Pull to refresh

Comments 74

E-ink решает, у самого уже чуть больше года, был несказанно рад пока не разбил стекло. (делается это как оказалось очень просто.)
Это кстати для меня тоже важным фактором при выборе читалки было. У моей в комплекте довольно твёрдый чехол, думаю что от лёгких физических нажатий это уберечь должно.
Не хочу вас пугать, но по опыту знаю, что бывает хватает того, что человек просто оставит читалку на ночь, а проснувшись утром, не продолжит занимательное чтение, а будет удивляться каким чудным образом экран книги весь в артефактах.
вот так было и у меня. до сих пор не пойму что же случилось.
Отремонтировал и включил режим «еще осторожнее». Хотя с гаджетами я всегда предельно осторожен
У моей жены довольно долго жила LBook Ereader. Вполне достойный аппарат, выдержал два раза выламывание microUSB-разъема, купание в ванной, кучу разборок и сборок. После очередной повредил шлейф экрана, полгода проработал и теперь экран мертвый. Надоело в него лазить, теперь ищу что то более прочное.
А я за 3,5 года не смог разбить стекло у своей читалки. Плохо старался, наверное, или руки у меня кривые
Пока что Nook (Wi-Fi, 3,5" цветной сенсорный экран, Android) смотрится более привлекательно и стоит дешевле — с доставкой из США выходит около $200.
Ага, мне Нук тоже нравится, классная машинка. Гиковская такая :) Только вот покупать из за рубежа, без гарантии, да еще и неизвестно, как он себя поведёт в плане автономной работы из за этого доп дисплея…
Ну, насколько я понимаю, доп. дисплеем приходится пользоваться не так часто, поэтому подсветка работает сравнительно редко. Минус пару дней из заявленных 10. Да, без гарантии, то и дешевле на 2 с половиной тысячи. Хотя, скорей всего, можно будет отправить по почте для замены.
Чем гиковская-то? Там же Android. Гиковская — это то, что работает под OpenInkPot — или еще лучше, то, что еще не работает, но скоро будет ;)
Ну как чем, вайфай и андроид располагают к написанию сообществом всяких интересностей. Например RSS ридер был бы замечательным вариантом :)
Зачем его «писать»? RSS-ридеров написаны уже такие тысячи, что я просто не представляю, зачем писать еще один. Только вот под Android нужно портировать непонятное что-то на Java, попутно переписав 90% скорее всего из-за совершенно другой, ни с чем не совместимой проприетарной системы Java-классов, а для полноценной бинарной системы можно просто загрузить и запустить любое приложение — и будет работать.

Тем более, что в OpenInkpot даже иксы есть.
скорее всего из-за совершенно другой, ни с чем не совместимой проприетарной системы Java-классов

То есть не знаем, но смело утверждаем?
Не передергивайте. «скорее всего» относилось к «переписав 90%», а не «системе Java-классов».

О том, что иерархия классов android.* (всякие android.widget, android.view и т.п.) не совместима ни с чем, кроме самой себя, я, как и любой другой человек, могу судить со стопроцентной точностью — достаточно бросить беглый взгляд на документацию, это не требует каких-то сверханалитических навыков.
… в которой содержится код относящийся к UI и уровню приложений. А если промотать страницу ниже, то мы увидим вполне стандарные Java пакеты java.* и org.apache.*. То есть переписывать надо будет по большому счету только уровень приложения, а не бизнес-логики
Даже если не проматывать страницу ниже, то, в общем, и так понятно, что если язык — Java, то хоть какая-то часть классов Java runtime (java.*, javax.* и т.п.) будут доступны — с этим, в конце концов, компилятор работает. org.apache.* — вообще без проблем с собой можно принести, хоть в свой jar с-bundle-ить.

Вопрос в том, что:
1) не все приложения написаны так хорошо, что имеют четко разделенные уровни представления и бизнес-логики
2) в большинстве приложений, типичных для такого рода устройств (всякие заметки, игрушки, адресные книжки и т.п. — в том числе приведенные в примере RSS-ридеры) — представление — это зачастую порядка 90% кода; в случае Android портирование условно java.swt.* => android.* невозможно, поэтому проще взять и написать всё с нуля; в случае Qt или GTK+ — само портирование обычно тривиально (пересобрать приложение для мобильного устройства и всё), а дальше идут куда более безболезненные, мелкие допиливания интерфейса, чтобы он более удобно влезал на экран и т.п.
Все отлично он себе ведет, вы слишком заморачиваетесь) Дисплей не активен во время чтения.
А как у него с русской локалью? Он будет ее отображать? или там танцевать с прошивкой надо будет. Так то 200 зеленых президентов за такую вещь классно.
Прошивка от mynook.ru отличная, прошился все летает, читаю русские книжки (pdf, epub) — все супер. На zone4iphone.ru огромное количество книг в epub для скачивания (хоть они там и для stanza на iphone, они прекрасно работают и на нуке так как формат один).
Каким образом читаете пдф? Зума нет, очень расстраивает. А так книга супер.
Судя по описанию, есть модели и такие:
Qumo Libro 3G
Qumo Libro WiFi
только вот даже на официальном сайте в продаже нет. Нет и браузера, судя по всему.
Ага, нету их пока. Вообще, сначала планировалось, что модули можно будет установить даже в «старую» модификацию, но потом оказалось, что слота под них там таки нет.
Кстати, в этом свете забавно смотрится промовидео с оф. сайта, где и WiFi и 3G заявляются :)
Я читал, что точно известно о августовских поставках этой модели в чёрном цвете, а вот последующие модификации (да и Colibri возможно), скорее всего, «как попрёт»…
Я думал с новыми ценами у kindle конкурентов нет =\
У Kindle DX может и нет. А у обычного тот же nook весьма серьезный конкурент.
>Не получилось потестировать экран на предмет выцветания под прямыми солнечными лучами
Оно и понятно: E-Ink не LCD — на солнце не выцветает
Да нет, просто пасмурно было :)
Народ пишет, что странно E-ink себя на прямых солнечных ведёт, у кого контрастность падает, у кого просто половина картинки не отрисовывается…
Везет ведь! Хоть у кого-то пасмурно…
У кого-то вообще зима!
UFO just landed and posted this here
>>Возможно было бы удобней, если бы можно было выделять фрагмент страницы и увеличивать его на весь экран, но всё равно для таких целей лучше использовать компьютер. Или бумажный журнал.

iPad.

Сам чуть было не взял читалку с экраном на e-ink, но сперва останавливала цена и морока с заказом из США и перепрошивкой для чтения кириллицы, а затем возможные проблемы с отображением pdf, так как самые нужные книги обычно в pdf, и привязка к компьютеру — в то время я уже вовсю читал художку на айфоне, и был в восторге от возможности найти и скачать книжку где-нибудь в поезде или аэропорте — местах, где обычно полно времени для чтения, но мне не нравился его мелкий экран.

Потом думал взять Kindle, но останавливала привязка к Амазону и американской симкарте, и невозможность сёрфать инет вне США.

Так я сумлевался и ждал, когда же Стив представит свой революционный планшет Currier, но потом другой Стив представил другой планшет, и я купил его по предзаказу прочитав Экслеровский обзор.

В итоге доволен как слон — потрясная читалка как книг, так и всего интернета включая Хабр. Теперь это любимый компьютер в семье — остальные даже и не включаем, так как для почты и интернетов его вполне хватает, и он гораздо удобней, но это я отвлёкся от темы…

PDF-ы читать на нём обалденно, заливка книг через Dropbox, браузер или просто по мылу. Ещё можно заливать через iTunes, но мне лень подключать планшет к компу.

Из минусов как читалки могу назвать только вес — держать и листать одной рукой не всегда удобно, но с чтением лёжа на диване или сидя за столом проблем нет.

Так что рекомендую тем, кто не собирается читать книжки на пляже в солнечную погоду и не имеет предрассудков против светящихся экранов (сомневаюсь, что кто-то читает эти строки с бумаги или e-ink :)

Ну одно дело почитать несколько постов и потратить на это полчасика, и другое дело лечь на диван и на полдня погрузиться в чтение книги. Я даже после покупки iPad продолжаю читать книги на e-ink, ну а iPad — по новостям пробежаться быстро.
Согласен. Устройства разные абсолютно, мне айпэд нравится и может быть даже когда нибудь… /*мечтательно*/
Но пытаться читать с компьютера (а айпэд, это таки компьютер) художественную литературу у меня не получается. Даже если отбросить LCD — дисплей. Отвлекает это всё, все эти сообщения, уведомления и т.д.
>>Отвлекает это всё, все эти сообщения, уведомления и т.д.
От хорошей художки меня отвлекает только факт, что через три часа вставать на работу :)
> Отвлекает это всё, все эти сообщения, уведомления и т.д.

