Comments 65
Никогда такого не было, чтобы Intel ломал обратную совместимость каждую пару поколений, и вот опять?
Реализовать смогли, но Штеуд вроде производителям дали по шапке за это. По крайней мере, Асрок год назад грозились выкатить мамку на 110 с поддержкой разгона, но в продажу она так и не пошла.
Да выкатить то выкатили, но я когда осенью комп собирал — не нашел ее ни в Украине, ни на всяких ебеях и компутеруниверсах, ни у челноков-контрабасистов, возящих железо из Польши.
Сие удовольствие доступно для тех кто сидел ровно и не избавился от плат на x58.
У меня/в семье/ у родителей под контролем около 10 системников. И я могу вспомнить только один случай, когда я проапдейтил 45нм i7 930 на 32нм ксеон с али. Во всех остальных случаях начинка менялась (путем продажи) только комплектом. Ну я к тому, что время идёт быстро… и нет ничего более постоянного, чем временное, которое в итоге живет и работает годами, а уж после стольких лет менять только проц — ну это мягко говоря полумеры. Вот был у меня i7 2600k замечательный проц… служил верой и правдой много лет, и захотел я 6 ядерник 3930k. Даже предположив, что он бы был в сокете 1155, а не 2011, оставил бы я старую материнку? Нет, ибо кроме проца естественно мне захотелось и всех тех наворотов именно более свежей матери в виде 4 канальной оперативы с 8 слотами (да, я забил все 8 в итоге, ибо планки уже были) и uefi биос и поддержку nvme ssd и свежий USB3.0
Покупать новую материнку, новую паямть, новый процессор ради 10-20% производительности (этого нового процессора относительно 4790K) не собираюсь.
И глядя на исчезновение припоя под крышкой у все бОльшего количества процессоров (теперь даже топовые процессоры вместо припоя будут иметь что-то с теплопроводностью на уровне воздуха) и прочие радости экономии в процессорах за 500$+… Скоро можно будет переходить после 8 поколения сразу на 3 или 4, потому что стращно даже представить, какие улучшения штеуд родит через год.
с другой стороны… сколько из вас реально, именно реально в прошлом апдейтили интел проц на старой материнке за последние годы? а не купили Z170 со средним процом и только планируете, что в будущем можно было БЫ поставить себе i7.
Подобрала в ~2011 системный блок с Core2Duo, с материнской платой, поддерживающей 8Gb, но с 4Gb RAM на тот момент.
В 2014-м купила used на ebay память и Core2Quard, и новый комплект памяти. Старую память продала на Авито(за четверть цены новой памяти), процессор не получилось. Апгрейд вышел где-то в $65
В 2016-м компьютер мужа достался мне. На нём поменяли i7-920 на X5680 ($99.95) и память на 6 x 4GB PC3-10600 ($89.94). Память(1500) и процессор(1400р) я успешно продала на Авите, и вернула назад ~$52
Итого компьютер, почти аналогичный на многопоточной нагрузке Скайлейку i7-6700k (а у меня почти вся тяжелая нагрузка многопоточная) вышел в ~$135, что значительно более чем на порядок меньше стоимости скайлейк-бейсед нового системного блока мужа.
А мне в прошлом году бесплатно достался Core2Quard q9550 с оверклокерскими материнкой и памятью, купил туда SSD на 750 GB за 120 у.е., поставил Win10 — зачем апгрейдить проц, если и так всё летает?
Подожду, пока Threadripper подешевеет, там посмотрю и скорее всего снова не буду апгрейдить :)
если и так всё летает?
Всё же производительность ощутимо отличается даже на глаз в моём случае. Везде, например, банально Хром страницы быстрее рендерит.
Я ещё DevOps работаю, и пускаю кучу виртуалок. До получения Xeon'а я это чаще делала на лаптопе x220t с 16Gb RAM и i5-2520M(+ssd 120Gb + HDD 350gb), ну и сейчас делаю, когда нужно работать в дороге, но десктоп удобнее в любом случае.
Ну и плюс, мы там сделали pci-passthrough на каждой из наших двух машин (проброс видеокарты с хост-системы под линуксом в Windows виртуалку).
После апгрейда до современного i7 (на той же частоте) я увидел разницу в первой же компьютерной игре. Там, где раньше (при той же видеокарте, том же SSD) я вынужден был играть на минимальных настройках графики (уже на средних игра заметно кратковременно, но с завидной периодичностью «тормозила»), я поставил максимальные. То есть, производительность конкретно так упиралась именно в процессор. Компиляция сложных проектов в Visual Studio тоже стала веселее (тут ещё и гипертрединг помогает).
AMD ждёт. (с) Жертва 1156.
