Comments 198
Как говорится «работа ничего не стоит после того, как она уже сделана». После того как вы выполнили свою задачу — можете забыть об обещанных, но «еще пока» не полученных вами плюшках (должности CTO, доле в бизнесе и т.п.). Все что вы не успели получить пока были главным человеком в технической части компании вы уже скорее всего не получите никогда. Так как опять же вас проще уволить, чем выдать вам все обещанные доли-прибыли-опционы. Которые к тому же скорее всего нигде и никак не закреплены документально.
Не факт. Мало того, если стартап взлетел и происходит вышеуказанная реструктуризация — фирма, как и описано, вполне себе может прожить и БЕЗ ключевых. Просто она изменится: не будет больше авралов, не будет сверхмегаоптимизаций, новые фичи будут выходить по другому временному графику. Да в конце концов банальный пример — если сайт "взлетел", то прикрутить кнопочку с фигулинкой — сможет и вчерашний студент. Да — кнопочка будет функционировать медленнее, да — он провозится с этим два дня, а не полчаса, как гуру… НО сможет ведь.
И как зачастую бывает — ключевой, "но необузданный", программер, может и не быть крутым бизнесменом, который умеет угадывать "что нужно пользователю?", а значит — для бизнеса становится в какой-то мере даже вредным. Да-да, ведь он может днями проводить рефакторинг (утрирую) или пилить "что-то интересное", в ущерб какой-нибудь "кнопочке, чтобы 7 красных перпендикулярных линий; из них 3 синих и 3 прозрачных, а одна в виде котёнка", НО (и очень важно "НО") — это попросили пользователи. И они платят звонкой монетой.
Я тогда подумал: «а зачем мне вы и что помешает вам меня уволить после того, как я закончу программу?» и отказался
По моему это просто был(и) типичный бездарь с мыслями "у меня есть идея, ее только нужно реализовать"
2) Помешать вас уволить им особо ничего не мешает, но вот не делится с вами доходом от продаж (именно доходом, не прибылью) может помешать грамотно составленный трудовой договор и(или) соглашение о передачи авторских прав. Отчуждаемые права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат исключительно работодателю лишь по умолчанию, никто не мешает включить в трудовой договор что-то вроде «вознаграждение работнику за предоставление работодателем третьим лицам неисключительной лицензии на использование результатов интеллектуальной деятельности работника составляет 90% от стоимости лицензии и не ограничено по времени сроком действия настоящего трудового договора» или типа того.
Отчуждаемые права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат исключительно работодателю лишь по умолчанию
Если я правильно помню, то как раз ровно наоборот, все права по умолчанию принадлежат тому, кто их создал. Поэтому в трудовых договорах обычно есть явный пункт про отчуждение прав работодателю. Если вы подписали такой договор — то все, у вас никаких прав и возможности для претензий не остается.
а зачем мне вы
Продажа ПО это многошаговый процесс. Надо найти клиента, понять его потребности,
помешает вам меня уволить после того, как я закончу программу
поддержка, фиксинг багов, допиливание новых фич
Но, вообще, конечно, невзирая на все это, подсознание говорит, что автор коммента таки прав)
После того как вы выполнили свою задачу — можете забыть об обещанных, но «еще пока» не полученных вами плюшках (должности CTO, доле в бизнесе и т.п.).
Лучше
Так как опять же вас проще уволить, чем выдать вам все обещанные доли-прибыли-опционы. Которые к тому же скорее всего нигде и никак не закреплены документально.
Я понимаю, что «должность СТО в будущем» в первоначальный контракт вписать тяжело, но кто же работает за обещания опционов/доли в бизнесе? Всё должно быть чётко прописано, «на бумаге».
Обещания опционов это прикольно.
We need to go deeper и работать за гарантии обещаний опционов.
Например при первоначальном собеседовании вам все это может быть обещано. А затем после трудоустройства начинается канитель типа «да-да, сейчас оформим, окей, надо только немного подождать, да, я помню что обещал но сейчас времени нет» и т.п.
Я в такую ситуацию попадал (да, попадают в нее обычно по молодости-глупости и наивной вере в людей), да и в комментариях ниже такое же можно найти.
Про должности — вот нашел статью на хабре https://habr.com/post/147675/
Должности ничего не значат, если в компании четыре человека. Вообще ничего. Так что занимайте должность уровня вице-президента в этот момент, до того, как она стала слишком важной и труднодостижимой. Как только вас станет больше 25, формальные должности начнут расти в значимости, а требование программиста получить должность вице-президента может показаться необоснованным.
[...]
название должности очень важно и вы должны заполучить важно звучащую позицию до того, как компания вырастет и остепенится. Вам будут говорить, что название ничего не значит, что «лидерство в действии, а не в названии», и во всём этом есть доля правды, однако всё равно требуйте должность. Берите, пока она ничего не стоит, потому что однажды это изменится. Так что если вы квалифицированный разработчик в середине карьерной лестницы (5 и более лет опыта), а компания всё ещё в стадии формирования, то заиметь какую-нибудь вице-президентскую должность — это весьма разумный шаг.
Вот эту тему — хапать все должности пока они ничего не стоят и их готовы легко отдать — тоже мало кто понимает. В итоге борьба за должности начинается когда стартап уже выстрелил, и должности так просто больше не дают, а тут внезапно вчерашний кодер-суперстар начинает проигрывать свежеприглашенным эффективным менеджерам, которые потом его выживают (потому что одно дело выжать рядового, хоть и ключевого, кодера, а другое дело — одного из топ-менеджеров).
