Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Дом поющих вещей. Обзор умного брелка-трекера Chipolo ONE

Reading time4 min
Views8.6K


2020 год начинался традиционно — с выставки CES (кажется, это было давным-давно, в другой жизни). В обзоре интересных гаджетов из Лас-Вегаса мы упоминали новинку от Chipolo — умный брелок ONE. И обещали вернуться к нему с подробным обзором. Обещали — возвращаемся. Рассказываем, как обновленный трекер помогает искать потерянные вещи и ловить котов.

Есть ряд вечных вопросов. Зачем мы в этом мире? Есть ли во вселенной другая разумная жизнь? И куда, скажите на милость, опять подевались мои ключи? На последний вопрос все же можно получить точный ответ, а не традиционную подсказку «Посмотри в карманах…». При условии, что на связке у вас висит брелок Chipolo. Лайфхак работает не только с ключами, но и с сумками, кошельками, велосипедами и даже котами.

Chipolo — гаджет родом с Kickstarter. Жизнь многих удачных краудфандинговых проектов складывается похожим образом: успешный пилотный продукт, интересные вариации на тему (в случае с Chipolo — это трекер-карта). И, спустя несколько лет, перезапуск первоначального продукта, улучшенного с учетом всех разработок и обратной связи от пользователей. Таким и получился Chipolo ONE.

Прицепи, позвони, найди




Chipolo ONE — пластиковый «кругляш» диаметром 38 мм и шириной 6,4 мм. Есть отверстие для кольца или карабина. Выглядит, как обычный брелок. Без приложения таким и остается.

Через русифицированное приложение Chipolo вы привязываете брелок к своему аккаунту. Все максимально дружелюбно: анимированная инструкция помогает подключить гаджет и рассказывает про основные функции. После туториала остается только прицепить его к важной вещи — и пользоваться новыми возможностями.



Один клик в приложении — и брелок начинает звонить. По звуку легко будет обнаружить пропажу. Технология работает и в обратную сторону: можно искать телефон ключами. Двойное нажатие на брелок активирует звонок телефона даже в беззвучном режиме.

Трекер подключается к смартфону по Bluetooth 4.0 и использует технологию Bluetooth Low Energy, которая позволяет значительно экономить заряд батареи. Радиус действия трекера — до 60 м.



Приложение Chipolo считывает местоположение трекера на протяжении всего подключения, используя GPS-навигацию смартфона. Когда вещь с брелком покидает зону видимости Bluetooth, на смартфон приходит уведомление. Последнее известное местонахождение предмета отображается на гугл-картах в приложении.

ONE: громче, дольше, надежнее


Брелок Chipolo ONE — это удачное переосмысление предыдущих моделей. Новинка вобрала в себя лучшее. Это самый громкий трекер в серии: уровень звукового оповещения — 120 дБ. Вы услышите его из любой комнаты, даже под грудой вещей.



ONE также самый долговечный из Chipolo — работает до 2 лет от заменяемой батарейки CR2032. И надежный — защищен от пыли и брызг по стандарту IPX5.

На выбор — все те же классические цвета бренда: черный, белый, синий, красный, желтый и зеленый.

Как брелки Chipolo объединяют вещи и людей




Можно ограничиться одним брелком. А можно добавить в аккаунт несколько — каждый для своей вещи. Трекеры отображаются в приложении в своих реальных цветах. Для каждого подбирается картинка-тег и название, чтобы не запутаться. Запеленговать сразу несколько связок ключей, рюкзак и велосипед поможет Комплект из 4 умных брелков Chipolo ONE.

Прим. редактора
Современная языковая норма предписывает использовать для множественного числа форму «брелоки». Но в реальной жизни, конечно, никто так уже не говорит. Вот увидите, через пару лет «брелки» станут узаконены в письменной речи, а у «брелоков» появится пометка устр. Мы просто немного опережаем время.

Брелки можно не только добавлять. Ими можно делиться. В приложении есть опция предоставления доступа к трекеру другим пользователям. Это удобно, например, в том случае, если у вас одна машина на семью — и ключи от нее постоянно переходят из рук в руки.

Если уведомления и совместный доступ не смогли уберечь от пропажи, на помощь придет сообщество Chipolo Lost & Found. Отметьте в приложении предмет как потерянный. В таком случае в сообщество отправится анонимный сигнал. Как только в зоне действия Chipolo ONE появится кто-то из участников сообщества, его телефон поймает сигнал трекера — и в ваше приложение и на электронную почту придет уведомление с текущими координатами вашего брелка.

Если ваш потерянный брелок, к примеру, окажется в Москве, в районе Воробьевых гор, — вы точно получите уведомление. Команда нашего офиса — давно в сообществе Chipolo.

Позвонить на кота или собаку



Как уже говорилось, умные брелки подходят не только для ключей. Аналогичным образом можно поступить с сумкой, кошельком, зонтом. Или, например, с велосипедом и коляской.

Chipolo ONE выручит и тех хозяев, которые решили вывезти своего домашнего питомца на дачу. Больше не надо заглядывать под каждый куст, чтобы разыскать пушистого друга. Можно на него позвонить. А как только любимец отдалится от вас больше, чем на 60 метров — на смартфон придет уведомление.

Да, и представьте комичную ситуацию — если куда-то запропастился телефон, вы с помощью кота сможете найти гаджет.

Окей, гугл, где мои ключи?




С Chipolo ONE искать потерянные вещи можно еще быстрее. Для этого даже не нужно открывать приложение. Достаточно воспользоваться удобным виджетом, куда вынесены все брелки. Или обратиться к голосовому помощнику. Для телефонов от Apple голосовые команды подключаются в настройках Siri. Для Android-смартфонов брелки добавляются через приложение Google Home.

И напоследок — еще две функции, которые сделают работу с брелками веселее:

  • Смена рингтона. В приложении, на выбор, 7 мелодий для брелка: от рождественской песенки до азбуки морзе.
  • Кнопка для селфи. Да, Chipolo ONE помогает делать снимки в режиме селфи. Теперь вы об этом знаете.


***


Приобрести брелки Chipolo вы можете в нашем интернет-магазине. На Chipolo ONE до 17 мая действует акция — скидка 20% по промокоду ONEHABR: 2 190 1 752 ₽. Комплект из 4 умных брелков Chipolo ONE уже продается со скидкой 25%: 8 760 6 570 ₽.
Tags:
Hubs:
+10
Comments19

Articles

Change theme settings

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees