Pull to refresh

Comments 119

Я так понял конкурировать они будут с Почтой России… ну и остальными :)
Конкуренция- это, конечно, хорошо, но где ж ее найти в россии
Какая ж это конкуренция, когда банк принадлежит правительству.

Меня одного пугают эти мягко убаюкивающие и обволакивающие со всех сторон мультисервисы? Ни пожрать, ни денег перевести уже нельзя без того, чтоб меня не распознали по лицу, сетчатке, длине члена, не предложили бы стопицот дополнительных ненужных услуг за кэшбек. И самое интересное — когда все эти ребята поделят все рынки типа на три мегабренда — мейл, Яндекс и вот теперь сбер — их доставка еды и кэшбеки ни фига не будут уже такими вкусными и акций на -25% уже не будет. А будет — дикая комиссия, если ты вдруг оказался подсаженным на экосистему одной корпорации, а тебе надо что-то сделать в другой. Например срочно перекусить в ТЦ, где нет сберовского кафе, или заправиться на АЗС другой корпорации не имея их карты лояльности.

К счастью, программы лояльности в наших конторах не дают критических преимуществ. У того же Сбера толку от высокого рейтинга в бонусах Спасибо немного, а от Сбер.Премьер еще меньше (а зачастую и сплошные неудобства).

Поэтому вполне возможно фрагментировать данные о себе, и не привязываться к какой-либо одной «экосистеме», часто состоящей из мышей и кактуса.

PS: И уж точно нельзя, чтобы в одной группе были ваш банк, страховая, и врач. ;)

Но ведь Сбер вместе с мейлом это все делает. Итого 2 крупных игрока Сбер+Мейл и ВТБ+Яндекс всего сейчас. Разве конкуренция это плохо?

Это нельзя назвать конкуренцией. Это — олигополия, когда крупный бизнес подчистую подминает под себя рынки. Крайне нездоровая ситуация.

Конкуренция хороша, пока есть за что конкурировать. Вот когда года полтора назад желтые таджики с коробами жестко конкурировали с зелеными, в обоих приложениях были акции чуть ли не на -40% с заказа и прочие плюшки. Когда же рынок оказался поделен, нормальным стало, что Деливери отменяет твой заказ без объяснения причин, «потому что иди нах, вот почему». Не раз такое было, хотя район в двух шагах за ТТК. А потом стало всплывать, как на самом деле живут и работают эти таджики с коробами — не сильно лучше амазоновских складских рабов, ссущих себе в штаны у конвейера. Почитайте да хотя бы даже интервью на «Изнанке» на эту тему. А все потому, что рынок устаканился, и дополнительную прибыль можно извлекать только сокращая расходы, а не за счет новых клиентов.
Кто активно на такси ездит — наверняка расскажет что-то похожее, все это там должно было произойти еще раньше, я просто не в курсе.

Олигополия это форма монополии, а не конкуренции

Экосистематизация — это дичайшее зло. К сожалению, антимонопольные службы пока так не считают. Вначале может показаться, что это благо "ой, у меня скидки и всё дешевле стало", однако эта мысль обманчива, так как это губит рынки, централизует их, давит конкуренцию. И, в конечном итоге, потребитель проигрывает.

Антимонопольные службы в России работают не в интересах потребителей, а в интересах монополий.

Добро пожаловать в киберпанк, который мы заслужили.
— Который час?
— Десять минут одиннадцатого!
Блин а на час подрезать видео — не судьба?

Целый час смотреть зеленый спинер — это конечно очень содержательно.

… хотя… там и дальше от зеленого спинера мало отличается :)

Что вы хотели, это же Сбербанк? Без часового ожидания здесь никуда.

Я, конечно, не настоящий дизайнер, но логотип в качестве круга (колеса) выбирают автомобильные бренды, а не банк — символ стабильности. Хотя, вспоминая яйца МТС, уверен, Landor&Fitch умеют причесать клента. А их главная «фишка» — дифференцирование цветами имеется и тут.
А еще раньше срез дерева на сберкарте…
Я, конечно, не настоящий дизайнер, но логотип в качестве круга (колеса) выбирают автомобильные бренды, а не банк — символ стабильности.
У меня ассоциаций с колесом нет, а вот на часы очень похоже. Насколько это отражает банковскую тематику судить не берусь, но предыдущий логотип их выглядел намного солидней, а этот как-то примитивно и не серьезно смотрится, не для компании которая гордится своей более чем вековой историей в банковском бизнесе.

Какая такая вековая гордость?
Когда речь идёт про сгоревшие вклады, история Сбера дальше 91-го года не распространяется.

Да уж. Вспомнил, мне родители клали в сбер 1000+ тогдашних советских рублей, хорошая сумма. В середине 90-х я снял эти деньги. Мне хватило их, чтобы купить надувной спасательный круг, книжку и две шоколадки. Каждый раз, когда вспоминаю, такая гордость пробирает!
Вспомнил, мне родители клали в сбер 1000+ тогдашних советских рублей, хорошая сумма

Моей маме, помню, того что возместили (открывала в молодости целевой вклад на детей) — не хватило даже на поездку туда и обратно в соседний городок (35км), откуда она родом, и где, соответственно, был открыт вклад

Сбербанк даже тогда был собой ))
Где открывали вклад — туда и приходите!

Это современный тренд типа… Посмотрите на новые логотипы автомобильных марок, которые стали тоже сильно упрощать.
UFO just landed and posted this here
Было представлено семейство голосовых помощников «Салют» с тремя персонажами: «Сбер», «Афина» и «Джой».

… Три характера...

Так, какой из этих помощников будет посылать туда, «где карту открывали», а у какого «и вообще у меня обед»?
где карту открывали

Все, т.к. это политика банка.


и вообще у меня обед

Дмитрий Маркин.

UFO just landed and posted this here

«СберЗвук» не нужен, можно просто на их горячую линию звонить и слушать музыку

Почему этот пост не попал в основную ленту? Он очень ёмкий для обсуждения ;)

Если серьёзно, всё что я ждал от Грефа для успеха — перекрасить Рамблер в зелёный, делать редирект с rambler.ru на sber.ru, добавить в него все эти сервисы и убрать с него рекламу. Это был бы успех. Программа максимум — начать запускать какие-то из этих сервисов за рубежом. Это бы явно указало что он делает конкурента Яндексу и Гуглу. И пусть пока конкурента-неконкурента, но стремящегося и в перспективе наступающего.

А реальность — презентация рассчитанная на 50+, что может само по себе и не плохо, но очень уж Сбером отдаёт, а не инновационной компанией с огромными ресурсами
Камера СберПортала закрывается магнитной крышечкой, чтобы сохранить приватность. Ну или электромагнитной.
Мега-корпорации мы уже проходили и одна такая государство-моно-корпорация называлась — СССР. Экономический рост в 20 веке шел наиболее быстро в тот период, когда запросы банковского сектора в общественном пироге были весьма ограничены.
… И еще, никто не отменял скандальные интервью Грефа, где он достаточно долго объяснял свое видение как надо держать в управляемых рамках низшие касты.
Экономический рост в 20 веке шел наиболее быстро в тот период, когда запросы банковского сектора в общественном пироге были весьма ограничены.

А где можно про вот это утверждение поподробнее почитать? Я не с целью оспорить, мне просто интересно. Всегда считал, что банки — топливо экономики, по крайней мере пока они занимаются своей основной деятельностью.
Занятно о закредитованности населения описано — spydell.livejournal.com/625085.html,
spydell.livejournal.com/624645.html
spydell.livejournal.com/625330.html и далее
Банки как выгодо-получатели не будут приветствовать альтернативные точки зрения. А таких альтернативщиков много. Например Хазин — «Закат империи доллара и конец ''Pax Americana'' „

Отличные ссылочки, все по делу

интервью Грефа, где он достаточно долго объяснял свое видение как надо держать в управляемых рамках низшие касты

А можно ссылку? Для друга интересуюсь.

Тут стоит добавить — «Герман Греф назвал физико-математические школы пережитком прошлого» — www.kommersant.ru/doc/3772403
Да и история с NGinx — роль Сбера и Грефа выглядит как предложение, сделанное в рейдерском стиле.

Ну да. Тем временем до живого сотрудника Сбера не через чатик в сберклике, ничерез телефон уже не добраться. Везде «умные» помощники, с тупыми вопросами, и фразами, которые нужно ещё и выслушивать. И которые больше, чем по шаблонным темам, помочь и не могут.


Но! Если в других банках мможно сказать роботу «оператора!», и это (ещё) срабатывает, то у сбера уже нет, робот заботливо спрашивает «по какой теме он вам нужен», а когда тему не понимает (неудивительно, если до того он не понял мой вопрос, и оператора я зову, чтобы объяснить живому человеку) — то не переводит на человека, тупо прощается и кладет трубку, еще и язвительно спрашивая, на какую оценку от 1 до 5 я его помощь оцениваю.


Будущее, которое мы заслужили, блин!

Только сегодня общался по телефону горячей линии с двумя живыми сотрудниками. С двумя — потому что первая просто приняла звонок и направила в соответствующий отдел. Что я делаю не так? И да, я не отношусь к фанатам Сбера, но мои запросы их сервис удовлетворяет.

А что делал не так я, когда мне приспичило срочно снять со счета пару миллионов наличными и я пытался прорваться через «умного помощника» чтобы заказать деньги? Причем в один момент после длительных «не понимаю» он даже сам предложил переключить на живого оператора но потом, почему-то, передумал и посоветовал воспользоваться «Сбербанк-онлайн»? Пришлось топать в ближайший филиал, где вопрос решили за пять минут. :)
других банках мможно сказать роботу «оператора!», и это (ещё) срабатывает

В оправдание Сбера — у него 96 млн клиентов. Например, у Альфы их 6. Теперь представляете, какой должен быть колцентр, чтобы всех обслуживать операторам?

Много клиентов — много денег — можно сделать колцентр побольше, не?

Чтобы одна половина России обслуживала другую?) Это утрированно, но количество людей в кол-центрах не получится увеличивать до бесконечности. И это не какой-то сервис по размещению картинок. Тут проблемы всплывают у каждого (и каждому они кажутся очень важными) и, ИМХО, 90% проблем — это случайно что-то нажал, перевёл по глупости, нужно заблокировать карту, забыл пинкод и другие, которые очень даже может решать бот.

Вот только бот ни в коем случае не должен бросать трубку если не понял вопроса. А эти голосовые помощники так делают постоянно.
Если же не бросать трубку, то колцентр всё равно стоит увеличить, но рост числа сотрудников не будет линейным.

UFO just landed and posted this here

Выбор есть, это не рабство. Даже в гос. учреждении получают зарплаты не только на сбер/мир. Если сотрудник не может сказать бухгалтеру отправлять зп на свою карту, то это не отсутствие выбора, а конкретный выбор сотрудника, при чём по наименьшему сопротивлению — зачем напрягаться, когда можно получать на сбер? А такие люди вряд ли сами поменяют банк.

Ну так пусть не набирают новых клиентов, а набирают колл-центр!

И когда у тебя много денег и связей, когда ты встроился во все программы льготных ипотек и прочего — неужели нельзя понять, что клиентов только будет больше, и готовиться к этому?

С колл-центрами вообще история в стране странная: куда не позвони, везде робот начинает рассказывать, что «в связи с выосокой нагрузкой, время ожидания увеличено», что, ввиду ковида и закрытия офисов, было актуально последние полгода, но сейчас-то офисы открылись. И полгода работы концентров банки рассказываю, как все плохо (у них), но колл-центры не увеличивают.

А сбер — я понимаю, что с такими деньгами можно и на ребрендинг $300 млн. (такие суммы видел названными) ухнуть, даром, что пользы от этого ноль (когда тебя знают даже бомжи, не то что потенциальные клиенты — тупо все и каждый человек в стране), но почему бы просто хотя бы 1 из этих 300 млн не потратить на поворот к людям лицом — не пойму.

Взять тот же сбер: нормой для них является спрашивать о клиентов выполнения требований, которые изложены только во внутренних документах банка (доки эти нельзя увидеть, на них сотрудники не могут ссылаться по названию, про их существование не рассказывают клиентам на начало работы с ними — но они обязательны к следованию). Это дико, но зато как цену набивает! Чего я туут переживаю про робота в телефоне — и правда, ерунда какая-то!
И когда у тебя много денег и связей, когда ты встроился во все программы льготных ипотек и прочего — неужели нельзя понять, что клиентов только будет больше, и готовиться к этому?

В июне ожидание звонка менеджера по ипотеке составляло больше около суток, а в марте 5-10 минут. Да, был ажиотаж. Сейчас опять ожидание звонка 5-10 минут. Т.е. либо спрос упал, либо набрали новых людей (а там надо ещё обучение пройти, т.к. ипотечные вопросы часто сложные, надо разбираться в услугах банка и в том, что могут, а что нет). Звонит всегда человек, а не робот. Ещё бы, роботы не умеют решать ипотечные проблемы, по крайней мере на уровне заявок.
Роботы звонят только, чтобы сказать, что "до окончания заявки 2 недели, не хотите поговорить с менеджером?"
Т.е. выплыли из этого же.

Какое нам дело до того, сколько у сбера клиентов? Сервис у него по сравнению с другими банками неудовлетворительный. Если дело в том, что он такой большой, пусть поделится на части. Заодно можно будет законно комиссию взимать за перевод денег из одного региона в другой.

Сервис у него по сравнению с другими банками неудовлетворительный

Не буду говорить за сам Сбер. Скажу за их ипотечное подразделение. ИМХО это очень крутой сервис, который очень сильно облегчает получение ипотеки и покупку квартиры. Другие банки очень далеко сзади. И это при достаточно низких ставках и прозрачных условиях ипотечного кредитования.


Вот вам и сервис в сравнении с другими банками.


Это лично моё мнение на основе лично моего опыта:
У Сбера всё примерно средне или выше среднего. Да, не отлично, но ни у одного банка нет всех параметров на отлично. Что-то хорошо, что-то плохо у всех банков — Тинькофф, Альфа и т.п. Только у Сбера всё средне :)

Это верно. Сервис сбера, хотя и отстойный, все же выше среднего по отрасли. Но вот например от аналогичных сервисов госуслуг он отстает. Я как раз пользовался ипотекой сбера пару лет назад, и после него посещал МФЦ. После сбера госуслуги кажутся просто образцом клиентоориентированности.

А я сейчас пользуюсь ипотечным сервисом примерно пол года. Правда до ДКП пока так и не дошёл, но был близок (перед самим одобрением квартиры, когда все документы загружены, отменил сделку). Вообще без единого посещения офиса, все документы онлайн как от меня, так и от продавца. Надо будет посетить только 1-2 раза — подписать кредитный договор и окончательный вариант ДКП. По мне это круто. И это не считая всяких "Без отчёта об оценке" и нормального единого кабинета для обслуживания ипотеки. Так же сохранения звонков через их сервис для дальнейшего прослушивания. И самое главное — всё очень прозрачно. Потыкал кнопки, посчитал ставку — она такая и будет при одобрении.
Возможно дело в количестве денег. В ипотеках их очень много, каждая сделка приносит очень много денег банку, в отличие от обычных покупок.


Но МФЦ да, отличный сервис. Но от места зависит. В Москве почти везде хороший, а вот, например, в Астрахани знаю один центр, где всегда дикие очереди, талончики фигово работают и т.п.

Вот вам лайфхак, на повышенных тонах «оператора, тупая железяка» с гневом в голосе. Будет вам сразу оператор. Срабатывает вообще со всеми банками.
Они еще более крутой лайфхак изобрели: на попытку наезжать робот мне отвечал "Как вы оцениваете по шкале от 1 до 5 мою работу?" На мой ответ «1» он еще поинтересовался, мол, "расскажите, почему?", выслушал ответ, и, тепло попрощавшись, повесил трубку.

То ли это ирония, то ли хамство. Когда хочешь быстро решить финансовый вопрос, юмор как-то не радует, а хамство — тем более.
потому не просто наезд, а наезд в определеной формулировке и с определенным тоном.
сбер весь такой модный и цифровой, но не понимает «оператор», а вот «соедини с оператором» понимает, но скорее всего это сделано умышленно.
maybe_elf Добавь пост в другие хабы — как минимум в хаб «IT-компании». Хочется движухи и срача обсуждения

«Люблю запах напалма по утрам!» (с)

Не пойму, зачем надо было создавать зонтичный бренд? Одно имя (часть имени) на разные типы услуг хуже, чем разные имена для каждой из них. Пусть будут все услуги в одном приложении — это крутой маркетинговый ход, но зачем все «под расческу» выравнивать?
А логотип смотрится вообще невзрачно — цвета сливаются с фоном, круг четко не виден, галочка-недогалочка и т.д. и т.п.
А если сделать изображение ЧБ, то вообще не понятно что это.
Помню в Долгопрудном половина палаток была «У Васи» «Васон» «Заходи к Васе» и пр.
И все они в итоге принадлежали одному бизнесмену. Вроде и сеть, а вроде и нет )
Банкоматы с голосовым управлением…

Введите ПИН! — 1234 — И банкомат такой, голосом, «Вы ввели пин ОДИН, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ!
НА ВАШЕМ СЧЕТУ ОДИН МИЛЛИОН, КАКУЮ СУММУ ХОТИТЕ СНЯТЬ?»


У блин..., до сих пор вспоминаю, как пришёл счёт закрывать. Одна тётка через зал другой кричала «Люда, тут на снятие 20к долларов, у нас есть?!» Я после этого просто развернулся и ушел.

"Вы всё врёти!"
Такие суммы же заранее заказываются на снятие.

Да, было заранее заказано… Но орали…
А еще я один раз пользовался ячейкой в их хранилище.
Встретили, оформили, два ключа и пр. стандартные.
Спускаемся — а там рабочий чёт строит прям внутри…
Не обязательно.
Я 4М не так давно снимал для ипотеки. Ну то есть я позвонил типа заказать — мне сказали, не надо — так приходите.
А 20 килобаксов в наши дни — это вообще ерунда, полтора мульта всего лишь. У меня есть карточка — с которой за день в банкомате можно больше снять по тарифу.

От отделения зависит. Если с большой проходимостью в центре – вполне.

На самом деле заказывал, было это лет 10 или даже 15 назад…
Введите ПИН! — 1234 — И банкомат такой, голосом, «Вы ввели пин ОДИН, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ!
НА ВАШЕМ СЧЕТУ ОДИН МИЛЛИОН, КАКУЮ СУММУ ХОТИТЕ СНЯТЬ?»

И тут гопник из-за спины: "все и крупными"

Стойка Грефа на фоне большого экрана с логотипом схожа со стойками презентаций Apple и подобных… Неужели нельзя презентации проводить с большей идентичностью и непохожестью?

