Раньше на линкедин эйчары сами писали в личку. Теперь уже не пишут?

Вы хотя бы попытались найти работу через LinkedIn в текущих условиях?
LinkedIn недоступен без VPN, а российские аккаунты банят последнее время. Зачем простому HR усложнять себе жизнь, если на том же HH можно за пару дней закрыть вакансию и собрать сотню откликов?

LinkedIn недоступен без VPN

Айтишник, не умеющий в VPN, сразу отваливается как профнепригодный :-)

Я тоже не очень понял. Вроде речь идет про российский сегмент IT (раз речь про hh). Но тогда непонятно к чему тут LinkedIn? И кто сказал что HR там вообще ведут страницы и поддреживают их? Вот у меня на работе вообще никто там не сидит

Я не про Linkedin а про VPN. В современных реалиях российский программист, который именно не сможет использовать VPN потому что у него лапки, это как-то странно.

А русский НR (не тот который сайт) тоже обязан уметь в VPN, почему то вы упорно отрицаете реальность где HR не будут заморачиваться никаким VPN что бы выложить вакансию куда либо

Данная мне в ощущениях реальность - на Линкедине огромное количество рекрутеров из РФ, и процентов 70 вакансий с ХХ там присутствуют, плюс некоторое количество отсутствующих на ХХ.

То, о чем вы пишете - это какая-то другая реальность.

Причем здесь программист с впн, если речь про HR с Linkedin?

Чтобы найти кандидата, которого не удалось найти на том же ХХ.

Как вариант, того, который уже навострил лыжи вне РФ, но еще не уехал.

И на ютубе никто не сидит получается и в запрещенных нельзяграммах и книгалицо, да?) Кажется это так не работает.

В линке сидит огромное количество рекрутеров: кто-то ищет там кандидатов, кто-то выкладывает вакансии, а некоторые даже ведут активно блоги. Аналогично и с нанимающими менеджерами.

Про сотню откликов на хх.ру: когда работал в ProductStar, то выкладывали вакансию на хх.ру и в линке. Через линкедин приходили более релеватные кандидаты, которые лучше решали тестовые и проходили собесы, чем это было у людей с хх.ру

Рекрутеры уже не готовы отсматривать сотни, а то тысячи откликов на одной вакансии, они ищут в холодную, рассматривают кандидатов по рекомендациям или ищут другие способы, чтобы упростить себе жизнь.

Попробуйте сопоставить конверсию в кандидата и затраты человеко-часов обычного HR. Сколько автоматических откликов вы получите на HH за пару дней?

А сколько релевантных кандидатов найдёте вручную на LinkedIn (и ведь далеко не все из них прочитают сообщение или откликнутся)? К тому же, сколько рекрутеров реально просматривают резюме вручную?

Сегодня куда ни глянь везде боты для автоматизации и скоринга. А если речь идёт о вакансиях верхнего уровня, то туда чаще всего попадают по личным знакомствам, а не по отклику на сайте

Похоже, когда говорили, что внедрение ИИ лишит людей работы, имелось ввиду, что он будет за HR'а фильтровать все отклики и отбрасывать ваши резюме.

Пока это выглядит как: кандидат с ИИ пишет резюме, а рекрутер с ИИ отсеивает резюме :))

На ХХ много странных вакансий, которые годами висят (непонятно, кого они там ищут?). Рынок исследуют? Или это имитация для вида?
Там дело даже не в отсутствии реакции на отклик.
Плюс говорят, они собирают кучу персональных данных через (возможно даже незаконно) свои экосистемные сайты-партнёры для HR-ов (Talantix, Huntflow), и HR-ы, которые сохранили себе резюме на таких сайтах, видят все изменения в резюме. Это может во многих случаях негативно сказываться на некоторых.
Так что удаление резюме не всегда полностью происходит. Нужно писать отзыв о обработке персональных данных у этих платформ.
Вообще ХХ уже всех достал безальтернативностью и особенно интеграцией со всем подряд

Скорее всего да, собирают данные на будущее, чтобы потом схантить интересных кандидатов, а кто-то может и услуги/продукты свои будет предлагать.

Если хотите отвязать свое резюме, чтобы обновления больше не было видно, то лучше зарегать новый ак на хх.ру под другой почтой и телефоном, а также ФИО скорректировать, например: не Александр, а Саша.

Тут дело в том, что у всех уникальный опыт, по которому можно идентифицировать человека даже без ФИО и т. п.

угу, аж целых две вакансии сисадмина на всю рф, и то обе удаленка на иностранные конторы)

это официальные вакансии в линке, а нужно искать в ленте вакансии, которые выкладывают сами нанимающие и рекрутеры.

Сами-то пробовали? Я, вот, как раз пробую.

  1. Конверсия хахашных откликов - 30-50% (да, два года назад была под 90). Но внутри не просто конкуренция, а буквально битва. Кандидатов много, работодатели выбирают не просто рок-старов, а рок-старов из рок-старов.

  2. Линкед бесполезен. РФ работодателей там нет (или почти нет), а если откликаются с удалёнкой, то в требованиях EMEA регион. Два года назад линкед ещё приносил пользу.

  3. Кажется, набор везде (кроме яндекса) заморожен, в лучшем случае появляются единичные вакансии на замену ушедшего (уехавшего?) сотрудника и за них идёт битва.

PS кстати, никоме не нужен котлин-программер? :)

Аналогичная ситуация. Года 3-4 назад доходил до собеседования в 50% откликов.
Сейчас - хорошо, если 1% дойдёт до собеседования с живым человеком. Хотя, казалось-бы, и сам не сильно изменился и опыта стало больше, ан нет, "умные фильтры" отсеивают - ~50% откликов вообще без ответа остаются. Ещё ~30-40% - автоответчик с отказом.

Отдельный косяк hh - написал както в "о себе", что ещё будучи студентом писал что-то на PHP (сам навык в вакансии не выставлял), так потом прилетело куча спам-предложений на тему "напишите нам клон сайта-конкурента на php" (или очередной парсер). За 10-30т.р.
А я, так-то, вообще сисадмин, пусть и со знаниями Python и некоторых других языков.
Тоесть резюме вообще никто не читает, а тупо собирают парсером и потом спамят бесполезными предложениями.

Ps: За более чем 10 лет на HH (и других сайтах с вакансиями) я ниразу не смог найти новую работу. Но находил через друзей и знакомых. Сарафанное радио и рекомендации, как и ожидалось, в разы эффективнее всяких "специализированных сайтов".

Отдельный косяк hh - написал както в "о себе", что ещё будучи студентом писал что-то на PHP (сам навык в вакансии не выставлял), так потом прилетело куча спам-предложений на тему "напишите нам клон сайта-конкурента на php"

Хе-хе.

Угораздило меня купить там платную услугу, по которой hh по утрам присылает новые вакансии под мое резюме. В резюме сплошной программеж, языки, фреймворки, итд из нашей области. Услуга действительно оказывается, почта приходит.

Но внутри вместе с вакансиями разрабов — и менеджер по продажам, и слесарь по ремонту, и прочая нерелевантщина. И ладно бы парочка левых затесалась, так нет, около 20% левоты, уже раздражает.

Пишу в саппорт, мол откуда все это? Отвечают:

— НУ наша система учитывает и ваш город, и часы работы и все-все-все чтобы ничего не пропустить и вы остались довольны.

— Нерелевантных слишком много. Давайте проанализируем каким образом "система" пришла к выводу предлагать мне менеджеров по продаже автомобилей?

— НУ наша система учитывает и время работы, и ваш город и все-все-все... и далее по тексту

— Какие часы работы, я же не магазин? Какой еще город, я же отметил удаленку? Подскажите что изменить в резюме чтобы "система" не галлюцинировала про автослесарей и продавцов.

Ответом было вот это:

Так что на "отдельный косяк" это не тянет, это похоже что весь hh состоит из косяков...

В линке сидят почти все бигтехи из РФ, хз кто там у вас EMEA регион требует) В моем ленте постояно вижу вакансии авиасейлс, 2гис, тбанк, яндекс и других компаний.

Вакансии есть и их много, просто отбор стал дольше и жестче - это факт.

У меня были клиенты, которые находили работодателя именно в линкедине, как зарубежные компании, так и российские.

В линке сидят почти все бигтехи из РФ, хз кто там у вас EMEA регион требует

Да, хз кто. Результат максимально нерелевантный, что по emea, что по специальности. Это про котлин бэкенд девелопер. И регион раша. Ну, и где оно?

В моем ленте постояно вижу вакансии

В вашей ленте кадровиков? Возможно. Но я не кадровик.

Вакансии есть и их много

Вот, прямо сейчас посмотрел - вообще ни одного попадания. Профиль заполнен аккуратно - еще два года назад каждую неделю сами приходили при том, что не было отмечено, что ищу работу. Сейчас только предложения повысить квалификацию от линкедина на почте ;)

Сдается мне, что не hh такой, а жизнь нынче такая. Экономика не растет, ИИ стремительно развивается и может уже делать многое. Повальная мода на it породила толпы джунов, которые пытаются всеми способами себя продать. Так как раньше уже не будет.

как раньше уже не будет

А было ли раньше? Я 7 лет назад искал работу, такого насмотрелся с этими вакансиями на hh, что просто офигел. Больше половины откликов никто не просматривал, на собесах какой-то цирк творился, постоянный спам от каких-то уродов, которые даже в резюме не смотрят и предлагают работу джуном за 30тыс. Работу я тогда нашел чисто случайно, не на hh.

Наверное лет 7 назад айтишный пузырь только начал надуваться и входильщиков в it было меньше, да и под куполом цирка откровенная дичь творилась нечасто. Это вы, батенька, с нынешней клоунадой нечасто сталкиваетесь.

Откровенную дичь я даже 20 лет назад вспомнить могу. А с нынешней клоунадой пока даже связываться не хочу, я не ищу работу, хотя безработный. Картину того, что творится, довольно хорошо себе представляю.

Я уже 10+ лет читаю "многие недооценивают линкедин". Те, кто ищут работу они не настолько тупые, если бы он был ресурсом где ее можно найти его бы давно и дооценивали и переоценивали.

то есть вы верите, что все люди осознанные, умные и еще следят за новостями и трендами? Кто-то даже не знал, что после блокировки можно зайти на линкедин, а другие не понимают как именно там искать работу.

Не то, что я хочу придираться к словам. Но кажется, если люди не понимают как искать вакансии на линкедине, то это не только (не столько?) проблема людей, а линкедина?

А так плюс линкедина в том, что ты можешь попытаться написать напрямую человеку (не hr), который уже работает в конторе, куда ты хочешь попасть.

Это магическое слово - "нетворкинг"...

Спрашиваешь знакомых, не порекомендуют ли, и вообще, практикуется ли это у них в компаниях, ответ на оба вопроса - "нет". Не могут же быть все знакомые, поголовно, "плохими". Видимо, что-то не так с этим вашим нетворкингом...

На моих нынешней и на предыдущей работах есть бонусы за рекомендацию кандидата, у вас такого нет?

Что-то не так с вашими знакомыми. Сейчас почти во всех крупных и средних компаниях есть реферальная программа. Например, отлично она работает в Тбанке, Магните, Яндексе, Озоне, Авито и у нас по рефералке залетали туда ребята.

Я сам реферил людей в Т-банк, когда там работал и успел неплохо на этом подзаработать)

Ходите на конфы, знакомьтесь с людьми и потом просите зареферить к ним в компанию

В детских садах, всё отлично работает, слгласен.

1) Linkedin - неподходящий сайт для поиска работы в РФ. Может быть, для релокантов он и подойдёт, но в нашем случае есть два сайта - https://trudvsem.ru/ для тех, кто использует в поиске биржу труда и тот самый https://hh.ru/ который в данной статье вежливо полили помоями. А линкед для поиска работы внутри России... даже Авито будет лучше для поиска работы, чем это.

2) нетворкинг, судя по слову, работает только в колокейшенах для эйчарок, которые вместо "кисель" говорят "смузи" и полируют себе найлзы софтскилльно улыбаясь своему отражению в окне. У нас же в России давно есть два понятия - "блат" и "связи" - которые прекрасно все процессы описывают. Блат сильнее, связи же могут ещё и порочащими оказаться, ага.

Когда работодателю достаточно взять первых попавшихся на бирже или ХХ - он никуда дальше не пойдет. А вот если нужных компетенций там нет, начинают искать и в Линке, и по чатам, и по знакомствам, и где угодно.

Кстати, с Авито про работу мне пока не писали(

Эх, про Хабр Карьеру ещё забыли -)

А на чем основываются ваши выводы? Не особо увидел здесь каких-то фактов почему ж линкедин в РФ не работает.

Почему работает? Это я вижу на примере себя (когда сам искал работу и нанимал сотрудников), так и своих клиентов, которые находили работу в РФ, СНГ и за их пределами.

Может, поэтому?

linkedin.com (англ.) Сайт доступен на 36 языках. В июне 2016 года сайт был приобретён компанией Microsoft за 26,2 млрд долларов. С 17 ноября 2016 года заблокирован на территории РФ за нарушение правил хранения персональных данных российских пользователей.

Даа, только начало гореть от вакансий..и натыкаюсь на вашу статью, поддерживаю. На хх работодатели платят, чтоб им по 15 подходящих по мнению хх кандидатов выдавало, и в поиске поднимало. А кандидаты просто тонут в нерелевантных выдачах. По факту никто никого не ищет, никто никому не нужен.

На хедхантере, самые нерелевантные первыми и выходят на связь. Чем круче контора, тем дальше, по времени, отстоит беседа с представителями нанимающего департамента от первичного созвона с отделом кадров, вне зависимомти от срочности подбора. Hr обещают обратную связь через пару дней, но вдруг, внезапно, руководитель/директор/итд уходят в отпуск. Как будто они там в вакууме живут и не знают, заранее, кто и когда в отпуск пойдет. Новейшая форма мягкого отказа, получается.

Рекрутер вполне может и не знать когда у кого отпуск, кстати говоря.

Хорошо бы, конечно, знать.

Еще очень важно, чтобы резюме подходило под ATS фильтры, сейчас на всех популярных площадках как раз оно отсекает больше 70% кандидатов.

Сам недавно столкнулся с такой проблемой, после оптимизации стало больше откликов, можете попробовать поговорить с нейронками на эту тему, они хорошо помогают.

P.S. Если не хотите пользоваться забугорскими площадками, можете протестировать моего телеграмм бота, который как раз может переделать ваше резюме под вакансии. Он бесплатный @HrJobVacancy_Bot(🎩 Mr.JobHunter | Поиск работы)

Ссылку-то поправьте :)

Непонятно зачем ваш бот рекомендует купить давно зашкваренные курсы... ок, будем считать что это его основная задача и на этом завершим работу с ним.

Потеря времени, денег и ментальной энергии. Помойка, где hr-ы прокачивают свое чсв.

Таки конкуренция это не проблема hh и насчёт откликов в пустоту несколько некорректно. Если рекрутер после отклика зайдёт в резюме, я увижу просмотр.

Более-менее полезное из статьи - выходить в общение напрямую, но это информация давно известная и к hh отношения не имеющая

Sign up to leave a comment.

Articles