Pull to refresh

Comments 44

Жаль что из каталога изданий пропали HTC — у них было очень крутые возможности, например, по изучению меню нескольких моделей телефонов
хм… очень интересно, всегда приятно видеть что-то новенькое.
Жалко Intel не открывается.
Звук и видео без предупреждения — зло.
Понравились только
— O2 за приятную верстку и отсутствие раздражителей
— Adidas за хороший дизайн и, что удивительно, ненавязчивую анимацию, а также проигрывание медиа только по клику.
Поздно заметил, что по ссылке логотипы кликабельны. Мой отзыв касается только списка I-zine, Nokia, O2,Samsung, Renault, Adidas.
Ну, собственно, это всего лишь пара примеров того, что на «новой» платформе может быть — так сказать, первые пробы верстки, попытки уйти от двумерной бумаги и привычного интернет-контента во что-то более интерактивное
iPAD лагает в демо ролике, о ужас и да вы правы, журналисты в упор не готовы к новым возможностям,
ибо юзабилити того, что вы приводите как пример, оставляет желать лучшего, так что начинаешь думать,
что лучше бы они не парились а сделали всё как нормальный html!
т.е. по сути вы просто боитесь попробовать что-то новое и желаете не рыпаться тем, кто все же попробовал? )
Первые сайты на html-е тоже были ужасными, всякие там бегущие строки и прочие артефакты
Ну лично я то не боюсь и пробую всё новое, и планшет у меня, слава богу, уже лет пять как…
Я рассуждаю именно как обычный пользователь, который уже давно листает пальцами виртуальные странички.
Если анимация и эффекты будут нести какую то смысловую нагрузку, я буду только рад, но пока я вижу только понты ради понтов, производящие впечатление разве что на тех кто планшет в руках не держал, а реальным пользователям доставляющие одни неудобства.

Мне буквально на днях довелось полистать такой он-лайн вариант печатного издания, и лучше бы они выложили pdf скан, который я бы одним пальцем прокручивал, а двумя увеличивал, но нет же, странички должны перелистываться при любом не осторожном приближении к краю, с потерей фокуса и масштаба…
Это не юзабилити, а издевательство какое-то!
Попробовал читать i-zine. Как то неудобно. Вместо того чтобы читать, приходиться постоянно кликать и еще и найти же надо — куда кликнуть.
Первые сайты на HTML были ужасны лишь потому, что кроме HTML ничего в WWW больше не было.

Сейчас же есть выбор и если группам инноваторов от IT новые технологии интересны и они хотят их внедрять где ни попадя засчет того, что они новые, то руководителям разных СМИ технологии сами по себе по барабану, им важнее решать бизнес-задачи, расширять аудиторию, окупаться и т.д., потому прежде чем рисковать вот таким вот странным кренделем, они десять раз подумают и, скорее всего, не станут этого делать. HTML, Flash, Javascript — это всё давно знакомо и «стабильно», а вот такие новинки небольшие издания очертя голову не кинутся делать, ибо самоубийственно.
Все впечатление от увиденного портит медленный канал…
Это одна из проблем, согласен. Но ведь точно так же журнал можно будет скачать на комп (будь то нетбук или тот же ipad) и тогда будет более спокойно все
Как бы интернет не развивался, цены на книги и журналы продолжают расти.
В будущем традиционные, или, возможно, даже старомодные способы подачи информации с развитием технологий будут даже приобретать и усиливать свой шарм.
Тоже верно — сейчас попробуй карету найти и бесплатно на ней прокатиться ) В то время как народ щеголяет на многолитровых спорткарах.
Но, что ни говори, а придумать веских плюсов «старомодной технологии» будет все сложнее
Если честно, то выглядит ужасно. Низкокачественное аудио, унылая, чисто рекламная, верстка, раздражающий голос, который ты не включал, отсутствие сглаживания, самозапускающиеся видео, поиск который ищет, мягко говоря, странно. В итоге, чтобы не читал, ощущение что листаешь рекламный буклет.
А вот с этим полностью согласен. Но опять же — тут многое зависит от компании, делающей «журнал-буклет», точнее, от ее желания вставить туда какую-то информацию. Рекламный буклет это не интересно, но ведь можно сделать интерактив любой сложности, будь то полное меню телефона или другого устройства, максимальное расположение информации в минимуме пространства (всякие tooltip-ы на активных точках картинки) и т.д.
Это я к тому, что средства для создания контента уже есть, просто им мало кто научился пользоваться
Ну это ж проще всего сделать ) Да и тратя какие-то ресурсы, производители естественно хотят получать выхлоп.
Но это опять же придирки… ничто не мешает сделать без рекламы, без внезапных звуков и видео… нормальный такой журнал для того же айпада
…без флеша, на html5, с хорошим звуков в vorbis, видео в h.264/vp8, индивидуальными предпочтениями (и рекламными тоже) по подписке, веб2.0-ми функциями, с удобными ссылками на каждую страницу и конечно же, с типографикой сравнимой с лучшими образцами печатной. Это да, это было бы клево и я платил бы за это деньги.
Как человек, который второй год занимается разработкой платформы с уверенностью заявляю: Ceros, Zinio, да и Wired с Time — это полнейший провал. И дело тут даже не в самих вёрстках и вау-факторе, а в платформе и рекламе.
У издателей и ассет-провайдеров уже накопились концепты и исследования по поводу новой платформы, но в ближайшие года 2 журналов с рич-контентом не ждите.
можно поподробнее? Чем плоха платформа? Что не так с рекламой, плохо то что она вообще там есть?
Ну смотрите. Как люди читают журналы? Правильный ответ: лёжа на кровати, сидя на толчке, в транспорте (в большинстве, стоя). Поэтому ЕДИНСТВЕННОЙ на данный момент платформой для издания электронных журналов — это планшетники. Читаем, iPad. Ни один журнал, выпущенный для «всего сразу» даже близко не подобрался по популярности к бумаге. А всё началось с Monkey Magazine от Dennis Publishing. Провал-провал-провал. На данный момент никто не хочет рыпаться в области платформы, потому что все ждут «убийц айпада», иначе говоря любые другие планшетники: это либо Android, либо ChromeOS. Радость одна: всех их будет объединять вебкит.
Другая трабла — скорость мобильного интернета. Она даже в США и Японии оставляет желать лучшего. Настолько, насколько сидя в кафешке вам придёт в голову «а не почитать ли мне свежий Wired?». Зашел в магазин, тыц-тыц и читаешь. Распиаренный Wired весит полгигабайта (!!!), даже в лучших условиях 3G это нереальная история.

А ещё: чтобы не говорили про Flash vs. HTML5/CSS/JS у первого есть одно мега-преимущство: вменяемый WYSIWYG. Это огромное подспорье для дизайнеров. За 15 лет активного развития DTP (я в этом варюсь около 10, именно в дизайнерской области) индизайн и кварк оптимизировали GUI для люмпенов. Т.е. ты садишься и начинаешь работать. С HTML так не получится — дизайнится всё это в фотошопе, причём дизайнется особым правильным образом, чтобы верстальщик мог это с удобством порезать. А сама идея того, что ОБЪЕКТ=СЛОЙ — это мегаппц и ковырять жирафа. Меня аж трясёт от идеи дизайнить журналы в фотошопе.

Но рич-контент нужен, потому что это единственная причина по которой журналы ещё не слили веб-сайтам. Газеты слили, а журналы — нет. Потому что нет НИ ОДНОГО веб-сайта, который подавал информацию настолько диверсифицированно. В журналах нет article, в журналах есть feature. Это сколько-то текста, а ещё инфографика, коллауты, таблицы, боксики, подвёсточки, квизы и тонны визуальной информации, о которых сайты даже мечтать не могут. Потому что дизайнить неудобно (или нецелесообразно, переводя в человеко-часы).
Но ппц подкрался к журналам с другого бока: очень сильно упала стоимость бумаги как рекламного носителя. 2-3 года и журналы на бумаге станет просто нерентабельно печатать.
ОК, переносим всё это в интерактив, а тут живёт святыня для рекламщиков — таргетирование. А это значит динамическое наполнение номера рекламой. А динамика означает подгрузка рекламы, которой очень хочется быть интерактивной и весить по 15-50 мегов под каждый рекламный макет. Но у нас низкая мобильная скорость.
Оставлять старую рекламную модель? Никто не хочет.

Получается Уроборус (это такой этнический символ, когда змейка сама себя за жопу укусила).

Так вот размыкать этот замкнутый круг, имхо (простите), должен кто-то, кто поимеет Adobe и выпустит-таки нормальную платформу для производства вот типа таких вот онлайн-журналов.
Да, сама Adobe намылилась чего-то выпускать, как плагин для ID, но как они поглотили Macromediю и в компанию напихалось 99% индийцев-мусульман (включая CEO) выпускать они начали какое-то говно больных раком раков. На CS5 посмотрите.

А нам чего всем делать? Не скажу. Моя коммерческая тайна :) Stay tuned.
Интересный комментарий, особенно про змейку ) Но я останавливаюсь на том мнении, что если сидеть сложа руки, ничего само не придет. Да, если сейчас журналы и прочие фишки переживают не лучшее время, это хотя бы говорит о том, что они востребованы, но над ними еще надо работать. Появились, так сказать, первые попытки избавления жилой площади от залежей многолетней коллекции нескольких изданий, которые и выкинуть жалко, и читать уже не будешь
Я к чему это всё выше написал. Вёрстка и на чем смотреть — это реально ерунда. Т.е. всем итак понятно чего с этим делать. А вот по какой модели всё будет распространяться и как будет продаваться реклама единого взгляда нету.
Т.е. он есть у news corp, но они такие инертные, что вот как раз года на два их хватит, чтобы пустить систему в развитие.
Я буду давать ссылку на этот комментарий. Здесь собрано все то, о чем обычно забывают все эти маркетологи и всяческие футуристы-мечтатели.

Да, это все будет.
Но пока не сейчас.
Подготовка регулярной подготовки качественного rich-контента со смыслом (а не рекламного одного рекламного буклетика) требует такого профессионализма от журналиста, что не сделано ещё таких людей. Именно в этом проблема rich-журналистики.

PS: до моего голоса было 100 голосов и карма ровно 0.0 :) Интересно, за что такие полярные мнения.
Комбинация разных медиа уже существует — это ТВ. В Корее есть интерактив для ТВ на телефонах, в будущем появятся предметы, которые можно будет крутить. Интернет идет в том же направлении и это будущее.

К сожалению, часто журналистику пытаются подменить техническими новшествами. Например, рассказ о телефоне, его изображением и возможностью его покрутить, но отнюдь не узнать подробности важные пользователю. Компании вкладывают в такие глянцевые штуки большие деньги, но это не создает информацию. Это всего лишь создание внешнего лоска.

Отсюда вывод. Появятся настоящие глянцевые издания в сети, именно такие, как приведены по ссылкам. Их сегодня просто не существует. Но журналистика никак не изменится, так как очень быстро звук, видео, цвет и прочее надоедают, а нужна та самая информация.
Очень круто то, что это бесплатно. А недостатки везде есть, и над ними надо работать, здесь никто и не спорит.
Да и вообще как то в новинку смотрится. Спасибо за новый формат подачи материала
Выглядит эффектно, но непрактично. Вот сижу я на даче, интернет капает по GPRS Edge, использую Opera Turbo для экономии трафика. Зачем мне нужен этот тяжелющий флэш? Вертеть телефончик на 360 гр.? Да ну, несерьёзно.
Перед выездом на дачу можно слить интересующие журналы на устройство, наприямер, я так и делаю.
Всё равно что бумажный журнал в рюкзак положить или в киоск «Пресса» заскочить по дороге.

Или, может, вы фильмы тоже по GPRS EDGE вытягиваете на даче?
Еще одна мысль. В журналистике (сетевой всегда, в остальной часто) требуется быстро подготовить материал. Это сразу откидывает такой формат назад и делает его нишевым. Невозможно подготовить такие красочные страницы быстро (либо бюджет на редакцию будет космическим)
Я работал и работаю в этой сфере, и могу сказать, что на подготовку номера в среднем уходит два месяца, так что о какой скорости подготовки материала вы говорите?
Вы работаете в сети? то есть, ваше издание выходит с 2 месячным зазором? фантастика.

Думаю, что вы говорите об обычном глянце, которого в сети де-факто нет. Попробуйте сделать нечто подобное и увидите, что это всего лишь ниша (для сети). И близко тиражей (читай посещаемости) как в Космо не будет
2 месяца — это бумага. То что вы представлено выше по срокам — 2-3 недели. Надо стремиться к 2 неделям.
актуальность пропадает за 4-5 дней, дальше уже не интересно для сети, фокус смещается. Опять таки, подчеркну, что в нише глянца, это можно делать. Для обычного СМИ это смерти подобно
Да это то понятно, если бы ещё так просто это было бы реализововать, то вообще круто было бы)
Причем, 2 месяца — это быстро, когда аврал и крики «АААА, ГОРИМ!!!11». :)
В идеальных условиях журнал чуть ли не за полгода до появления на прилавках начинает готовиться.
Как бы далеко не шагнул интернет, трудно сказать чья чаша весов перевешивает, смотришь и очереди бывают за печатной продукцией. Мне лично понравилось, для меня удобно, а своему отцу не стал даже предлагать.
Все эти свистоперделки имеют результатом одно. Теряется концентрация внимания. Тебе сложнее обдумать смысл. Всё что вы описали гонка за вау эфектом, но здесь нет ни слова о качественном наполеннии. Больше, выше, красочнее. Но все последние исследования показывают что это только во зло. Люди теряют способность к концентрации внимания, пониманию смысла.
Если честно, то я присоединяюсь к тем, кто считает такое развитие тупиковым. По крайней мере на данном этапе.

Серфинг по интернету и чтение журнала можно сравнить с игрой на пианино по нотам и прослушиванием пластинки на проигрывателе. Вроде бы играя по нотам ты можешь составить свою личный трек-лист, и сыграть мелодии так, как тебе хочется. Но это ведь требует напряжения. А поставить пластинку в проигрыватель − это возможность полностью доверится вкусу другого человека.

Делая что-то среднее между журналом и сайтом мы не получаем ни того, ни другого. Нет ни комфортного просмотра сайта, нет ни комфортного просмотра журнала.

Мне нравится концепция газеты F5. Ты его просто с удовольствием читаешь, а если что-то понравилось, потом заходишь на сайт. При чем газета мне нравится больше, чем сайт F5. Потому что в чтении хорошего журнала есть некий дзен.
Значит утки теперь будут выскакивать в 3D и громко крякать?:)
Sign up to leave a comment.

Articles