Как оказалось апгрейд 1156 вполне возможен. Был у меня i5 первого поколения на 1156. Решил зимой проапгрейдить ПК, взял i5 6600к Skylake, мать под разгон. В итоге обошлось все примерно в 35к (вместе с памятью), старый ПК отдал жене. Чуть позже купил Xeon X3460 за 2500 руб на Али, разогнал его на старой матери до 3.6Ггц — в общем сейчас по производительности он не уступает моему новому ПК. Единственное, что память к этой материнке не каждая пойдет. Но на али так же можно затариться, обычно в описании есть список совместимых матерей.
Надо понимать, что 90% пользователей берут проц уровня Пентиум или i3… максимум — i5. Так что возможность проагрейдиться с Пня на i5, или с i3 на i7 даже через пару лет остается, и цена снизится к тому времени.
Хотя из этих 90% пользователей еще 90% никакой апгрейд не делают, а просто меняют системник целиком раз в 5-7 лет.
Топовые конфигурации берут в основном т.н. «энтузиасты» и профессионалы для работы. И те, и другие готовы неплохо потратиться (в т.ч. поменять проц+МВ раз в год-два) для достижения своих задач.
Это было и будет всегда
Основная проблема у Intel и головная боль — нехватка линий PCI-E.
При этом и nvidia и amd предлагали свои решения (неплохие) для решение этой проблемы. При этом не через мост, а нормально. Но Intel настолько стал монополист, что в итоге все идут лесом.
Я скучаю по 2k времени, когда банально чипсеты делал не только intel.
С другой стороны, 2011 сокет живее всех живых, особенно, после того, как обнаружилась возможность заставить все ядра серверных процессоров постоянно работать в режиме Turbo Boost.
Да и курс к этому отношения должен иметь мало, бу рынок — это же не новые поставки.
Тогда можно было бы скупать used в те дни, когда рубль в нижнем пике, и продавать на Запад через ebay
А что за халява с 1366 и 2011?
На 2011 сокете — вот такая.
На 2011-3 (это другой сокет, материнских платы на котором ещё полно в продаже) из-за бага в старом микрокоде можно заставить все ядра процессора (только поколения Haswell) работать в режиме turbo-boost (вместо одного ядра, как задумано Intel). В итоге, за 25 тысяч получаем 14-ядерный/28-поточный процессор, работающий вместо штатных 2ГГц на 3.1ГГц.
И только в 2018 году Intel планирует под те же процессоры выкатить уже реально новые чипсеты с поддержкой USB 3.1 Gen2 и прочими вкусностями. А разгадка проста — процессоры уже готовы, чипсеты — нет, а выпускать надо уже сейчас из-за действий AMD.
Хотя рождественские продажи интел бы тогда полюбому слил… так что продажников тоже нужно понять… фанаты фанатами, а бабло делать надо. Включайте голову на плечах и пререждите сложившуюся ситуацию. Наверняка менеджмент интела и сам не в восторге от спешки, но так сложились обстоятельства и действия амд.
За последние 5 лет, появился ли достаточный повод менять эту связку?
Энергопотребление в десктопах не важно по сути, видеокарта дискретная. Остается DDR4, который дает ноль целых, ноль десятых процентов производительности в повседневных задачах за большую цену, да всякие Thunderbolt / USB 3.0 (опять под вопросом, тандерболт очень слабо распространен а usb хватает пока и стандартного). Ну и главный вопрос — конечно это производительность. Да, должен признать что 7700к превосходит 2500к раза в 1,5-2 в бенчмарках и то что современные игры сильно продвинулись в использовании гипертрединга и могут транслировать результаты бенчмарков в результаты в fps. Тем не менее видеорендерингом я не занимаюсь, а глаз замечает просадки только <30fps(а их на 1080p нету ), 4к геймингом не увлекаюсь и соответственно разницу в производительности вряд ли сейчас смогу ощутить.
Зато из плюсов нормальный припой под крышкой, а не чей-то плевок
Вывод тут примерно такой — пока что нету однозначной потребности(если вы конечно не занимаетесь видеорендерингом / фанат поиграть в watch dog 2 в 4k/60fps) менять платформу 6-летней давности, не то что двух-трех летней.
Поставьте SSD, если еще не стоит, докрутите памяти до 16gb а потом уже рассмотрите этот апгрейд.
После i7 2 интел сделают что-нибудь инновационное? Со своей полумонополией совсем зажрались, i7 3770k на воде в сильном разгоне до сих пор, как i7 7 в стоке, зачем обновляться? Тем более в быту/играх разницы почти нет, а для рабочих станций лучше зеоны х2.
Лучше побуду на 3ей серии, и если буду обновляться, то на амд, если интел шевелиться не начнут.
Странно, что не добавили новые команды.
Intel считает, что x64 мертва?
Никогда такого не было. И вот опять!
Для процессоров Coffee Lake, возможно, потребуются новые материнские платы