Comments 37
Сдаётся мне, (около)судоходным и воздушнокоридорным государствам надо изредка устраивать некие "логистические" учения, где проверяется крепкость трансп... простите... дорожных связей, портов, и т.д., чтобы они все выдерживали и не лопались при 146% нагрузки.
Сейчас Порше тоже в Японии производят или это б/у авто везли?
Чую я, там их и утилизируют...
Жители острова Ламу сознательно поддерживают отказ от автомобилей как часть своей культурной идентичности. Основные средства передвижения здесь — ослы и лодки(доу). На острове насчитывается около 3 000 ослов...
Говорят, что официально на всём острове зарегистрированы лишь два автомобиля — один принадлежит местному губернатору, другой — больнице.
Кхм.. а пожарные на чем у них ездят?
Как сгорит, так и перестанет.
Вот скорая...
Я бы предложил подорожник вместо скорой, но если нет дорог, то и подорожника нет. Значит только шепот шаманов и сказки про счастливое будущее.
Про последнее лучше потише. Сейчас в моде не прямота, а изящные эвфемизмы:
Ситуация требует дополнительного переосмысления.
или
Инфраструктурные ограничения пока не позволяют перейти к устойчивому улучшению.
На выбор
«Наблюдается временное несоответствие ожиданий и возможностей.»
«Ситуация находится в стадии сложной трансформации.»
«Ресурсные ограничения сдерживают достижение целевых показателей.»
«Текущая конфигурация не способствует быстрому прогрессу.»
«Вопрос требует более комплексного подхода, чем предполагалось.»
«Динамика стабильная, просто в неверном направлении.»
«Позитивные изменения запланированы, но отложены на неопределённый срок.»
«Проблема не решена, но уже красиво описана.»
«Результатов нет, зато есть стратегия их ожидания.»
Текущая конфигурация требует боее комплексного подхода к стадии сложной трансформации но динамика стабильная, просто уже есть стратегия ожидания в то время, когда ресурсные ограничения ожиданий и возможностей сдерживают достижение целевых, красиво описанных стратегий ожидания. Запланированы позитивные изменения нерешенных проблем, которые отложены на срок текущих результатов, динамика отрицательно стабильна и по модулю быстро растет.
Интересно, они там во власти специально учат эти фразы, чтобы потом рандомно их выдавать, когда нечего сказать прямо ? Экзамены наверное прям сдают, иначе не быть депутатом ?
я думаю они используют технику мути - для этого не нужны не скорая ,ни пожарные
Вопрос есть ли там дороги. Губернатору автомобиль необходим для понтов, конечно. Ездить на нем некуда.
Забавно, что краткосрочную выгоду порт получил, а что делать с этим автопарком дальше, пока никто толком и не знает :)
Странная новость. Судя по космоснимкам на Ламу просто некуда приставать автовозам со 100500 машин на борту, там как такового нет порта вообще.
Гуглится порт Ламу на материке, северо-восточнее острова
Судя по всему, там не на острове. Там планируется большой транспортный коридор
Lamu Port and Lamu–Southern Sudan–Ethiopia Transport Corridor - Wikipedia
Вроде как, порт пару лет уже немного работаетТолько находится он не на острове, а где-то здесь https://maps.app.goo.gl/7LAYSvXxCnWYxL6a8
Разгрузить в Омане(соседней с ОАЭ) - Нет
Отвести в Африку - самое то
Как обычно, местные специалисты начинают поучать владельцев заводов-пароходов как тем лучше поступать.
Регулярно слышу, что кто-то попал в ситуацию, что пошлины/штрафы такие, что дешевле оказалось выбросить новый груз. Именно так в начале ковида образовались отрицательные цены на нефть. Именно так в нищих странах регулярно целый корабль очень поганой химии сваливают в сарай или сливают в канаву, а потом там на 100 лет последствия.
Я что-то не понял, а зачем разгружать? Ну встали на рейд, ну в порт зашли заправиться и чипсов купить, доставка задерживается, зачем разгружаться-то? Или зафрахтованные суда могут сами решать, мол дальше не поеду, едритесь сами, и штрафы с неустойками будут меньше, чем месяц пустым чухать в какой-то порт за другим грузом?
Интересно, каким местом эта новость ну хоть чуть-чуть отностится к хабру?)
Между тем Международное энергетическое агентство на фоне продолжающегося энергетического кризиса предложило десять мер по сокращению потребления энергии во всем мире, охватывающих поездки, домашнее хозяйство и рабочие привычки. Они включают содействие использованию общественного транспорта, предоставление частным автомобилям доступа в центры городов через день, поощрение совместного использования автомобилей и эффективных методов вождения и многое другое.
А кто понастроил иишечных датацентров, га? Кто, я тебя спрашиваю?

К африканскому острову пристали суда с тысячами люксовых авто из-за кризиса в Ормузском проливе