Pull to refresh

Comments 20

Интересно было бы узнать подробности транспортировки. Как такую махину через пол страны тащат.
*рассказ про диаметр ракеты величиной в два лошадиных габарита.

А крупногабарит туда уже давно возят, уже есть проверенные способы, скорее всего воздушным транспортом. На гуглокарте ЖД нет, а над автодорогами мосты построены, да и растрясти можно.
Кого воздушным транспортом? Ракету Союз? 300 тонн?
Как уже отмечали, разве что своим ходом)
Скорее всего перевозят ракету пустую и разобранную.
Речь идет о доставке сроком в три недели. Это намекает на ЖД.
Из Самары в Куру — да.
А севморпуть на что? Москва — порт пяти морей!
Во Владивосток из Самары — в 38 дней никак не вложится, тем более морская агрессивная среда, высокая влажность.
Ну так 300 тонн она только в наполненном состоянии.
Как это нет ЖД? Вы на Викимапии посмотрите. Там ЖД-ветка от Углегорска мимо проходит. С некоторой вероятностью она заброшена, так как идет к неиспользуемым комплексам зданий, но если она есть, и техническое состояние позволяет, то почему ее не использовать?
Собственно, на Викимапии Восточный — это "Площадка 31"
Уточнение — снимки устаревшие, поэтому на них не видно ЖД-ветку. Она идет в том числе к площадке №1, которая, судя по снимкам спутника, вообще не существует, однако выложенные в описании фотографии говорят об обратном.
Кстати, да. Самый интересный момент — доставка. Это не из сборочного до стартового стола несколько километров по рельсам, это через полстраны. Маршрут, сопровождение, охрана. Стратегический груз, все же. Любой камешек с насыпи прилетит, и тю-тю. Не говоря о целенаправленном вредительстве или случайностях, которые у нас происходят постоянно. Нюансов много. Хоть наши ракеты и разрабатываются с учетом горизонтальной транспортировки, но такое расстояние?
Нашел на сайте Хруничева: «Доставка ракеты-носителя на космодром осуществляется железнодорожным транспортом поблочно».
Не густо)
Все ракеты перевозятся поездами.

www.1tv.ru/news/techno/291676
Четыре ступени ракеты-носителя «Союз» уместились в десять железнодорожных вагонов. За 38 дней состав преодолеет 7000 километров. Причем, перевозить космическую технику будут максимально аккуратно со скоростью не больше 40 километров в час.
«Время в пути — три недели.»
«За 38 дней состав преодолеет 7000 километров.»

У меня как-то это не состыковывается в голове.
Ну, если поезд двигался бы без остановок, то 7000 км преодолеваются на скорости 40 км/ч за одну неделю.

Из Самары на Байконур ракеты довозят за неделю.
Ну «время в пути» — это всё время в пути. Это не «время в движении», не «время с ненулевой скоростью». Это от «выехали из ворот» до «заехали в ворота».
Журналисты, блин :(
Sign up to leave a comment.

Other news