Google предоставит «более быстрый» способ редактирования видео, хранящегося на «Диске», с помощью Google Vids. Это платформа для создания видео на базе искусственного интеллекта, запущенная в прошлом году.
После обновления при предварительном просмотре видео на «Диске» в правом верхнем углу экрана будет отображаться кнопка «Открыть». По клику ролик откроется непосредственно в Vids.
Приложение автоматически импортирует файл, позволяя выполнять стандартные действия по редактированию видео, такие как обрезка клипов, добавление музыки или наложение текста на отснятый материал. При этом создаётся новый файл проекта Vids, поэтому после завершения работы пользователю потребуется экспортировать финальное видео в нередактируемый формат, например MP4.

Существует ограничение на форматы файлов MP4, QuickTime, OGG и WebM. Продолжительность отдельных клипов не может превышать 35 минут, а вес — 4 ГБ.
Кроме того, администратор должен включить Vids для организации. Однако, если Google Docs по какой-то причине отключён, то и доступ к Vids предоставляться не будет.
Google заявляет, что последние версии Chrome и Firefox должны работать без проблем. При использовании Edge инструмент доступен только для пользователей Windows.
Опцию внедрят в течение следующих 15 дней, хотя может потребоваться и больше времени. Доступ откроют для подписчиков большинства тарифных планов Google Workspace, включая Business Starter, Standard и Plus, большинства версий Enterprise, а также клиентам с дополнениями Gemini Education или AI Pro и Ultra.
В Google Workspace на прошлой неделе добавили две новые функции редактирования изображений на базе Gemini в Slides и Vids. Первая функция позволяет полностью заменить фон изображения с помощью текстовой подсказки. Вторая же растягивает фон изображения, чтобы он соответствовал новому соотношению сторон.
Кроме того, Google анонсировала несколько обновлений своего инструмента для создания фильмов на базе искусственного интеллекта Flow.