Pull to refresh

Comments 57

Интересно, а информирование, чем от рекламы будут отличать?

Маркировкой?)

Нет маркировки, нет проблем, получается

Но это не точно

Скрытый текст

— … все это называлось рекламой. Навязчивая информация, которой был захламлен каждый город и от которой нельзя было продохнуть. Уродливые афиши, транспаранты, объявления, щиты… Везде была реклама. По телевизору и в интернете тоже. Куда бы человек не пошел, его разум без его согласия буквально заваливался излишней информацией, зачастую отвратительно поданной. Домов не было видно за рекламными вывесками, и даже на своей одежде люди носили рекламные знаки.

Кириан присвистнул. Даже он не мог представить, кто в трезвом рассудке станет добровольно и бесплатно распространять на себе чью-то информацию. Инфиз-тату — другое дело, ты его ставишь на всю жизнь, но при этом и получаешь сполна, ведь корпорация фактически пожизненно арендует кусок площади твоего тела.

— Паршивое же было время.

— Люди задыхались от рекламы, — продолжала Лина, точно и не слыша его, — Это было как огромное море, которое готово было поглотить цивилизацию. Реклама сыпалась в почтовые ящики, гремела по радио, постоянно пугала, сбивала с толку, откровенно лгала или обещала. Люди начали терять разум в этой бездне лживой информации, которой не могли ничего противопоставить.

«Дословно она, что ли, лекцию заучила?» — с досадой подумал Хирано, разглядывая ее аккуратное розовое ухо, похожее на внутренности причудливого коралла. Ему нестерпимо хотелось оказаться поближе к Лине, положить ладонь на упругое плечо, уткнуться носом в ее густые каштановые волосы. И просто постоять так, забыв обо всем. Но Лина, кажется, его не замечала — вся ушла в рассказ.

— Десятки миллионов человек разорились, поверив рекламе. И сотни миллионов погубили свое здоровье, питаясь тем, чем советовала питаться реклама, или используя рекламируемые лекарства. Фактически, реклама стала мифологией двадцать первого века. А для некоторых — и религией.

— Церковники мало платят, — сказал Сато, задыхаясь от быстрой ходьбы, — И у них пожизненный инфиз-контракт. Пусть других дураков ищут…

— Религии потеряли свою нишу — постоянная научно-техническая революция избавила богов от их могущества, объяснив все процессы, которые происходят в атомах и клетках. Боги больше ничего не могли обещать, ни вечной жизни, ни счастья, ни справедливости. А реклама могла. Она постоянно обещала, а людям свойственно тянуться к тому, кто обещает, пусть даже раз за разом оказывается, что обещания эти пусты и никчемны. Когда-то люди верили в Иисуса, Магомета и этого… Хаббарда. Потом они стали верить в то, что пирожные «Тикко» содержат лишь двенадцать калорий, а йогурт «Ниссимо» полезен для микрофлоры желудка. Понимаете? Реклама заставила их поверить в это, а вера — понятие, которое нельзя выразить в числовых показателях, оттого любая вера категорична по своей сути и одинакова. Раньше люди верили в жизнь после смерти, потом они стали верить в надежную автомобильную страховку. Вот в чем дело.

— Мрак, — кивнул Хирано, хоть ничего и не понял. Ему просто хотелось подольше идти рядом с Линой, ощущая близость ее теплого плеча, и подольше слушать этот убаюкивающий голос, скользящий в воздухе невесомой летней паутинкой. «Паттерсон и сыновья», траурным черно-золотым браслетом висящие у него на запястье, показывали, что прошел уже час. Не иначе, опять вперед убежали…

— А потом был большой рекламный кризис, когда многие люди сошли с ума или погибли. Полное перенасыщение вплоть до утраты связи с реальностью. И стало понятно, что дальше так продолжаться не может. Экстренным декретом Объединенной Евразии реклама была запрещена. Полностью, в любом ее проявлении. Любые уличные листовки, телевизионные ролики, интернет-баннеры, газетные объявления, рекламные каталоги и прочее. Никакой больше рекламы. Никто не имеет права вторгаться в информационную среду общества для личной выгоды. Все рекламные агентства закрылись.