по мере роста компании отпадает (как и написано в этой статье) нужда в мастерах на все руки, горящих за идею. Проще нанять менее квалифицированных и более дешевых (и меньше мнящих о себе) специалистов.
Или наоборот, мастер на все руки всегда проиграет более узкоспециализированным специалистам и будет посредственно смотреться на их фоне.
Такие люди более востребованы в стартапах, пока бюджет ограничен и не имеет смысл пытаться нанять спецов за полставки.
Когда время пришло, в дверь постучали с повесткой, я пошел к шефу, но тот пошел на попятную — «ну, послужишь». Пришлось решать вопрос своими силами, и после этого я покинул компанию — все стал как то понятней. Через месяц компанию покинул и второй ключевой сотрудник, и на этом история перспективного стартапа закончилась.
Сожалею я о том, что работал там? Скорее — нет. Это был интересный опыт, но только для студента. Снова бы на такие условия я не пошел бы.
Сожалею я о том, что работал там? Скорее — нет. Это был интересный опыт, но только для студента.
Тоже в студенческие годы был одурманен пакетом опционов оформленным под честное слово и подпись только с моей стороны :)
Однако отношусь к этому всему как к ветрянке — лучше переболеть в детстве и дальше иметь иммунитет.
И вообще, имхо, идти наемным сотрудником в стартап на ранней стадии можно только за долю или кучу денег вот прям щас, при этом отчетливо понимая все вышесказанные риски и имея надежные тылы и «план Б»
Очень часто бывает так, что в начале, когда в компании работает мало людей, а руководства там вообще полтора человека, «качеству» сотрудников уделяется куда больше внимания не только в смысле их талантов (то, о чем практически вся статья), но и в смысле их личных качеств, включая ответственность. Потому что на начальном этапе это проще, выгоднее, эффективнее.
А когда компания растет и в ней появляется больше и больше людей посредственного, среднего уровня, для привыкших к тому, что все всё понимают с полуслова, не нуждаются в пинках и напоминаниях, тыкании носом в спецификации, битье по рукам за «и так сойдет» и прочей репрессивной административной деятельности — всё это для них начинает казаться бардаком, началом конца и так далее. Даже у кого все в порядке с самооценкой, те могут чувствовать себя крайне демотивированными от того, что «раньше все были нормальные, а теперь приходится работать с кучей идиотов». На самом же деле, скорее всего, раньше все были «гении», а теперь — «нормальные». Что, конечно, не отменяет возможности того, что кое-где это действительно могут быть безграмотные люди, нанятые недальновидным руководством в погоне за сокращением расходов.
С другой стороны, если соглашусь на подобное предложение, то вполне могу уволится через год, если увижу, что достиг потолка. Не в изучении дотнета и хотя бы самого популярного языка для него, а потолка роста как разработчик в целом, а не специалист по дотнет. Часть стэка заменил настолько, что для решения типовой задачи в Гугл лезть не надо, куда дальше расти как разработчику, а не специалисту по платформе, если в компании рост не предусмотрен, или он базируется на стаже в компании?
Иначе сильно обиженный человек, которого именно что подло кинули, может и похоронить бизнес вместе со всеми эффективными менеджерами: никто не отменял бэкдоры, уничтоженные бэкапы, DDoS атаку на телефоны и сервисы (зафлудить техподдержку), писать жалобы на компанию во всякие пожарные/экологические/роспотреб-надзоры, подать на неё в суд как неудовлетворённый потребитель, и прочие и прочие рычаги. Придумать можно сотни способов причинить неприятности как каждому из «эффективных менеджеров» лично, так и сервисам и мат.фонду компании в целом. Умный человек сделает это так, что и бизнесу придёт беспросветный конец сразу со многих направлений, и с него будут взятки гладки, историй в интернете полно.
руководству нужно оставаться людьми
Это многократно доказано и исследовано — отношение к любого рода сотрудникам, как к расходнику, внешний ресурс которого неисчерпаем — гигантская глупость по множеству причин.
А «звездам» надо понимать, что если вы приходите работать за зарплату, то когда зарплату получали — дело делали, дело кончилось и зарплата тоже. Переработка и «пахал по 70-100 часов в неделю» должны быть адекватно обеспечены компенсациями, это надо четко отслеживать — вы работаете за деньги, а владельцы работают за бизнес. Часто владельцы начинают что-то рассказывать про тяжелое положение и «вот когда всё заработает» — я тогда предлагаю обменять недоплаченные деньги на долю в бизнесе :)
Переработка и «пахал по 70-100 часов в неделю» должны быть адекватно обеспечены компенсациями, это надо четко отслеживать — вы работаете за деньги, а владельцы работают за бизнес.
Вы разве не в курсе как это бывает. Пока пашешь в стартапе всегда рассказывают про то что сейчас нет денег, поэтому не будь меркантильным и в будущем обещают золотые горы. Ну а потом получаешь вместо гор реструктуризацию. Собственно за что тебе платить больше остальных — работаешь столько же. Ну да лучше знаешь нюансы продукта, быстрее новичков можешь что то подправить и ошибку увидеть. Но это понимают уже после того как ты ушёл, когда заменяют тебя двумя — тремя новыми сотрудниками…
Тоже рассказывали про возможные доли, а когда дело пошло и я напомнил — менеджер проекта заявил что даже он доли не имеет, обычный наёмный сотрудник, а я собственно кто такой, чтобы на что то претендовать?
К сожалению, не переводятся люди которые в этом ничего не понимают и попадают в такие ситуации, но я им ничем помочь не могу, только советами «включать мозг» и искать адекватных работодателей.
