Pull to refresh

Comments 30

> Разработчики говорят, что с помощью системы контроля версий Git гораздо удобнее сравнивать ревизии и отслеживать изменения.
Скорее всего, о возможностях систем контроля версий они узнали несколько ранее, только не рассказывали никому.
Разработчики говорят, что с помощью системы контроля версий Git гораздо удобнее сравнивать ревизии и отслеживать изменения.


Бла-бла-бла. По сообщениям к коммитам прекрасно видно, что они пользуются перфорсом. А в гит оно экспортируется уже оттуда.
Вот именно что бла-бла-бла. Вы что, хотите сказать, что в Perforce неудобно сравнивать ревизии и отслеживать изменения, да?
С нетерпением буду ждать тестирование CryEngine от PVS-Studio!
Займусь этим проектом в ближайшее время. Следите за новостями в нашем блоге :)
Видимо для таких видов разработок другая лицензия предназначена совсем с другими условиями

Выпускать движки в опенсорс выгодно за счёт прозрачного механизма проверки соблюдения лицензий. Если бы такой механизм существовал для других типов софта, мы бы жили в волшебном мире опенсорса)

А по мойму — чтобы комьюнити искало баги и пилило фичи вместо разрабов. (Неплохая такая экономия денег получается)

Я о другом. Вывод игрового движка в опенсорс не сказывается отрицательно на прибылях. Потому что основные клиенты
а). Не хотят заморачиваться с юридической стороной вопроса
б). В конце концов опубликуют результат работы, по которому можно доказать факт пиратства.


С другим софтом такое не прокатит, и потому исходники не открывают.


искало баги и пилило фичи вместо разрабов

Это конечно один из стимулов опубликовать исходники.


Неплохая такая экономия денег получается

Скольких разработчиков, как вы думаете, уволили после публикации исходников UE или CryEngine? Или как деньги экономить?

Почему уволили? Как я понял имелось ввиду, что новых нанимать не надо :)

Ну преполагая, что до открытия исходников было достаточно разработчиков, если теперь часть функционала пилится энтузиастами, то часть из них должны быть теперь лишними.

Ну кто-то же должен ревьюить пулреквесты, вот их туда и бросят.
Так не надо увеличивать штат для новых фич и т.п. Официальные разрабы вполне могут работать над новыми запланированными фичами, сообщество так же сможет фиксить баги, предлагать оптимизации и новые решения. Офф команде останется только ревьюить. И получится куча новых разрабов-альтруистов, которым не надо платить зп, держать место в офисе, а работа будет делаться. Помоему вполне логично и экономно.

Прямой экономии тут нет. Сообщество вносит не так уж и много, т.к. разработчиков способных добавить что-то в движок и готовых делать это бесплатно. Кроме того, они обычно добавляют то, что у офф команды находилось в низком приоритете. Основная идея тут, имхо, "дадим другим студиям возможность добавить нужные им фичи в наш движок и заодно поделится ими с другими". То есть сделать движок более гибким для разработчиков.


И еще раз, мой первый коммент не о том, для чего открывают код движков, а о том, что особенности определенной категории софта (игровых движков) позволяют спокойно открывать их код, не волнуясь о нарушениях лицензии.

Жил был Вася, говнокодил на пхп и знал пуру строчек на JS, слыл лучшим разработчиком Зажопинского района. После выхода CryEgine на гихабе взял и запилил им yjdsqFXAA
Случайно отправил недописанный комментарий. Продолжение:
запилил им новый FXAA для Vulkan API.

Не так ведь много разработчиков, способных написать новую фичу в игровой движок. А те, что есть, наверное, уже работают либо в CryTech, либо в другой похожей компании.

Ну отдача всё таки будет. Геймдевы, которые использует движок и допиливают туда нужные для себя фичи. Или фиксят баги.
Но конечно, рассчитывать, что это заменит штатных разработчиков — наивно.

Зато компании, использующие движок в своих проектах, могут что-нибудь запилить. А не стучаться в поддержку и ждать n времени. Экономия и тем и другим.
Это нормально, в геймдеве работают не сверхчеловеки.
Был еще тот любитель расставлять комментарии в стиле " // WTF ??? "
Так этот опубликованный на гитхабе CryEngine 5.1 «такой же», который был раньше? По логике — такой же, но юридически они же стали сами себе противоречить или нет?
Что теперь главнее:
«Users can commercialize any games they develop using CRYENGINE as they choose...»
"...and to give creators all across the globe the tools to harness this power to create world-class gaming experiences, no matter their budget or team size."
прочие фразы с «No obligations»
Или вот эта указанная страница cryengine.com/ce-terms? Или всё проще, так было и раньше, это классический «мелкий шрифт в договоре», а все читали только баззворды на главной странице?
Пожалуй, можно засечь, через какое время его скомпилируют в JavaScript и запустят в браузере. А потом — настойчиво думать, зачем
Sign up to leave a comment.

Other news