— И появился инфиз, — сказал Сато, страшно гордый собой, — Правда, Лин?

— Да. Инфиз — информационное извещение. Реклама оказалась под запретом, но нельзя же запретить людям обмениваться личной информацией — это противоречит основным человеческим правам и свободам. Инфиз быстро стал популярен. В нем нет лживых актеров, нанимаемых рекламными агентствами, чтобы обманывать простых людей, он не отбирает себе газетные полосы и часы телевещания. Он есть, но он стал частью информационного фона, не пытаясь более подмять его под себя.

— Ты говоришь точь-в-точь как Худая Корова, — заметил Кириак.

— Это и есть ее лекция, почти дословно. У меня хорошая память…

— Один старшеклассник из Нью-Дели заключил инфиз-контракт с кондитерской фабрикой «Свит Найтс», — затараторил Сато, дождавшись паузы, — И он обязан был съедать по двадцать шоколадных пирожных в день…

— Старая сказка, — оборвал его Хирано, — Через неделю он их видеть не мог, а потом просто не смог в себя впихнуть — и кондитерская фабрика отобрала у него дом за неустойку. Только это было в Вене.

— Кстати, перекусить было бы неплохо, — сказал Кириак.

— Можно купить крекеры «Конго», — ответил ему Хирано безразличным тоном, — Конечно, это не лучшее, что я ел, но они довольно питательны и, кроме того, в них есть кусочки жареного лука.

Кириак украдкой показал ему большой палец, мол, неплохо синфизил. Хирано подмигнул в ответ.

Если хочешь зарабатывать в старших классах хотя бы десять скудо в день, надо внимательно относиться к своим инфиз-контрактам. Хирано всегда был внимателен и сосредоточен. Может, поэтому Лина и согласилась на его предложение погулять в парке. Он должен был четырежды в день упоминать про крекеры «Конго» и трижды — про дезодорант «Южное море». Где-то, может, на другом конце планеты, невидимые люди слушают его голос и оценивают, насколько проникновенно и искренне он говорит. Где-то щелкают невидимые счеты, начисляющие ему скудо. Семь инфиз-объявлений в день — мелочевка, но совсем неплохо для того, кто начал неполный год назад. У взрослых ставка куда выше. Иногда бывает под сотню инфизов. А какие-нибудь богачи могут в день пускать до полутысячи инфизов. Тут не просто личные качества нужны, а настоящий талант. Ведь каждый инфиз должен быть не просто брошен, небрежно, как камень в лужу, а аккуратнейшим образом вплетен в нить беседы, он должен стать частью того самого информационного фона, о котором говорила Лина.

Он вдруг вспомнил своего старшего брата, который умер, когда Хирано было пять лет. Точнее, вспомнил даже не самого брата, а сочетание запахов в больничной палате, где он его навещал. Острые запахи пота и мочи настолько слились с пронзительными больничными ароматами, что уже не существовали по раздельности. Словно тощий, как скелет, человек, лежащий на койке, потел чистыми химикалиями.

У брата было много инфиз-обязательств. И он до последней минуты пытался их выполнять. Ему нужны были деньги на операции, следовавшие одна за другой, и лекарства. Он лежал в дешевой одиночной палате, Хирано с родителями навещал его не чаще раза в неделю, все остальное время он почти не видел людей, не считая деловитых медсестер с капельницами, которые были плохими слушателями. Поэтому весь инфиз-шквал доставался Хирано.

— Помни, что котлеты «Скоттиш-Биф» сделаны из натуральной говядины, они нужны растущему организму… — шептал брат, из-под восковых век которого в лицо Хирано смотрели мертвые влажные глаза, — А если в твоем компьютере завелся вирус, доверяй это специалистам, обращайся только к «Профессору Спайдеру». Кожаная обувь любит заботу, поэтому для нее нет ничего лучше крема «Соломондэр». Он предохранит ее от влаги и царапин…

Ничего больше брат сказать не успевал, его трепещущий голос извергал на их головы очередную порцию инфиза — и бессильно обрывался, закончив. Его предсмертными словами были рекомендации использовать для автомобиля только антифриз «Рэдикал».

