Search
Write a publication
Pull to refresh

GPT-5 представят 7 августа в 20:00 — OpenAI

Reading time1 min
Views11K

Компания OpenAI анонсировала стрим на своем сайте и канале в четверг в 20:00 по Москве. Из написания текста (5 вместо S) очевидно, что речь идет об анонсе GPT-5:

Ранее сегодня в API OpenAI были замечены иконки моделей, подтверждающие озвученные ранее слухи о трех версиях — GPT-5, GPT-5-mini и GPT-5-nano. При этом nano должна быть доступна только через API для тех, кому нужен ИИ для быстрых и дешевых ответов. А у "основной" GPT-5 ожидается несколько режимов работы, которые отличаются длительностью рассуждений — самые "дорогие" режимы будут доступны на подписках Plus и Pro.

Напомню ожидаемые ключевые особенности GPT-5. Это будет "единая" модель, способная самостоятельно решать, дать ли пользователю быстрый ответ или перейти в режим рассуждений, если задача сложная. При этом для энтузиастов планируется оставить функцию "подумать дольше".

Помимо роста в бенчмарках и улучшения мультимодальных способностей модели, ожидается, что в GPT-5 значительно сократится количество галлюцинаций. Для этого на этапе обучения с подкреплением OpenAI использовала модуль Universal Verifier — фактически, еще один ИИ, проверяющий ответы модели и отправляющий их на доработку. Разработчики гордятся тем, что Universal Verifier работает не только для задач типа программирования или математики, но и для творческих текстов и бизнес-решений.

P.S. Поддержать меня можно подпиской на канал "сбежавшая нейросеть", где я рассказываю про ИИ с творческой стороны.

Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Other news