Сейчас у меня негласное соглашение — я запускаю новые проекты и сопровождаю старое, они мне не мешают и при необходимости инвестируют.
Я договорился с прошлым работодателем о поддержке продукта за то что в последний оплаченный месяц примерно половину времени своими делами занимался в течение двух месяцев.
Когда на третий месяц начали не просто вопросы задавать, а ещё и язвить напомнил что вообще то «оплаченный» срок закончился и если уж задаёшь вопросы то по крайней мере оставь сарказм при себе, а то придётся вопрос по поводу оплаты услуг поднять. После этого слились. Сами разбираются. Ну и бог с ними.
У меня фактически стал вопрос — либо работать на войну, либо на строительство Москвы 2042(сейчас всё пытаются посчитать, вплоть до пчёл в ульях), либо сваливать.
Участвовал в стартапах по нефтянке но там вместо обещанного импортозамещения полная деградация пошла. Довёл один образец до положительного отзыва из лукойла, а на разворачивание производства бизнес ангел инвестиций так и не смог найти. Все эти программы по импортозамещению через госмонополии — сплошная фикция. Ну по крайней мере в области приборостроения. Насчёт чистого IT не в курсе.
Если вы сели играть за стол с шулером, в конечном итоге вы всегда останетесь без штанов.
Хотя последний стартап с газовыми датчиками был исключением. Там ребята честно пытаются продажами заниматься. Но он проводился под крышей.
и на деньги серьёзной компании. Хотя даже им максимум что удалось пробить — поддержку фонда Бортника. Никаких инвестиций от монополий. Катаются сейчас по командировкам по северам, обхаживают заказчиков.
Собственно, путь остаться и работать дальше достаточно прост, но лежит в плоскости борьбы с собственными привычками.
Вопрос зачем? Ради чего ломать себя и что от тебя останется, когда тебя таки уволят?
Не вижу смысла оставаться в подобной ситуации, надо расставаться, пытаясь договориться о компенсации. Кто-то любить опередлённость и работу от звонка до звонка, кто то решать интересные задачи. Я ко второму типу и поэтому кочую из стартапа в стартап. Расставаться приходится даже с удачными.
В Июле ушёл из успешного стартапа, который был организован большой компанией. Работал программистам по встраиваемым системам, по факту приходилось искать глюки в схемотехнике параллельно и алгоритмы совершенствовать… Занимался газовыми датчиками. Сравнительно простые устройства, поэтому за пару лет разработал для них более 15 устройств и три приложения. Потом в нашу маленькую компанию начали лезть со своей корпоративной культурой. Пошли мелкие скучные доработки(давай тут интерфейс чужой добавим, давай во всех 15 продуктах заменим цифровой серийный номер на цифробуквенный со всеми вытекающими последствиями и т. п. ) От изготовления прорывных продуктов, которые раньше обещали, отказались. Стало скучно, особенно учитывая то, что я специалист более широкого профиля. Зачем себя ломать? Ушёл в новый статап на лучшие условия, но гораздо большую неопределённость.
Настойчиво перед уходом намекал на компенсацию. Делали вид что не понимают о чём речь. Когда прямо привёл пример моего цивилизованного расставания с одно из фирм сделали квадратные глаза. Ну хорошо что хотя бы последние два месяца не мешали решать личные проблемы — пришлось побегать по посольствам, визовым центрам, удалённо из другой страны поработать. И на том спасибо.
Ровно поэтому не должно быть "денег завтра". Деньги от предприятия должны быть сегодня и если претендуешь на "звездность", то денег должно быть много. Если доля, то 1000 раз проверенное соглашение о доле с хорошим юристом по данным вопросам.
Капитализм довольно уродлив, людям в нем нечасто находится место. Поэтому все только юридически гарантированное и лучше только сегодня без "а вот после мы все-все возместим".
Потому что это обещания. Их стоит выслушивать и возвращаться к деловому разговору. А это только про деньги сегодня или, в крайнем случае, о том, какие другая сторона готова дать гарантии и как зафиксировать обещание денег завтра.
Ну и зачем обещания вовсе? Хочется клевого будущего — думай над ним сам, работодатель тут не поможет.
У меня есть очень говорящий пример из политики: в Латвии был такой премьер Эйнарс Репше, путь приведший его к премьерству (в Латвии это высшая должность госчиновника — круче президента) был полон обещаний. Став премьером он конечно что-то там попытался сделать, но его быстро осадили и сместили, не суть важно.
Важно то что в интервью каким-то СМИ, на вопрос: "ну как же так Эйнарс, столько наобещали и в результате — пшик?" он ответил фразу, которая стала нарицательной у нас:
— Ну как же можно было не обещать?!
Обычно это (N-M)денег vs N+обещания
Вы верно описали.
И все эти "иногда", "нередко", выполняют — не выполняют — лишний довод к тому, что больше денег сегодня лучше.
И как итог — обещания бизнес искренне забывает, а вот самому придется еще долго восстанавливаться. И дай бог, чтобы на пути этой пахаты не надорваться или каких болячек не нахватать.
Ну вот автор пишет, что светлое "завтра" это миф.
Если роста нет и не предвидется — надо уходить.
Есть такая вещь как профит шаринг — акции компании которые не дают тебя просто так выпинать за дверь.
Если и выпинают то точно не с пустым карманом.
Так вот там после укрупнения добровольно-принудительно как раз выдавливали миноритарных акционеров в первую очередь! Генеральный консолидировал пакет.