> Отвлекает это всё, все эти сообщения, уведомления и т.д.

Какие такие сообщения и уведомления? 0_О
Почта, RSS, IM и т.д… Или Вы будете с планшета/компа только книжку читать, всё остальное отключив?
Зачем отключать? Я только не понял, как они меня будут отвлекать на планшете? В iPad'е — не винда с миллионом сообщений в трее :)
Я прекрасно понимаю, что там в айпэде :) Но и там уведомления, по моему, вполне себе есть. Вопрос восприятия просто, кому то удобно читать с компьютеров, а кому то подавай книгу ))
> Но и там уведомления, по моему, вполне себе есть

Есть, но совсем не такие, как себе представляется. На иконке приложения появляется уоличество непрочитанных сообщений. Никто не будет вываливать попапы и baloon'ы по поводу прихода RSS, сообщений в скайпе, новой почты и т.п. :)
Там как раз вываливаются попапы в приложениях, которые умеют вываливать попапы и которым вы разрешили вываливать попапы :)

Очень раздражает, когда читаешь книжку или играешь в Harbor Master, а тут выскакивает окошко аськи каждые пару минут, поэтому я их первым делом отключаю, оставляя только циферки на иконках и иногда звуковые оповещения.

Большой плюс iOS — все эти попапы настраиваются централизовано, а не в каждом отдельном приложении в каком-нибудь странном окошке настроек.
Я стараюсь читать художественную литературу на русском как можно меньше — очень уж она меня затягивает и отрывает от жизни, это было дополнительным (или даже основным) аргументом против покупки специализированной читалки.

звучит глупо)
но у меня такое же мнение. +1
Считаете чтение каментов на хабре более продуктивным заполнением жизни? Даже интересно стало, что именно вы из худлита такое читали в те редкие минуты, когда позволили оторвать у себя ценные минуты жизни? ;)
Предрассудков против светящихся экранов нет, но несколько часов подряд гораздо комфортнее читать все же с e-ink. Ну и как бы классы устройств разные. Читалку берут чтоб читать, а планшет для того чтоб читать, серфить, слушать, смотреть и т.д.
>>невозможность сёрфать инет вне США

Неправда. Инет отлично серфается (см. карту покрытия) не только в США.
О, у вас есть Киндл и вы знаете, о чём говорите.
Проверял лично в СПБ.

Со дня на день должен прибыть ко мне, в Симферополь. Проверю Украинское покрытие.
Ок.
Когда он только начал официально продаваться за пределами США, интернет работал только в США, а в других странах был доступен только книжный магазин. Потом включили википедию, а потом я уже ̶д̶р̶о̶ копил на iPad и не следил за развитием Киндла.
Пришла книжка. Интернет — работает. Украина, Симферополь. Вот так.
Ну здорово!
И Хабр работает? :)
Какой там браузер? Напишите небольшой обзор про Киндл на Украине.

Интересно, когда стоимость американского интернета в роуминге превысит цену Киндла, интернет вам обрубят или нет :)

Теоретически ведь можно выковырять эту волшебную симкарту и использовать в полноценном устройстве.
Обзор напишу, немного позже.

По поводу интернета:

1. У меня светится 3G :)
2. В руководстве к книжке (в лицензионном соглашении) написано — Интернет разрешается использовать для сервисов амазона. И они могут отключить интернет для конкретной книги по своему усмотрению.

А так, гугл мапс загрузились:) Корявенько правда, но все же…
О, китайский киндл, да ещё и дороже оригинала. Забавненько.
Поначалу немного смущали остатки предыдущих страниц при частичном обновлении, но при чтении их быстро перестаёшь замечать.

Как это??? Выложи фотку. Имхо, это ужасно…
К сожалению, фотку сейчас не смогу. На самом деле, ничего ужасного. Если уж очень смущает, можно в настройках поставить полное обновление при каждом перелистывании.
Фотографии выложены в родном разрешении, уменьшите и перезалейте
Китайцы же, в свою очередь, черпали вдохновение из Amazon Kindle

То есть они его украли
Как? Ну как может понравиться устройство для чтения книг с размером экрана 6 дюймов? Я тут начитался рекламы про 10 и 12 дюймовые читалки и мимоходом поискал их в магазинах. Там есть только 6 дюймов. Это очень очень очень маленький экран. Не представляю как и что на нём можно читать. Что мешает начать выпускать нормального размера читалки вообще не понимаю.
Который год читаю с экрана в 3,5 дюйма (сначала КПК, теперь айфон) и ничего, вполне себе нравится. На 6" вы просто будете чаще перелистывать текст, чем на 10 и 12.

Если вам, конечно, не PDF-читалка нужна.
Мне нужен обычный книжный формат на котором будет помещаться хотябы одна страница с обычным размером шрифта. 3,5" это жесть.
Amazon Kindle DX 9.7", стоит $359
Смотря для чего и как его используют. Многие вот в общественном транспорте читают. Попробуйте-ка достать и орудовать в толпе 12" штуковиной в час пик…
«Попробуйте-ка достать и орудовать в толпе 12» штуковиной в час пик…" гы гы. Мне тут раньше в спаме предлагали увеличить штуковину до 7"
Жду новую версию планшетника от эпл с уменьшеной диаганалью.
Бродят слухи о 5.6 дюймов, для меня будет идеально.
С е-ink побаловался и отдал родителям(сони прс300).
Штука хорошая, но мне удобнее юзать комбайны типа айфона и для чтения,
тк всегда с собой.
Мне просто удобно с одного гаджета, когда надоела книжка, вылезти в сеть, или посмотреть фильм, или поиграть во что-нибудь простенькое.

«Мнение мое и необязательно правильное»
Ни сенсорного дисплея, ни беспроводных модулей нет, они в E-ink читалке и ни к чему.
Насчёт беспроводных модулей соглашусь, а вот без сенсорного экрана я слабо представляю себе, как перейти по сноске или, скажем, посмотреть перевод незнакомого слова (при чтении иноязычной литературы). Нет, я понимаю, что можно для сносок воспользоваться какой-нибудь навигацией, добежать до нужной, тыкая клавишу «вперёд», нажать Enter, а для поиска перевода слова вбить его с клавиатуры (хорошо, хоть на этой читалке клавиатура есть), но ведь куда быстрее и удобнее ткнуть пальцем/стилусом в нужное место на экране и сразу получить требуемое.
Может быть и так, но я видел видео, как пытались скроллить страничку на читалке с тачскрином (по моему PocketBook 302), без слёз на это смотреть было нельзя :) А вот стандартных джойстиков на сенсорных читалках нету. Еще осталось от кнопок листания отказаться и привет…
Не, ну я ж не имел в виду, что сенсорный экран должен заменить собой стандартные элементы управления. :-)

Только я не совсем понял, в каком смысле «скроллить». Я всегда полагал, что скролл на E-ink, учитывая скорость перерисовки, — это исключительно для тех месье, что знают толк в извращениях. Я сейчас читаю с обычного КПК, но даже там я никаким скроллом не пользуюсь: страница вперёд, страница назад, плюс обычные вперёд-назад при навигации по сноскам/словарю, так что обычного четырёхпозиционного джойстика хватает. Я по яндекс-маркету сейчас прошёлся, всё-таки есть модели с сенсорными экранами и джойстиками:
market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=6268194
market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=6191928
market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=6278604
Хотя процент от общего количества, конечно, невелик, да и остальные характеристики моделей под вопросом…
Ни одного весомого плюса по сравнению с lBook, PocketBook не увидел. Сравнение одного устройства с отзывами о других — интересный подход. Зато минусов — валом. Основной: очень сырой софт, который пока мало что умеет.

И да, я читал 100Mb сканированные PDF-ки форматов А4-А6 на Nokia 9500 2004г. выпуска без видимых тормозов, так что открытие на современной железке такого документа за 5-6с не достижение а норма — тут удивляться особо нечему, скорость последовательного чтения с флэш-памяти сравнительно высокая, а для масштабирования картинки под размер экрана много ресурсов не требуется.
Когда человек покупает устройство нового для себя типа, ему не на что ориентироваться, кроме отзывов. Поэтому написанное и позиционируется как «первый опыт».

А по поводу минусов: кроме сырого софта, я для себя их не нашёл.
Интересно, а пробовал ли кто нибудь из читалки по WiFi через мобильный скачать книжку из интернета? :)
плеер и радио устройству для чтения – как мёртвому припарка


Да, конкуренцию mp3-плеерам ридеры не составят, но вот для изучения иностранных языков эти возможности вполне можно использовать (например, одновременный просмотр и прослушивание текста — отличный способ поднять навыки чтения и восприятия на слух).
Sign up to leave a comment.

Articles