Pull to refresh

Comments 23

Мне кажется, уже и в обычных соревнованиях можно включать всех — и с имплантами, и с допингом, и чем угодно. Ведь уже сейчас соревнования в спорте — это не просто соревнования людей, а борьба целых команд, где каждая мелочь важна — от питания спортсмена до того, какие кроссовки он наденет. А уж вещества для улучшения результатов употребляют ВСЕ, только вот незадача — часть из них вдруг признают запрещёнными.
Или, как минимум, сделать соревнования в виде ещё одной олимпиады — где могут принимать участие кто угодно, с какими угодно дополнениями, и с любым допингом. Это даст мощный толчок развитию кибер-протезов, и сопутствующих технологий. Останется решить моральный аспект — ведь ради победы люди могут (а точнее, будут) гробить своё здоровье, и специально ставить протезы, если их возможности будут шире их собственных органов; и употреблять вещества, которые будут иметь кратковременный мощный эффект, но сильно подорвёт здоровье спортсмена (и в ряде случаев об этом узнают уже после смерти спортсмена). Так что какие-то ограничения нужно будет вводить обязательно.
Тогда получится что-то подобия гладиаторских боев, когда в конце стометровки киборги под стероидами приходят в полную негодность от перенесенных нагрузок и буквально разваливаются на финишной черте, как болид Формулы-1. Прямо текст песни 2HCompany "Олимпиада".
А вот на трассу выходят химики-смертники! По сложившейся традиции, они приветствуют Цезаря и выходят на стартовые позиции...:)
Если это будет их выбор — почему бы и нет? Хотя что-то мне подсказывает, что количество выбравших такой путь много не будет)
А в той же Формуле 1 есть чёткие нормативы на ресурс того же двигателя, например, за нарушение которых команда получает штраф.
Просто текущая ситуация, когда «допинг» принимают все, но кто-то принимает «правильный» и у него всё хорошо, а кто-то «неправильный» и его за это карают, немножко странная, не находите? При этом какой допинг «правильный» определяют в каком-то там комитете, и кто комитетом рулит — тот и прав.
Тем же гонщикам (не только формулы) тоже надо проходить допинг тест, при этом к обычному списку WADA [рус] прибавляются еще алкоголь и бета-блокаторы.
Ситуация про «правильные» и «неправильные» допинги — сводиться к экономической — фармацевтические компании пропихивают свою продукция в «правильные». Пример — недавний скандал с допингом.
Сейчас многие профессиональные спортсмены тоже "приходят в негодность" к закату карьеры. И это их осознанный(хотелось бы верить) выбор. Но именно такие тесты техники на пределах ее возможностей позволяют находить и исправлять узкие места, чтобы потом представить потребительскому сегменту более дешевый и качественный товар.
Так мы дойдем до девочек гимнасток выращенных генетически модифицированными и умирающих в подростковом возрасте…
Цель то какая вашего предложения?
Цель вот этих киберолимпийских игр — спровоцировать соревнование производителей, по аналогии с ралли и формулой, чтобы технологии быстрее пришли на гражданский рынок.
А какая цель у соревнований без правил? Это не приведет к заметному развитию технологий, потому что будут развиваться технологии не улучшающие человека, а технологии улучшающие его ценной серьезных жертв.
НУ как же, это хорошо подстегнет изучение физиологии. Главное, чтоб научной общественности наработки доставались, т.е. допускать только анонсированный в науч. журналах (или иной способ) тюнинг тела.
Для того, что бы наработки доставались общественности, есть патентное право. А в соревнованиях пусть участвуют все желающие…
А какая цель тогда у текущих соревнований? Мы видим картинку с каким-нибудь ликующим Лэнсом Армстронгом пересекающим финишную черту и не догадываемся что победитель — грустный чувак на велике позади. Вопрос: для чего мы смотрели — для сопричастности к ликованию победителя, обхитрившего всех лузеров позади него, или для того, что бы через N лет узнать: о, так вот, кто победил-то тогда.

Я уж не говорю про лицемерие олимпийских игр: мол, у нас игры любителей. Которые при этом «любительстве» в большинстве видов спорта ничем кроме спорта в жизни не зарабатывают — иначе невозможно конкурировать.
Да, я с вами согласен. Современный "большой спорт" — та еще клоака.
лицемерие олимпийских игр: мол, у нас игры любителей. Которые при этом «любительстве» в большинстве видов спорта ничем кроме спорта в жизни не зарабатывают

Разница в том, что «профессиональная» борьба — это цирк с рестлерами, а в «любительской» — всё по гамбургскому счёта.
Гуглить
2h company — олимпиада
Интересно было бы узнать какие требования к протезам. А то можно в качестве экзоскелета заявить электропогрузчик и выступать в тягании штанги в нем. Или в качестве протеза руки — робота для сборки кубика-рубика.
Может быть и другая крайность — все у человека здорово, но зашита под кожу какая-то железка… чтобы она не была совсем бесполезной — пусть передает телеметрию на смартфон. Формально — уже киборг.
Короче, вряд ли совсем никаких ограничений. Все же любопытно что там за регламент?
Будут несколько категорий, в каждой будут участвовать именно те, кто без протезов не мог бы участвовать совсем.
С протезами рук — соревнования, подразумевающие использование мелкой моторики рук.
С протезами ног — бег.
Парализованные будут использовать нейроинтерфейсы для управления своим телом либо компьютером.
Это соревнование не только спортсменов, но и технологий, и компаний, создающих устройства для восстановления функциональности человека.
Трейлер мероприятия от 10 марта 2014 года: https://www.youtube.com/watch?v=AvKHrDXvUsM
И все же непонятно: где заканчивается протез и начинается не протез? Можно ли рассматривать автомобиль с ручным управлением как частный случай протеза?
Это замечательная новость! Я безумно радовался еще когда впервые услышал об этой олимпиаде несколько лет назад.
Поправьте меня если я ошибаюсь, но по-моему именно большая фанатская база привела к популяризации автогонок, автоспорту, и потребительского сегмента автомобилестраения.
И сколько уже лет с тех пор прошло, а все-равно все упирается в двигатель внутреннего сгорания на колесах. Просто на некоторые вешают броню, оружие и называют «танками», некоторые делают из дорогущих материалов и удлинняют таким образом свой статус.
Ну и простым смертным кое-что с этого стола перепадает, при переходе на промышленное производство.
Так и сейчас. Нужно привлечь внимание общественности к вопросу киборгизации и протезирования. Будут военные разработки, будут всякие элитные и чрезмерно дорогие.
Но в конечном итоге и обычные люди получат новые возможности. А ведь в отличие от автомобилей киборгизация не только дает дополниетльные возможности, но и возвращает утраченные.
Я аж впервые за несколько лет в свой аккаунт зашел, чтобы этот комментарий написать =)
Мы со своей вездеходной инвалидной коляской Caterwil тоже участвуем там
CaterWil будет соперничать с хозяевами мероприятия
Sign up to leave a comment.

Other news