В российских реалиях акции в руках миноритарных акционеров это фанатики, если не торгуются на бирже. Биржа накладывает условия, что может служить некоей гарантией. А так Совет в любое время может передать имущество и права другому юр.лицу, оставив вам лишь долги и обязательства. Что обычно и происходит в момент реструктуризации. Если у вас нет реальной власти и рычагов давления, все эти пацанские соглашения полная фигня.
А вот группа уже может.
Акции дают право голоса на собрании акционеров.
20% — блокируюший пакет, то есть группа обиженых миноритариев- может заблокировать решение совета. СЕО (директор) нанимается советом акционеров — вот такая система с отрицательой обратной связью.
Tе кто стоял у истоков стартапа имели довольно большие пакеты. Так что конфликт наемного СЕО с группой «старослужащих» миноритариев мог окончиться пинком под зад СЕО. Иногда даже 5% достаточно чтобы к твоему меннию прислушалсь.
Это какие-то единичные случаи. Обычно эти 20% в нужный момент с помощью нехитрых комбинаций превращаются в 20% от нуля.
ИМХО. Как только у тебя появляется зарплата и она в пределах 40-100% от твоей ожидаемой зарплаты о доле можно забыть, можно думать только о разовом приличном бонусе.
Привет, я такой дурак и не знаю ответа на ваш вопрос и только благодаря этому посту подумал о том что надо выбивать долю, потому что все вопросы о зарплате утыкаются в то, что ну у нас же нет своего продукта, вот через два месяца сделаете первую версию, тогда и будем думать. Я не знаю почему не ухожу из этой конторы, может потому что весь штат включая учредителей — 10 человек?
"%%USERNAME%%, ты молодец, спортсмен и комсомолец, но компания растет и твоя работа в текущем виде нам больше не нужна".
Выгоняйте меня, выгоняйте. Через десять лет Вы приползёте на коленях и будете умолять меня рассказать Вам, почему некий код работает именно так, а не иначе. И я, так и быть, расскажу. За примерно двадцатикратную цену.
Есть более мягких вариант — «у нас тут свой язык, который знает 3 спеца в городе, и свой тулинг, без которого вы не соберете не переписав все».
В интересах бизнеса (владельца) этого недопускать, но для этого владелец должен сам разбираться в теме, или проводить периодический аудит кода внешними компаниями, а на это малые стартапы деньги жмут.
Теперь, после ухода их на пенсию, они получают прибавку к ней за консультации по приборам, которые они когда-то разрабатывали.
Свой тулинг это еще и способ удерживать инженеров. Они ведь не дураки и прекрасно понимают, что за пределами компании их супернавыки нафик ни кому не нужны.
Наверняка он им казался велосипедом, который ни во что нельзя интегрировать. Но на практике как раз наоборот — его компактность и скорость позволила ему завоевать рынок. А на новом стеке (которого, на самом деле, внедрять возможно и не стоило) рынок он теряет.
Для меня вывод таков — надо знать, что держится на особенностях технологии (и что надо бережно сохранять), а что внешнее и может быть заменено.
Просто надо со стороны бизнеса смотреть, а не потребителя (который, как известно, является в «бесплатных» программах не пользователем, а товаром).
Бенефиты:
— Теперь скайп поставляется вместе с windows, это де-факто мессенджер по умолчанию на платформе. Появилась версия для веба и интеграция в ms account. Да и ребрендинг lync дорогого стоит.
— Перевод супернод в azure очень добавил стабильности связи, которой в старых версиях очень не хватало.
— Интерфейс очень упростили, чем ещё сильнее увеличили охват аудитории. Три с половиной олдфага недовольны, но их мнение по очевидным причинам никому не интересно.
Компактность и скорость были нужны 15 лет назад для конкуренции с icq. А теперь, когда рынок завоёван, время извлекать прибыль. Также и с выросшими в энтерпрайз стартапами — время r & d марафонов проходит и на их смену приходит монетизация.
Майкрософт покупала аудиторию, которая наполнила MSN до критической массы. А технологию они выкинули за ненужностью при первой же возможности. Современный скайп не имеет ни чего общего с прежним, кроме раскрученного названия.
«Как это, не нужна? Я что, зря пахал по 70-100 часов в неделю, не видел семью, друзей, частично облысел и, в итоге, стал похож на носферату? Алло! Вы меня решили кинуть?»
Наёмному работнику (разработчику в частности) желательно стремиться за свою работу получать честную компенсацию. В моменте. Если человек работал по 100 часов в неделю и получал тройную зарплату, то потом не будет никаких причин обижаться и расстраиваться.
К сожалению не редки случаи с пришедшими в «повзрослевший» проект менеджерами (как это хорошо описано в «Новейшая новинка» Майкла Льюиса) — которые вместо использования опыта и энтузиазма лидирующих разработчиков, стараются нейтрализовать их влияние на проект, мешающее карьерному росту такого менеджера, следуя принципу: «если не можешь быть на уровне и выше, сделай других ниже».
Проект был крутой, зарплата казалось нормальной. В районе 23 лет, когда проект уже вышел на рынок и начал активно зарабатывать осознал, что получаю мало, совсем не соответственно вложенным силам и что вокруг происходит какая-то дичь.
За год! сообщил что уволняюсь.
Владелец предложил не увольняться мотивируя тем, что всем в команде будет повышать зарплату.
В итоге я уволился, сходу получил зарплату в два раза выше.
Когда я уходил у руководства были планы масштабные. Я не имею инсайдерской информации, но по их сайту я вижу что он заброшен и все демо материалы относятся к продукту, который я делал и нового ничего сделано не было.