Присмотрелся, даже тоже в КРОССОВКАХ, как, например, Стив Джобс

Заголовок спойлера
image
Нельзя. Мозгов не хватает понять почему джобс вел компанию к успеху, копируют то что могут.
Это некая вариация «карго культа»

Ну справедливости ради он и раньше ходил часто достаточно в кроссовках. Даже два года назад я его видел на внутренних конференциях в таком виде. Во многих компаниях постепенно уходят от обязательных галстуков, во и в Сбере решили чуть ослабить нормы.


А Джобс, будь его воля, ходил бы босиком. Надевать обувь, если верить его биографии, уговаривали коллеги.

Я тоже так сначала подумал, но отсутствие водолазки перечёркивает всё сходство на корню.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
****При неиспользовании водка «сгорает»
*****Переход на меньшее количество водки за доп. плату
Всё это мелочи, на самом деле.
Нормальное лого, а брендбук допилят, со всеми этими градиентами.
Для такой огромной компании название ни на что не влияет. Здесь уже обратная ситуация начинается. Это как со словом «Спутник» было, только пожиже.

P.S. Зато Грефа в кроссовках увидел ))
Кто-нибудь может объяснить почему государственная компания занимается не своей основной деятельностью?

По-моему, государство никогда не декларировало своей целью обогащение за счет граждан. Оно как-бы видит своей задачей повышение уровня жизни населения. То есть, в данном случае, Сбер должен оказывать качественные финансовые услуги.

Так зачем Сбер (и все остальные наши госмонстры) с гордостью заявляют, что отнимают долю от коммерческого рынка (и могут демпинговать бесконечно, между прочим — за наши налоги)? Государство все же хочет обогатиться за счет народа? Ок, просто сделайте госкомиссию на любую финансовую услугу — 50% (ну или сколько вы там хотите). Зачем городить десятки датацентров?

и про лого
Градиент радуги должен быть, однозначно.

UFO just landed and posted this here
В Википедии пишут, что

ПАО «Сбербанк» контролируется Правительством России, которому принадлежит 52,3 % простых акций


Или вы о том, что «акционер с блокирующей долей» это еще не владелец?
UFO just landed and posted this here
Это государственное предприятие (GOE, SOE).
Кроме Государства, у этой штуки есть и другие владельцы, которые покупали часть компании для того чтобы зарабатывать, а не социалкой заниматься (звучит грубо, но это факт).
Владение не государственной компанией для Государства — это всего лишь ещё один способ пополнения казны — так это и нужно воспринимать. Чем больше Сбер приносит бабла в рамках закона — тем Государству лучше. И вся его деятельность регулируется законом, а он для всех один. Если принять закон о раздаче денег населению, его придётся исполнять не только Сберу, но и другим банкам. Как то так.
Акционер с блокирующей долей, который не может отстоять свой интерес, ага, так часто бывает.

Ну и это совершенно не отвечает на

Ок, просто сделайте госкомиссию на любую финансовую услугу — 50% (ну или сколько вы там хотите). Зачем городить десятки датацентров?


Выходит, у Сбера мало того что миноритарии, подмявшие под себя мажоритария, так они еще и не хотят просто получить деньги сегодня, нет, давайте создадим голосового помощника, приставку и чертово колесо.
Смотрите шире.

Если Государство начнёт продавливать государственные интересы внутри бизнеса — компания моментально скатится в чисто государственную с её эффективностью, неповоротливостью и дотационностью вместо прибыли. У нас специально Государство от этого уходило.

У Сбербанка лежит без дела дофига бабла — а оно должно зарабатывать другое бабло, а не валяться без дела. И Греф им, в целом, правильно распорядился — он скупил все приличные IT-компании, которые ему продались с целью создать огромную IT-компанию (мы ведь помним что IT-компании — это сегодня самые дорогие и прибыльные компании в этом мире?). Государство эта стратегия полностью устраивает — Греф инвестирует в прибыльную и перспективную отрасль, без которой сейчас никуда и в которой мы имеем очень большие преимущества в мире.

Что здесь не правильно в целом? Можно бабло просто раздать, а можно толково вложить.

Другой вопрос, конкретно сегодняшняя презентация — я от Грефа ожидал гораздо большего — смелого захода на территорию Яндекса и Гугла (все возможности есть), а получилась какая-то чушь из-за которой он теряет преимущества которые он бы мог заработать на синергии пакета IT-компаний. Но время может это исправить, или не исправить.
Согласен, в целом.
Но есть нюанс: государству трудно извлекать прибыль с населения. Даже если бы в правительстве сидели гении, то законы, которые настроены на «повышение уровня жизни граждан» им все равно мешали бы.
Таким образом, все компании, которые скупило государство, начинают приносить меньше прибыли (пока не становятся дотационными, как Роснефть). То есть, по идее, государство если и должно поглощать бизнесы, то только низкопрофитные, но полезные, скажем, театры.

Государство как раз таки просто извлекать деньги из населения, причём по самым выгодным моделям монетизации которые только встречаются в IT-компаниях — по подписке и от объёма потребления — налоги называется.


Безусловно, как и нам, Государству выгоднее больше зарабатывать и меньше тратить — вопрос лишь в том, сколько оно готово тратить на своих детей. И ответ простой — чем больше зарабатывает, тем проще больше тратить не запариваясь по этому поводу.

За твои же налоги тебе будут втюхивать Сбер подписку. Идеальный бизнес, Греф красавчик.
галочка — как символ того, что все делается «для галочки»
Хочу игру «Кот Том» но со сберкотом! И чтобы он учил детей (и меня) финансовой грамотности. Куда им предложения слать?
UFO just landed and posted this here

Главное, чтобы Сбер, Мейл и Яндекс друг с другом не проинтегрировались. А так — будем заказывать еду в одном месте (деливериклаб), ездить на Яндекс.такси (ситимобиль пробил дно), деньги хранить в Альфабанке (лишь бы не в ВТБ или Сбере). Называется — попробуйте данные свести в кучу

Греф с закосом под иностранные сервисы, как Рогозин по сравнению с Маском. Ну вот зачем в это все лезть? Доводите свою сберкассу до ума. А тут сетчатки-отпечатки, какие-то сервисы не нужные типа звука, образования и прочей чепухи, которые служат только чтобы выуживать из людей деньги. Жалко же, жалко и убого

старый логотип был круче. он символизировал денежку, копилочку и стрелки — сам процесс накопления. а новый просто галка в кружочке — безлико и бессмысленно

Так тут тоже. Скоро все наши накопления (галочки) обнулятся ) Это же намёк!

Мне одному кажется, что эти голосовые ассистенты — клоны яндесовской алисы?

Алисы-ли? Может Алексы (в виде отдельного девайса) или Сири (как приложение)?
Хммммм

Амазон, уже 3 поколение девайса


Уникальная новинка
Тссс, только про амазон прайм сбербанку не говорите :D

Сберовский ещё и наверняка на отечественной sailfish ?

Чёрт! Я только сейчас понял!
Им надо ЛитРес купить и переименовать в СберКнижку!!!
Или читалку выпустить…
UFO just landed and posted this here

Вместо ребрендинга лучше бы качество услуг подняли.
Вообще тренд виден — Сбер строит вокруг себя экосистему, подобную Яндексу. Неужели Грефу не дают покоя лавры Воложа?
Насчет того, что я прав — вон, уже СберКлауд заявлен. И обещает 99.9999999% доступности (sic!)

вчера был в главном офисе сбера в городе. Главный он потому что, насколько мне известно, единственный работает по выходным. В городе с населением 55+ тыс. человек. Но вчера была пятница.
Электронная очередь не работает. Разруливает девочка с планшетом. Ну как разруливает, отправляет всех в живую очередь в 5 окошек.
Зато на большом экране уже крутятся ролики про СБЕР* сервисы. Доставку, подписки и все такое.

Оставлю это здесь


Загадка Найди клиент сбербанка

Sign up to leave a comment.

Other news