Pull to refresh
0

Новый MinnowBoard – в два раза дешевле, вдвое меньше и на три года современнее

Reading time2 min
Views38K
Около года назад мы представили в блоге мини-компьютер MinnowBoard на базе процессора Intel Atom, адресованный, прежде всего, любителям создавать интеллектуальные и роботизированные устройства своими руками. В комментариях к тому и последующим постам о MinnowBoard заинтересованные пользователи не преминули отметить недостатки этого мини-ПК: высокую стоимость, устаревший процессор и избыточный размер. Тем приятней нам сегодня сообщить, что теперь у нас есть MinnowBoard, в котором все эти проблемы решены – новый MinnowBoard MAX.

Представленный на прошлой неделе компьютер MinnowBoard MAX, как и его предшественник, разработан подразделениями Intel в сотрудничестве с производителем печатных плат и компонентов CircuitCo. Основой мини-ПК является новейший 64-битный процессор с поддержкой виртуализации Intel Atom E38xx (Bay Trail) – одно- или двухядерный в зависимости от комплектации. В настоящее время рассматривается вариант использования в MinnowBoard четырехядерного процессора.

По сравнению с предыдущим MinnowBoard, новый стал почти в два раза компактнее: площадь платы уменьшилась с 112 см2 до 73 см2. Еще одно видимое невооруженным глазом изменение – все разъемы GPIO/I2C/SPI выполнены в виде стандартных 0,1” пинов. На фото выше приведена тестовая модель платы, в серийных образцах процессор будет закрыт радиатором.

Основные спецификации MinnowBoard MAX приведены в таблице ниже, внешний вид можно изучить по КДПВ (кликабельно).
Комплектация 1 Комплектация 2
Процессор E3815 (single-core, 1.46 GHz) E3825 (dual-core, 1.33 GHz)
Память 1 GB DDR3 RAM 2 GB DDR3 RAM
Видео HD4000 Graphics (с драйверами open source)
Мультимедиа разъем Micro-HDMI с поддержкой HDMI audio
Сетевой адаптер 10/100/1000 Ethernet
Подключение накопителей SATA2 3 Gbps, MicroSD через SDIO
Порты USB 1 x USB 3.0 host + 1 x USB 2.0
Цифровые интерфейсы 8 GPIO (2 с поддержкой PWM), I2C, SPI
Стоимость $99 $129
Как видим, улучшению подверглись практически все характеристики продукта. Ну и, конечно, особенно радует цена, которая для базовой модели стала вдвое меньше. Вкупе с существенно повысившейся производительностью это делает MinnowBoard MAX более привлекательным с точки зрения пользователя.

По мнению создателей, MinnowBoard MAX будет использоваться как платформа для разработки различного ПО, в том числе под Android и кастомные версии Linux, такие, как Yocto; как ключевой компонент домашних мультимедийных систем или узел «интернета вещей», а также в любой другой роли, где требуется недорогой, компактный, но в то же время производительный компьютер.

Продажи MinnowBoard MAX через авторизованных дистрибьюторов начнутся в июне 2014 года. Всю информацию, связанную с компьютером, можно найти на официальном сайте проекта.
Tags:
Hubs:
+40
Comments27

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева