Pull to refresh

Comments 91

UFO just landed and posted this here
Про меганезию не читал, хотя давно слышал. Оно того стоит?
UFO just landed and posted this here
Я бы предпочла «Билет на планету Транай»
Лол, сейчас как раз читаю, а оно тут первым каментом. Действительно, стоит почитать. Только потом сразу читать критику, ибо с утопиями иначе нельзя.
Спасибо!
Искал что почитать. В восторге.
UFO just landed and posted this here
Вам, батенька, книги можно начинать писать :)
Я бы лучше начал читать.
Нельзя запретить человеку мечтать. И кто, действительно, мешает построить свою маленькую Меганезию?
99.9% будут снимать 30% с самых дорогих проектов: пенсии, зарплата учителей, зарплата врачам, зарплата милиции, и т.д. Потому, что ...
Хотите сделать такую вещь — обкатайте сначала в своей фирме, т.к. государство это большое предприятие с 0ой прибылью…
Посчитайте объем госзakупоk (10 миллионные сайты, золотые шампуры, БМВ и Бентли).
Посчитайте объем пенсий.

Вы очень удивитесь.

А насчёт нулевой прибыли — бред сивой кобылы.
Если бы прибыль была нулевая, государство бы не существовало.
Без #$@!.. Сейчас в стране ~38 млн. человек пенсионного возраста. Средняя пенсия ~7т.р/м или 84т.р/год. Таким образом в бюджете 3,192 триллиона рублей только на пенсии + инвалиды… Итого, в ПФ на 2010 год выделено ~4.5тр. рублей на пенсии.
Самое дорогое БМВ X5 M стоит 5млн. рублей… Итого на годовой пенсионный фонд можно купить 900 тысяч этих автомобилей. Вопросы есть?
*тут подсказывают что оно не самое дорогое…
7 тысяч рублей?

Ваш комментарий огорчает провинициальных пенсионеров-неучастников-никаких-войн.

Я писал не только о БМВ, не надо софистики, ага?
Вы реально считаете, что пенсии это самая большая статья реальных расходов государства?
Для альтернативно одарённых надо было выделить слово «реальных»
По поводу нулевой прибыли… Во многих странах (США, Греция) прибыль вообще отрицательная…
Отрицательная прибыль…
Понятно, я зря трачу время.
"— Так, пенсионеры — понятно, учителя — хм, понятно."
Вы не учли одного: у нас и граждане-то хотят себе как можно больше денег. Так что это превратится в "— Так, пенсионеры — нафиг, учителя — хм, нафиг."
Ну тогда разрешить распределять только допустим 50%. а другую половину распределить на запралты гос служащим (школы, больницы и т.д) А для распределения оставить допустим дороги. (не нравится состояние дорог? а ты за них заплатил? тогда сиди и молчи).
В результате все сидят молчат, а дорог нет.
В Японии есть такая практика — ты должен содержать в чистоте тот участок тротуара, который примыкает, скажем, к твоему ларьку с пивом (точно не помню, в принципе что-то похожее). Здесь можно такую же аналогию провести: не заплатил денюжку на дороги – собираешь колдобины, пока твой сосед по ровным дорогам ездит за *** рублей в месяц.

Оффтопик:
Социализм начнется с социальных сетей.
у нас будут все собирать колдоёбины в таком случае:) но ездить на БМВ, которые еще в Европе не везде появились:)
В результате дорог нет, ларьков нет. Пива тоже нет.
Тогда останутся платежи Науру, дороги по ценам БАК, сайты за 10 млн. Больше чем 30% галочек по условиям снять нельзя.
UFO just landed and posted this here
в топике предлагалось заплатить налоги по умолчанию. Это и имелось ввиду :)
А лучше — другому частному лицу. Вот если я одна в семье умная — пускай я одна буду за всю семью голосовать. Официально разрешить такое. Определенную форму заверить у нотариуса — и вперед, голосуй за себя и за тех, кто доверил тебе голосовать.
Идея получать незаработанные деньги («ваша доля за месяц от пользование общенациональными ресурсами») очень опасна и вредна. Попытки реализации таких идей всегда заканчивались кровью.

Перестаньте «давать советы космического масштаба и космической же глупости»(с)
Насколько мне известно, такая идея вполне успешно работает в Норвегии и еще ряде стран. И нигде что-то крови пока не наблюдается.
Вам совершенно неверно известно.
то есть то, что эти деньги получит абстракция «государство», а не конкретные люди, которым, по правилам того же государства и принадлежит все это, это нормально?
Нельзя получать незаработанные деньги.
Это аксиома.

«Атлант расправляет плечи» — там отлично описаны последствия.
В текущей сиуации ваша аксиома нарушается. Просто незаработанные деньги получают вполне конкретные чиновники. Ну или их жены ;)

А ваша аксиома — что все деньги должны зарабатываться такая же утопия как и описанная мной :)
Расскажите, пожалуйста, про кровь в Норвегии и других странах где есть природная рента.
вы себе представляете, сколько статей расходов содержится в бюджете?
их ведь там несколько тысяч, если не десятков тысяч.

Всем понятно что это утопия, но помечтать то нужно )
Не вполне утопия — природная рента выплачивается скажем в Норвегии.

Зарплату «грязными» на руки с последующей выплатой налогов люди получают много где.
В Австрии, к примеру, поддержка малого бизнеса осуществляется путем передачи денег ОБЩЕСТВЕННОЙ организации — торгово-промышленной палате, которую затем проверят аудиторская компания из ДРУГОЙ страны Евросоюза, чтобы не допустить нецелевое расходование средств и.т.п.
1. Есть возможность платить налоги «по умолчанию».
2. Можно вникать только в те разделы, в которых разбираешься.
Например, для фермеров может показаться, что сайт за 10 млн — это ок. (Это что-то мудренное, с интернетом связано, значит наверно нормально, что столько стоит).

А вот пункт поддержка сельского хозяйства, у него вызовет массу вопросов, поскольку он этой поддержки нихрена не видел, хотя у ИТ-шника этот пункт вопросов — не вызовет (конечно надо помогать нашему селу). и.т.п.
не соглашусь.

произойдет ровно противоположное: каждый будет перетягивать одеяло в свою сторону, фермер не будет платить за сайт, ИТ-шник плевать хотел на то, что комбайны пора менять («пусть работают на старых») и т.п.

И никому кроме 5% умных людей, умеющих смотреть на два шага вперед, не нужна будет фундаментальная наука или, например, армия («а зачем армия? войны ведь сейчас нет. не хочу за армию платить!»).

Я уже не говорю про то, что некоторые статьи бюджета секретны (мы ведь не хотим, чтобы в НАТО знали, что мы в 2011 потратим n рублей на создание новой крылатой ракеты).

И я не говорю про то, что распределение бюджетов — это целая наука, которой занимаются сотни и тысячи финансистов в министерстве финансов. Да, высокоуровневые решения принимаются президентом и премьером, на далее начинается кропотливая работа по «сведению баланса» и распределению средств на тысячи статей.

Предложенная вами схема — отнюдь не утопия, это антиутопия, которая приведет к сиюминутного краху всего государства.
анекдот в тему:

приходит человек в библиотеку, и говорит:
— дайте мне книгу «Россия — самая процветающая, богатая и счастливая страна на свете»
библиотекарь:
— Фантастика на другом этаже.
Ну так в этом направлении и идем. Бюджетные организации переводим на самообеспечение и остается только налоги уменьшить. Так, учителям деньги нужны — платим за обучение ребенка. Здравоохранение — пока гром не грянет не платим. Как припрет — будем платить. Дороги? Вот на этот кусок от дома до работы я скинусь — остальное не мои проблемы. Наука — нафик мне наука обойдутся — пусть корпорации вкладываются.
Имхо, хватит фантазировать — реальность она богаче фантазий будет.
Картинка клёвая, даже сохранить захотелось!
Вы не учли главного минуса этой системы.
95% населения — идиоты.
… только не знают об этом. Остальные 5% — прекрасно знают.
95% уверены что попадают в оставшиеся 5%.
«Справедливее всего в мире распределен ум — никто не жалуется на его недостаток»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а как определить сознательный ты или нет?
UFO just landed and posted this here
Кто интересно будет решать кто сознательный, а кто нет?
А самое главное, что это вообще никак не скажется копррупции. Будут отдельное бабло брать за наличие галочки «Антикризисный фонд для Газпрома», а откаты как были, так и остануться. Собрали сумму на закупку медицинского оборудования и по накатаной схеме: купли за мильён и полмлиьена вернулось в карман чиновнику.
UFO just landed and posted this here
А это будет работать как банерная реклама, если банер есть, то на него обязятельно кликнет хоть 1 из 100 :) А еще, надоже будет сделать какую-то часть галочек отмечеными по дефолту, для тех кто не станет заходить на сайт…
Нано управление государством…

Конституция РФ
Статья 32
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Фата-моргана. Ибо, если развить мысль, то снявший галку, должен лишиться этой услуги. Снял галку со здравоохранения, лишился бесплатного здравоохранения, а это идёт в разрез с

Конституцией РФ:
Статья 41:
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
интересно автор когда нибудь видел российский бюджет? там чтоб все галочки поставить надо наверное неделю сидеть.

кроме того идея автора подразумевает что все граждане очень честные и ответственные. коммунисты думали точно также, от каждого по способностям каждому по потребностям и отменить деньги вовсе, однако ничего не вышло потому что люди жадные и эгоистичные на самом деле. они просто поснимают все галочки вообще чтоб ничего не платить.
и про несознательныех граждан из PS коммунисты тоже так думали, они ввели статью за тунеядство, что не спасло ссср от развала. потому что кто же будет работать если тебе на счет приходят деньги а тебе надо только галочки ставить?
По-моему, только статья за тунеядство и спасала страну от развала. Было бы неплохо вернуть ее. Только ее не возвращают не потому, что статья была «вредная», а потому, что понимают — не смогут всех обеспечить работой по специальности.
UFO just landed and posted this here
Нет конечно, сразу убивать.
рыночная экономика и отсутствие соцпакета спасает куда лучше чем статьи за тунеядство.
не можешь работать — умрешь с голоду.
зачем было устраивать облавы в кинотеатрах в поиске прогульщиков, когда можно просто уволить по статье с волчьим билетом…
вы удивитесь, но все будут снимать галочки с «пенсия», «учителя» и с «поддержки малоимущих». если есть машина — то снимут галочку и с «городской транспорт», если нет машины — то с «улучшение состояния дорог». «наука» вообще нахуй никому не нужна окажется, потому что ясно же, что учёные специально придумали СПИД и коллайдер, лишь бы себе бабла захапать. для мвд и гибдд, понятно, на зарплату тоже никто денег не даст, потому что они там все воры взяточники ничего не делают и только взятки берут с честных людей. медицина? известно же что врачи убийцы все поголовно и взяточники, травят народ лекарствами. что ещё? коммунальные службы, одни алкоголики, хуй они у меня получат чего. армия? вот ещё, чтобы меня на мои же деньги призвали.

