Pull to refresh

Comments 48

Есть вероятность что это затронет не только IT сектор.
Ох, боюсь, что компании, которые не связаны хоть как-то с ИТ или не прошли модную нынче «ИТ-трансформацию», спят и видят, когда закончится эта история и все побегут обратно в уютные офисы.

Жена работает в налоговой сфере, в организации нет банальных инструментов коммуникации (все по телефону или почте), нет никакого документооборота (составляют рассписание кто и когда приедет за документами в офис, хотя хватило бы банального хранилища сканов), а проблемы с безопасностью видны невооруженным дилетантским взглядом.

Уже третий месяц «удаленной» работы пошел, а прогресса в этом напрвлении нет. Руководство до такой степени не в теме высоких технологий, что не видит необходимости обращаться за консультацией к специалистам.

чисто ради интереса это гос контора или частная?

Это частная фирма, правда в Германии.
Что творится в государственных немецкихй контарах могу только предполагать. К примеру, чтобы зарегистрировать авто нужно получить что-то типа талончика (называется «термин»), где указаны дата и время. Ближайшая свободная дата была аж на следующей неделе, а временной отрезок был свободен только один за весь день. Такого за пять лет не припомню. Есть сугубо личное предположение, что половина сотрудников в оплачиваемых отпусках.
когда читал думал про российскую налоговую, ситуация очень сильно напоминает))

Видимо, терпимо работается, а значит и нечего что-то менять.

Интересно, это касается текущих сотрудников или и будущих тоже?
Если и будущих, то это серьёзный прецедент уже..

Мир изменится — а именно восприятие
Особенно важно для для америкосов — которые привыкли по 2-3 часа тратить на дорогу)))
Особенно важно для для америкосов — которые привыкли по 2-3 часа тратить на дорогу


Не знал, что я америкос :D

ну да, ведь только америкосы столько на дорогу тратят, все русские просто из квартиры сразу в офис выходят

С каких пор Москва стала Америкой?
Вот закончишь школу, начнёшь работать и для тебя будет много открытий
Текущая ситуация оказалась тестированием, по результатам которого оказалось, что работать удаленно и распределенно не так страшно. У нас тоже после карантина не будут открыты половина офисов https://www.zdnet.com/article/opentext-wont-reopen-half-of-its-physical-offices-post-covid-19-pandemic/
Думаю, что для ИТ сферы это наоборот даст новый толчок. Теперь компании еще более охотно будут набирать сотрудников по всему миру.
А еще это поможет экономить компаниям на огромных офисах со всякими тренажерками, саунами и прочим.
Все правильно: больше не хочешь работать из офиса — можешь не работать)

Практика с работой персонала на удалёнке появилась не сегодня. Проблемы известны. Заявление, что все они решены в один момент, эффективность не пострадала, выглядит как магия. 3 месяца это не тот срок, чтобы оценить все эффекты. У людей большая инерция. Это касается не только принятия нового, но и старых привычек. В плане организации труда все ещё продолжают сказываться прошлые наработки, связи, культура. А где-то возможно и подтасовки метрик для заигрывания перед инвесторами.

Персонально я от перехода на удалёнку только лучше работать стал. Как оказалось, в офисе дофигищу времени тратил на попить чаёчку + поболтать с коллегами + хоть у нас и "хороший опенспейс" (ненавижу их, но выбор невелик), всё равно там бывает шумновато. Дома тихо, спокойно, можно вздремнуть на обеде. Можно отключить мессенджеры на час-другой, если хочется сконцентрироваться на задаче и никто не похлопает по плечу. Дома лучше мониторы у меня в конце концов.

Похоже, у вас нет детей…

Беруши и сверху наушники, и то это только если жена не работает и может физически оборонять!)

Детей у меня нет, это правда.

То что дети мешают — миф.
Давайте делить ситуации:
1) Я дома работаю. Ребенок занимается тем же, чем он бы занимался если бы я был в офисе.
2) Я дома работаю. Я слежу за ребенком.

