Pull to refresh

Comments 44

Проект красив, видно старались. Несомненно качество контента должно вырасти за счет возможности получить не только плюсик но и денежное вознаграждение. Но я лично не готов платить за подобного рода информацию.
За какого рода информацию? Тут речь идет о практически всем контенте, который можно преставить в цифровом виде — музыка, фильмы, книги, программы.

Взгляните на факты, хоть раз, но вы платили за контент. Покупали книги, ходили в кино, тем самым совершая добровольную сделку по обмену ваших денег на те ценности, которые приносит вам этот контент.

Flattr предлагает вам совершать все ту же добровольную сделку, но уже по цене, которую вы сами устанавливаете, соизмеряя ее с той ценностью, которую вы получаете от использования этого контента. Это справедливейшая система.

И это куда лучшая модель будущего, чем отчисления сразу всей российской эстраде, включенные в стоимость пустых болванок.
>>Взгляните на факты, хоть раз, но вы платили за контент.
Я оплачиваю только лицензированный контент или тот, получить который можно только оплатив. Этот же портал предлагает распространять свой труд с возможностью получить за это вознаграждение. Я нисколько не против того что бы люди вознаграждали авторов. На самом деле это даже будет стимулировать авторов делать более грамотно работу, но как уже я отписал, Я лично не готов платить.
Возможно, что почти четверть суммы — это комиссия самого Flatrr
Жирновато получается, путём не хитрых вычислений можно вычислить процент комиссии, он будет равнятся 21% (Можете сами посчитать если не верите) (2-1.58)/2=1,58.

Т.е. если гипотетически представить что если мы загружаем туда 100 евро, то на выходу мы получим всего лишь 79?..
Эти подсчеты так же применимы и к комиссии PayPal, и тоже кажется жирновато.
Вот если предположить, что комиссия фиксированная, а не процентная…
Почитал FAQ, они говорят они забирают себе 10%, остальные 11% должно быть PayPal.
Один ведь черт, вкладываются деньги что бы их все раздать. Так есть ли смысл их считать?
%создателю портала, %paypal, %автору топика — Каждый сделал вклад в работу портала.
У Paypal составная комиссия: % (от 2,4 до 3,9, в зависимости от оборота и отправителя) + 0.3$ (для американского). У немецкого сейчас посмотрел, там проценты для ЕС ниже (от 1,2%), а фиксированная часть 0,35€.
Блин, только хотел написать, что для нашей с вами страны бывает и больше, но оказалось что мы из разных стран
100 евро — Approximately €96.25 after fees

чем больше сумма — тем ниже процент.
Мне казалось, что они сделали кнопочку, которую можно разместить у себя на сайте. И когда потребитель, находясь на твоём сайте, захочет поблагодарить, он кликнет на маленькую кнопочку сбоку и деньги перейдут автору. При первом клике будет предложение зарегистрироваться и пополнить счёт. Так же пополнять счёт нужно будет каждый месяц.
Так и есть, просто выискивать сайты на которых установлена эта кнопочка крайне геморно, и как альтернатива, можно посмотреть весь контент прямо у них на сайте.
А зачем их выискивать, они и так есть. Какое приложение/данное понравилось плюсуешь ему и всё. А как альтернатива, теперь понятно.
Не думаю что я пойду на специальный сайт в поисках кому бы дать денег. IMHO размещать эти кнопочки в удобных местах — задача самих [утопающих] желающих получить денежное вознаграждение.
Вы не поняли… кнопочки люди ставят, просто проектов которые используют такую систему пока крайне мало, и мне проще увидеть какие сайты используют эти кнопки на flattr.com
С сайта конечно хорошо посмотреть, но я целенаправленно не буду заходить потратить свои деньги на сайте. А вот когда понравится какая-нибудь программа, тогда воспользуюсь этой услугой. А будет или нет эта кнопка — проблема автора.
Деньги перейдут не сразу, а в конце месяца.
Если бы такое появилось на хабре на против каждого коммента — я бы разорился)
Ежемесячная сумма траты не зависит от количества кликов.
Кстати интересная модель монетизации для Хабра бы была. Сделать и плюсовку и минусовку платной. Так, чтобы если я плюсую, с меня снимается копеечка в пользу того, кого плюсую, и процентик «в пользу казино». А если минусую, с меня тоже снимаются деньги, но и с жертвы снимаются, и всё идёт в дорогой редакции. При этом олосование по карме следует сделать существенно дороже голосования за комменты. Люди бы основательно думали что писать и стоит ли минуснуть/плюсонуть, троллей всех мастей было бы гораздо меньше.