Охлократия (греч. οχλοκρατια; от греч. οχλος — толпа и Κρατος — власть, лат. ochlocratia) — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов.
Утопично, но придумано здорово!
Гражданин сам выбирает на что платит налоги.
Гораздо интереснее предыдущей версии!
По-моему проблема не в чиновниках и не в референдумах.
Ведь чиновники не с неба падают. Они из таких как мы и выходят.
Проблема в нас, в нашем менталитете. Пока не произойдет изменений в самом обществе — вряд ли будут изменения в стране. Пока каждый думает «взятку гаишнику предлагать плохо, но у меня-то ситуация особая, значит мне можно» или «вот кто-нибудь бы взял и сделал хорошо, а я посижу и подожду» — ничего не изменится.
Старая пословица до сих пор в силе: «хочешь изменить мир — начни с себя», действительно, начни, займись делом, открой бизнес, сделай открытие в науке (всеравно в какой стране, вернуться всегда можно), добейся чего-нибудь полезного не только тебе (т.е. получение откатов вычеркиваем из этой категории :) ).
Вот когда подход будет начинаться с себя, когда можно за себя гордо сказать: «у меня свой бизнес, я управляю двумя десятками людей», вот тогда (и только тогда) можно задумываться об управлении страной, можно пойти в депутаты, если не нравится как работают текущие. Много чего можно, когда есть реальный опыт.
А сидеть и статьи на хабр о референдумах писать — тут особого ума не надо (это же не научная работа, с экспериментами и кучей сторонних источников).
:) да, но что делать, если я на откаты оплачиваю научную практику сыну, который двигает науку? ;)
Выше писАли уже про 95 и 5% ;-) Пять процентов с себя начали, а остальные смотрят на них и пальцем у виска крутят.
Хм… Если даже учителям и пенсионерам дадут, то все научные проекты точно будут зарублены на корню. Самая интересная идея не пройдет, так как все выберут один вариант — больше денег себе. А перспектива, развитие — все побоку.
Утопия красивая, но только проблема в людях, и пока люди не изменятся, технологии не помогут.
Если русскому человеку дать возможность за что-то не заплатить, то он совершенно точно не заплатит. :)
Халява. За неё в России с говном съедят.
В принципе уверен если такую систему сделать то работать она будет:
Скажем имеется 50 % населения фермеры, которые ничерта не понимают в ИТ
и 20 % людей понимающих ИТ, соответственно каждый будет тянуть одеяло на свою сторону,
в итоге получится примерно 50 % денег идет на фермерство а 20 % на ИТ, что по сути и отражает реальное положение вещей, и так со всеми отраслями и областями, идея утопична со стороны реализации, но уверен такая система работала.
Есть правда минусы: легкое воздействие всяких реклам и PR, не вкладывание денег в далекоидущие планы (фундаментальная наука, космонавтика, новые энергетические технологии и т.д.), и легкость компрометации всей системы (появится вирус и вуаля 3 трлн рублей ушло на разработку нового супер золотого супер нано фильтра Петрика)
UFO just landed and posted this here
Ну ведь не все поснимают? Оставят галочку жители прилежащих к границе территорий. А если жители бедного региона хотят чтобы им помогали, то ведь надо рассказать о том что нам нужна помощь, уверен найдутся и те кто поможет, и их число как раз четко будет отражать насколько помощь нужна.
Получается саморегулирующаяся система, если хочешь чтобы деньги пошли в это русло, докажи что это правильно и нужно. Если же тебе не поверят то и денег ты не получишь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Этот референдум — одна из самых глупых идей, которые я когда либо слышал. Пора уже перестать мечтать о претворении в жизнь идиотских либерастских сказок о демократии и важности каждого мнения, ибо любая демократия со временем становится либо олигархией (как сейчас у нас и на Западе), либо охлократией (как предлагают аффтары). Подлинная демократия — это социальный лифт, поднимающих людей до должностей с максимально масштабными задачами, которые конкретный индивид способен решать. Ибо любые выборы на должность выше сельского старосты и районного руководителя в городе будут сведены к борьбе интересов различных капиталистических групп, и кандидат будет ориентироваться на ИХ нужды, так как деньги на избирательную кампанию дают ОНИ, а не простые граждане.

Демократия возможна только в таком масштабе, в котором она изначально и задумывалась — отдельно взятый небольшой город или деревня, все более и более высокие и ответственные должности нужно назначать людям с низких уровней ответственности с помощью механизма отбора. Получается такая «вертикаль власти» наоборот — не президент назначает людей на подчиненные должности, а наиболее компетентные люди формируют руководство более высокого уровня.
На самом деле всё может быть ещё проще.
Сейчас все налоги за сотрудника платит работодатель. Подоходный, пенсионный, социальный.
Достаточно сделать так, что бы люди сами платили налоги. Вот тут и наступит прозрение.
Сразу станет понятно, сколько ты платишь за медицину, которая не работает, сколько твоих денег уходит на содержание государства.
Так и сделано во многих странах.

На прозрение, впрочем, это влияет слабо. Например, США вгрохали в войну в Ираке столько денег, сколько они не отобьют качая нефть за сотню лет и продолжают вбухивать.
Однако коррупция в этих странах находится на более низком уровне чем в России. Или хотя бы не так заметна.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А при чем тут «Пианино»? Там вроде не про налоги вовсе, а про машинный труд. И близко к топику нет.

Если понимаете, что такое демократия, то и расскажите здесь. А то у вас только идея дикая, и смысла нет, а своего не предлагаете.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles