Pull to refresh

Comments 21

Почему у Android версии iOS интерфейс?
Для приложений с кастомным дизайном небольшое отхождение от стандартного интерфейса вполне допускается. В данном случае приложение разрабатывалось в едином стиле для удобства использования.
В данном случае грубое нарушение гайдов андроид. Для удобство использования надо соблюдать гайды системы, потому что пользователю удобно видеть привычные для него элементы. Он не знает какое приложение на iOS, зато знает другие приложения на Android.
Простите, для удобства пользования кого? User experience пользователей android и iOS таки различается. Если человек пользовался только андроидом, то ему ваше приложение, скорее всего, покажется неудобным. Как ниже писали — гайдлайны были грубо нарушены. Привыкнуть можно, но встречный вопрос — почему тогда не единый android-like дизайн для android и iOS приложений? :)
Ну что же — идея обзавестись бесплатным контентом не нова. К сожалению, со своего WMфона приложение поставить не могу, но подозреваю, что пользовательское соглашение подразумевает неограниченное использование материалов КП. Одно но — микростоки уже пару лет осваивают мобильную фотографию, поэтому вместо призрачного вознаграждения от КП, по моему, лучше сразу отправлять в фотобанк. Alamy, 123RF, depositphotos (clashot) создали такую возможность на своих площадках.
UFO just landed and posted this here
КП — один из самых популярных ИД в России. Их новостные проекты и газеты входят в ТОПы в России и Европе. Понятно, что размещать свои новости можно где угодно, но если хочется донести информацию до большого числа читателей, то Спецкор дает один из самых простых и удобных способов это сделать.
У этого ИД есть один влиятельный читатель, которого все знают. Поэтому у этого ИД всё всегда будет хорошо, в отличие от большинства других издательств страны.
UFO just landed and posted this here
Я понимаю, что с технической и профессиональной точки зрения вы гордитесь.

Но вы понимаете, что ваше творение будет, по большей части, использоваться для съёмок тайком судебных и личных дрязг «знаменитостей», их же, но постаревших — в больницах? — да что там, посмотрите на фото и видео, которых на kp.ru уже в достатке.

Не могут же деньги настолько не пахнуть, ну?
Ну этот вопрос можно адресовать сразу производителям фототехники… Мне кажется, творение на 98-99% будет использоваться для съемки котиков, цветочков и деревьев. А постаревших знаменитостей можно и без этого приложения снимать…
Про андроид приложение с кастомным дизайном для которого «небольшое отхождение от стандартного интерфейса вполне допускается»:
1. В верхнем баре заголовок страницы должен быть слева: developer.android.com/design/patterns/actionbar.html
2. Кнопка назад в ActionBar — это кнопка Up, а не Back. Она ведет себя не правильно (дублирует кнопку back). developer.android.com/design/patterns/navigation.html
3. Использовиние bottombar — плохо: developer.android.com/design/patterns/pure-android.html
4. В списках Android нету стрелки справа: developer.android.com/design/patterns/pure-android.html

Не настолько это «кастомный дизайн», что бы нарушать гайды. Это лень (или экономия денег) делать отдельный дизайн для платформы. Поэтому просто копируем то, что есть в iOS и обзываем «кастомный дизайн».

