Pull to refresh

Comments 18

Что-то мешает дать права сайту, поставить гуглосервисы и отозвать права / удалить lzplay?
The two undocumented MDM permissions discovered by John Wu are:

com.huawei.permission.sec.MDM_INSTALL_SYS_APP
com.huawei.permission.sec.MDM_INSTALL_UNDETACHABLE_APP

At the risk of stating the obvious: The former is a permission to install system apps, and the latter is a permission to install an app which can't subsequently be uninstalled
Видел эту статью.
Но чтоб поставить неудаляемые приложения нужно держать установленным этот lzplay — а если его удалить, опасность всё равно сохраняется?
com.lzplay.helper.apk нельзя удалить с устройств Huawei, потому что внутри манифеста присутствует com.huawei.permission.sec.MDM_INSTALL_UNDETACHABLE_APP (специально сейчас нашёл apk, и проверил список разрешений).
Тогда не очень хорошо.
А если ручками манифест поправить и убрать эту строку?
Не выйдет, потому что нерутованный девайс Huawei не установит приложение с необходимым для установки Google Play системным разрешением com.huawei.permission.sec.MDM_INSTALL_SYS_APP, если оно не подписано ключом Huawei.

В-общем, Huawei огороженное болото, с которым не стоит связываться. Если хочется дёшево и открыто (с рут-правами), стоит смотреть в сторону бренда OnePlus, пока он дружелюбен в плане модификаций прошивок.
нерутованный девайс Huawei не установит приложение с необходимым для установки Google Play системным разрешением com.huawei.permission.sec.MDM_INSTALL_SYS_APP, если оно не подписано ключом Huawei.
Я правильно понял, что это значит, что приложение LZPlay подписано ключём Huawei? Тогда какой смысл в их отмазках?
Все приложения, которым нужно Huawei Security Authorization SDK, просматривается Huawei и подписывается их ключом, иначе просто права не выдадутся.
Еще у xiaomi с получением рут прав более менее нормально. В miui линейке конечно приходится получить разрешение, но в отличии от huawei оно хотя бы выдается.
А в android one линейке все именно так как и должно быть, путем утилиты fastboot и установки magisk.
*стал огороженым болотом, что меня весьма огорчает: камеры Mate 30 Pro понравились.
Но без пушей не смогу работать удалённо (вся рабочая переписка в 6 мессенжерах), поэтому ждём-с.
PS спасибо за пояснения!

А через multitool тоже нельзя "удалить"?

Какая разница, какими тулзами делать изменения, если apk после модификации придётся переподписать, а права с префиксом com.huawei.* работают только в приложениях с подписью huawei.
Ну я не знаю как оно там работает, но системные приложения «удаляет» запросто. Вот и написал по этому.
Даже если multitool скажет, что удалено успешно, при установке lzplay система уже была скомпрометирована на самых низких уровнях, а поэтому нет уверенности, что multitool говорит правду.
Ну так мультитул просто использует ADB команды.
Соответственно он просто говорит выполнена команда или нет. А будет ли приложение после этого работать я не знаю, но пользователь его запустить никак не сможет.
Sign up to leave a comment.

Other news