Pull to refresh

Comments 171

хм. кто то ставить касперского на iPhone?

Речь же не про антивирус.

Кстати не знаете блокировщик перехода на сайты контент провайдеров.
Конкретно Beeline_RUS и ООО РОГА и КОПЫТА ака Служба Поддержки <help@smscapital.ru>

Просто замучился уже. Зашел по выдаче и тут автоклик с перенаправлением. Причем меня даже попросили подтвердить.

Самое забавное то что не могу получить чек за эту операцию. Билайн ссылается на smscapital.ru, те-же как попки повторяют услуга оказано верно.
VPN / WireGuard с мобильного устройства.
UFO just landed and posted this here

Еще есть кто использует Kaspersky?

Но вот использующие их совместно — это должно быть вообще комбо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну как о чём?! В Российском суде даже против эппл есть шанс выиграть. Нам еще проект минкомсвязи продвигать, Касперыч, а давай ты первый начнёшь против эппл топить?
Так само это положение уже должно вызывать вопросы антимонополистов. Фактически это значит, что Apple вправе взять успешную и уже апробированную идею любого разработчика и реализовать самой, а разработчика — под зад коленом, как и получилось в этом примере.
Это не открытие — они успешно это делают уже много лет.
И бороться с этим не надо? «Вон с рынка, нам ваша идея нужнее»?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А если запатентовать свою уникальную технологию? Тогда это уже будет как раз защитой от того, чтобы кто-то ее использовал просто так. Опять же, если ее невозможно запатентовать, значит это не такая уж и уникальная идея, и то, что разработчики Apple реализовали ее в своей операционной системе, для пользователя скорее как раз плюс — ему не нужно для этого ставить сторонние приложения. Особенно, если раньше это было платное приложение.

Правда, все что я написал выше, не совсем подходит под данную ситуацию. Как я понимаю, в ОС программа не встроена, при этом она еще и условно-бесплатная, отзывы тоже у нее так себе. И в таком случае действительно все выглядит как Вы написали. Тут уже, мне кажется, Apple не права: если это сторонняя программа, выполняющая функции, аналогичные их разработанной программе (т.е. им можно, а всем сторонним — нельзя), то она имеет право на жизнь — пусть пользователь голосует рублем.
UFO just landed and posted this here
Открою секрет: некоторым нравится продукция Apple как по дизайну, так и по функциональности, надёжности и «вылизанности» (приложений в том числе). Например им нравится, что можно запустить 100500 приложений и это не критично скажется на батарее и работе активного приложения, в отличии от андроида
А не думаете, что это следствие политики сверх-жестокой модерации?
Нет, не думаю. Просто есть знакомая которая пересела с андроида на айфон и возвращаться на андроид не хочет по вышеуказанным причинам.
UFO just landed and posted this here
Тут такое дело, что Apple отклоняет и удаляет из магазина приложения с похожим функционалом, оставляя только своё. Так что пользователь не может проголосовать рублём за другое приложение
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В данном конкретном случае я не понимаю, чем плохо монопольное положение Apple на рынке операторов аппсторов для Apple.

А вот тем и плохо, что когда Apple выпускает свой продукт, оно может (и делает) удалить из аппстора продукты, которые конкурируют с функциональностью его продукта. Представьте, что вы один из таких разработчиков, продукт которого оказался конкурентом Apple. Поставьте себя на место «дяди» и представьте, что вы скажете разработчикам продукта. «Всё, ребята, расходимся. Наш продукт больше не продаётся. Денег нет. Компания закрыта. Вы вольны идти с чем есть куда хотите.» Так что ли?
UFO just landed and posted this here
Покажите мне несколько рынков в случае ПО для iOS. А терять приличный кусок прибыли из-за того, что тебя МОНОПОЛЬНО выкинули с одного из рынков — для компаний это неприемлемо.

Даже если принять ваш «дядя» позаботился о выходе на несколько рынков, но с самого «жирного» его выгнали… вам, работающего на дядю, вместо 5000 в месяц заплатят 50 — вы считаете это нормальным?
UFO just landed and posted this here
Это может быть несколько разных приложений, например.