— Что?.. — встрепенулся Хирано.

Оказалось, Кириак трясет его за плечо.

— Замечтался, Хиро? Я говорю, пора нам с Сато. Уходим. Твой «Паттерсон» что, опять не в форме? Вечер уж скоро. Ты с нами?

Хирано взглянул на Лину.

— Я еще немножко погуляю, — сказала она тихо.

— Я тогда тоже пройдусь, — сказал он, храбрясь, — Идите без меня, ребята.

— Ну… пойдем, что ли, — Кириак как-то нерешительно повернулся, — Кстати, чисто между нами, брюки «Джентльменс Виш» — просто супер-класс. Купил и с тех пор доволен. Очень рекомендую.

— Буду иметь в виду.

— И попробуй хлопья «Мангус и Мангус!» — забормотал Сато, не глядя на них, — Ведь они вкусны, а кроме того, в них на тридцать процентов…

Я не настоящий сварщик, но, на моей памяти, там есть какие-то критерии, по которым определяется то, что считается рекламой. Скопипащу с другого ресурса текст:

---

2. Что считается рекламой

Реклама – это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, которая адресована неопределённому кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 ФЗ «О рекламе»).

В этом определении важно каждое слово:

1. Информация. Не имеет значения, в каком виде она подана: текст, фото, видео, аудио;

2. Неопределённый круг лиц. Если вы выкладываете пост в открытом доступе – это уже адресовано неопределённому кругу лиц. Переписка в личных сообщениях – другое дело, но всё, что попадает в ленту или сторис, автоматически охватывает неопределённый круг лиц;

3. Привлечение внимания и продвижение на рынке. Если цель публикации – вызвать интерес к конкретному продукту или услуге, подтолкнуть к покупке или укрепить имидж компании как продавца определённого товара, это реклама.

Платность не является критерием рекламы. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в первую очередь ориентируется на содержание самой публикации (эмоциональная подача, выделение среди других продуктов с помощью эпитетов «лучший», «самый качественный» и других, ориентированность на неопределенный круг лиц и проч.).

Бартер также признается рекламой при выполнении вышеуказанных критериев.

3. Что не считается рекламой

Запрет распространяется только на рекламу. Закон прямо говорит: есть виды информации, которые не подпадают под регулирование закона о рекламе (ст. 2 ФЗ «О рекламе», Приказ ФАС России от 14.11.2023 № 821/23 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований «Понятие рекламы»):

1. Информация о собственной деятельности и о деятельности своего бизнеса, включая информацию о производимых товарах и оказываемых услугах, на информационном ресурсе производителя или продавца, включая страницы в социальных сетях;

2. Информация, сгруппированная по определенным рубрикам (каталоги, рубрикаторы, подборки), если она не позволяет выделить какое-либо одно лицо, товар и сформировать к нему интерес;

3. Объявления, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, например:

– сообщения о продаже физическими лицами принадлежащих им вещей, предназначенных для личного пользования;

– отзывы (суждения, мнения), содержащие оценку товара / услуги или продавца / производителя товаров, размещённые в специальных разделах;

– объявления работодателей о приёме на работу без размещения сведений, привлекающих внимание к конкретному товару / услуге.

4. Упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

Особое внимание заслуживают органичные интеграции и информация о собственной деятельности, рассмотрим их далее.

4. Органичная интеграция: когда упоминание товара не признается рекламой

Органичная интеграция не является рекламой при выполнении следующих критериев (Приказ ФАС России от 14.11.2023 № 821/23 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований «Понятие рекламы»):

1. Информация органично встроена в произведение (сюжет, контекст, атмосферу);

2. Она сама по себе не носит рекламного характера (нет акцента на достоинствах, призывов, выделения бренда).

отзывы (суждения, мнения), содержащие оценку товара / услуги или продавца / производителя товаров, размещённые в специальных разделах;

Ну понятно, пока ещё мнение до конца выражать не запретили, а значит можно пробовать его выражать в виде отзыва хотя бы. Материал занятный, нужно будет ещё самому пошерстить эти определения.

 Переписка в личных сообщениях – другое дело

Согласно дело у прослушке частного разговора, если вашу переписку прочитал кто угодно третий, она уже является "адресованой неопределённому кругу лиц". Как-то так.

Ну если быть душным, то в тг-канале все же определенный круг лиц. Конкретно те, кто подписан и о них известны как минимум id

Ну, если быть душным, тг-канал можно читать и не подписываясь, просто зайдя на него по ссылке

Подушню еще, можно закрыть канал, тогда будут читать только определенные

На моей памяти (я могу помнить неправильно), был кейс с закрытыми альбомами в ВК, где в судебном деле всё равно фигурировало "доступен неопределённому кругу лиц" из-за доступности отдельных фотографий по ссылке и распечатанных чб скриншотов, сделанных то ли до закрытия, то ли после обращения товарища майора к модерации вк.
Резюмируя: прокурору виднее.

Рекламы телеграмм каналов на Хабре это тоже касается?

Если суд признает это рекламой то да)

Рекламировать нельзя в телеге и нельзя рекламировать ВПН. Саму телегу вроде как не запрещено рекламировать, без упоминания ВПН и подобного?

Запреты - оно для кого надо запреты

Скрытый текст
Я уже и не знаю как это комментировать
Я уже и не знаю как это комментировать

У меня другой вопрос: а почему вообще ФАС этим занимается? Или у гос органов уже так расплылись обязанности от безнаказанности, что это единый цельный hive mind?

очевидно она так пытается бороться с монополией VK и примкнувшего к ней макса...

Т.е. пряники кончились (веерные деньги от ВК), в ход пошел кнут?

Скорее макс)

Размещать рекламу всё ещё можно, только теперь и штрафы нужно в бюджет закладывать. Самое "приятное" что во всей этой истории пострадают в основном те - кто хотел играть по правилам и зарегался в этом реестре

Кто бы мог подумать, какая неожиданность. Наказывать будут в первую очередь самых послушненьких =) Тех, кто "пришел на казнь со своей веревкой".

Шел 2026 год, люди все еще бегут сами в создаваемые реестры, а потом удивляются, что их стригут. Причем это относится не только к РФ.

Печально, что пострадают блогеры на Ютубе, кто держался на рекламе. А кто промаркированы с аудиторией больше 10000 будут в первых рядах.

Это какой-то новый уровень абсурда. Они запрещают в уже запрещенном что-то делать, я же все правильно понял? Жду запрета на запреты в финале

Самое смешное, что те, кто в серой зоне работал, так и продолжат работать. Для них ничего, кроме коэффициентов, не менялось годами. Это законопослушных проблемы, качели, нервотрёпки и очредные пмс от гос-ва.

Получается они были правы, щас всех туда загонят)

Нет, те кто в серой зоне тоже пострадают, так как у их рекламодателей теперь будет существенно больший выбор блогеров и плата, например, за рекламную интеграцию зарубежного сервиса сильно упадёт

На самом деле это первая мера, которая действительно может помочь контект-мейкеров перетягивать на локальные платформы. Можно даже всех разблокировать: ютьюбы и т.д. Но без рекламы делать контекст смысла немного.

Но блокировки останутся как политическая защита текущего редима.

Причем мне очень интересно, если реально реклама в ТГ и покупка там премиума станет нарушением закона в РФ - то долго ли ТГ будет оказывать нам услуги? Содержать CDN, например.

Это выглядит мерой болезненнее, чем замедление...

Аналогия - много ли стран заинтересованы в северной корее? может только что в поставках навоза,.. не более.

Не вижу никаких предпосылок, что бы из России не делали что то иное.

Пока мы что-то продаем за рубеж, и что-то покупаем - для иностранных корпораций мы будем интересны как рынок.

PS: Тут коллеги иранскую Кока-Колу похвалили, говорят - вкуснее азербайджанской. Интересно, как на вкус северокорейская Кока-Кола? :)

Ну youtube до сих пор отдает в 4к в РФ, twitch тоже оказывают услуги (пусть и порезали качество до 720p), при этом оба ресурса сейчас генерируют 0 рублей прибыли с РФ.

