Comments 17
В определенный момент мне пришла мысль о CI-скрипте, который генерировал бы pull request с обновлениями файла
issues.md
.
В GitHub Actions можно поставить триггер почти на все с почти любыми условиями и сливать пойманное в отдельный бранч. Не понимаю в чем проблема.
Безусловно, проблемы нет.
Пока что не хочется без крайней надобности использовать в GitHub Actions токен с разрешением коммитить в репозиторий.
Pull request с обновлениями
issues.md
в свою очередь сам изменяетissues.md
:)
Поэтому решил не заморачиваться с преждевременной автоматизацией.
Не очень понимаю, почему зеркалирование на собственный сервер не устроило, а зеркалирование на платформы, пользующиеся, мягко говоря, скромной популярностью, устроило :) И туда, и туда в случае чего за Вами придут только те, кому реально ну очень надо.
И да, а что с GitLab for Open Source Prorgam, присоединиться к которой GitLab предлагает на первой же картинке в посте? Вроде, у Вас проекты open source, обещают бесплатно все фишки Ultimate подписки. Если там тоже дело в России - так, вроде, паспорт не просят, не обязательно при регистрации вдаваться в лишние подробности...
Не очень понимаю, почему зеркалирование на собственный сервер не устроило, а зеркалирование на платформы, пользующиеся, мягко говоря, скромной популярностью, устроило :)
По моим наблюдениям, именно на Codeberg переезжают разработчики, которых не устроила покупка платформы GitHub, юридические проблемы с GitHub Copilot и ряд других событий.
Безусловно, Codeberg сильно меньше, чем GitHub. И все-таки переезд туда в случае ЧП для меня дает точно больше плюсов, чем переезд на изолированный сервер.
Кроме того, чем больше будет проектов (ну хотя бы зеркал проектов) на Codeberg и российском GitFlic, тем более популярными они будут становиться. А иначе вообще без шансов.
И да, а что с GitLab for Open Source Prorgam, присоединиться к которой GitLab предлагает на первой же картинке в посте? Вроде, у Вас проекты open source, обещают бесплатно все фишки Ultimate подписки.
Это правильная мысль, и я в первую очередь посмотрел на эту их "GitLab for Open Source Program".
Что обнаружил:
Все детали по заявке проверяет их "доверенный партнер", компания SheerID, которая имеет право запросить у тебя любую дополнительную информацию.
Такую проверку ты должен проходить каждый год.
Помимо требований по открытости лицензий ты подписываешь обязательства "NOT SEEKING PROFIT" для всех проектов в namespace.
В конце формы регистрации стоит вот эта главная фраза:

Решил не ввязываться в эту муть.
К тому же, как показала моя практика, GitLab может на ходу поменять свои правила.
как показала моя практика, GitLab может на ходу поменять свои правила
А что, есть кто-то, кто не может поменять свои правила?
Добрый день. У Codeberg общая кодовая база с https://tvoygit.ru (один родитель - gitea.io), одна из целей площадки - "Зеркало в России для интересных проектов GitHub", функцию зеркалирования отключим, тогда, когда столкнёмся с той же проблемой, что и у Codeberg. А пока можно пользоваться. Сайт существует на взносы пользующихся и открыт для всех.
Atlassian же ушел из России.
Помимо этого, похоже, Bitbucket не умеет импортировать информацию из issues и pull requests на GitHub:
https://community.atlassian.com/t5/Bitbucket-questions/We-want-to-migrate-from-github-to-bitbucket-with-PR-s-issues-e-t/qaq-p/1748902
я когда то пользовался notabug.org, чтото вроде внебрачного сына gitea и gog, но комьюнити хвалит за продвижение идей fsf в массы
Мне кажется, что можно было бы взять GitHub СLI и GitLab CLI и написать руками скрипт для переноса. CI, конечно, придется так или иначе руками делать.
Если поставить Gitee на свой сервер, проблем с китайским языком нет. Issues, wiki и собственно код нормально копируются, но там немного неочеивидно, что при переносе issues нельзя включить зеркалирование, а можно только сделать разовый полный архив.
На вашем снимке экрана настройка push-mirroring. Это зеркалирование с Codeberg куда-то.
А для зеркалирования с GitHub на Codeberg нужна функция pull mirroring. Она отключена.
Вот, что Codeberg ответил мне в mastodon по поводу ее включения:
@a13xp0p0v We're still planning to reenable it, but it would require
a per-user / project setting, or better moderation tools.
Still looking for more human resources to address both.
Зеркалирование GitHub-проектов в 2023 году