Pull to refresh

Comments 59

Думал тут будет сводная таблица промо предложений от хостеров, а на оказалось «я пиарюсь»
Сравнительная таблица есть у Леонида в статье (ссылка указана в начале поста). В корпоративном блоге мы не пишем о других компаниях.
корпоративный блог — это прекрасный способ
добавлять кучу тегов к «я пиарюсь»,
чтобы твой спам прочитали не только те
кто заинтересовон именно в тебе (или в тех кто пиарится),
а ещё и куча специалистов, которые могли бы купить твои услуги,
но почему-то не читают твой замечательный спам.
Я так понял брались тезисы статьи с PoiskVPS.ru и давался на них ответ, без маркетинга не обошлось конечно, но в целом на мой взгляд ответили обосновано.
У вас конфигуратор сломался, говорит – 1343 рубля в месяц за самую минимальную конфигурацию облачного сервера. Вы его почините, что ли)
Как правильно читается название вашей компании?
ОК, правда в таком случае должно быть Cloud4U.
Почему у Вас такие дорогие облачные сервера?
Firstvds от 200 р.
Если попытаться кратко ответить на этот вопрос — то стоимость виртуальных серверов складывается исходя из затрат на надежную инфраструктуру (задублированные каналы, коммутационное оборудование, блейд-серверы), особенно, если учесть, сеть дата-центроов (в данный млмент их 5), то становится ясно, что дешевые виртуальные серверы в данном случае невозможны. Еще можно упомянуть службу высококвалифицированной круглосуточной поддержки и многое другое.
Если интересно — можете ознакомиться с инфографикой по данной тематике «Cloud хостинг vs VDS/VPS, dedicated».
пользуюсь firstvds за 400 р. уже год, проблем не знаю (тьфу-тьфу-тьфу)+бэкап на мои компьютеры ежедневный, причем он оказался надежнее более дорогих, испробовал в свое время много разных…
Если вы ими довольны, то почему ищете что-то другое? Пользуйтесь тем, что вас устраивает.
Очень важно не то, сколько девяток в SLA, а то, что будет за нарушение этого SLA.

Вариантов несколько (самый простой пример: сеть на 15 минут дольше положенного не работала):
1) возврат денег за 15 минут пользования тарифом «сеть стпицот мбит»
2) возврат затрат на эксплуатацию 15 минут всего облака
3) Возврат со штрафами

Адекватную схему SLA я видел только у одного хостинга (и он действительно исполнял штрафные санкции даже на основе «нам кажется что с… по… ничего не работало»).
1) более 30 минут в месяц — возврат средств за неделю
2) более двух часов в месяц--- возврат за 2 недели
3) более 12 часов в месяц — возврат месячного тарифа.

Конечно, SLA это риски, а значит чем строже штрафы, тем дороже это SLA

И топовый вопрос: есть ли SLA на гарантированные IOPSы?
И топовый вопрос: есть ли SLA на гарантированные IOPSы?

Да, есть.
Никогда не понимал зачем вам это сла?
Скажем был простой день, потеряли вы $100 000, за хостинг в месяц вы скажем платите $1000, ну и зачем она вам нужна если вы потеряли в сто раз больше?
Нет, не для компенсации, вы что.
В основном для заинтересованности исполнителя(в т.ч конечного) в нормальном ответственном подходе к каждой проблеме.
Если есть такое сла, вероятность, что на некоторые моменты не будут класть сильно выше.
К примеру, что инженер ТП ночью будет на месте или хотябы рядом с этим местом(вероятные кары по SLA из-за того, что мы ждали ручной ребут после несработавшей розетки/IPMI с 12 ночи до 10 утра должны перекрывать стоимость смены ТП).
Еще бывают упсы без батареек внутри, генераторы без ДТ, гарантированный канал, который даже до девятки гарантированный чуть менее, чем на половину (а тп потом отвечает, что не сердитесь, это «крупный клиент бекапы качал, он найден и зашейпен»).
На репутацию, к сожалению, нашим телекомам самого различного калибра просто наплевать.
Ни один TIER ничего не стоит, если железки ночью в гордом одиночестве, или сетевой администратор работает до шести (т.е. может накосячить со скоростью портов и уйти в пятничный запой спать, а вы сидите и курите бамбук до понедельника).