Кстати аналогичную модель в своё время предлагал Билл Гейтс для борьбы со спамом — взымать за отправку e-mail символическую плату за каждый экземпляр. Тогда нормальным пользователям это вылилось бы в несущественные расходы, а спамерам с их тиражами влетело бы в приличную копеечку.
За что снимать деньги с того, кого минусуете? Это будет не защита от троллей, а наоборот. Это всё равно, что у музыканта в переходе забирать деньги из шапочки за то, что его пение не понравилось — аморально и подло. А вот идея с e-mail мне нравится :)
> За что снимать деньги с того, кого минусуете?

За то, за что, собственно, минусуете. А если уж минусуете — значит причина веская, т.к. с Вас при этом снимаются деньги тоже и Вы готовы их за это отдать.

> Это будет не защита от троллей, а наоборот.

Почему же. Ударим жабой по троллям. Будут троллить скромно и только когда уж совсем неймётся (либо, как вариант, если безразличны к своим копейкам, но таких, наверно, единицы даже среди магнатов). Тролли-писатели станут меньше писать потому что их заминусуют и убавят им не только рэйтинг, но и балланс. Тролли-голо-сователи станут меньше совать голого во все комменты по аналогичной причине. В результате писать будут почти только те, кто либо понимает что его коммент конструктивен и интересен и вызовет скорее одобрение чем раздражение либо серьёзно имеет собственное мнение и в хочет его выразить. А плюсовать и минусовать станут только те, кто всерьез оценил коммент, но не те, кто просто хочет поделиться своим хорошим или злым настроением соответственно.

> Это всё равно, что у музыканта в переходе забирать деньги из шапочки

Ну, во-первых, думаю, без плюсов-копеечек никто из хабровчан с голоду не умрёт, так что сравнение не совсем уместно. Во-вторых Вы что, думаете у музыкантов в переходе деньги из шапочки не забирает никто? Там тоже всё не так просто.