… функционал которых скопировала Apple и снова вытеснила вас с рынка удалив ваши приложения из аппстора.

Тем и плоха монополия, что вчера вы покупали хлеб за 30р., сегодня он уже стоит 150р., завтра он уже 1к, а послезавтра вы стоите с картонкой и шляпой на улице или рассматриваете клетчатое небо
UFO just landed and posted this here
Что, всех сразу?

Не не сразу. Лягушку надо варить медленно.
А она так со всеми разработчиками поступает, или это только мне и моему дяде так везёт?

ну… как бы вам сказать…
По аналогичным обстоятельствам разработчики Kidslox (Украина) и Qustodio (Испания) подали антимонопольную жалобу на Apple в Европейскую Комиссию.

Оказывается, что 19 разработчиков таких же приложений создали объединение и web-сайт, чтобы потребовать от Apple разработки технического решения, которое позволит им продолжать работу на iOS-устройствах.

Намёк понят?
Вы всерьез сравниваете написание программ под айось с хлебом?

Нет, что вы, я сравниваю монополию на ПО с монополией на хлеб. Ну, если не хотите хлеба, тогда представьте, что остался только один производитель систем связи. Вот вы купили новую мобилку. Завтра вы обнаруживаете, что теперь надо платить за пользование мобилкой ежемесячно, иначе она перестаёт работать. И с каждым месяцем сумма возрастает. Даже то, что вы уже выкинули такую мобилку, не освобождает вас от ежемесячной платы за неё.
UFO just landed and posted this here
У Apple цель — прибыль, или лягушек сварить?

Цель — чтобы покупали ПО у Apple. А для этого можно монопольно выдавить всех конкурентов из аппстора
Кто мешает пойти к тем дядям, с которыми так не поступают?

Никто. Но их нет при монополии, ваш дядя был последний.
А у Apple нет монополии на ПО.

Зато есть монополия на аппстор.
какое отношение это имеет к обсуждаемой ситуации?

Прямое. Если вы его не видите, попробуйте ещё раз осознать, что есть монополия и как она работает если вы — монополист и если вы — не монополист. <подсказка>Apple — монополист своего аппстора.</подсказка>
UFO just landed and posted this here
Всё-таки, маловато запасных вариантов: iOS — Android, Intel — AMD, Beeline — Мегафон — МТС.

И, если все 2-3 участника ведут себя плохо (как мобильные операторы со своими мошенническими подписками), идти некуда.
UFO just landed and posted this here
Но только андроид-то опенсорс, как покупатель вы можете хоть сами собрать себе смартфон
И чем это отличается от примера с хлебом, когда каждый может вырастить пшеницу и курей и самостоятельно испечь хлеб нужного качества?
UFO just landed and posted this here
где вы вообще ничего сделать не можете.
Скажите это энтузиастам джейлбрейка iOS и любителям ковыряться во внутренностях MacOS и Windows. При желании всё можно хакнуть и перепрошить под свои вкусы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Потому что у государства и «частника»(бизнеса) разные функции, разные задачи и поэтому разные полномочия.

Не стоит их сравнивать.

Бизнес всеми доступными способами — зарабатывает деньги.
Государство — обеспечивает организованное существование своих граждан, в т.ч. и бизнеса.

Тем у кого рука потянулась к минусу:
Да, часто государство, в некоторых своих проявлениях, тоже похоже на «бизнес», но это «сайд-эффект», иногда вредный, иногда полезный, а чаще — неоднозначный, который обеспечивает гос-ву часть возможностей исполнять свои основные функции.
UFO just landed and posted this here
Вы слишком упрощаете жизнь… и поэтому запутались…
На самом деле все намного интереснее-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И всё же, у вас взаимоисключающие параграфы )))
Государство — это всегда конкретные люди, стоящие у руля, и я не вижу оснований считать, что у них нет аналогичной мотивации зарабатывать деньги
я считаю, что государство не должно лезть в бизнес
Так что мешает конкретным людям, представляющим государство, навыдумывать антимонопольных законов и через них стричь купоны с коммерческих фирм и расчищать дорогу своим фирмам?
UFO just landed and posted this here
То есть, вы считаете, что некоторые люди, имеющие мотивацию зарабатывать деньги, в том числе антимонопольными способами, не должны следовать своим желаниям, а действовать так, как вы хотите? А почему? Что их остановит? Законы они могут переписать, как им удобно.
UFO just landed and posted this here
Как видно из заявлений ваших оппонентов, некоторые хотят, чтобы государство активно вмешивалось в дела бизнеса. Да и в частные договора: например, не разрешало продавать себя (или своих детей) в рабство и т.д. и т.п.