Кроме этого, не относящееся к гайдам:
1. Отказ от использования SSO для соц сетей, мне кажется странным. Это удобно для пользователя, а Вы заставляете логиниться заново.
2. В разделе прочее нет заголовка у первой секции вообще, в третьей есть, но на нем нету текста.
3. С ленте имя наезжает на дату (на большом экране Nexus 5).
4. PullToRefresh работает странно, что бы его вызвать надо сначала пролистать вниз, а потом вверх. С первого элемента вызвать нельзя. Ну и вообще это не PullToRefresh.
5. В списке неправильно грузите картинки. Если быстро пролистать, то на элементе поочереди показываются все предыдущие. (Проверить сложно, но в результате может оказаться не та картинка). Взяли бы Picasso что ли.
6. Написать при возникновении проблем мне предлагает например в Google Keep, Переводчик и Bluetooth (но заголовок Email).
7. В о проекте сайт открывается в WebView, верстка едет, зум не работает (почему не мой любимый броузер?)
8. Там же из вебвью кнопка работает не правильно.
9. Лента грузится очень долго и при первой загрузке нету никакого индикатора (почему не кешировать на устройстве, что бы показать ленту пока грузится новая?).
Большое спасибо за подробный комментарий. Мы по стараемся учесть замечания при разработке следующих версий :)
Гайды это конечно хорошо. Лучше их соблюдать, но вот некоторые пункты лично на мой взгляд там описаны спорно.
В верхнем баре заголовок страницы должен быть слева
Он должен быть слева потому, что справа часто присутсвуют пункты меню и действий. Чем больше будет места до заголовка, тем больше кнопок там поместится. Это правильно, конечно, но что если в моём приложении нет таких кнопок? Почему бы мне не разместить заголовок в центре, если мне этого хочется?
Don't use bottom tab bars
Использовать нижний таб бар плохо не потому, что он нижний, а потому, что в ios у каждого такого таба свой стек навигации, которому на андроиде не место. Если мои табы не открывают новые окна внутри себя же, то какая разница где я размещу таббар?
Don't use right-pointing carets on line items
Этот пунк меня даже улыбнул. Неужели стрелка может смутить пользователся так, что он не поймёт, кликать на этот пункт или еще что-то с ним делать? Этот пункт я правда не понимаю, объясните?
Это вопрос к гайдам, который есть под платформу и создают некое единообразие и ожидаемое поведение для пользователя. Попробую их позащищать немного:
1. А почему не слева или внизу например? ActionBar — стандартный элемент интерфейса android. Если вы его не хотите использовать — не используйте. Делать элемент, похожий на стандартный, но не стандартный — зачем? Что бы потом использовать кнопки где-то еще, вместо того что бы расположить их в ActionBar (как в этом приложении)?
2. Это место для отображение действий по android гайдам. Т.е. не навигации, а действий. Поэтому наличие навигации внизу — это плохо. Конечно, можно сделать и внизу и слева, пользователь даже разберется с этим. Но такие приложение ломают вырабатываемую привычку у пользователя.
3. Это вопрос исключительно стиля системы (она и расположена в разделе PureAndroid). Просто наличие этого в гайдах гугла — повод не использовать этот элемент из iOS. А вот ни одно «за» за то что бы его использовать я не вижу.
Такие вопросы я чаще всего слышу от дизайнера, который сам ходит с iPhone. Каждый раз я слышу одни и те же слова. Почему ни у кого не возникает сделать таббар сверху на iOS?
1. В верхнем баре заголовок страницы должен быть слева: developer.android.com/design/patterns/actionbar.html
2. Кнопка назад в ActionBar — это кнопка Up, а не Back. Она ведет себя не правильно (дублирует кнопку back). developer.android.com/design/patterns/navigation.html
3. Использовиние bottombar — плохо: developer.android.com/design/patterns/pure-android.html

В данном случае гораздо удобнее перемещаться по табам в bottom bar, нежели использовать стандартный Action Bar от Android.
Потому что пользователь держа телефон одной рукой с легкостью может перемещаться по табам большим пальцем. (Можно посмотреть описание «Правила большого пальца» habrahabr.ru/post/150905/)
В случае с Action Bar, пользователю бы пришлось одной рукой держать телефон, а другой перемещаться по табам. В данном случае это не совсем удобно, поскольку предполагается частая навигация пользователем между табов.
Кроме того c технической стороны Action Bar использует Fragments, для отображения контента табов. Однако Fragments по-умолчанию не умеют хранить состояние.
Нами было реализовано сохранение состояния во вкладке. То есть если из вкладки «События» перейти на страницу детального просмотра события, а потом перейти на вкладку «Лента», и вернуться обратно, то Вы окажетесь на странице детального просмотра события, а не на списке с событиями.
В случае со стандартным использованием связки ActionBar + Fragments, сохранение состояния не происходило бы.

4. В списках Android нету стрелки справа: developer.android.com/design/patterns/pure-android.html

В данном случае в стрелке «Назад» нет необходимости, поскольку списки с данными находятся непосредственно на главных страницах вкладок, поэтому пользователь может легко перейти на них используя bottom bar.

К тому же посмотрите, например, стандартное Android приложение «Play Пресса». Там в ActionBar также нет кнопки назад на списках с рубриками. И более того история навигации по табам никак не сохраняется. По кнопке back вы просто сразу выходите из приложения.
Итак, про первый и второй пункт ни слова не увидел.
Про третий пункт — проблема надуманна.
Пользователю тяжело тянуться к вкладкам — ок. Стандартный свайп — чем не устраивает. Горизонтальный свайп решает проблему с правилом большого пальца.
Да, action bar предполагает использование фрагментов, но сохранение состояния фрагмента — это не так много кода, зато более рациональная работа памяти.
Поведение с отдельным стеком на вкладке — это ужас. Кнопка назад — возвращает назад, а не непонятно куда, как у вас. На детальном экране вообще не должно быть табов.
Я боюсь представить как реализовано это внутри, если это без фрагментов еще сделано.
Про пункт 4:
Я имел в виду Don't use right-pointing carets on line items из гайдов. У вас это в разделе «прочее».
Стрелки назад в адроиде нету, есть кнопка вверх (Up). Ее поведение у вас в Прочее -> о проекте -> Свяжитесь с нами -> назад — неправильно.

У меня стойкое впечатление, что вы гайды первый раз открыли сегодня. А андроидом пользовались 2 дня тестовым, перед тем как заняться разработкой.
все отлично, но Комсомолка УГ
Sign up to leave a comment.