Не легко, конечно, сейчас будет малому и среднему бизнесу. Учитывая ещё проблемы с регистрацией компаний, если есть англицизмы в названии

Большому бизнесу уже тоже) Если это не ВК

*VK, попрошу заметить, у них и приложение на английском пишется, хотя все возможности для кириллицы есть. И вряд ли они это поменяют.

Тут всё просто) ВК проще расшифровать как Власть и Контроль, Вертикаль Кириенко, В Кремле, Всё Контролируется, Всё Куплено. А VK, ну максимум VKolgolymu

Но если без ироний то VK - это товарный знак. К ним новый закон не относится. Собственно по этому половина предпринимателей побежала менять вывески, а вторая регистрировать знаки

Вместо латинской V можно использовать наиболее схожую по написанию кириллическую У

Зарегистрированный товарный знак же

если есть англицизмы в названии

Группа Иванушки -International уже воет на луну.

1 сентября 2025 года вступили в силу поправки к закону «О рекламе», запрещающие размещение рекламы на платформах с ограниченным доступом в России.

А если реклама предназначена для тех, кто находится за пределами России? Ведь там, за её пределами Телеграм с Ютубом не ограничены.

Разместил ты ее из России значит подчиняйся законам)

Вы какую-то логику ищете?

Эти ребята блокируют заходы на сайты РЖД и Почты России с иностранных IP, т.е. контор, которые в принципе с зарубежом работают.

Федеральная АНТИмонопольная Служба, он вообще соображают на сколько описываемая в статье деятельность далека от их целей, ради которых они создавались? И даже противоположна?!

Даже не могу сформулировать, какой же в стране бардак, если ФАС заставили заниматься этим бредом, собственно почему вообще этим занимаются? Реальными делами им уже не дают заниматься? гонять торговые сети уже не интересно, все крупные монополии уже разобрали те, против кого 'бочку катить нельзя'? И что бы не загнила 'от безделья' контора, через нее такие законодательные высеры пускают?

Это теперь просто Монопольная служба)

Наша служба и опасна и труда.....

Если кто-то кое-где у нас порой, в Макс идти не хочет .... :)

Странно, что рекламу запретили в YouTube, Telegram, в их названии нет звездочки и упоминания что это террористы, экстремисты и т.д.
Клоуны, что сказать.

Ассоциация блогеров и агентств (АБА) назвала заявление ФАС преждевременным.

Людей лишают заработка, а они это называют "преждевременным" а не "незаконным". Они ждут 1 апреля что-ли все? Почему никто не падает в суд, не бьет тревогу о том, что альтернатив нет? А.... Ну да.... Зачем....

Не странно, т.к. запрещать/ограничивать доступ мошут не только по критери. "террористов, экстремистов, ...". Например, для защиты детей.

UFO landed and left these words here

Штраф 500р, надкусанный огурчик, два щелбана и а-та-та. А вы присядете на пару лет. Понимать надо.

Коллеги, кто уже в курсе - это касается только "посевов" или TG ads тоже? Никто по не может дать четких ответов, может у кого есть инсайды...

Речь же про рекламу, а не про конкретную рекламу) Адс туда же.

Непонятно, почему молчит Яндекс. РСЯ работала и продолжает работать в телеграмме. Хотелось бы официальной позиции

Яндекс

Так у них не реклама, а: "Промо" )

Так можно было ещё в 2022 году запретить рекламу в иностранных социальных сетях, не блокируя их. Тогда бы людям было проще перейти на отечественные сервисы и оставаться на связи в иностранных сайтах. Но российская власть предпочла рубить сплеча, вынуждая россиян покупать VPN.

1) Почему у сотовой компании до сих пор в описании тарифа присутствуют и Вотцап ,и Снапчат, и Ютуб ? Прямо с логотипами и условиями по бесплатному трафику для них.

2) Почему на официальном Телеграмм канале "Новости Москвы" полно рекламных вставок ? Не только интеграция , но и в добавленных постах.

Или это другое ?

Sign up to leave a comment.

Other news