С одной стороны я тешу себя мыслью, что меня недооценили и никто другой из команды просто не смог сделать ничего большего чем поддержка моего проекта.
С другой — я осознал, что работая на износ по факту делаешь богаче других людей, а не себя.
Поэтому, с тех пор, я никогда не изображаю из себя суперпрограммиста, работая по 16 часов. Этого всё равно не оценят.
И если я вдруг и работаю по 16 часов, то не на одной работе, а на двух. Чтобы пренести себе в два раза больше денег.
С одной стороны я тешу себя мыслью, что меня недооценили и никто другой из команды просто не смог сделать ничего большего чем поддержка моего проекта.
С другой — я осознал, что работая на износ по факту делаешь богаче других людей, а не себя.
Поэтому, с тех пор, я никогда не изображаю из себя суперпрограммиста, работая по 16 часов. Этого всё равно не оценят.
И если я вдруг и работаю по 16 часов, то не на одной работе, а на двух. Чтобы пренести себе в два раза больше денег.
У вас проблемы с эго.
Воспримите это спокойно — такое у двух третей рынка IT специалистов. Это слишком распространенная проблема в нашем обществе. На моей практике бесчисленное количество случаев, когда неплохие толковые ребята даже в абсолютно нормальных для бизнесса ситуациях теряли контроль над собой из-за проблем с самооценкой, как только эта самая самооценка попадала под удар. Особенно это бросается в глаза в коллективе, где вся команда работает на результат, жертвуя свободным временем, нервами, здоровьем, никто не прячется от проблем.
Я дверью не хлопал, за год сооющил что уволняюсь, чтобы не подводить команду и проект.
Моя проблема в том, что я больше не гроблю себя, чтобы принести лишний миллиончик одному из хозяев этого мира? Сорри, я это проблемой не считаю.
При этом, если все было так, как описано, поступили вы очень достойно.
Вы в своем опыте не одиноки, у меня проблем с эго после подобной ситуации было куда больше, чем у вас. Я был очень обижен на всех за то, что недооценили мои 14 часов в сутки и поистине грандиозный вклад в сложный проект написанный с нуля и заработавший через 4 месяца после старта разработки, и неосознанно желал проекту зла.
После долгой работы над собой пришло понимание, что не таким уж и сложным был проект, и работать по 14 часов в сутки не героизм, а скорее наоборот — безмерная моя глупость и отсутствие необходимых знаний, чтоб решать проблемы быстрее и изящнее. И то, что проект после меня так и не смогли развивать дальше, признак плохо написанного кода, кривой архитектуры и отсутствия документации.
Уже позже, когда создавал команды, пришло понимание масштаба проблемы. Нельзя просто так взять и найти опытных сотрудников, не имеющих негативного опыта прошлой работы и обид. В конфликтных ситуациях (а они бывают всегда, если проект живой), проблемы с эго начинают вылезать в самых неожиданных местах. Особенно вредит компании, когда руководители среднего звена из-за проблем с эго не хотят слушать мнение подопечных, отвечать на вопросы, пояснять свою точку зрения.
Я пахал как проклятый четыре года, дал компании достаточно крутой продукт, как минимум конкуретноспособный. На выходе получил ничего. Зарплату ниже рынка(25-30 тр 2008-2012 год) и никаких плюшек вообще. Причем я зарплату получал чуть ниже рынка, при том что рыночная зарплата предполагает нормальный рабочий день. А с учетом диких переработок зарплата не то что ниже рынка была, а в разы ниже рынка.
Раздражание/обида — неадекватная реакция в такой ситуации?
На выходе я получил крутой проект в портфолио. Мне жаль что они развалились в итоге, потому что было бы еще круче показывать не крутой мертвый проект, а крутой выживший проект. Но в любом случае мне есть что показать.
Так что хоть я и имею обиду на компанию, т.к. считаю что меня недооценили — если вернуться в 2008 год — я ничего менять не стану и снова возьмусь за этот проект.
ЭГо безуслвно играет роль в жизни, но обида тут не связана с проблемами с ним.
Если что, я не осуждаю — сам бывал работал по 16 часов без выходных за зп, не ожидая ничего взамен.
Я надеялся, что мои старания оценят, их не оценили.
Я еще пару раз такую ошибку совершал.
Больше не совершаю.
Есть только один человек ради которого стоит перерабатывать — это ты сам.
Но дело в том, что за пределами работы считается нормой, что если ты помогаешь и выкладываешься это оценивают по достоинству.
И будучи только что вышедшим во взрослую жизнь подростком я думал, что и в рабочих отношених правила теже.
Потом я конечно узнал, что богатыми(а значит и способными дать работу) становятся в основном те, кто умеет правильно эксплутировать рабов.
Ну и в третий раз скажу: Да, это моя ошибка. Но это не мешает быть обиженным.
> Нельзя просто так взять и найти опытных сотрудников, не имеющих негативного опыта прошлой работы и обид.
Давайте честно — быстро (т.е. в молодости) можно прокачать, скорее всего, только один навык. И это либо навык социальный (и стрессоустойчивости), либо технический.
Сужу по своей практике и своему окружению. Раньше (в 23-25) да, работал в коллективе, не имел безумных соц навыков, зато неплохо делал код и архитектуру. Тогда меня можно было «схантить» — но… пришлось бы иметь дело с не самым уравновешенным разработчиком.
Время прошло, я прокачался как бизнесмен — да, сейчас я гораздо более социален и стрессоустойчив. Но сейчас у меня вызывают только улыбку жалобы бизнеса «нигде не можем найти программистов», «программисты не отвечают за бизнес-требования», «программисты с трудом уживаются в коллективе».