> аморально и подло

Аморально принуждать людей к чему-либо, подло врать, остальное — жизнь. IMHO.
Ок, ваш комментарий мне не нравится, гоните монету Хабру :) Вы говорите, что аморально принуждать людей к чему-либо. Но ведь снятие денег за то, что кто-то поставил вам минус — оно и есть. Вы готовы платить за чей-то кредит? Тут то же самое. Если вам не нравится комментарий, и вы хотите поставить минус — вы и платите, автор комментария за выражение вашего мнения платить не обязан. Боюсь, что с такой системой вообще никто комментировать не станет, чтобы денег не лишиться.
Я не понял. За какой контент можно платить/получать деньги? Надо его оязательно размещать на flattr или можно добавить кнопочку в своем блоге. Кто с этим разобрался?
Вы размещаете контент во Flattr и получаете код для кнопочки :)
Платить можно тоже только за тот контент который размещён во Flattr.
Вот оно, будущее, уже почти здесь.
Хочется как-то поспособствовать появлению Flattr в России
Да уж, пока что, к сожалению, мало контента и мало людей, готовых оценивать.
А вот когда flattr будет знаком каждому пользователю — ну как paypal хотя бы, вот тогда это будущее наступит :)
Интересная идея в плане вознаграждения вебдванольных проектов. Вот представьте что подобным образом поощрались бы авторы статей википедии.
И все бы писали всякую фигню общего потребления, ибо на узкоспециализированных тематиках много не заработаешь, потом началась бы грызня за эти тематики и Википедия развалилась бы :)
Ага, тогда тут получается так — заплати автору портала, заплати палке, заплати автору контента. Причем отказаться от первых двух не получается, а Я хочу платить ТОЛЬКО АВТОРУ! А во всей этой схеме получается, что они создали такую же проприетарную систему, которая говорит — вы сначала нам заплатите, а мы потом уже с вашими денежками сами разберемся.
А вот если бы они поступали так, как предлагают поступать с авторами — перечисляют ВСЕ деньги авторам, а уже авторы контента сами сколько хотят, столько и возвращают им, это было бы действительно идеологически правильно, а так они создали второй PayPal для авторов контента, просто, с более удобной схемой оплаты.
) Считайте, что с каждым кликом Вы благодарите автора этого ресурса, который позволяет вам благодарить автора контента ) Если же Вам не хочется отдавать деньги ни кому, кроме автора, то нужно будет ехать к автору в гости и отдавать наличными, оформляя это таким образом, чтобы у автора не возникало проблем на налогами )
Попробуйте открыть альтернативу пейпалу и сделайте добро человечеству. Однако по опыту скажу, что такое предприятие вам обойдётся в ОЧЕНЬ большую копеечку. Но ничего — всё на благо общества! Дерзайте! Мы вам скажем спасибо!
ВНИМАНИЕ вопрос — это тот объем картинок о котором надо тут так предупреждать? Тогда свои статьи мне красной мигающей окнотовкой стоит оформлять…
PayPal очень много берет с коммерческих микроплатежей. 0.3 евроцента + порядка 3%. Т.е. здесь около 0.36 ушло только в PayPal. Остальные 0.06 мог забрать себе Flattr.
Видимо, поэтому они рекомендуют платить сразу за год, например, 24 евро при ежемесячном списании 2 евро. А собственная комиссия Flattra 10%, как они пишут в FAQ
у PayPal есть еще одна неприятная вещь — у меня долларовая дебетовая карточка, но PayPal, если ты из России, сначала конвертирует платеж в рубли, затем снова в доллары…
в итоге, за микроплатеж в 2 доллара он с меня взял где-то 3.50(!)
Наткнулся сейчас на этот сервис, идея очень понравилась, но непонятно следующее: как пользователь сможет отличить автора контента от тех, кто его перепостил и не указал авторства и при этом поставил себе кнопку?
Никак, в правилах сервиса написано лишь то что это запрещено и наказуемо.
Я начал пользоваться этой системой, т. к. захотел разместить заветную кнопочку на своем фотоблоге. Ну а поскольку 2 евро были перечислены, то стал искать, кто же достоен моих флаттров. И это оказалось не так просто. Во-первых, контента пока не очень много: в основном это европейцы, большая часть из которых немцы. Во-вторых, качество контента не позволяло моей совести дать за это деньги. В итоге из всех пересмотренных сайтов в разделе «Картинки» я нажал на кнопку только 2 раза. Но в этом и заключается суть — деньги получат только те, кто делает действительно качественный контент, что, в теории, должно вас стимулировать. Насколько я понимаю, большинство участников системы — такие же владельцы кнопок. Хотя я не вижу ничего страшного в том, чтобы тратить 2 евро в месяц в ответ на интересные статьи, красивые фотографии и прочее содержание всемирной паутины.

Стоит отметить, что если деньги я перевел с помощью MoneyBookers, то вывести их пока невозможно: вывод возможен только через PayPal, которого нет в Беларуси. Но в поддержке меня уверили, что скоро будет доступен вывод и через MoneyBookers.
Так и не видно этих кнопок в сети в конце 2012 года.
Видно, но очень мало. Например, вот тут gfx.io/
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings