Comments 10
Всегда, читая статьи о том "за что мы платим", не нахожу пункта "сколько мы платим".
В каждой такой публикации, исходят из того, что работникам всё нравится и все всем довольны в плане условий и оплаты. Но это заведомо не так.
Даже при самой эффективной организации маршрутов по складу и других условий, будут и простои, и всё остальное. Если сотрудник недоволен. И не только на складе, а вообще везде.
Берёте человека на оклад в десять условных единиц при определённой норме. Потом реструктурируете его рабочее место, в результате выработка вырастает. А что с оплатой?
Это конечно утрированно, но всегда нужен баланс. Иначе вырастет прокрастинация.
Платишь человеку по рынку за время/обязанности. Все пряники от грамотного управления сменой - в оклад ИТР(10%) и в карман владельца(90%)
Все пряники от грамотного управления сменой - в оклад ИТР(10%) и в карман владельца(90%)
Платить по рынку - это уже само собой разумеющееся. Давно прошли времена, когда работодатель выбирал сотрудника. Давайте честно: сейчас всё наоборот - в большинстве случаев работник выбирает работодателя. Синих воротничков становится всё меньше.
не нахожу пункта "сколько мы платим".
Добрый день. Данный пункт довольно субъективный от компании к компании.
работникам всё нравится и все всем довольны в плане условий и оплаты.
Идеалистичная картина, и понятно, что в жизни это не так. Всегда есть к чему стремиться.
Даже при самой эффективной организации маршрутов по складу и других условий, будут и простои, и всё остальное. Если сотрудник недоволен. И не только на складе, а вообще везде.
Вот эту часть не очень понял, честно. Понятно что сотрудник может саботировать работу, если ему не комфортно работать.
Я все таки приверженец истории баланса: частично оклад покрывающий то что нельзя зашить в переменную часть, и переменная часть от показателей. И тогда сотруднику проще отвечать на вопрос: "А почему столько, а почему так?"
Мысли в статье были немного про другое, как помочь уменьшить те самые потери, которые являются системными в работе.
Я попробовал встать на место сотрудника, который раньше "получал десять рублей за десять паллет в день", а потом "их стало двадцать-тридцать-сто, а рублей всё ещё десять".
Это очень тонкая тема, и всегда интересно, кто и как её, для себя, раскрывает.
Выработка растёт кратно, это понятно, но что происходит с трудозатратами, относительно оплаты труда?
Переменную часть не готов обсуждать, поскольку это серая сторона луны, и я в этом мало понимаю, кроме очевидного - экономии на налогах для компании.
Я попробовал встать на место сотрудника, который раньше "получал десять рублей за десять паллет в день", а потом "их стало двадцать-тридцать-сто, а рублей всё ещё десять".
Переменная часть - сколько мы платим сотруднику за обработку груза с привязкой к количеству этого груза.
Из примера выше: 1 паллета - 1 рубль. Обработал 100 паллет - получил 100 рублей.
То что указали вы, это входит в оклад, но в оклад стараемся зашить другие истории, которые невозможно нормально тарифицировать.
Например уборка рабочего места, помочь коллегам (если такая имеет место), где-то обучение сотрудников, работа с документами (если такая есть).
Переменную часть не готов обсуждать, поскольку это серая сторона луны, и я в этом мало понимаю, кроме очевидного - экономии на налогах для компании.
Вот это не совсем понял.
Связь налогов и переменной части оплаты труда если работают в белую тоже простая: больше выплатили больше заплатили налогов и в обратную.
Или не совсем правильно Вас понял.
Вот это не совсем понял.
Если налоговые отчисления с оклада и премии сейчас одинаковы, а премия зависит исключительно от того, сколько чего перемещено/сделано, в рамках тарифной сетки, без отмен и урезаний, по усмотрению работодателя, то всё хорошо.
Ы...
Невидимые потери: за что мы платим на самом деле