Я думаю, это более популярное мнение у населения: вдруг я чего-то недосчитаю и какой-то хитрован загонит меня в невыгодные условия на долгие годы. Тогда я обращусь к государству и пусть оно этому умнику надаёт по башке.

Если предположить, что работает демократия, государство должно вмешиваться в частные дела и договора, потому что так хочет большинство.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нет, поэтому я его покупаю дешевле у тех, кто продает его на устраивающих меня условиях.

При монополии нет тех, у кого дешевле. При монополии вообще нет тех, кто продаёт, кроме самого монополиста.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
При монополии на что-либо нет незанятого рынка — ВЕСЬ рынок занят монополистом. Нет, ну формально никто не запрещает, только получите лицензию, пройдите сертификацию… которые вам не дадут по законным, но надуманным причинам. Нет лицензии, нет сертификации — пройдите в помещеньеце, не обращайте внимания на решётки на окнах — вам безопаснее будет. Что? нет ручки с внутренней стороны двери? А зачем вам она, куда вы пойдёте? Вам здесь отдыхать ещё долго…
UFO just landed and posted this here
Я как раз-таки не переходил. Вся соль монополии в том, что когда она захватила рынок, она может диктовать условия входа на этот рынок. В своём примере я опустил промежуточную фразу судов, в которой монополия выиграет тупо потому, что у неё денег больше.
UFO just landed and posted this here
Ещё раз: если монополия захватила рынок, она диктует правила входа на этот рынок. Собственно при этом продавить необходимость лицензирования и сертификации в соответствующих инстанциях является одной из мер.
Кто меня накажет, если я без лицензии на этот рынок выйду?

Суд. Без лицензии — значит контрафакт, значит штрафы и судебные разбирательства.
Не хочу. Кто ко мне будет применять силу, чоповец, что ли?

Судебные приставы а-ля «шкафчик с антресолями» будет конвоировать вас в места отбывания приговора.

Ну или есть другой вариант. Ваше заведение будут регулярно приходить громить «гопота», нанятая монополистом до тех пор, пока ваш бизнес не уйдёт за копейки монополисту. Вас же под белы рученьки могут они же (якобы гопота) и принять, а ещё к батарее приковать и далее по тексту. И вы не сможете доказать, что это дело рук монополиста.
И не ЧОПовец, а оперативник СБ монополиста
UFO just landed and posted this here
Чёт смешно, я не особо готов спорить по монопольным вопросам, и может даже не согласен с вами, но вам в разных ветках всё накидывают аргументы, что если кто-то только стал монополистом, сразу вырастает подконтрольная армия, бюрократия, чОрные вертолёты, и он становится Абсолютным Монополистом сразу во всех областях.
То есть лицензирование и сертификация товара это нерыночный метод? А так же суды и штрафы за несоответствие товара «нормам»? Силовой — это уже следующий этап, когда рынок давно и надёжно захвачен.
UFO just landed and posted this here
Apple поставила производителя софта перед фактом, что, мол, изменилась политика безопасности и ваши приложения не проходят. При этом не дала ни инструментов, ни рекомендаций как пройти в аппстор с таким функционалом. А сама выложила в аппстор своё приложение с функционалом, который зарезала у других.
Представьте, что ваш арендодатель приносит вам одним прекрасным утром постановление, которым он со вчерашнего дня меняет условия аренды и вы их нарушаете, поэтому подлежите немедленному выселению. Времени на «исправление» не дают — просто выселяют. А на ваше место заселяется родственник арендодателя.
Так вот, компании, которые подают заявки в ФАС, хотят а) своевременного предупреждения и б) инструментария для «приведения в норму» своих приложений.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, допустим, станешь ты производить хлеб. Закупишь зерно по 20р/кг, затраты на помол 5р/кг, затраты на топливо для выпечки, пусть будет 3р/кг, продавать дешевле чем за 28 — просто себестоимость — абсолютно не выгодно. При этом, если ты всё-таки начал пользоваться успехом, монополист выпускает такой же по качеству хлеб за 10р/кг. Долго ли ты останешься на плаву?
UFO just landed and posted this here
На сколько долгосрочной должна быть перспектива? Месяц? Год? Монополист может позволить себе демпинговать довольно долго. Даже выдерживать качество выше вашей пекарни. Через 3 месяца монополист купит вашу пекарню «хоть за сколько-нибудь». А всё потому что у вас не будет клиентов и вы обанкротитесь — все будут покупать такой же по качеству хлеб за 10р/кг. И опять нет конкурентов, и опять качество хлеба падает, а цена растёт
UFO just landed and posted this here
А тут, обратите внимание, люди покупают такой же по качеству хлеб, как в гипотетическом мире без монополиста, но дешевле. Что, получается, из-за монополиста люди выигрывают?

А теперь обратите внимание на то, что вы один в районе, а районов/регионов много. То есть ваш и прилегающие к нему районы попадает под демпинг, а 300 других — нет.
И когда цена вырастет достаточно, а качество хлеба упадёт тоже достаточно, снова появится какой-нибудь конкурент и цикл повторится вновь.

Учтите, что я описал чисто экономический подход выдавливания конкурента. А есть и силовой, о котором я писал в другом комментарии. При комбинации подходов период пребывания на рынке конкурентов сокращается.
Силовой подход и монополия — вещи перпендикулярные, не надо его сюда примешивать. Или расскажите, как монополист Apple применяет силовой подход к Касперскому.
А то, что приложение Касперского (и других) было по сути выкинуто из аппстора — не проявление силового метода «потому что можем»?
Нет, потому что это оговорено в договоре. И поэтому законно.
А как быть с тем, что некоторые пункты договора, могут противоречить действующему законодательству в конкретной стране? И в силу этого должны быть признаны ничтожными, а договор изменён.
Да пожалуйста. Тогда это риски магазина приложений. Но в нашем случае, нет ничего подобного, запрещающего модерацию приложений со стороны магазина.
Реализация модерации как раз и стала предметом разбирательства на предмет соответствия действующему законодательству. О чём, собственно, и статья.
Претензии к таким законам в том, что в них чётко не прописано, что можно и что нельзя. Некая комиссия по желанию левой пятки (а чаще — по политическим мотивам, как, например, здесь — месть за изгнание Касперского из западных гос. учреждений) принимает произвольные решения.
Я сейчас пролистал ФЗ, в частности упомянутую статью и, честно говоря не совсем понимаю, что именно не прописано чётко из того что нельзя?
Тут, видите ли, очень тонкий момент в этой самой модерации. Если бы приложение изначально не пропустили в AppStore — это одно.
Но!
ранее приложение Kaspersky Safe Kids распространялось более трех лет и вопросов не вызывало.

Некая комиссия
Эк Вы суд обозвали…
Почему именно это обращение — это месть? И если это именно месть, то почему обращена именно на Apple, чья доля в России достаточно невелика. Или это часть большого плана от Касперского? Вон, к MS у них тоже были претензии через ФАС.
Процитируйте, пожалуйста, что там чётко прописано «чего нельзя».
Давайте лучше сделаем вот так: ссылка на ст.10. Я всё же не юрист и могу неправильно расставить акценты или же что-то существенное пропустить, поэтому дёргать текст статьи цитатами не стану.
Ну а остальные вопросы ушли в /dev/null, хорошо.
Не вижу ничего чётко прописанного. Всё сформулировано так, чтобы под это подставить любую коммерческую фирму. Все заранее уже виновны, выбирай любого и прессуй:

— Запрещается установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены (и никаких критериев, понимай как хочешь)

— Запрещается изъятие товара из обращения (а если производить невыгодно — неси убытки),

— Запрещается экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос (ага, спрос двух с половиной индивидов),

— Запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (тогда, в чём смысл договора? могу оставить всё, что мне нравится, а всё, что не нравится, объявить «навязыванием»?)

— Запрещается создание дискриминационных условий (то есть, в принципе любые ограничения, потому что кого-то они, да дискриминируют).
и никаких критериев, понимай как хочешь
См ст. 5,6,7. Всё прописано.
Запрещается изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара
Рывок из контекста засчитан. Ну и далее в том же духе. Не вижу смысла разбирать и комментировать…
остальные вопросы ушли в /dev/null, хорошо.
Про Касперского?
месть, то почему обращена именно на Apple
Потому что повод возник. Если в российский суд подать на российскую компанию, исход непонятен. А если на американскую — точно выиграешь, политическое же дело.
Некая комиссия по желанию левой пятки (а чаще — по политическим мотивам, как, например, здесь — месть за изгнание Касперского из западных гос. учреждений) принимает произвольные решения.

Да ладно! А только ли Касперского выкинули?
По аналогичным обстоятельствам разработчики Kidslox (Украина) и Qustodio (Испания) подали антимонопольную жалобу на Apple в Европейскую Комиссию.

Что вообще сделала Apple. Если утрировать, то она разослала документ об изменениях в магазине примерно такое:
«Изменения правил размещения приложений в магазине.
[куча текста]
bla-bla-bla безопасность bla-bla-bla.
[куча текста]
Изменения вступают в силу через 3… 2… 1»
И отстаньте уже от каспера потому что…
Оказывается, что 19 разработчиков таких же приложений создали объединение и web-сайт, чтобы потребовать от Apple разработки технического решения, которое позволит им продолжать работу на iOS-устройствах.
UFO just landed and posted this here
То есть вы считаете, что Испанская антимонопольная служба имеет право бочку катить на Apple по заявлению разработчиков, а Росийская ФАС по заявлению Касперского (тоже разработчика, к слову) нет? Скажите, а те 19 компаний тоже мстят?
Думаю, да. Это всё политика. Европа наезжает на Гугл с Эпплом. Нет, чтобы на своих же наезжать.
Сейчас я реакцию вижу так:
Есть действующий ФЗ «О защите конкуренции». В нём есть запрет, нарушение которого ФАС усмотрела в действиях Apple. ФАС свою позицию разъяснила. Назначено разбирательство.
Что не так, по Вашему мнению, с реакцией российских гос.органов?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы, наивный, полагаете, что монополист остановится на одной нише? Захватив одну, он примется лезть в другие. Потому что монополия — чистая сверхприбыль для монополиста
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И что произойдёт, если они этот запрет нарушат? Он перестанет покупать у них муку целиком?

А что происходит с компанией, которая нарушает договор? Запрет может быть вполне прописан в договоре.
UFO just landed and posted this here
Ничего не забыли? А как же уплата штрафов за нарушение договора? Разрыв договора тоже не бесплатная штука, если компании не пришли к соглашению. В любом случае это экономические потери.
Чем плоха монополия?
Да монополия аффигенно выгодная вещь!!!

Если бы я был монопольным производителем хлеба, мне бы было достаточно подмешивать немного муки в Авно…
Купят, никуда не денутся, за ту цену которую скажу. -))
UFO just landed and posted this here

Какая наивность. Вы действительно верите, что монополия может быть разрушена одним лишь желанием потребителя? В ситуации с хлебом потребителя может не устраивать овно, но конкурентов не будет, ибо монополия может
1) всех выкупать
2) адски демпинговать
3) владеть сырьем и влиять на его количество/цену
Пока не вешается антимонопольное законодательство, монополист будет кормить
овнгм всех

UFO just landed and posted this here
Насильно, что ли?

Нет. Думаете, создатели альтернативной компании по производству хлеба должны быть принципиальными филантропами и не соглашаться на сильно завышенную цену? Монополист выкупает всех, потому что может позволить себе давать цену сильно выше рынка, угрожая при этом большими проблемами. То есть, «либо вы возьмёте наши огромные деньги и уйдёте, либо мы вам устроим адский демпинг и всё равно выкупим вас, но уже за копейки». Приёмов тьма тьмущая.
Значит, люди ценят условные 20 рублей больше, чем нормальный хлеб.

20? Ежедневно, ещё и по нескольку раз? Представим себе ситуацию, что монополист толкает свой хлеб с овном за 100 рублей за буханку, в то время себестоимость хлеба 20 рублей. Появляется альтернатива, которая толкает хлеб по 80 рублей — себестоимость+маржа+поправка на первоначальное отсутствие рынка сбыта. Монополист снижает свою цену до 20, а потом — до 10. Он может себе позволить работать даже в убыток некоторое время. В итоге у альтернативщика ещё сильнее падает объём продаж — часть его покупателей уходят к монополисту (потому что денег мало/жадность/и т.д.). Цена на его хлеб растёт и он банкрот, монополист выкупает его за копейки.
И не давать никому другому ничего вырастить?

Монополист может выкупать всё по повышенной цене у производителей, или вы предлагаете альтернативщику и выращивать?
Начнёте подмешивать муку в Авно — мигом появятся те, кто начнет делать более адекватный хлеб (ну или не появится, но это означает, что ваших потребителей все устраивает, и я снова не вижу проблемы).

А не думаете о том, что не появится по причинам, что:
  • нет оборудования в продаже — всё у монополиста
  • нет сырья — всё у монополиста
  • нет окупаемости, поскольку монополист может демпенгануть и вы просто разоритесь
  • нет «крыши» от силовиков монополиста
нет «крыши» от силовиков монополиста
Это особенно иронично в контексте ФАС-Касперский-Apple.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть ещё антимонопольное законодательство, которое запрещает создавать такие риски.
UFO just landed and posted this here
А иначе аппле заблокируют в России? Бугогашеньки.

Да, такое бывает. Называется, монопольное положение на рынке. А ФАС (как и её зарубежные аналоги) как создана с целью борьбы с злоупотреблением монополией.


Сравните: вы хотите пользуясь сетями электросбытовой компании, покупая электричество электросбытовой компании втыкать в розетку технику не этой компании. Разумно?


А был момент, когда это было не так — в контексте телефонии AT&T лишилась права монопольной продажи устройств для подключения к своей сети. Её обязали разрешать подключать устройства любых производителей.

Да. Это вполне может рассматриваться в рамках антимонопольного законодательства.
Майкрософт, напомню, чуть было не стала кучкой мелких компаний за предустановленное ПО. При том, что в целом рынок ПО под свою ОС она не контролировала. В отличие от Эппл сейчас.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А как быть, если судебные органы США закусятся с Эппл? За кого болеть, где больше добра?
А тянет ли iOS на хоть сколько-то монопольное положение?
Если я правильно помню статистику, там у айфонов единицы процентов были. Основная часть мобильного рынка (по количеству девайсов) занята андроидами.
По данным википедии ios около 15% на 2018г.
Вопрос доли на рынке сложный. Смотря как считать. Если по девайсам, то доля iOS что-то около 10%, если по мобильному трафу, то 23-25%, а если в деньгах пользователей, то еще больше будет. Это монопольное положение? На рынке ОС и мобильных в частности — нет, вряд ли можно так говорить. Но Apple полностью контролирует рынок ПО под iOS, а это очень серьезный рынок, вероятно он крупнее чем весь андроидный.
содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS
Вопрос не доли iOS на рынке мобильных устройств, а рынка ПО для данной платформы.
А тянет ли iOS на хоть сколько-то монопольное положение?

Они владеют 100% магазинов приложений для iOS.:-) На самом деле долю рынка можно считать по практически любому срезу. Вопрос тут скорее в том — позволяет ли эта доля оказывать влияние на других участников рынка и в какой степени. В данном случае их доля на рынке магазинов приложений позволяет оказывать влияние на рынок самих приложений.
а что мешает фсб касперскому создать свою чебур-ос и занять
доминирующее положениее на рынке

UFO just landed and posted this here
Создать свою ОС и занять доминирующее положение среди распространителей ПО под неё им ничего не мешает, возможно они уже так сделали. А в контексте этой статьи речь идет о ПО под iOS.
У них вроде бы своя ОС есть, но если не изменяет память — только для embedded устройств.
UFO just landed and posted this here
Не «блокирую что хочу», а по соображениям улучшения экосистемы. Официальная позиция Apple в том, что приложения, контролирующие время пользователя за другими приложениями, собирают конфеденциальную информацию.

Или вы в принципе против модерации магазинов?
UFO just landed and posted this here
Тут принцип «это моя корова и только я могу её доить». Но когда государство натравливает антимонопольщиков и всяких защитников персональных данные, оно применяет в точности тот же принцип, но со своей стороны.
UFO just landed and posted this here
Похоже, вы не поняли моё сообщение. Корова — это пользователи.
UFO just landed and posted this here
Модерация всегда предвзята, т.к. её проводит субъект в соответствии с некоторыми своими целями.

На вопрос вы не стали отвечать. А если его поставить более кардинально: что лучше — предвзятая модерация с целью увеличения прибыли компании (и, как побочный эффект — улучшение юзабилити, надёжности и приватности вследствие выпиливания некачественных приложений конкурентов) или полная помойка и отсутствие модерации? Вариант с честной модерацией я не рассматриваю, как утопический.
UFO just landed and posted this here
Это вы не стали отвечать на вопрос, уйдя в обсуждение качества ПО.
Там нечего отвечать, всё же очевидно.

>> эту модерацию должны проходить и их приложения аналогично чужим или нет?
Должны, потому подставщик хочет улучшить качество всего ПО, и своего в том числе.

>> И выполнять те же требования, что к чужим?
Почему нет. Ведь поставщик может произвольно формулировать требования, так, чтобы своё ПО точно их проходило, а чужое — нет.

>> И не иметь прямого доступа к системе, как и прочие?
Он у себя дома, поэтому в привилегированном положении. Может иметь прямой доступ, а другим не давать. Также владелец магазина может выбирать, ставить ему такие витрины, или другие. На лучшее место выложить свой товар, или более ходовой.
UFO just landed and posted this here
Дерьмом и ядом кормить потребителей нельзя, потому что есть ГОСТы всякие, не позволяющие продавать дерьмовую и ядовитую еду.

если ты к тому же и регулятор на этом рынке.
Нет, регулятор на рынке — какой-нибудь Рос*Гос*Мос*Потреб*Надзор. Он определяет, что выпускать на рынок нельзя. Но не может заставить выпустить то, что можно. Так, он не может заставить Apple провести в маркет приложение от ООО «Рога и Копыта», если Apple это приложение забраковало.
UFO just landed and posted this here
Ну так одно дело — бокировать такие приложения, другое дело — блокировать чужие приложения и выпускать при этом свои, с такой же функцией.
Издержки закрытой платформы. Владелец может блокировать любые приложения, которые ему не нравятся. А есть ли свои аналоги — это отдельный вопрос, не имеющий отношения к блокировке.
Если закрытая платформа достигает величин крупной корпорации, ее в принципе никто не сможет остановить. Конкурентов она задавит технически. Пользователи за неимением выбора будут следовать без варианта голосовать рублем.

Поэтому на определенном уровне и существуют антимонопольные комитеты.
Конкурентов она задавит технически. Пользователи за неимением выбора будут следовать без варианта голосовать рублем
И что антимонопольщики могут этому противопоставить? Вот сделает Apple комиссию разработчикам не 30%, а 80%, что с этим сделает комитет?

Пока всё, что я вижу, как антимонопольщики действуют в не интересах потребителя. Например, что дал пользователям принудительный выбор браузера в Windows? Кто хотел, и так поставил свой браузер. Всё, что делают антимонопольщики — паразитируют, выбивая деньги через штрафы на своё существование. И проворачивают политические дела. Почему-то GDPR принят в Европе против американских компаний. Ничего подобного в США против в своих не принималось. Пользователям от этой бюрократии только вред — закрывай теперь эти баннеры с предупреждениями. То есть, цель — пощипать богатую корпорацию, желательно из другой страны, а не интересы пользователей.
Ну вот Microsoft так сделала. Аккаунт разработчика стоил дорого, могли себе позволить только компании и профессионалы, а не студенты и школьники.
И потеряла мобильный рынок.
Хотя технически windows phone очень крут. Рынок приложений с отличной модерацией и так далее.

Apple и так, начав первой, уступила Андроиду именно потому, что у него ниже уровень входа для разработчиков.

А паразитируют не антимонопольщики, а просто тот момент, что в СНГ чиновники и бюрократы в принципе изначально были созданы с поощрением злоупотреблять властью.
UFO just landed and posted this here
Но сама идея борьбы с «блокирую в своем магазине приложений что хочу» — она весьма правильная.
Ну что тогда, ждём поделия Касперского в «аппсторе» Дебиана.
не тот случай, протянуть провода от другой электростанцыи не получица.
сравнение некорректное. никто вас не заставляет пользоватся гейфонами, покупайте отечественный яндехфон. а простите, он провалился.

но на всякий случай можно заблокировать доступ к серверам эпла.
UFO just landed and posted this here
Google не подтёрся. Да ещё и штраф заплатил.
Microsoft не подтёрся. Выполнил требования ФАС в полном объёме.
Почему Вы так уверенно говорите, что Apple даже подтираться побрезгует?

Почему ФАС, потому что Apple ведут свою деятельность на территории России и они обязаны подчиняться действующему законодательству и решениям гос. органов. Конечно, они их могут оспорить в суде. У Google, например, не получилось.
содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS


Какой-то бред, с таким подходом на любом рынке первый же Ашот занимает «доминирующее положение на рынке продажи овощей для торгового места номер ХХХ».
Apple создала рынок (магазин приложений) — она им и управляет. Не нравится — валите. Или делайте своего «убийцу iOS».
Сегодня остановлюсь на переходе ожидая зелёного света, и чё? Я буду занимать «доминирующее положение на месте в 3-х метрах от светофора»?!?!

Мне кажется, или у ФАСа есть полномочия регулировать ТОЛЬКО открытые рынки. А Apple создала ПРОДУКТ (магазин приложений) и зарабатывает на нём предоставлением в аренду. Как к продукту применяются правила рынков?
Какой-то бред, с таким подходом на любом рынке первый же Ашот занимает «доминирующее положение на рынке продажи овощей для торгового места номер ХХХ».

И это верно. Вот только:
а) Он не может использую свое монопольное положение повлиять на другие торговые места на этом рынке(а вот если бы он был оптовиком, который продавал продукты для рынка и одновременно имел там палатку — уже мог бы)
б) У покупателя есть возможность выбрать любую другу палатку не прилагая к этому никаких усилий(в отличии от смены экосистемы эппл на андроид)

Мне кажется, или у ФАСа есть полномочия регулировать ТОЛЬКО открытые рынки. А Apple создала ПРОДУКТ (магазин приложений) и зарабатывает на нём предоставлением в аренду. Как к продукту применяются правила рынков?

Ну как бы пока они в аппсторе имеют только свои продукты — то никаких вопросов, как только они пускают nelf других разработчиков — то правила должны быть одинаковыми, в т.ч. и для Apple.
Apple создала рынок (магазин приложений) — она им и управляет. Не нравится — валите.
Это прямо почти каноничное определение понятия «монополия». И вот как-то так сложилось, что монополии не считаются чем-то хорошим даже в США, причём ещё с 19-го века.

Мне кажется, или у ФАСа есть полномочия регулировать ТОЛЬКО открытые рынки.
Вы бы для начала прочитали определение понятия «рынок». Их, конечно, много, но все в той или иной форме базируются на понятиях свободной конкуренции и равенства участников. Положение, при котором один из участников равнее остальных, ни в одном из определений не считается «рыночным».

А Apple создала ПРОДУКТ (магазин приложений) и зарабатывает на нём предоставлением в аренду.
Вы определитесь сначала. Абзацем выше вы же писали «Apple создала рынок».
Более того — софт от Яблока идет только на яблочном железе
Хочу Макос на обычном лаптопе и чтоб полноценный
Срочно звоню в Спортлото
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news