Сейчас я могу всё это сделать. Но никому не интересно платить мне за это по рыночной цене и создавать необходимые условия — поэтому я спокойно занимаюсь этим сам, в своем собственном деле.
Посему хорошему руководителю лично я посоветую взять хорошего программиста и подстроиться под его проблемы (ну, и медленно психологически прокачивать, да). Иначе — а зачем вообще программисту нужны менеджеры и руководители? Руководителю вообще, можно сказать, платят за управление системой и «уживание» с людьми — это его работа. А работа программиста — писать и поддерживать код.
Но сейчас у меня вызывают только улыбку жалобы бизнеса «нигде не можем найти программистов», «программисты не отвечают за бизнес-требования», «программисты с трудом уживаются в коллективе».
Это проблема другого плана. Это проблема отсутствия школ менеджмента и лидерства — одна сторона медали. У хорошего руководителя, у которого нет проблем ни с эго, ни с навыками в области управления, любые программисты нормально работают, и команда в итоге достигает поставленной цели. И решается это не «уживанием» и подстройкой под персонал, а откровенностью с командой, дисциплиной, личным примером и контролем. Если человек из-за проблем с самооценкой не может играть по правилам команды, не готов меняться, жертвовать собственным временем и силами, то с ним нужно прощаться. Если готов меняться — помочь. Самые проблемные в этом плане как раз молодые ребята, пришедшие из стартапов — «си-ти-оу» команд из пяти человек, работавшие по 16 часов в сутки и вывезшие проект на своих плечах. Иногда причина в недобросовестности основателей таких стартапов, которые просто пользуются толковым целеустремленным разработчикам, иногда в незрелости разработчика, неспособности переварить свалившийся на плечи объем отвественности, иногда и то и другое. И после первого негативного опыта, все последующие компании, даже хорошие, кажутся воплощением бизнес-зла.
Руководителю вообще, можно сказать, платят за управление системой и «уживание» с людьми — это его работа.
Руководителю платят за то, чтоб команда достигала поставленной цели, за результат. «Хороший» руководитель, у которого команда сыта/пьяна/довольна жизнью, но не может в согласованные бизнесом сроки решить поставленную задачу, должен вылетать из компании в первую очередь. Это, конечно, рождает другой популярный миф, что эффективный руководитель — это исключительно тот, кто постоянно орет, психует, держит команду в тонусе, но добивается результата. Самый распространенный тип успешных руководителей на постсовке, потому что нужно минимум экспертизы и квалификации.
С этим и последующим соглашусь, но с одной оговоркой — уверены ли вы, что хороший руководитель является нормой, а не исключением? В том, что люди высокого уровня в руководстве есть, я, в общем, не сомневаюсь, только вот как-то редко они встречаются. И это, вроде, не только мой опыт — большую часть комментариев здесь почитать, будет та же история.
> Руководителю платят за то, чтоб команда достигала поставленной цели, за результат.
Хорошо, но тогда я расширю тезис — у руководителя команда должна добиваться поставленных целей как сейчас, так и в долгосрочной перспективе. Собственно, забота о команде — это забота об активе, которой и должен заниматься управляющий. «Сжечь» его ради быстрой прибыли несложно (чем и занимаются «эффективные» менеджеры), но именно поэтому компания после небольшого роста начинает быстро загибаться. А нормальный руководитель команду создает и растит.
И да, нужно просто изучать теорию, менеджмент.
Про долгосрочную перспективу — да. Проблема самого распространенного типа успешных управленцев у нас — быстрый видимый результат и затем провал на long-run проектах, выгоревшая команда, посты на хабре про «бизнес обижает разработчиков» и прочите атрибуты токсичности.
Хороший руководитель изменит общество, плохой — нет. Избавляться нужно от плохих руководителей.
работая на износ по факту делаешь богаче других людей, а не себя
Точно отмечено!
Гриффит — тот для кого ты впахиваешь на износ, а Гатц — это ты!
Но есть одна проблема. Все то, что делал наш разработчик, не масштабируется.
Не совсем понятно, что значит работа разработчика «не масштабируется»? А то, что делает HR или маркетолог — масштабируется что ли?
Например, СуперСтар построил такую архитектуру и так все внутри усложнил, что невозможно взять ещё ресурсов и начать делать больше полезного большей командой. Или вообще не хочет никого пускать в свой "супер" код и боится нанимать людей круче в чем-то чем он сам. Окружил себя джунами и рассказывает как ему нужно больше ресурсов, при этом у самого очень низкий КПД. Это типичная ситуация, к большому сожалению.
Я, например, с удовольствием работаю в компании на вторых ролях (solution architect), а тонну свободного времени провожу со своей новой командой, работая над новым проектом.
Ведь, за годы разработки у всех проскакивали перспективные ниши, которые ваша компания не заняла в силу разных причин.
Проанализируйте, займите, и учтите ошибки вашей компании, чтоб поднять проект более эффективно.
Все будут в выйгрыше — вы остаетесь преданы компании, компания предана вам, и без лишней драмы работаете над новой идеей, уже для своей компании, не конкурируя (явно) и не нарушая деловую этику.
При менее адекватных можно заранее это предусмотреть и напроситься на такую должность — если «знакомых» на примете нет то возьмут.
Ну ежели переходить в менеджеры неохота то да или тихо стагнировать в болоте или искать новое место.
Что значит в современном? А в когда это было не так?
Но есть одна проблема. Все то, что делал наш разработчик, не масштабируется.
После этого читать статью не стал. Как бы главразраб вряд ли дурак и предусмотрел возможности для масштабирования. Просто раньше масштабировать было не нужно, а сейчас достаточно взять людей и «открыть кран» для потоков данных. Современная литература давно содержит фразы типа «распределённые системы», «высоконагруженные приложения», «создание микросервисов» и др. Суть статьи: высосали причину из пальца и уволили. Может даже дело в деньгах, т.к. главразраб не последний человек и посягает на кусок в бизнесе.
Вы всерьез верите, что если сделать хорошую программу, то это 90% успеха? Типа накропал приложение, выложил в инет, а дальше нужно только взять бабло-лопату побольше!?
90% успеха — это продажи, продажи, продажи, продажи.
Поставьте себя на место владельца бизнеса, он продал машину, поругался с женой, рискнул кучей денег, полгода платил рыночную зарплату каким-то очкарикам в свитере, а потом проект выстрелил.
Неважно почему, может он грамотный менеджер, может повезло, может действительно удачный продукт получился(помним, что идея все-таки его), мож он заранее договорился о продажах в какой-нить Промгаз.
И тут приходит чувак в свитере и говорит, давай половину бабла и качает права!
Задача программиста, сделать проект в оговоренный срок за оговоренную цену. Если он сделал его с воплями, нытьем, переработками и кровью из попы, это говорит, лишь о его непроффесионализме.
Представьте, себе вы заказали себе дом построить. А строитель после окончания строительства(и честного получения всей зарплаты) приходит и грит: «Слушай, дом то ништяк получился, половина моя! Я по ночам работал, кровавые мозоли, пальцы на ногах отморозил, с крыши упал — ногу сломал, а ты на попе ровно сидел и дурацкие указания давал!». Все это говорит только о непроффессионализме строителя: работай в перчатках, теплой обуви и используй страховку.
И за 2 недели чтобы.
И хорошо бы, чтобы он выдерживал прямое попадание ЯО. Потому что мало ли.
Гы-гы-гы)))
«Вы тут пока фундамент заливайте, а мы пока подумаем сколько этажей строить и начнем проект рисовать, и да бетона нет, вы можете начать заливать фундамент без бетона? Ну вы же проффессионал!»
IT у нас на острие прогресса, в том числе и управленческого. В других отраслях все хуже.
Представьте, себе вы заказали себе дом построить. А строитель после окончания строительства(и честного получения всей зарплаты) приходит и грит: «Слушай, дом то ништяк получился, половина моя! Я по ночам работал, кровавые мозоли, пальцы на ногах отморозил, с крыши упал — ногу сломал, а ты на попе ровно сидел и дурацкие указания давал!».
Строителям, что-то обычно никто не говорит «вы — занимаетесь великим делом, и пахать тут на износ — это большая честь».

в вузе примерно то же — учи предмет, стань хорошим спецом и предприятие тебя возблагодарит (грамота лучший сотрудник года в номинации Х)
но ни там, и там не учат, что манагеры стараются купить тебя подешевле и надо уметь торговаться. не учат, что часто кидают с обещаниями и нужна прививка к этому.
те кто учат по методичкам давно умершего (по крайней мере формально) совка не учат тому как жить в условиях капитализма.
и наивные мальчики и девственници с горящими глазами и пламенным сердцем, воспитанные в лучших идеалах социалистического строителя прекрасного будущего вдруг осознают, что их брутально поимели и это было не соц.соревнование и не кастинг ума и красоты.
обиделись… ну их дело, а система образования уже подогнала свежее молодое и активное стадо на замену этим уставшим,
Оруелом икнулось чего-то
Если вы не согласны пилите бизнес сами, в 95% софтверных стартапов, привлекать чужое бабло нафиг не сдалось.
Если пилите на дядю, ну так в случае чего «Спасибо-до свиданье».
Если вы начинаете проект с нуля и в вашей команде несколько разработчиков, нарисуйте ваши договоренности на юридически значимых бумажках.
Я например, дал возможность одной компании заработать ~ 700лямов, а через 10 лет пинком под жопу. Ну что ж печально, но бывает
Переработки, доли бизнеса, кому в каком проценте отходит интеллектуальная собственность, кто владеет доменом и сайтом, наличие зп, займы, работа по выходным — всё, что прописано скорее всего будет получено, а что не прописано — скорее всего, нет.
Обещают долю в бизнесе за переработки? отлично, пускай подают документы на изменение состава участников ооо «киберрога и нанокопыта», где будет прописана ваша доля.
И в случае «иди, Вася, на мороз» вы спокойно идёте и получаете свой процент, без нервов и «меня недооценили»
Три года жизни отдал стартапу. Помню как всё начиналось, как за неделю по ночам после основной, на тот момент, работы пилил прототип для того чтобы фаундеры показали его инвесторам. Помню как за 10 минут до показа упал сервер. Но получилось. Денег дали, и дали много.
Помню сладкие обещания всех благ и счастливого завтра. Помню как писал первые строки ключевой технологии, которая сейчас лежит в основе. Помню как собеседовал тех, кто теперь сами занимают ключевые должности. Помню как фаундеры прислушивались к моему мнению. Но чем дальше мы росли, тем дальше отдалялись они от меня. Помню как ужасно бомбило от того, когда впервый раз узнал что какое-то важное решение было принято без меня, меня даже не позвали на тот митинг.
Я работал сутками, у меня горели глаза от самой идеи. Мне казалось что впервые в жизни я занимаюсь действительно чем то полезным. И что главное — мне давали ресурсы и власть делать свою работу. Я не ходил в отпуски, не общался с друзьями, не занимался хобби. И вот, спустя три года, я пришел ровно к тому, что описано в статье. Фаундеры давно избегают меня, все общение только официальное. Впервые не получил никаких плюшек за прошедший год, даже банального спасибо, мы ценим то что ты делаешь.
Сейчас испытываю такое чувство, как будто я вложил три года своей жизни в то, что в итоге по чуть-чуть по маленьку у меня отняли, прямо вытащили из рук. И я вижу как новые ключевые фигуры, которые пришли уже на готовое, относятся к этому проекту как к обычной, хорошо оплачеваемой, работе. Вижу как они потягивают за офисным столом латте в перерывах между общения с фаундерами, инвесторами и корпоративных походах в кольянные. На которые я давно не хожу. Потомучто осознаю, что я как выжатый лимон — отдал всё что было нужно от меня, и теперь лечу в корзину как отработанный материал.
Так и здесь, надо отбросить все иллюзии, продумать возможные варианты развития событий. Или сразу работать за хорошую зарплату без переработок, или подписать договор на будущие плюшки с указанием точных сроков получения этих плюшек, и штрафные санкции в случае их не получения — хотя бы, что в таком случае Вы получаете авторское право на Ваши разработки. Тогда можно сделать клон и посмотреть кто возьмет на рынке главный приз — звездный разработчик или эффективный менеджер.
Это реалии капитализма. Не надо строить иллюзий, а надо реально смотреть на вещи.
- Хорошо бы такому учить в школе, потому что приходят новые ребята и попадаются на ту же удочку.
- Если проект изначально открытый, со свободными исходниками, то отобрать Ваше детище уже не получится даже у капиталистов.
Это реалии капитализма. Не надо строить иллюзий, а надо реально смотреть на вещи.Хорошо бы такому учить в школе, потому что приходят новые ребята и попадаются на ту же удочку.
Не знаю, как Вас, а меня в советской школе именно этому и учили.
Спасибо за статью. Интересная мысль высказана, но мне кажется, что всё несколько иначе.
Приходит сын к папе программисту.
Папа, как всегда, трое суток не вылазя из-за компьютера что-то хачит…
– Папа, почему Солнце всходит на востоке, а заходит на Западе?
Папа — ноль эмоций…
– Папа, ну почему Солнце каждый день всходит на востоке,
а заходит на Западе?
Папа — опять ноль эмоций…
Сын, нетрпеливо дергая папу за рукав:
– Папа, папа, ну почему Солнце
каждый день всходит на востоке, а заходит на Западе?
Папа, оторвавшись от Клавы и глядя мутным взором на сына:
– Солнце…
– Да
– Всходит на востоке…
– Да
– Заходит на западе…
– Да, папа
– Каждый день?!
– Да…
– И давно так?
– Ну, я не знаю… Всегда…
– Тогда сынок, ради бога, ничего не трогай и ничего не меняй!
Людей из компании просто так не увольняют и особенно ключевых сотрудников. Я вижу только 3 причины увольнения ключевого сотрудника.
А) Попытка сэкономить. Как было уже сказано, проект вышел на плато и есть возможность/необходимость сэкономить средства на рабочей силе.
Зарплаты сотрудников это одна из самых больших статей расходов компании и когда встаёт вопрос финансов, первыми летят головы сотрудников. А кого увольнять, дешёвых джунов или дорогостоящих ключевиков, уже на усмотрение бизнеса.
Если на вас решили сэкономить, то лучше за эту компанию не держаться. Ни к чему хорошему это не приведет. А если в компании реально финансовые трудности, то и обижаться тут не на что. (Я бывал в такой ситуации)
Б) Мешает развитию бизнеса. Не прислушивается к авторитетным мнениям, отказывается реализовывать нужные бизнесу фичи, пилит свои, никому не нужные, фичи, требует долю в бизнесе, диктует как вести бизнес и т.д.
Не важно как, но если ключевой сотрудник мешает развитию компании, то от него нужно избавляться и это нормально.
Если от вас решили избавиться, то может стоит поработать над собой?
С) Возможно вы не такой уж и ценный сотрудник. Бывают случаи когда бизнес списывает какие-то свои провалы на не особо ценных сотрудников и просто избавиться от них.
Тут нет четких критериев выбора козла отпущения. Это просто бизнес.
В любом случае, я бы рекомендовал становиться ценным сотрудником для бизнеса, а не ключевым сотрудником и морально готовится перейти на руководящие роли отдав программирование другим.
Плавали, знаем, поэтому теперь не испытываю никаких угрызений совести поступать точно также: как только появляется хорошая возможность лично для тебя (а это и есть твой бизнес наемного сотрудника — продавать свои умения и знания за деньги и желательно подороже) — нужно просто встать и уйти. «nothing personal — just business»
Абсолютно адекватная ситуация в отношении между деньгами и ресурсами. Не понимаю только, почему деньги хотят, чтобы ресурс назвал их по имени? Одушивлять предметы иррационально.
Вывод тут только один, стань фаундером, и таскай суперстаров на вечеринки, катай их на яхте, ублажай их эго для того чтобы потом выкинуть их в помойное ведро.
Круг замкнулся, полоса сплошная©.
Это не только к компаниям относится, но и к странам.
Этузазизм, БАМ, мега стройки, давайте все затянем пояса и поднажмем.
Потом повышение повышение пенсионного возраста и нищенская пенсия.
Почему с ростом компании разработчики, стоявшие у истоков, оказываются «за бортом»