Это две принципиально разные ситуации.
Да, в день когда жена просит посидеть с ребенком, чтобы она решила какие-то свои проблемы — эффективность проваливается к черту. В день когда жена занимается ребенком — спокойно сидишь работаешь. Да, изредка ребенок прибегает просит внимания. Это минимальное отвлечение. Уж точно не больше чем в офисе на коллег.

У нас просто почему-то не умеют это делить.
Начинают работать дома, считают что могут одновременно приглядывать за ребенком, у них естественно не получается — делают вывод что работа из дома в котором есть ребенок невозможна.
Это очень сильно зависит, и от детей, и от жены, и от дома.

Это в первую очередь от отношения зависит, у нас как-то нормально но после окончания карантина они ещё и в садик / школу пойдут (кроме лета). Был момент когда был недельку с детьми один, было ещё проще, можно было включить музыку на уровне позволяющем не слышать "не важных" звуков, к сожалению, наушники я с трудом перевариваю :(

А я наоборот многовато стал чаёк пить. На работе только один раз пил, а дома чуть пошёл размяться — уже на кухне. И отвлечься проще, потому что в офисе если куда-то ушёл, то вряд ли в 8 часов пойдёшь снова работать, а дома очень просто перенести остаток рабочего дня хоть на 10. И ещё очень хочется с некоторыми менеджерами общаться лично, потому что они не могут в тексте понять мой ход мысли, им нужно показывать пальцем. А иногда я не могу понять их ход мысли из-за недостатка объяснений.

Если ушел из офиса, да к работе уже не вернёшься. Если ушел :) А я легко мог забываться и сидеть там до 21:30)


Дома ваще на изиче. Сначала тоже страдал, засиживался, но потом мне девушка начала на мозги капать, что я перерабатываю :) Теперь в 19:00 у меня звенит будильник я тупо захлопываю крышку ноута и иду в игрушки катать например. Или ужин готовить)


Просто вот могу прям посередине написания кода закрыть крышку. Сначала боялся, что вот "мысль уйдёт" или что завтра уже будет "не то". По итогу оказалось, что все это чушь и наоборот код стал более продуманный и понятный, т.к. никогда не пишется "в потоке", хорошие идеи и на следующий день остаются хорошими. Со временем я подстроился под этот ритм и к вечеру вся работа сама как-то сводится к делам, с которых я завтра начну день :) Понизилась тревожность, увеличилась "осознанность" существования, теперь я не обнаруживаю себя в час ночи занятым мыслями о работе. Больше общаюсь с девушкой, больше времени на хобби выделяю, вообще в среднем счастливее стал.

Если бы я в течение дня делал хотя бы примерно столько, сколько делал в офисе, я бы тоже редактор кода закрыл и стал кино смотреть. Но обычно к вечеру я обнаруживаю, что за день сделал примерно столько, сколько обычно делаю за полчаса, поэтому приходится начинать навёрстывать. Очень много непросмотренных фильмов копится.
Магия и есть. Многие до сих пор говорят — к этому после выхода в офис вернемся. Разные сложности удаленной работы не решены у многих до сих пор — люди ждут завершения карантинных ограничений. Кто-то откровенно имитирует удаленную работу — тоже ждут когда все кончится. Так что не только инерция, но и запас прочности пока еще не выбран до конца. Думаю, тех кто сейчас махом всех отправит на удаленку навсегда, ждет разочарование.

Твиттер и раньше поощрял работу из дома. Просто у нас есть два варианта:


  • ты приписан к офису, но ходишь туда, только когда надо
  • ты работаешь полностью на удаленке и даже в поле office в корпоративном интранете написано Remote.

Я думаю, после этого письма все больше людей будут переходить во вторую категорию. Однако это не значит, что они смогут поехать в любую страну и работать оттуда. Удалённая работа, скорее всего, будет возможна только из стран, где есть офисы Твиттера, а сам сотрудник имеет право на работу.

Интересно, как обстоят дела с безопасностью? Навскидку пришло в голову:
1. Банальный взлом хакером рабочего компа. Работников больше не защищают опытные сисадмины.
2. Потеря(кража) рабочего ноута. Зашифровать хард чем-то вроде TrueCrypt?
3. Преднамеренный слив конкурентам за деньги. Опять же сисадмины не контролируют.
Да, удаленка была и раньше. Но теперь масштабы будут несоизмеримо большими, в будущем боюсь мы услышим больше новостей про утечки данных…
Крупные компании могут позволить себе VDI, у сотрудника на домашнем компьютере только клиент для подключения (с двухфакторной авторизацией) и опционально еще мессенджеры, никакой рабочей информации на домашнем компьютере нет (переписка в локальных мессенджерах разве что, но ее можно регламентировать на тему запрета пересылки непосредственно информации)
В компаниях часто используется полнодисковое шифрование встроенными средствами корпоративной винды: битлокером. Так что украденный ноут не должен стать утечкой безопасности. Плюс постоянно тренинги проводят по этой тематике.
> 1. Банальный взлом хакером рабочего компа. Работников больше не защищают опытные сисадмины.

Можно всем ставить VPN

> 2. Потеря(кража) рабочего ноута. Зашифровать хард чем-то вроде TrueCrypt?

В некоторых компаниях итак политика ставить ОС с шифрованием диска

> 3. Преднамеренный слив конкурентам за деньги. Опять же сисадмины не контролируют.

От компании зависит, в некоторых итак не контролировали каждый клик мышкой.
UFO just landed and posted this here
все так радуются, что все разрешают удаленку, забывая что:
а) многие желающие эмигрировать скорее всего лишатся этой возможности: зачем «релокейтить» сотрудника, если и так удаленка.
б) зарплаты упадут до локального уровня: зачем платить больше рынка в конкретном регионе.

А те кто не желает иммигрировать готовы поделить пирог тех кто уже в дорогом месте :)
Если кто-то где-то выигрывает, то кто-то проигрывает, даже того же обслуживающего персонала нужно будет меньше.

Круто. Тренд в сторону удалёнки итак был, но пандемия сильно ускорила это и часть людей поняли, что им и без офиса норм. Есть конечно и те, кто убедились, что они дома не могут работать, но для них просто ничего не изменится.
Изменится. На их место теперь будет претендовать больше народу.
1) Потому что руководитель уже не будет боятся удаленщиков. И если раньше из локальных или готовых переехать выбор был невелик, то теперь есть еще десятки готовых работать удаленно.
2) Потому что появится куча новых удаленщиков и см. пункт 1
Лайфхак: тебя не заменят, если ты работаешь за копейки.

Да многие и так понимали что по удалёнке им норм, тут скорее опыт для руководства, что вроде люди на удалёнке а "пугалки" не реализовались.

Ну, я сужу конкретно по нашей команде. Хотя у нас итак был один день в неделю из дома, но некоторые говорят, что им понравилось на удалёнке, а некоторые как раз убедились в обратном.
UFO just landed and posted this here
Крутые управленцы считают, что удаленно построить команду нельзя.
Например, если взять всеми любимый роман Deadline, там как аксиома подается, что команда должна работать все в одном месте, иначе организация невозможна. А это же практически hand book для кучи руководителей.

У меня начали стираться грани рабочего и домашнего времени. Есть стойкое ощущение, что мы стали работать только больше. И у меня уже невроз от сидения в четырёх стенах.


Да, я спокойно могу работать на VDI и успешно работать со своим кластером, но я реально переживаю, что компания решит в итоге сэкономить на офисе. Мне не нравятся эти тенденции.

Думаю, что вариант «можешь приходить в офис когда захочешь» — самый лучший. Те, у кого проблемы с работой дома — работают в офисе. Те, кто хочет иногда общаться с коллегами — сидит дома и иногда приходит в офис. Те, кому коллеги нужны только в виде буковок в текстовом чате — сидят дома и радуются.
Тоже заметил, что тяжело разделить домашнее время и рабочее, но думаю, что если после снятия карантина делать какой-то выход на улицу по будильнику (в конце рабочего дня), то получится имитация поездки домой и четкое разделение. Но это пробовать надо.
Sign up to leave a comment.

Other news