Pull to refresh

Comments 52

Бета-версия пришлась по вкусу, намного удобнее редактировать/создавать материал. Поздравляю Вики с обновлением!
А можно ли будет скачать этот темплейт для mediawiki?
присоединяюсь к вопросу. может быть в последней бетке mediawiki уже воткнули?)
Разработчики пишут, что Вектор будет использоваться по умолчанию, начиная с версии 1.17. В 1.16alpha+ уже вроде можно выбрать в настройках или установить, чтобы было по умолчанию.
Скин «Вектор» уже давно в development версии, прочие приблуды — в расширении «UsabilityInitiative».
UFO landed and left these words here
правда минусяторам глаза режет :)
Просто к чему тут эта ссылка?
не хочу впрягаться за автора, но скорее всего он хотел обыграть «картинку для привлечения внимания». :)
UFO landed and left these words here
Форма поиска действительно очень удобно расположена!
Только что? У меня такой интерфейс уже месяц или два.
Бету давно уже можно было поставить. Теперь это официальный вариант для всех.
официально его включили пару дней назад насколько я понял, правда работал он не на всех статьях.
ЗЫ бету я никогда не ставил.
Нахрена оставили левую панель? На нее кто-нибудь кликает?
Панель слева полезна. Ненужные блоки можно и свернуть.
Зачем? Я лично никогда ну разве что English <-> Russian иногда.

Их можно спокойно сделать в виде выпадающих меню наверху, зато места для статьи прибавиться полно.
Я лично никогда ну разве что English <-> Russian иногда.
А я — постоянно. Никогда не знаешь, на каком языке статья лучше (да, совсем не факт, что на английском), да и как переводчик «официальных» названий и устоявшихся словосочетаний хорошо работает.
Да, когда мало информации на русском языке, я щелкаю английскую версию.
Мне старый вариант намного больше нравится. Учитывая, что я предпочитаю вики-разметку визуальным редакторам, половина нововведений мне ни к чему. А оформление предыдущее мне нравится больше, как-то более подходит для энциклопедии.
Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Надеюсь, старый вариант будет поддерживаться.

Раздражает, кстати, постоянно присутствующая кнопка «Новые возможности» наверху. Нафига она там? Я ведь уже отказался их использовать. Если захочу снова, залезу в настройки, где этой кнопке и место. Её можно как-нибудь отключить? Хотя лучше бы убрать её для всех. Такая навязчивость неправильна.
Мне нравится новый, удобно и красиво что еще нужно?
А мне нравится старый. Удобно и красиво, что ещё нужно?

Давайте ещё разок? ;-)
Давайте. Вот из-за таких консерваторов, как вы, человечество медленнее прогрессирует… :)
в вики надо статьи писать, а не веб 2.0 увлекаться
Да, я тоже уже включил в настройках английской старый скин, теперь и в русской придётся. Правда, всё равно придётся логиниться, чтобы не видеть это пластилиновое страшилище «а-ля Веб 2.0».
чего я не понимаю — дак это почему нельзя сделать универсальный поиск… а не искать для каждого языка отдельно :(
а так, что после ввода теста запроса не надо-было-бы выбирать язык поиска. например попробуйте найти что-то русское, находясь на en.
Немного непривычно, что строка поиска теперь в правом верхнем углу, по привычке курсор всегда влево увожу, чтобы произвести поиск. Вот сделали бы возможность настраивать расположение элементов, было бы классно.
А как установить на MediaWiki новую панель редактирования статей? Она входит в «Вектор», или это отдельное дополнение?
Насколько я понимаю, входит. Но можно отдельно отключить/включить (вкладка «Редактирование» на странице Special:Preferences).
Практически единственный минус — это свернутый по умолчанию блок languages
Кхм, я как бы знаю. Для него ещё не написаны даже css, поэтому выглядит он… Ну не очень. Зато он не будет нагружать сервер так, как это делает МедияВики. Из-за этого z-i недавно порезал счетчик посещений страниц (раньше можно было видеть что-то вроде «статья имеет * просмотров») и убрал возможность видеть в спецстраницах многие журналы.
Цветовая гамма смущает, а так очень даже ничего.
Как только стало доступно бета-тестирование нового интерфейса, сразу перешел на него. Уже достаточно привык. Во всяком случае наконец поиск в положенном месте.
Кстати, не хватает такой приблуды для вики, как история переходов. Было бы интересно посмотреть свои передвижения по Википедии, потому что 1-ой статьей обычно не ограничивается. :)
Часто пользуюсь блоком «На других языках», так вот в новом варианте оформления он не раскрывается в популярных мобильных браузерах (во всяком случае тех, что я пробовал). Википедия имеет мобильную версию, но там возможность переключится на версию статьи на другом языке вообще отсутствует.
То что улучшения для писателей статей, это замечательно.
Ну а чисто в дизайне я изменений и не заметил, пока не прочитал. Я их просто не ищу. Наверное это потому что, я к Вике буду приходить даже если на ней будет белым по белому написано.
Ну слава Яйцам, хоть тут начали отходить от дремучей гугловщины и микрофосфтизмов, от этого быдлоофисного квазидизайна, который уже реально достал. Впрочем, английский вариант выглядит по-прежнему чуточку более кондово. Но все равно, стало лучше, имхо. В топку этот обрюзгший google-style.
Новый дизайн вызывает смешанные чувства. Все стало «чище» и опрятнее, но откровенно не хочется привыкать, т.к. все было достаточно удобно и так. Ничего революционного в юзабилити не добавили, вставка картинок по-прежнему достаточно трудоемкий (для непосвященных) процесс.

Однако вызывает уважение open-source подход в коллективном (!) принятии решения о смене интерфейса. Для сайтов с такой заоблачной посещаемостью подобные ошибки могут слишком дорого обойтись, как это было с "одноклассниками".
Ну теперь хотя бы понятно, куда пару лимонов дели :)
Желающие могут взять в руки Stylish и поправить по вкусу что новый интерфейс, что старый.
Немного завидуешь тем, кто разрабатывает проекты с многомиллионной аудиторией. Можно сделать счастливее огромное количество человек, нюансно улучшив свой «продукт».
Sign up to leave a comment.

Articles