PS естественно, резерв на случай глобального разгвоздяйства должен быть всегда. Вне зависимости от того, внутреннее оно или внешнее.
Боюсь, оба поста переполнены водой.
Первоначальный пост в стиле «вы заявляете, но мне кажется».
Ваш пост в стиле «это вам кажется, мы ещё раз заявляем».
Конкретика видна в обсуждении цен.
Вам говорят «у вас дорого, вот сравнение».
Вы говорите «да, у нас дорого, но у нас качественно».
Я думаю, всем будет интересно, если вы расскажете, что говорится в договоре, в случае нарушения вами SLA.
Спасибо за картинку! Даталайн расстроил.
Да все они бегают от вопроса «что быудет в случае нарушения SLA».
1400 ($39) за одно ядро, 1г и 20HDD, и при этом 1М ограничение скорости? Ну тогда у вас там не простой, но золотой VPS, в 3.9 раза дороже чем в DO и при этом со смешным 1M.
Мы не конкурируем с DO. У нас совершенно другая миссия. Мы стараемся отвечать требованиям корпоративных клиентов и предоставляем услуги исходя из их потребностей: IaaS, SaaS, комплексный ИТ-аутсорсинг, консалтинг и прочее.
Я не очень понял, что значит маркетинговая фраза «отвечать требованиям корпоративных клиентов», но EC2 инстанс, который видимо в вашем контексте вполне корпоративный, тоже будет сильно дешевле. Вообще за $39 в AWS можно купить t2.medium, с 4Г RAM и 2мя бурстабл ядрами и 20Г SSD.
Оказывается клиентам недостаточно AWS, а некоторых совсем не устраивает, в частности размещение за границей. Другим нужен аутсорсинг, кому-то важна поддержка 24х7 на русском языке. Кому-то нужен юридически оформленный в договоре SLA, в частности 99,99%. К тому же, клиентам удобнее скидывать свои задачи в «одно окно». Обычно Российский бизнесу удобнее работать с Российской компанией. И т.д. и т.п…
Каие-то у вас эфемерные плюсы. Вот вам SLA aws.amazon.com/ec2/sla/ а уж сколько девяток в S3 — это и не посчитать. Насколько я вижу, сегодня совсем трудно приходится облачным компаниям которые не могут конкурировать по цене с основными игрокам и по удобству с мелкими, но уютными. А у вас и дорого по цене, и бедновато по ассортименту и при этом не очень уютно, все на какие-то особые «Российские бизнесы» направленно.
Это они для Америки эфемерные, а в России, например, ограничения на трансграничные операции с определенными типами данных в законодательстве и грядущий запрет на обработку персональных данных совсем не эфемерен.
Все люди разные, и страны разные. И требования тоже у всех разные. А мотивировка: «А вот там помидоры вдвое дешевле, почему у вас таки дорогие?» логично получает ответ: «Если там вам больше нравится — там и купите». И ответ абсолютно правильный, как мне кажется.
Ответ «там и покупайте» можно себе позволить только в том случае, если вам не очень интересен результат бизнеса и вся модель построена на факторах, далеких от экономики и конкуренции. Т.е. если всех клиентов нагнуть путем особой обязательной сертификации, запретов и прочего, то тогда можно и ценой не заморачиваться.

Я пытался понять, что в этом сервисе такого особого, что делает его таким удивительно дорогим. И пока никаких особенностей я не обнаружил и ответов не получил. Т.е. какие-то слова ответов я вижу, но они не складываются в технический и экономический смысл.
Для вас — не складывается. Но раз люди уже не первый год на рынке, значит у них есть клиенты и какой-никакой профит, я так полагаю.
Почему так — полагаю, что они знают что-то, чего не знаете вы, вот и все. Ну, как пример.

Еще раз заострю внимание. Я не считаю, что позиция «А вон в том ларьке помидоры вдвое дешевле, чем эти у тебя, продай ты мне свои тоже вдвое дешевле чем у тебя сейчас!» — правильная.
позиция про помидоры называется словом конкуренция. Если помидоры в 4 раза дороже, то хочется узнать почему так, вдруг я действительно чего-то не понимаю. И если в ответ мне просто говорят — «потому что это самые помидорные помидоры» или «а у нас другие скоро запретят» то мое недоумение понятно. Очевидно, что они могут продавать по любой цене какой хотят, если есть покупатели, но в мире вокруг меня подобные продавцы хоть как-то пытаются пояснить, что именно в их сервисе/услуге элитного.
Ну вот, например, можно продавать помидоры, называя их «organic», уверен, вы с таким знакомы. Стоят в разы дороже. У них есть покупатели. Эти покупатели даже аргументируют свой выбор какими-то аргументами, которые могут вам казаться нелепыми, но для этих покупателей они — существенны.
Наоборот, вы можете выбирать что-то, руководствуясь критериями, которые другим могут казаться смехотворными и нелепыми. Ну, что-ж, так тоже бывает.

но в мире вокруг меня подобные продавцы хоть как-то пытаются пояснить, что именно в их сервисе/услуге элитного.


habrahabr.ru/company/cloud4y/blog/231619/#comment_7839435
>Эти покупатели даже аргументируют свой выбор какими-то аргументами, которые могут вам казаться нелепыми, но для этих покупателей они — существенны

Я извиняюсь, что встреваю, но у organic продуктов есть вполне объективные преимущества: они выращиваются без применения пестицидов и прочих химических «упрощателей жизни» фермера. Соответственно, у них намного выше себестоимость (т.к. «химия», собственно, была введена в процесс выращивания именно для того, чтобы удешевить производство), отсюда и выше цена. Четкое техническое и экономическое обоснование более высокой цены, не правда ли?

Собственно, umputun и пытается добиться таких же объективных преимуществ сабжа.
Да встревайте, ничего. Вот выше, в процтированном комменте Cloud4Y, такие преимущества перечисляются. Однако оппонент мой говорит на это, что это никакие не преимушества, а фигня. Ну вот я то же самое могу сказать про «органические продукты», например. Но для кого-то это будет не «фигня», как для меня, а вполне себе преимущества, оправдывающие для них трехкратно более высокую цену.
Прямая аналогия, на мой взгляд.
Нет, совершенно кривая аналогия.

Ни одно из перечисленных «преимуществ» не влияет на цену напрямую. «Размещение в России» — это что, дороже, чем размещение за границей? Нет, не дороже. «Техподдержка на русском языке» — это что, дороже техподдержки на английском (и мы сейчас не говорим об аутсорсинге в Индию)? Нет, не дороже. Ну и так далее.

А вот неиспользование химикатов при выращивании «органических» продуктов — это действтительно дороже.

Следовательно, более высокая цена на органические продукты технически обоснована, а более высокая цена сабжа — только «маркетологически». Понимаете, нет?
(устало) Это вы так считаете. А другие считают иначе. И готовы за это заплатить дороже.
Такое ощущение, что вы спорите просто ради спора, не слушая и не пытаясь понять, чо вам говорит ваш собеседник.
Простите, вы вообще пониммете разницу между субъективными и объективными аргументами? Я ничего не «считаю», и другие ничего не «считают» — аргументы из моего предыдущего комментария вообще никак не привязаны к кому-либо, они справедливы вне зависимости от того, кто что «считает».

Ну а дальше — читайте свой же второй абзац.
В вашем случае — нет. Вы и сами их путаете.

Ну хорошо, на колу мочало — начинай сначала.

1. Размещение серверов в России. (с соответствующими проблемами, в виде стоимости каналов, стоимости хостинга, необходимой маржинальности, рисками, да просто стоимости электроэнергии) Для вас — не является объективным преимуществом, а тем, кому нужно выполнять требования российского законодательства об отсутствии трансграничной передачи данных и хранении персональных данных на территории России — является.

2. Заключение договора на хостинг с российским юрлицом для вас — не является, а для других — является.

3. Возможность записать в договор хостинга SLA, и ответственность сторон, для вас — не является, а для других — является.

4. Техподдержка на русском, для вас — не является, а для других — являтся.

Будем продолжать этот беспредметный спор про объективность и субъективность, или все же согласитесь остановиться?
Действительно, лучше остановиться — вы так ни хрена и не поняли, и снова поехали в ту же степь.
Наверное потому, что у вас нет таланта объяснять хотя бы внятно, не говоря уж про убедительно.
Да-да, я уже понял, что для того, чтобы вам что-то объяснить, нужен недюжинный талант.

P.S.: вы же вроде остановиться собирались, нет? Или спор «закончен», теперь можно и за собеседника приняться? ;)
Нужны способности хотя бы на уровне нормального человека.
Впрочем, завершить я хотел только потому, что остались тут со своим непониманием и упорством один вы. Осталные, видимо, уже разобрались, раз возражаете мне вы в одиночестве.
Вы хотите оставить посдеднее слово за собой?, ОК, напишите что-нибудь и я уже не буду вам возражать. Думаю, что всем уже картина осталась ясна.
Остальным вполне возможно просто надоело еще раньше. Я, например, сейчас ввязываюсь только потому, что не хочется оставлять вам ошибочное ощущение, что вы только что отбились от двух странных фриков, а все остальные вас молча поддерживают. Да нифига подобного.

Представьте себе фирму, которая не хранит/обрабатывает персональные данные. Внезапно раздается крик «хватит это терпеть, сейчас же переходим в облако!». Большинство клиентов фирмы из России, но расстояния в Европе позволяют рассматривать и облака из не очень далекого зарубежья. Вот с точки зрения такой фирмы и задается вопрос: чем облако cloud4y на столько лучше, что стоит заметно дороже решений DO и AWS?

Ваша линия наталкивает на мысль, что единственная причина — это «есть такие фирмы, которым приходится рассматривать размещение исключительно в России, раз у них нет выбора — то можно и цену заломить побольше». Нет, это тоже аргумент, но Хабр — это, с переменным успехом, все-таки IT-ресурс и такое чисто маркетинговое объяснение тут не катит. Если есть технические или экономически оправданные причины — ну так достаточно их озвучить, если нет — автоматически появляются подозрения, что причины все-таки чисто маркетологические. Если бы стоянка везде стоила $10 за час, а на вашей улице стоила бы $39 за час — считали бы вы объяснение «ну так у вас такая вот уникальная улица, жителям которой по закону разрешено парковаться только на ней же, поэтому мы можем выставить любую цену, а у вас просто нет выбора» годным, хорошим и разумным?

Аргумент «если есть клиенты — значит им это зачем-то нужно было» не совсем подходит потому, что нельзя проследить, почему они выбрали именно это решение. В IT-отдел решение «используем вот это» могло спуститься, например, как безоговорочный приказ от не технического начальства.
Представьте себе фирму, которая не хранит/обрабатывает персональные данные.

Хорошо, давайте рассмотрим. У этой фирмы есть два варианта. Облако в зарубеже, и облако в России. Облако в зарубеже дешевле (и, допустим, больше им ничего не важно), они выбирают его, и счастливы. ОК.

Теперь давайте представим себе фирму, котрая, на этот раз, хранит/обрабатывает персональные данные. Вы должны согласиться, что таких сейчас довольно много.
И вот у них уже нет выбора «облака в зарубеже». Им нужно выполнять требования (тупые, идиотские, но — не суть, закон есть закон, его надо выполнять, или останавливать бизнес). Для них варианта «подешевле, но там» просто не рассматривается, потому что это незаконно.
Для них вариант хостинга в России — необходим. И для них, такое конкуретнтное преимущество является решающим. А что уж это получается дороже, ну, вот так. Ну, дороже. Не бог весть насколько дороже, на самом деле, для нормального бизнеса, который не хостинг лендингов на вордпрессе. Но главное то, что для такой фирмы это (размещение в России) — конкурентное преимущество.

Если для вас это не преимущество, то вы просто не их клиент, вот и все. Ну, ОК, проходите мимо, и не пытаетесь доказывать хозяевам, что они — дураки, своей выгоды не понимают.
Все как в примере с помидорами выше.

Конечно это неважно для первой фирмы. И разумеется это важно для второй фирмы.
Я правда не знаю, что тут вообще может быть непонятно и вызывать спор ТАКОЙ длины.

Извините, что я объясняю тему на уровне первого класса для умственно отсталых. Ну я правда уже не знаю, как это объяснить доходчивее.
Поскольку тред регулярно подсвечивается в трекере, я тоже не выдержу и отвечу. Ни размещение в РФ (и даже декорирование аппаратной части решения милыми сердцу кусками березок), ни специфика услуг, ни предлагаемый SLA в рассматриваемом случае не являются оправданием ценовой политики. И да, откуда вы берете информацию, что услуги по таким ценам пользуются хоть каким-либо реальным спросом?
Думаю, что если бы они не пользовались спросом, то их бы не предлагали. А какие есть у вас варианты?
organic могут написать, не имея на это права (т.е. наврать, если по простому).
А вот за это настучат по морде. Всерьез и ногами.
(по крайней мере в Канаде)
Был такой Российский Бизнес — Скалакси, было у него дорогое брендовое железо и дорогое брендовое ПО, однако чего-то не полетело :)
У компании Scalaxy произошел внутренний кризис не связанный с основной деятельностью, причина в управлении.
Тем не менее, до этого момента они много и феерично падали, это к вопросу о практической независимости надежности от брендированности или аппаратных компонент облака.
Несомненно, нельзя просто так взять и построить надежное облако только закупив дорогостоящее оборудование. Все должно быт продумано в комплексе: дублированные каналы, резервирование, компетентные специалисты и т.д…
Я просто оставлю это здесь: flops.ru
Умеет все то, что вы описали, по ценам, ненамного выше DO. За трафик разве что придется доплатить при надобности.
Хотел прочитать грамотную статью, а тут очередная реклама. Напичкана маркетинговыми мифами, вот например:

> Главным остается одно – высокое качество и надежность не может стоить дешево. Придется выбирать: или дешево — или качественно и надёжно.

Восемь раз ха :) Как всем давно известно, в мире капитализма вещь/услуга продается ровно за ту цену, за сколько продается, а не за то, сколько оно реально стоит. Так же, качество вещи/услуги никаким образом не зависят от цены. В мире полно как дорогого шлака, так и сравнительно дешевого качества.
В данной ситуации можно взять случай, предположим, гипотетически неудачной бизнес-модели вашей компании, когда самые продвинутые технологии не спасут никого из клиентов :)
В мире полно как дорогого шлака, так и сравнительно дешевого качества.
Есть еще высокое качество за соответствующие деньги
Что же вы не докажете свое качество установив санкции в случае нарушения SLA выше конкурентов, дайте за простой более 10 минут, полную компенсацию за месяц оплаты и тогда будет что обсуждать, а то по вашим тарифам выходит не качество а пустозвонство маркетолога.
Шеф сегодня порадовал.
На вопрос менеджера — «Какие мы можем предоставить гарантии на нашу продукцию?» ответ последовал уверенный и гордый — " У нас продукция самого высокого качества, ей гарантии не нужны!!!"
bash.im/quote/428713
Sign up to leave a comment.